Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » ЛКТ на ГУ13 от КТ827
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

КТ827
 


А я пока что продолжу
Сегодня провелась попытка поставить таки прерыватель в эту КТ.Был поставлен тепловозный тирик ВКДУ-150 (150А 700 В) гнев Таки начало прерываться Очень радует тот факт что тирик этот фактически неубиваем,но есть существенное "но" - вся радость импульсного режима проходит вместе с отметкой 200 вольт на ЛАТРе.Далее тирик открывается и тупо так и остается не знаю Стало ясно что нужно что лучше в его раскачку чем стакката.Был на скорую руку намотан ГДТ,который в свою очередь был подключен к стаккате.Оно меня не поняло и послало нахуй пацтулом Ладно:взял КТ819,запилил какое то подобие схемы 555+строчник,только вместо строчника мой ГДТ.И о чудо- на 200 вольтах разряд стал прерывистый,посмотрел что дальше- 230-240 вольт- а хуй.Переходит в непрерыв.Не знаю что хочет этот тирик,но он не совсем выполняет то что бы хотелось не знаю Разряды с катушки сейчас чуть более 70 см и прикольные на вид Однако меня дернуло словить стример ногой йобаный стыд пацтулом от чего ГДТ сгорел ярким пламенем,что хорошо видно на видео.Остальные детали схемы не пострадали.Сейчас перемотаю его и буду думать дальше
[url=&feature=youtu.be][/url]

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 12:13 am
P1020074.JPG (79.46 Кб)

P1020057.JPG (36.74 Кб)

P1020056.JPG (36.28 Кб)

P1020058.JPG (33.94 Кб)

P1020059.JPG (31.76 Кб)

P1020075.JPG (32.16 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


КТ827 писал(а):
Однако меня дернуло словить стример ногой от чего ГДТ сгорел ярким пламенем
На бис!!! пацтулом

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 12:25 am
Ответить с цитатой

qic
 


Стримеры зачетные, но, простите, что еще сунуть не успели?

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 1:52 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ногами стример не лапать. смех

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 2:03 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


КТ827 писал(а):
Не знаю что хочет этот тирик,но он не совсем выполняет то что бы хотелось Он хочет, чтобы через него ВЧ не пропускали, поскольку низкочастотный.
У тебя цепь накальник-катод-общий провод как сделана(схема/ссылка)? Скорее всего проблема где-то там.

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 2:22 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Вот она:
эмиттер транзистора соединен с минусом питания стаккато,забыл дорисовать

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 3:36 pm
IVTTC.JPG (73.19 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


кондёрчик между анодом и катодом поставь

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 4:55 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


С2 его вполне компенсирует

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 4:59 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


что значит компенсирует? тебе тирик по вч заблокировать надо. и даже то, что там дроссель последоватнльно, не спасение

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 5:04 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2КТ827 : Ну и чего ты хочешь от тиристора, к которому приложено полное анодное напряжение?
Это схема для тиратрона.
1. С2 надо перенести правее дросселей. Сейчас от него практически никакого толку нет.
2. К аноду тиристора должен быть подключен только вывод катода лампы. В твоём случае- любая из точек соединения катода и С4.
Вывод ЛП лампы и нижний по схеме вывод обмотки ОС должны быть постоянно подключены к общему проводу схемы.
3. Однотактная раскачка ГДТ- "не айс". Если уж так извращаться, то обязательно поставь параллельно его обмоткам диоды(быстрые).
В цепи первичной обмотки- катодом к +8В, в цепи вторичной- катодом к УЭ тиристора.
С2 его вполне компенсирует Каким образом?

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 5:06 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Впечатлён результатами

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 5:13 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


О я дебил Только что посмотрел- у меня как раз вывод анода тирика и подключен только к катоду лампы.ОС всегда на общем проводе.Кап после дросселей от ВЧ еще поставлю.Теперь вопрос- все таки КАК?(ну тупой я уж простите)Тиристор так и оставить на месте или лучше переместить его в первичку мота?

