Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Регулятор мощности со стабилизацией.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


barmaley писал(а):
примерные габариты можно глянуть в QCW катушках
Плохо огорчён
Если уж нужен такой феррит, то уж лучше сделать полумостовой инвертор с гальванической развязкой вместо степ даун конвертора и никакого гемора с управлением и развязкой шунта.

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 9:03 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


А потери в 18Вт на каждой 0,1Ом преобразователя не страшат?

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 9:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Square current писал(а):
А потери в 18Вт на каждой 0,1Ом преобразователя не страшат?
Значит нужно меньшее сопротивление!

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


делал я капаситор чардж тирик девайс.
Можно оприраться на него.
без стабилизации, но имхо ввести можно.

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 10:39 pm
(2).jpg (68.39 Кб)

Ответить с цитатой

Square current
 


Пружина писал(а):
Значит нужно меньшее сопротивление!
А как это достигается? извиняюсь
Просто смотрел даташиты на полевики, лучшее что нашел IRFPS43N50K у него ~1,5 Ом, при 75 градусах цельсия... а это 65Вт. ужас

Добавлено: Mon Nov 28, 2011 8:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Square current писал(а):
Просто смотрел даташиты на полевики, лучшее что нашел IRFPS43N50K у него ~1,5 Ом, при 75 градусах цельсия... а это 65Вт. ужас
А ты правильно читал даташит?Я не силён в английском, но насколько я понял цифра 1.5 это множитель нормального сопротивления 0.078, т.е. получается 0.117 Ом, да и к чему так нагревать.Можно вообще взять IGBT и потери будут много меньше.
Кроме того, не вижу принципиальной разницы в нагреве ключа степ дауна и двух ключей полумоста, которые работают поочереди.Хотя если подумать, предполагаю, что два ключа имеют в результате вдвое меньшее сопротивление и нагрев будет меньше.

Добавлено: Mon Nov 28, 2011 10:04 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Пружина писал(а):
А ты правильно читал даташит?Я не силён в английском, но насколько я понял цифра 1.5 это множитель нормального сопротивления 0.078, т.е. получается 0.117 Ом, да и к чему так нагревать.
Мы оба наипались. йобаный стыд Сопротивление полупроводников с ростом температуры падает.

Добавлено: Mon Nov 28, 2011 11:18 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Если речь о транзисторах с pn переходами то падает, да. А если речь о полевых транзисторах то растет.

Добавлено: Mon Nov 28, 2011 11:51 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


У полевиков точно растёт, в даташитах даже графики есть Rds в зависимости от температуры перехода.

Добавлено: Mon Nov 28, 2011 11:53 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


А у биполярников точно падает. Именно потому биполярники и игбт, если параллелят, сажают на общий радиатор как можно ближе друг к другу. А лучше вообще не параллелить. А вот полевики самовыравниваются их параллелить можно.

Добавлено: Mon Nov 28, 2011 11:59 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Ой мля... надо пить бросать, точно там эта долбанная "Normalized", вот уродский граффик, что за хрень, неужели нормально нельзя указать сопротивление.
Короче в топку.

Добавлено: Tue Nov 29, 2011 1:56 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Пружина, ты ещё тот юморист. Я так понял, тебе надо не стабилизация потребляемого от сети тока, а его ограничение. Просто ты говоришь одно, потом меняешь свои показания Smile В начале был предложен понижающий преобразователь, потом тебе надо без изменения напряжения.

Как ты себе представляешь стабилизацию мощности от сети при изменении мощности нагрузки от 0 до ... кВт?

Если просто ограничивать средний ток, потребляемый из сети, то можно делать преобразователь как на повышение, так и на понижение. Какой диапазон напряжения на выходе преобразователя для тебя предпочтителен?

