Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от WaNDeRer
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

WaNDeRer
 


Всем здравствуйте ! Вот, выношу на критику свою первую в жизни мини SSTC (пока ещё не совсем доделана, но уже фурычит). Летом этим заниматься просто некогда (не люблю сидеть дома в тёплые ясные дни), а с приходом зимы у меня обостряются творческие фантазии. Генератор на KA7500B (TL494), его схему взял из RTFM, но его пришлось упростить, т.к. "как есть" он не заработал, выкинул несколько лишних деталек. Схема моста - самая простая, без лишних наворотов, IRFP460, сапрессоры в затворах на 15В (P6KE15A), сток(и)-исток(и) так же защищёны ультрафастом 1.5КЕ350С. Оптодрайвер на 4-х FOD3184 с двумя трансформаторми питания с двумя вторичками каждый (2х15В). Сама катушка следующая:
- первичка имеет 11 витков РЧ-кабеля РК50-7-11, диаметр нижний 20см, верхний 23см (так получилось потому-что мотал на ведре конусном), высота ~ 11.5см;
- вторичка намотана проводом 0,16мм, диаметр трубы 16см, высота трубы 25см, высота намотки 24см (кстате мотал вручную три вечера подряд). Пропитал уретановым лаком на три раза. Изначально тора небыло, был просто остро заточенный штырь из нержавейки 2мм. Но с повышением напряжения он со своей задачей не справлялся и при увеличении напряжения сифонило уже с боков катушки, да и сам штырь разогревался так что я боялся что чтонибудь расплавится от него. Потом прилепил плоский диск алюминиевый. Стало более зрелищно. Частота без диска 189 кГц, с диском 145 кГц. Но запустить на полные 220В пока боюсь, т.к. не хватает места на столе для стриммеров, да и первичка рядом, боюсь пробоя на неё. Этот вопрос потом решу, когда буду оформлять катуху.
Питание моста через диод, типа фильтр - мелкий кондёрик на 22 мкф + параллельно нему плёнка 1 мкф (а нужна ли ?) + навсякий случай двуханодный 1.5KE350CA. Т.к. прерывателя пока нет, поэтому юзаю пока так (чтобы CW не получалось).

Для себя сделал несколько выводов: следующий вариант моста и драйвера будет другой. Сейчас всё сделано на двух платах, заточенных под установку в корпуса от комповых БП. В дальнейшем от этой идеи думаю отказаться. FOD3184 буду размещать в непосредственной близости к ключам, чтоб избежать лишних проводов, а значит индуктивности и звона (хотя его вроде и так нет). Кроме того, планирую питание фодок осуществлять от своего трансформатора (4 фодки, 4 транса). Замутить ещё один такой же мост, но его зашимить аудиомуляцией (по дед-тайму наверное лучше ?), а нагрузкой для него будет другой мост, обеспечивающий питание теслы. Заодно можно будет от ЛАТРа отказаться и регулировать мелким резистором мощность всей катухи.
Если кому надо, фото печатных плат и их трассировку (*.lay) выложу.

Картинки:

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 8:57 pm
IMG_2278.JPG (80.62 Кб)
В действии.
IMG_2276.JPG (111.23 Кб)
общий вид катушки
IMG_2268.JPG (95.7 Кб)
слева - драйвер на 4-х FOD3184, справа - сам мост на IRFP460
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Залей видео работы, любопытно взглянуть.

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 9:11 pm
Ответить с цитатой

WaNDeRer
 


Вот видео в действии (если откроется):

KaV: Сжимайте видео сильнее или используйте видеохостинги! Перезалито.

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 9:20 pm
mvi_2262_c.avi (3.22 Мб)
Видео в действии.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Видео нужно предварительно сжимать.Например виртуал дубом или
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=139618#139618

Работает нормально, монтаж хорош.

Добавлено: Sat Nov 26, 2011 9:35 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Если отодвинуть импровизированный тор подальше от последнего витка катушки (вторки) - результат будет ещё лучше!

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 12:17 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


а если отставить радиолюбительство и для начала собрать драйвер стива, будет вообще зашибись. так как tl494 и FOD3184 там явно лишние Smile ...

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 3:13 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Разница лишь в необходимости ручной подстройки частоты, что не мешает получать хорошие результаты...

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 3:21 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО, тор с терминалом туда надо, будет очень здорово. А так вся моща улетает ввиде мелких стримерков.

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 3:24 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Шуурик, так ентож ЦВ), насколько видно.

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 3:27 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Всё равно лучшее будет, а с интером ваще круть.

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 3:28 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Согласен drink

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 3:29 am
Ответить с цитатой

WaNDeRer
 


Seriyvolk писал(а):
Если отодвинуть импровизированный тор подальше от последнего витка катушки (вторки) - результат будет ещё лучше!
Отодвину. У меня уже есть в мыслях на 7-10 см приподнять его от последнего витка катушки. Т.к. нормальный тор мне пока не сделать, а из гофрированной трубы воздуховода получаеся какая-то фигня, то побалуюсь диском. Возможно удастся найти сферу, поставлю её для опытов.

Seriyvolk писал(а):
Разница лишь в необходимости ручной подстройки частоты, что не мешает получать хорошие результаты...
Драйверов Стива пока ещё не видел, но есть задумки с использованием ТТ + второй обмотки напряжения + прикрутить МК и получить своего рода DRSSTC . Но говорят это слишком мудрёно всё получается. К тому же главной целью у меня всёже сделать её со звуком.

Шурик писал(а):
ИМХО, тор с терминалом туда надо, будет очень здорово. А так вся моща улетает ввиде мелких стримерков.
Так и есть. С терминалом стриммерки в разы больше, но с диском красивее подмигивает

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 5:51 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от WaNDeRer
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.