Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Дискретный GDT драйвер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Неправильный расчет. Сегодня делал расчет ГДТ, вышло 1.5витка. В деле 7-8 нужно для нормального сигнала

Добавлено: Sun Nov 03, 2013 11:15 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Такая картина обычно связана именно с недостаточным кол-вом витков на gdt. Скорее всего в недостаточном качестве феррита. Добавь пару-тройку витков.
У меня считалка работала на ура, но ферриты от epcos, и все параметры забивал по даташиту. Было как-то раз, по считалке 3 витка, сделал 3 витка. все работало, не знаю, что я делаю не так. Вообще, действительно, не так уж и сложно настроить gdt по осциллу.

Добавлено: Sun Nov 03, 2013 11:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Похоже, что расчёт BSVi подходит для качественных ферритов EPCOS с высокой магнитной проницаемостью, а у советских она слишком мала и величина индуктивности получается недостаточная.

Добавлено: Sun Nov 03, 2013 11:45 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


У меня был Epcos, не проверял конечно, но не думаю что с полутра витками (ну 2 пусть будет) будет нормально работать на 180кгц

Добавлено: Sun Nov 03, 2013 11:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Согласно симуляциям, приемлемый сигнал на частоте 200кГц получается при индуктивности 400мкГн и более.

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 12:01 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Драйвер другой нужен и нормальная обвязка по питанию. Вот и вся проблема.

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 1:32 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Драйвер то причём? 4А UCC с кондёром на 10мкф на ногах недостаточно по твоему? Просадки питания у меня нет.

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 3:21 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня точно такой сигнал был, когда пытался запустить ГДТ напрямую от 3825. Разозлился и взял два 14 амперных драйвера и сигнал был изумительный.
И да, у меня были совковые ферриты и считал я по считалке BSVi. Правда частота у меня вроде 80 или 60кГц была. Всё работало.

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 1:47 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина, попробуй посмотреть ток первичной обмотки GDT.

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 5:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
попробуй посмотреть ток первичной обмотки GDT. Можно, только зачем? Насыщения сердечника нет, да и сигнал совпадает по форме с результатами моделирования довольно близко.
Я серьёзно не думаю, что 20мкГн это нормальная индуктивность для GDT.
------------
Снял осциллограммы. Сигнал в точности соответствует результатам моделирования.

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 9:48 pm
.jpg (48.75 Кб)
Скрин
IMGP1997.JPG (88.88 Кб)
Сигнал на резисторе 1 Ом последовательно с первичной обмоткой 1В 0.5мкс, параллельно сигнал на затворе(5В/дел).
IMGP1995.JPG (80.66 Кб)
Сигнал на выходах драйвера 5В 0.5мкс
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


У тебя индуктя первички гдт маленькая из-за низкой проницаемости феррита. Вот поэтому по мере роста тока намагничивания и падает напряжение. На советском говне нужно мотать много витков, чтоб не было завала сигнала. С другой же стороны при "много витков" растёт индуктивность рассеяния, что хреново сказывается на фронтах. В итоге имеем два взаимоисключающих параметра, приводящих к мысли, что совковый феррит в этом качестве лучше не использовать вообще. В своё время я с ним знатно поёбся, и не получив нормальных картинок выкинул.

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 10:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
Вот поэтому по мере роста тока намагничивания и падает напряжениеЭто мне вполне ясно, вопрос в другом. Если методика не годится для данной марки феррита - значит она не универсальна и нужны уточнения в каких рамках она справедлива.
Насколько я понимаю, рассчёт, исходящий только из параметров насыщения сердечника не вполне адекватен, поскольку при малом количестве витков соотношение индуктивности обмотки и рассеяния ухудшится, что только усилит "звон". Очевидно, что для правильного расчёта нужно учесть целый комплекс параметров, таких как выходное сопротивление драйвера, проницаемость феррита, быстродействие, ёмкость нагрузки и допустимый уровень "звона".

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 10:37 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не гоните на совковый феррит. Всё оно работает.

http://flyback.org.ru/download.php?id=33695 видно ГДТ. На совковых кольцах. Нагружен на пару фетов и стабилитроны.

http://flyback.org.ru/download.php?id=33698 сигнал на затворах. Что я не так делал?

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 10:40 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пружина писал(а):
Очевидно, что для правильного расчёта нужно учесть целый комплекс параметров
Угу.
Electricman писал(а):
сигнал на затворах. Что я не так делал?
Что-то не так сделал точно. Скорее всего просто частота низкая. Для индукционок всяких советский феррит подходит нормально, там частота низкая (относительно). А ещё, помнится, кто-то говорил, что такого сигнала удалось добиться только тогда, когда впёр драйвера на 100500 ампер.