Просто ты должен понимать, что если потребляемую мощность от сети мы ограничим на определённом значении, то при превышении мощности нагрузки больше ограничения, о стабилизации напряжения можно забыть. Закон сохранения энергии Smile

Схемотехника не сложная. Можно ввести ряд решений, которые позволят потреблять меньше общей мощности от сети + диапазон в несколько кВт не страшен.

Предложить линейный стабилизатор в таком диапазоне мощностей это просто пи..ец.

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 2:39 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Главный подозреваемый - нагрузка.

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 8:16 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


Мне кажеться этот ребоас проектриуется для безопасного пуска преобразователей, полумостов и тд.. на выходе которых строчник либо тесла.. ИМХО, я бы для этого его заюзал

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 8:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


neon писал(а):
Пружина, ты ещё тот юморист. Я так понял, тебе надо не стабилизация потребляемого от сети тока, а его ограничение. Просто ты говоришь одно, потом меняешь свои показания Smile В начале был предложен понижающий преобразователь, потом тебе надо без изменения напряжения.
Не надо лохматить бабушку.Тебя в свою тему я не приглашал.За флуд не постесняюсь горчишник выписать, будь уверен, посему буду рад любой неконструктивной реплике от тебя ибо ты мне не нравишься.

Мне не надо "без изменения напряжения", напряжение на нагрузке может быть от нуля до сетевого, а мне нужно только стабилизировать потребляемый от сети ток по стороне 220(310)В до регулятора.Какое напряжение будет на нагрузке будет зависеть от её сопротивления.Таким образом при высоком кпд регулятора мощность, потребляемая нагрузкой, будет приблизительно равна(без учёта потерь) произведению стабилизированного тока на напряжение сети и не будет зависеть от сопротивления нагрузки(при условии, что оно не слишком велико, но этого и не требуется, если нагрузка не сможет скушать нужную мощность при максимальном напряжении не страшно).

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 9:16 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


смотри, регулировать ток понижающим преобразователем в целом диапазоне мы не можем с приемлемой эффективностью. Чем меньше ток, тем его эффективность ниже. О совсем мылых токах можно забыть. Единственный (может быть) выход заключается в переходе из режима ШИМ в режим ЧИМ, после достижения током определённого порога.

если работать в режиме непрерывного тока дросселя, то необходимо использовать диоды с малым временем восстановления (Ultrafast, SiC-диод Шоттки), иначе потери на транзисторе могут быть очень большими, особенно на высокой частоте переключения. Синхронные преобразователи я сейчас не рассматриваю. Понятное дело, что в этом случае пиковый ток в ключе и дросселе ниже, чем в прерывистом режиме. Вот и ответ насчёт габаритов дросселя и т.п.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 10:39 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне не нужны единицы и десятки Вт, диапазон 10-100% вполне достаточен.neon писал(а):
если работать в режиме непрерывного тока дросселя, то необходимо использовать диоды с малым временем восстановления (Ultrafast, SiC-диод Шоттки)Это что ещё за режим такой?Думаю CID150660 вполне годится.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 10:50 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


нам необходимо определить момент перехода из непрерывного режима в прерывистый, т.к. в последнем случае пиковый ток дросселя и ключа больше, что может негативно сказаться на них. Это и будет минимальным значением мощности.

Максимальная мощность нагрузки какая?

Транзистор хороший, но ещё необходим отдельный диод. Про него и была речь. Cинхронный преобразователь (2-а транзистора) сделать немного сложней.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 12:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Диоды имеются на любой вкус, в т.ч. и карбидные.Мощность уже писал какая.Киловатта 3, можно и больше.neon писал(а):
нам необходимо определить момент перехода из непрерывного режима в прерывистый, т.к. в последнем случае пиковый ток дросселя и ключа больше, что может негативно сказаться на них.
И в чём же эта негативность заключается?В том, что будет работать через раз, но с большим заполнением?Не вижу проблемы.Потеряем пару процентов кпд, но и хуй с ними.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 1:53 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Пружина писал(а):
И в чём же эта негативность заключается?В том, что будет работать через раз, но с большим заполнением?Не вижу проблемы.Потеряем пару процентов кпд, но и хуй с ними.

