Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник на мосфет
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Можно ли сделать факельник на частоту >10MHz на IRF840
Да
69%
 69%  [ 125 ]
Нет
23%
 23%  [ 43 ]
Факельник на фете вообще невозможно сделать
6%
 6%  [ 12 ]
Всего голосов : 180
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, 2012, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alexey, Alex_klg, AMPGamer, Anima Mundi, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Behram, BenG, BGPavel, bodik, Boom, casa, CHE_Burashka, Coldsilents, conte878, CrackHack, culibin, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DarikSs, DC~ДЕНТ, Debian, Dim@, dimium, Dmitry, eGorky, Eklipsio, EnergY_man, fatum, Ferrite, Flash, FlyWheeltas, freeman401, GreenGoblin, GRoza, Hedgehog, Hercules13, hirosim@, igoris44, intruder, IRFC, Ivanych, ivasi, J_E_N_Y_A, KaV, Knyaz', korol-888, koshak, Lex, Little_W, Llevellyn, lobane, mandarin, Maxman, mbm, MedVed, MEL, mihail, monsterr, N1X, Napalm, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, NeXuS, NIGHT_WOLF, nnamazov, NotebookKiller, Olorin, Parapet, Peter, pkot, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, Radioman, redis46, RigelStarr, RMIO, Roman81, Romirs, RU268, Ruslan, Saturas, Seriyvolk, serpavel, Shad, Sharix, Shnyagas, sifun, Sitarum, Skeleton96, skLam, Skywarrior, SpiderXT, Square current, Stalin, stalker1998, stallker, Stas, Stkr, STRAIDER, TAN, TeSlA_CoiL, Thor, topors02, Tortor, TTpokypop, Tzeench, Vitek_22, vladimir, VoltDoubler, Vortigont, Walera, werden, Wo_0lf, x-ray, Айдар, Айнцвайдрайченко, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Валерий Радченков, Влад HV GAP, Глеб, Гор, Данил, Денис, Дикий Прапор, Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Йад, Кирилоло, Константин, Котофеич, котыч, КТ827, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Мозголом, Николашка, Олег Янтарь, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Руслан, Сергей Лисин, Сергей122, Старый, Студент, Темантор, Тёма, Феропарос, Часовщик, Ян, _genDOS_


Ответить с цитатой

Глеб
 


Валерий Радченков писал(а):
Имеются два "карманных" факельника на биполярах, если это кому-то интересно и относится к теме, выложу схему и конструкцию
Рассказывай!

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 3:22 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Да, интересно.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 5:07 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


У факельника на полевике пробился говнокап, так что он сейчас в ремонте...
Я думаю этот кап просто тихо искрил и отбирал половину мощи.



Ну раз интересно выкладываю Smile
Схема как на картинке, по сути просто ёмкостная трехточка которая индуктивно качает факельный резонатор. Индуктивная связь хитрая, первичка намотана на нижнем витке резонатора.
Данная схема бытует в интернете под названием emp slot jammer, я же её просто немного умощнил(поднял питание и поставил хороший радиатор)
Транзистор 2sc2078, мощный вч биполяр, частота до 140мгц.
Я меня два девайса, резонаторы разные, но частота почему-то очень близкая, 45 и 48 МГц.
Транзисторы еле греются, ну оно и ясно, колпитц в классе це работает.
Питание - два Аккума 18650 последовательно, выдраны из дохлой батареи ноутбука. После аккумов-повышайка (мелкая синенькая, по моему микросхема xl6009 называется) до тридцати вольт.
Версия с большим резонатором питается так же как и факельник на полевике парой постов выше.

Факел с большого резонатора - 1см, с мелкого аккумуляторного - полсантиметра.