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 10:53 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Электрик, частота какая? Извини, я не оч разбираюсь в том, что пишет твой с1-91.
Зы дедтайм красиво передался, чистенько.

Пружина, чтобы повысить отношение индуктивности первички к индкутивности рассеяния, намотай нормально гдт. Тот способ, что ты выбрал - не самый лучший. Почитай старые статейки Ричи.
http://www.richieburnett.co.uk/temp/gdt/gdt1.html зацени соотношения первички к паразитке в твоем способе намотки, и, например, перевитыми проводами, не говоря уже о проводе с объемным витком.
Я далеко не эксперт, но по личному опыту знаю: когда надо задрайвить большие емкости ( >10нф на канал) да еще и на частотах выше 250 кГц, да еще и с нормальным фронтом, тут каждый десяток наногенри паразитной индуктивности на счету! Smile

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 10:53 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну да, 80кГц - это мелочь. смех

>сигнала удалось добиться только тогда, когда впёр драйвера на 100500 ампер.
Вы так говорите, как будто драйвера на 100500 ампер - это плохо. Зато работало надёжно, пока не разобрал.

Мало кто знает, к чему ведёт кроилово.. подмигивает

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 10:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пирог писал(а):
Тот способ, что ты выбрал - не самый лучший.Я знаю, просто разница на самом деле ничтожная, а мотать так было удобней. Это всё равно ведь макет. Можно засунуть все 5 жил в кембрик и им намотать. А что касается 10нф на четверти мегагерца - я бы вообще не стал так делать. Оптика обеспечит лучшее быстродействие, но в моём случае оно не требуется.

По каду выходит, что для красивого сигнала мне следует увеличить индуктивность обмотки раза в 3-5, что я и намерен сделать.

Добавлено: Mon Nov 04, 2013 11:07 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Пружина
а почему на симуляторе у примарново одинаковая индуктивность с секундарным!?

По моим соображением, если мост то индуктивность примарново должна быт 4 раза меньше.

Если я правильно понимаю, то для моста надо намотать 8 правадоф 4 белые параллельно а асталные 4 с красками уходит к транзисторам.

Как я мотал гдт для полумоста - 4 провода 2 белых параллельно а 2 скрасками каждый уходит на транзистори

Тоест сколько проводоф на выходе столько надо паралельно на входе.

У BSVi новый ГДТ тоже похоже по етому принципу

http://tqfp.org/utc/new-gdt.html

Если чтото нетак - поправьте

BSVi писал в блоге
GDT сделал так: внял с витой пары изоляцию, потом всеми четырьмя парами намотал на кольцо 8 витков. Все белые провода стали входными, а цветные объединил по два и сделал их выходными

Добавлено: Wed Nov 06, 2013 6:24 pm
gdt.png (2.17 Кб)

Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


У меня до сих пор LAN`ом намотан на 4 транзистора по одному проводу на каждый ключ и на первичку то же 1

Добавлено: Wed Nov 06, 2013 6:51 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


PowerON писал(а):
Тоест сколько проводоф на выходе столько надо паралельно на входе.По хорошему- да , особенно если ГДТ повышающий.
Но большинство людей не заморачивается- работает и с одинарной первичной обмоткой.

Добавлено: Wed Nov 06, 2013 7:52 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


С двумя проводами в первичке еще и индуктивность рассеяния меньше - сплошные плюсы просто Smile

Добавлено: Wed Nov 06, 2013 8:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


PowerON писал(а):
По моим соображением, если мост то индуктивность примарново должна быт 4 раза меньше. С мостовым драйвером она и должна быть одинаковой.

Добавлено: Wed Nov 06, 2013 11:34 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


вот... Развел плату под дрова.

Конструктивная критика приветствуется! drink

(клеммники на самом деле сдвоенные, кроме входного, просто макрос не разбирается, а перерисовывать влом)

Добавлено: Thu Feb 19, 2015 6:06 pm
.JPG (104.73 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Электролиты по питанию перенести на полигоны земли(дорожка питания к ним под микрой), проверить полярность защитных диодов - на входе стоят на встречу.

Добавлено: Thu Feb 19, 2015 9:15 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


На полярность не смотрим, она же не печатается... Собирать-то все равно по схеме.

А вот с электролитами не понятно... Смысл этого действия?

Добавлено: Thu Feb 19, 2015 9:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Дискретный GDT драйвер
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.