Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Регулятор мощности со стабилизацией.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Регулятор мощности со стабилизацией.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для одного дела нужен регулятор мощности со стабилизацией, т.е. мне нужно регулировать мощность изменяющейся нагрузки со стабилизацией по потребляемому от сети току.Как организовать данный компонент?Получается что то вроде обычного ШИМа в режиме ограничения тока, но я плохо представляю как организовать силовую часть.Степ даун может быть или как-то иначе?Буду признателен за схему силовой части и подключения датчика тока к усилителю ошибки(если на 494 или чём о подобном делать).

Добавлено: Thu Nov 24, 2011 8:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Что в нагрузке?

Добавлено: Thu Nov 24, 2011 11:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
Что в нагрузке?
Банки

Добавлено: Thu Nov 24, 2011 11:49 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


трехлитровые? Smile ТЗ б почетче озвучить...
мощность какая..? какое напряжение выхода макс? мин...?
нужна постояннная мощность в нагрузке?
или постоянная мощность потребления от сети? габарит? кпд?

Добавлено: Fri Nov 25, 2011 12:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нужно стабилизировать мощность, потребляемую от сети.
Диапазон напряжений от нуля до максимума, но стабилизировать нужно именно по току.
КПД выше 90%, мощность от нуля до нескольких кВт.

Добавлено: Fri Nov 25, 2011 10:29 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну дык эта.. какая все таки нагрузка то? а потом уж думать чем регулировать тиристором, аль частотником, аль АС\АС придется...

Добавлено: Fri Nov 25, 2011 3:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Выпрямитель=>банки=>изменяющаяся активная нагрузка.DC/DC вполне годится.Нагрузка питается с банок, как питать их без разницы.Если возможно - нужно обойтись без большого феррита, поскольку максимум мощности не менее 2кВт(сколько даст проводка).

Добавлено: Fri Nov 25, 2011 4:26 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пружина, колись, что такое "изменяющаяся активная нагрузка"? Или хоть параметры нагрузки опиши, напругу, ток там, например. А то и получается как в той сказке: принеси то, не знаю что...

Добавлено: Fri Nov 25, 2011 9:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нагрузка изменяется в широком диапазоне.От десятков Вт и до максимума.Да и вообще какая разница, нужно стабилизировать потребляемый от сети ток, варианты "а проще..." и "лучше сделать..." не актуальны.

Добавлено: Fri Nov 25, 2011 11:45 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Хорошо, попытаюсь подругому: нагрузка 2 кВт = 10v*200а = 1000v*2a Какой из них твой случай?

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 12:04 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так ток надо стабилизировать или мощность?

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 12:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Так ток надо стабилизировать или мощность?
Ток, потребляемый от сети, что тождественно мощности.Seriyvolk писал(а):
Хорошо, попытаюсь подругому: нагрузка 2 кВт = 10v*200а = 1000v*2a Какой из них твой случай?Никакой.Регулятор без повышения или понижения напряжения.Просто стабилизатор тока, ограничитель тока, но только цифровой, на ШИМе, поскольку нужен кпд.
Скажу другими словами.С банок питается инвертор, нагрузка которого может хаотично изменяться, нужен ограничитель мощности с её стабилизацией, напряжение на инверторе будет соответственно проседать в зависимости от нагрузки.
Не надо в попу лить кефир, что нужно я достаточно подробно описал, впрочем я уже понял, что тема тухлая, никто ни слова по делу так и не сказал.

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 1:29 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


Пружина писал(а):
Ток, потребляемый от сети, что тождественно мощности.

для начала неплохо бы уяснить, что ограничение тока и стабилизация мощности не одно и тоже.

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 3:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


И в чём же в данном случае разница интересно?Единственное что приходит на ум это нестабильность напряжения сети, но погрешность в 10% меня не особенно волнует, но если это такой принципиальный вопрос, пусть называется ограничением тока.

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 7:06 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Токовый шунт по минусу, на нем сидит неинвертирующий оу с нужным коэф. усиления (чтобы на выходе было от 0 до ~4х в нужном диапазоне токов). Его выход идет на неинвертирующий вход любого усилителя ошибки, на инвертирующий подается напряжение от 0 до vref, в зависимости от него будет менятся ток на выходе. Ну и с 3й ноги на усилитель ошибки оос, конечно, про её организацию в интернете много материалов. Силовая - step-down стандартный.
Вот только будет ли оно нормально работать в широких диапазонах на выходе, нужно правильно дроссель посчитать.

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 8:42 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


Пружина писал(а):
И в чём же в данном случае разница интересно?


Для стабилизации мощности требуется контролировать U*I, а при ограничении тока мерять U и перемножать его на I нет необходимости. К примеру, cтабилизация мощности используется в электронных балластах для МГЛ, а ограничение тока в простых инверторных сварочниках.

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 9:02 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ты такое хотел?

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 2:31 pm
.GIF (10.64 Кб)

Ответить с цитатой

Saigon
 


Думаю нечто подобное вполне сойдет, тока на своих 310В пересчитать резюки и выходной транзюк подобрать, оригинал стать и здесь http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_4.html

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 6:40 pm
charge_4.gif (55.87 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
ограничитель тока, но только цифровой, на ШИМе
Это называется "импульсный". "Цифровой" - это с применением цифровых схем, например микроконтроллера.

Кстати, Seriyvolk предложил дельный на мой взгляд способ получить токовый сигнал. Осталось лишь завести его в схему управления.

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 6:55 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


В дополнении к своему посту выше.
В свое время делал по аналогии БП 200-425VDC, 0,1-1А, для проверки ИИП, работает по сей день Расчет во вложении.

А если достаточно стабилизатора тока, то вот классика как говориться Smile

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 6:59 pm
!___3_~2.GIF (9.03 Кб)

на TL494CN.pdf (407.14 Кб)
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Saigon писал(а):
А если достаточно стабилизатора тока
Только задача стоит не проебать на силовом элементе стабилизатора кучу электрической мощности, а так то да)

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 7:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
Ты такое хотел?
Нет, я про силовую спрашивал, а усь к шунту подключать и сам умею.Да и к тому же там вообще на схеме непонятно что нарисовано и для сетевого варианта уж точно не годится.Saigon писал(а):
Думаю нечто подобное вполне сойдетДа, это почти то, что нужно, благодарю.Vcoder писал(а):
Это называется "импульсный". "Цифровой"Ты прав, неверно выразился.Saigon писал(а):
А если достаточно стабилизатора тока, то вот классика как говориться Нет, проебать киловатт-другой на регуляторе вариант не для меня.

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 9:00 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Saigon писал(а):
Думаю нечто подобное вполне сойдет
Если я правильно понимаю то намотать дроссель, который будет работать в диапазоне 0-2кВт в режиме непрерывного тока очень проблема, даже скорее невозможно. Имея дроссель 300мкГн. Минимальная мощность, в режиме непрерывного тока и напруге вотль 150, будет около 800Вт, ниже 800Вт будет режим прерывного тока, что не есть хорошо. Хз короче.

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 1:58 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


дроссель на феррите в любом случае потребуется немаленький, примерные габариты можно глянуть в QCW катушках Smile

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 10:38 am
Ответить с цитатой

Square current
 


Ага, феррит для поставленной задачи минимум ETD59 и то будет работать в близи насыщения с большими потерями около 60Вт и придется вентелятор прикручивать.
Ввчера ночью напиздил че-то по пьяни приплыли на счет минимальной мощности при непрерывном токе, ошибся там 320Вт получается.

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 12:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Регулятор мощности со стабилизацией.
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.