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 2:55 pm
IMG_0389.JPG (72.69 Кб)
Лампа подсветки монитора
IMG_0397.JPG (66.38 Кб)
Колба от энергосберегайки
IMG_0351.JPG (93.29 Кб)
Колба с неоном
На вч он почему-то розовый а не рыжий

IMG_0381.JPG (62.2 Кб)
Колба с криптоном
IMG_0368.JPG (93.39 Кб)
Газоразрядности
IMG_0262.JPG (108.17 Кб)
Мелкая версия вблизи
IMG_0331.JPG (61.97 Кб)
Большой резонатор, с солью
IMG_0324.JPG (55.05 Кб)
Мелкий резонатор, факел с солью
IMG_0198.PNG (1.11 Мб)
Конфигурация обмоток
IMG_0200.PNG (13.88 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

Глеб
 


Отличная работа! гнев Хотел бы уточнить, можно ли снизить питающее напряжение до 12 Вольт? И ещё, вторка на 12 МГц подойдёт, или надо повышать частоту?

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 12:37 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


До двенадцати можно попробовать. По идее работать должно, но факела не будет. Я пробовал с пятнадцати. Неонка горели но вакела не было. Да и вообще, какие проблемы, повышайка из китая два доллара стоит. На вход подаёшь двенадцать а на выходе получаешь тридцать.

А вот насчёт вторки все не так просто. Если просто тупо поставить резонатор на 12 МГц оно скорее всего не запашет. Надо будет подбирать ёмкости контура для оптимальной (или вообще какой-нибудь) работы, а также увеличить первичку. Да и вообще, у транзистора рабочая 140 МГц, и зачем городить катуху в десять сантиметров, если можно два на два. Эффекты будут примерно такими же.

Кстати, на одном из фото видно, что я пробовал сделать конструкцию с плоским резонатором. Неонка зажигались, но факела не было, а также постоянно срывалась генерация.

Добавлено: Mon Aug 12, 2019 7:01 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


А если поменять номиналы резисторов и поставить фет?

Добавлено: Mon Aug 12, 2019 11:12 am
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Насчёт фета - не знаю. Можно попробовать. Только смещение по другому надо завести, через делитель со стабилитроном. Фишка может быть в том, что у Фета огромная входная ёмкость, так же как и выходная, их тогда придётся включить в контур и поменять номиналы каподелителя.
Вот что, все эти схемы факельников без труда моделятся в спайсе, так что если интересно, как на поведение схемы повлияет изменение каких-либо компонентов все это можно проверить даже без пайки.


Есть вопрос по поводу оригинального мосфетного факельника. Кто-нибудь знает из чего можно сделать нормальный не кипящий после двух секунд работы кап на ~50 пик? Просто выяснилось что у используемой мною майларовой плёнки огромные потери на вч, удивительно как оно вообще раньше работало.
Возможности купить или схабарить нормальные керамические вч капы к сожалению возможности нет и походу не будет... огорчён

И кстати, как можно превратить схему ТАНа из бейзфида в схему с индуктивной раскачкой? И насколько это будет лучше или хуже бейзфида?

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 12:47 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Из фольгированного стеклотекстолита попробуй

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 8:43 am
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Короче, починил я факельник. Текстолит оказался ещё хуже чем майлар, за две минуты грелся так, что рука не терпит. Что я сделал, я взял прямоугольный кусок оцинковки, обмотал фумкой, а сверху фольгой.
Этот "конденсатор" оказался очень даже хорошим, в начале работы становился слегка теплым (~30 градусов), и дальше не грелся.
Я ещё немного модифицировал схему добавив индуктивную накачку резонатора. Факел вырос примерно до 2 см, а с солью даже 2.5 см Smile
Когда приду со школы сделаю нормальное описание с фотками.

Кстати, схема ТАНа по сути просто модификация колпица под полевик. Точно также как и мой биполярный факельник модификация колпица под биполярник, т.е. если попытаться поставить в мою биполярную схему мосфет и настроить капы каподелителя под него, то получится схема ТАНа. И в обоих схемах для генерации не обязателен факельный резонатор.