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 5:14 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


кстати, да. то, что у тебя нет конденсатора после дросселей, сидьно убивает мощность агрегата
тирик, впринципе, можно оставить как есть. только обвязать кондёром, этак, на микрофарад. скорость падения напряжения на нём при закрывании, в таком варианте не сможет достичь величины больше трети анодного напряжения

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 5:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Слушай Тортора, он плохого не посоветует!
От себя добавлю, что для начала стОит сделать прерыватель с регулировкой фазы срабатывания.

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 5:40 pm
primer.JPG (34.63 Кб)
можно сделать так
Ответить с цитатой

КТ827
 


Василий, премного благодарен!

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 5:53 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Наконец-то работает!Еще раз спасибо тов.Василию за схему!
Но..дальше 100 вольт стример не растет и сразу сдыхает диод шифтера.5 штук уже спалил злость
Товарищи,может кто наступал на такие грабли?Объясните мне пожалуйста что делать не знаю
[url=&feature=youtu.be][/url]

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 11:19 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


ГАЗОТРОНЫ БЛИН!!!!!!!!!!!!!! Сколько раз говорил уже. И забудешь вообще о шифтере.

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 11:32 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


сдыхает от ебанутой схемы=/) вот и сдыхает
Тортор же сказал ставь конденсатор между катодом и + Питпния 300нф 12кв К78-2 смех
Можно прерывать еще вот так

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 11:33 pm
1319201583_4152_FT126587_sam_1859.jpg (839.99 Кб)

Ответить с цитатой

КТ827
 


Я поставил кап между катодом и + питания

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 11:45 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


значит хуевый кап не ВЧшный или емкость мала

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 11:47 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


да нормальный кап.6 штук К78-2 0.1 мкф 1 кВ последовательно.Здается мне что копать надо в гридлике.Либо резонанс при прерывистом режиме уже не там.. не знаю

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 11:49 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


штук 60 и больше батарею из них набирай
а так это хуйня

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 11:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


КТ827 писал(а):
Но..дальше 100 вольт стример не растет и сразу сдыхает диод шифтера.5 штук уже спалилДиод- слишком всеобъемлющее понятие, можно как-нибудь по-конкретнее?
В моих катушках стоят сборки из 25 шт HER208. Без каких- либо обвязок, но между шифтером и схемой включены дроссели.

КТ827 писал(а):
да нормальный кап.6 штук К78-2 0.1 мкф 1 кВ последовательно.Здается мне что копать надо в гридлике.
Копать надо в огороде, но это весной пацтулом

Если в качестве блокировочного капа используешь К78-2, рассчитывай его как минимум на удвоенное анодное напряжение, а лучше- утроенное.
Ещё лучше- поставить КВИ-3 на 10-12кВ.

С гридликом можно сделать 4 вещи:
1. Сделать его параллельным с подачей отдельного отрицательного (регулируемого) смещения. Это- лучшее решение.
2. Просто сделать параллельным.
3. Убрать совсем, но с настройкой ОС замучаешься.
4. Не трогать, ибо и так неплохо работает.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 12:26 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Василий тут ты не прав смех К78-2 держит как минимум тройной перегруз по напруге проверенно гнев

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 12:31 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Я много где не прав, но количество компонентов схемы, работающих на пределе надо сводить к минимуму(ИМХО).
Антон в своё время выкладывал справочные данные, где говорилось о максимальной амплитуде переменной составляющей для К78-2. На сколько помню, для этих частот она порядка 0,3Uном.
Offtopic:
И в догонку: КТ827 писал(а):
Наконец-то работает!Еще раз спасибо тов.Василию за схему!Оно, конечно, всегда пожалуйста! Но, между прочим, Тортор всё это вполне доходчиво описал в тексте. Мне, конечно иногда не лень рисовать, но справедливости ради стоило бы и его поблагодарить мнмн подмигивает


Добавлено: Thu Dec 15, 2011 12:42 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » ЛКТ на ГУ13 от КТ827
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.