пиковые токи через ключ и дроссель возрастают почти в 2-а раза + возрастают пульсации тока на выходе. Это

Речь идёт не о паре %, а о большей величине. При переходе в режим прерывистых токов, коэффициент заполнения становится меньше, а не больше.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 2:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


neon писал(а):
пиковые токи через ключ и дроссель возрастают почти в 2-а раза + возрастают пульсации тока на выходе. Это

Речь идёт не о паре %, а о большей величине. При переходе в режим прерывистых токов, коэффициент заполнения становится меньше, а не больше.
И почему же пиковые токи становятся больше, если ширина импульса не может быть больше, чем 50%?Больше, чем при максимальной мощности они всё равно быть не могут.

Ширина отдельных импульсов увеличивается, уменьшается их частота следования.Это не совсем корректно, конечно.

На всякий случай уточню.Я говорю об обычном ШИМе, вроде 494.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 3:16 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


частота при ШИМ постоянная. Меняется коэффициент заполнения, т.е. их ширина. Про переход в режим ЧИМ сейчас смысла нет писать, т.к. это более сложный режим, но отчасти его можно реализовать с некоторыми изменениями.

зачем нам ограничивать коэффициент заполнения на уровне 50% (меандр)? В преобразователях данное значение доходит до 100%.

скорее всего придётся заменить IGBT на MOSFET, т.к. желательно работать на более высокой частоте. Габариты дросселя при этом меньше + проще управление.

Пока не будем затрагивать управляющую часть. Дойдём ещё до неё.

не вдаваясь в теорию, при прерывистом токе дросселя, пиковый ток в ключе и дросселе будет больше. Однозначно. Естественно это повлияет на габариты дросселя и на выбор транзистора. Высокие требования к диоду при этом снимаются.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 4:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


neon писал(а):
не вдаваясь в теорию, при прерывистом токе дросселя, пиковый ток в ключе и дросселе будет больше. Однозначно. Естественно это повлияет на габариты дросселя и на выбор транзистора.Пруф или статус?neon писал(а):
Про переход в режим ЧИМ сейчас смысла нет писать,Вот и не пиши, кроме простого шима меня ничего не интересует в контексте данной темы.neon писал(а):
зачем нам ограничивать коэффициент заполнения на уровне 50% (меандр)? В преобразователях данное значение доходит до 100%. Что то я плохо себе представляю однотактный преобразователь с заполнением 100% смех

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 4:59 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Пружина писал(а):
"не вдаваясь в теорию, при прерывистом токе дросселя, пиковый ток в ключе и дросселе будет больше. Однозначно. Естественно это повлияет на габариты дросселя и на выбор транзистора."

Пруф или статус?


Пружин на самом деле так и есть, при моделировании чоппера в нач. момент времени когда дроссель "пустой", ток транзистора возрастает значительно. Тоже самое когда нагрузка успела "слить" всю энергию дросселя (ключу приходится работать и на нагрузку и на дроссель).

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 5:18 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Пружина] ты можешь пользоваться поиском? Информации по этому вопросу много. Речь идёт о кратности в несколько раз, а иначе даже и не писал бы. Просто зачем на этом зацикливаться, т.к. при больших мощностях режим прерывистого тока - самоубийство (в большинстве случаев). Я считал твои познания в электротехнике выше.

Пружина писал(а):
Вот и не пиши, кроме простого шима меня ничего не интересует в контексте данной темы.
твои слова "уменьшается их частота следования"? Вот ты и не пиши, раз не знаешь.

Пружина писал(а):
Что то я плохо себе представляю однотактный преобразователь с заполнением 100%
это возможности большинства преобразователей. Подавляющее большинство имеют максимальное значение от 90% и выше.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 5:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Регулятор мощности со стабилизацией.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.