Апдейт.
Факел с солью реально жжёт. Размер факела где-то с пламя не очень большой свечи.
Пробовал с оксидом лития на терминале, но все равно разряд желтый! Странно.
Если поднести галогенку на пятьсот ватт (длинненькая такая) то спиралька раскаляется добела на маленьком участке буквально в пару миллиметров. И газ вокруг синим светится.
Фотки:


Факел с солью:


С солью и в темноте:


Колба с неоном внутри контурной индуктивности. В реальности светится розовым:


Девайс умещается на ладони в любом из трёх измерений. Все смонтировано на процессорном радиаторе:


Кап из фумки. К моему удивлению не греется ужас


Первичка факельника. Сделана из литцендрата свитого из 8 жил 0.3 мм провода. После работы первичка слегка тёплая. Изоляция - несколько слоёв фумки:


Схема:




По схеме:
ОС - напечатанный на принтере полуцилиндр, обмотанный медной фольгой.
С пластинки ОС идёт маленькая пластинка на 5см от факела. Без неё факел сложнее зажигается и немного меньше.
Кап из фумки - 50 пик.
Кап затвор-исток - 2 нан слюдяной.
Кап сток-исток - синяя китайская фиговина на 220пик и 2кв. Вроде не греется.
Резонатор - как на фото, 6.5 см на 2.5 см, провод 1мм, примерно 60 витков, оправку распечатал на 3д принтере. Терминал из заточенного болта. Изоляция первички - несколько слоёв фумки.


Питалово - транс на 50 вольт с выпрямителем и ограничительным резистором с отводами на 10 и 20 ом.

Добавлено: Fri Aug 16, 2019 1:03 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Валерий Радченков писал(а):
Пробовал с оксидом лития на терминале, но все равно разряд желтый
Желтый в видимом спектре плазмы очень сложно перебить. Даже следы натрия или просто грязи какой будут забивать всякие красные, синие и т.п. тона.
У тебя там была соль, в виде расплава, и вряд ли до конца отмылась. Достаточно следовых количеств. Попробуй с чистого терминала например хлорид бария, хлорид стронция. Если есть. Не обещаю, но может получиться красиво. Только с вытяжкой или на балконе. Красные спектры от лития и калия довольно слабые.

Добавлено: Fri Aug 16, 2019 10:44 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Хлорида бария или стронция нету.
Есть только литий и его оксид. Из батареек наковырял. А медный купорос работать будет? Просто я на теслу класть пробовал, эффекта не было. А с литием был.

Добавлено: Sat Aug 17, 2019 3:33 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Купорос вряд ли, из медного может хлорокись меди. Можно найти в садовом магазине. Только опять же, эксперименты со всем кроме солей натрия/калия я бы не советовал проводить в комнате. И для любого цвета кроме желтого нужен совершенно чистый терминал.

Добавлено: Sat Aug 17, 2019 11:40 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Литий, стронций и даже медь в тех количествах, что могут быть испарены и вдохнуты за несколько минут, будут безопасны.
Барий (в виде оксида), наверное, тоже.

Добавлено: Tue Aug 20, 2019 4:59 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Offtopic:
(с) Истопник сказал: "Столичная - очень хороша от стронция"


Добавлено: Wed Aug 21, 2019 2:45 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


1Валерий Радченков писал(а):
А медный купорос работать будет?
мож не в тему, но хоть и слабо но должен, можно прокалить медяху или тот же купорос и полученный оксид намешать с какой то галогенорганикой (дихлорэтан например) и проволочку/кашицу на терминал, будет очень яркий зеленый факуль правда не очень долго
А вместо соед. меди юзать борную кислоту?

Добавлено: Sun Sep 22, 2019 8:22 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


если зеленый насыщенный хочешь используй соединения бария и хлора

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 8:15 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Удалось собрать факельник, с схемой пришлось помучатся, а именно посчитать параметры компонентов. Частота 12 МГц, питание 30 Вольт около 3 Ампер. Нарисовал схему факельного генератора, думаю на днях упаковать в корпус.

https://www.youtube.com/watch?v=jqqPBUWRLG0

Добавлено: Mon Dec 02, 2019 12:50 am
Flame_discharge.JPG (32.92 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Классный результат! отлично
А конденсатор не шьет меж пластин при работе? Или там нет такой напруги?
Фет насколько горячий?

Добавлено: Mon Dec 02, 2019 8:23 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо drink

Вобще шьет, но это было один раз (при попытке подать 40 Вольт питания). Я потом его заменю постоянным или цепочкой из переменного последовательно с постоянным конденсатором. С ним просто проще согласовать резонатор с контуром (на этапе настройки). При искрении пластин переменного конденсатора транзистор почти наверняка сгорит (один раз уже проверил).

При таком радиаторе теплый.


UPD:
Я кажется придумал как не боятся искрения в переменном конденсаторе. Сегодня соберу в корпус выложу схему. Она теперь становится крайне легко настраиваемой.

Добавлено: Wed Dec 04, 2019 4:25 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


О, эт хорошо, что легконастраиваемая. А то я пытался чёт смастерить - никакого факела

Добавлено: Wed Dec 04, 2019 5:35 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Легко настраиваемая пацтулом

Ладно позже сделаю видео, как навастривал, сейчас катушки покрыл лаком жду когда высохнут.

Добавлено: Wed Dec 04, 2019 6:53 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


+1 интересно, хотелось бы факел собрать.

Добавлено: Wed Dec 04, 2019 7:02 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сделал видео про факельный генератор, который собирал (может кому то поможет):

https://www.youtube.com/watch?v=1VsOoUB1XtY&t=4s

Добавлено: Sat Dec 07, 2019 9:58 pm
Flame_discharge.JPG (26.32 Кб)

flame.jpg (63.96 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Всем привет!
Собрал факельник на IRFP250. Частота 31,6 мегагерц. Потребляемая мощность - 130-150 ватт. Напряжение 32 вольта.
Я долго пытался его настроить, пока мне не сказали, что нужно настроить первичку со вторичной обмоткой в резонанс Smile .
Максимальный результат со стеклом - 2.5 (иногда 3) см.
Номиналы:
L1- 36 витков проводом 1 мм на каркасе шириной 3 см.
L2 - 2 витка толщиной 2 мм.
C2 - КПЕ или КВИ. Подбирается экспериментально. Я указал на схеме примерные номиналы. Сначала у меня не было КПЕ, поэтому я впаял много маленьких конденсаторов. И они не грелись))
С1 - подбирается экспериментально. Я впаял какой-то красный флажок. Не греется
L3 у меня намотан на каркасе 1,5 см, без сердечника, 28 витков проводом толщиной 1 мм.
Транзистор установлен на радиатор от какого-то процессора. Обязательно нужен обдув, т.к без него через минуту температура радиатора будет больше 100 градусов по цельсию))
Факел зажигается и с верхнего и с нижнего конца. Длина одинаковая.
Иногда вторичку пробивает на первичку и зажигается дуга. При этом схема продолжает нормально работать.

Добавлено: Fri Jan 10, 2020 1:10 pm
Lamps .jpg (132.53 Кб)
Газоразрядные индикаторы
Torch v5_2.jpg (47.43 Кб)
Факел снизу. Иногда больше.
Torch v5.jpg (49.68 Кб)
Факел сверху
Torch top view.jpg (108.68 Кб)
Общий вид
Torch v1 170w.jpg (74.01 Кб)
Первая версия. Потребляла 170 ватт. Потом я намотал вторичку толстым проводом, потребление уменьшилось и факел увеличился
schematic.jpg (59.47 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


А разве не нужно землить вторичку?

Добавлено: Fri Jan 10, 2020 4:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник на мосфет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 29, 30, 31  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.