Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник на мосфет
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Можно ли сделать факельник на частоту >10MHz на IRF840
Да
69%
 69%  [ 125 ]
Нет
23%
 23%  [ 43 ]
Факельник на фете вообще невозможно сделать
6%
 6%  [ 12 ]
Всего голосов : 180
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, 2012, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alexey, Alex_klg, AMPGamer, Anima Mundi, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Behram, BenG, BGPavel, bodik, Boom, casa, CHE_Burashka, Coldsilents, conte878, CrackHack, culibin, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DarikSs, DC~ДЕНТ, Debian, Dim@, dimium, Dmitry, eGorky, Eklipsio, EnergY_man, fatum, Ferrite, Flash, FlyWheeltas, freeman401, GreenGoblin, GRoza, Hedgehog, Hercules13, hirosim@, igoris44, intruder, IRFC, Ivanych, ivasi, J_E_N_Y_A, KaV, Knyaz', korol-888, koshak, Lex, Little_W, Llevellyn, lobane, mandarin, Maxman, mbm, MedVed, MEL, mihail, monsterr, N1X, Napalm, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, NeXuS, NIGHT_WOLF, nnamazov, NotebookKiller, Olorin, Parapet, Peter, pkot, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, Radioman, redis46, RigelStarr, RMIO, Roman81, Romirs, RU268, Ruslan, Saturas, Seriyvolk, serpavel, Shad, Sharix, Shnyagas, sifun, Sitarum, Skeleton96, skLam, Skywarrior, SpiderXT, Square current, Stalin, stalker1998, stallker, Stas, Stkr, STRAIDER, TAN, TeSlA_CoiL, Thor, topors02, Tortor, TTpokypop, Tzeench, Vitek_22, vladimir, VoltDoubler, Vortigont, Walera, werden, Wo_0lf, x-ray, Айдар, Айнцвайдрайченко, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Валерий Радченков, Влад HV GAP, Глеб, Гор, Данил, Денис, Дикий Прапор, Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Йад, Кирилоло, Константин, Котофеич, котыч, КТ827, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Мозголом, Николашка, Олег Янтарь, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Руслан, Сергей Лисин, Сергей122, Старый, Студент, Темантор, Тёма, Феропарос, Часовщик, Ян, _genDOS_


Ответить с цитатой

Sitarum
 


в общем чтоб было более стабильно и компактно , резонатор надо сразу пихать в экран и уже под эту конструкцию подстраивать частоту, вот в люминиевой трубке 27мм, сам резонатор без неё работал с частотой около 30мгц, с трубой 23мгц примерно, настраивал растягивая катушку индуктора, фет еле греется, и в принципе такое уже можно уместить с корпус заметно меньше того моего подстаканника)))
п.с. факел без ничего такой, жрёт ватт50-60

Добавлено: Tue Dec 29, 2020 11:57 am
IMG_20201229_114246.jpg (141.28 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


О, вот это уже круто отлично
Благодарю за информацию про сдвиг частоты, попробую и свой факел в банку запихнуть, может быть что-то улучшится

Добавлено: Tue Dec 29, 2020 1:10 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


https://www.youtube.com/watch?v=owfw5Zyb_b8

Добавлено: Wed Dec 30, 2020 11:46 pm
Ответить с цитатой

Sitarum
 


В общем вот что максимум по компактности вышло, 40х60х90мм, при чём габариты эти в основном зависят от резонатора и задающего контура, эксперементируя с задающей катушкой в итоге оставил такую, плоскую спираль, вроде греется меньше, как показалось, радиатор 10х40х80мм, греется слабо, за 2-3 мин работы тёплый , руку держать можно...как ещё уменьшить габариты пока даже не представляю ,ибо всё упирается в частоту, катухи и капы...

Добавлено: Sun Jan 17, 2021 10:08 pm
IMG_20210117_214150.jpg (174.61 Кб)

IMG_20210117_214212.jpg (165.69 Кб)

IMG_20210117_214225.jpg (135.67 Кб)

IMG_20210117_214407.jpg (99.4 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Sitarum, плотный монтаж, хорошо получилось отлично Идея с использованием панельки от лампы понравилась, так хоть терминал по человечески прикрепить можно.

Насчет экранирования резонатора не знал, надо будет потом попробовать.

Добавлено: Mon Jan 18, 2021 10:56 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Попробовал собрать факельник по схеме Грозы. Транзистор IRLZ24N, частота 13 мгц. Питание 14 вольт 5,5 А. Если факел зажегся, то вполне надежно работает. Но при включении иногда сгорает из-за броска напряжения. Спалил два транзистора, больше нету Smile
Думаю, что обвешивание супрессорами решит проблему. Факел желтый без стекла

Добавлено: Sun Jan 31, 2021 7:16 pm
DSC_0024.JPG (114.43 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ого, круто, первый кто попробовал эту схему drink Компактно весьма вышло) И факел достойный!

Не думал, что заведется с IRLZ24N. Я включаю с смещением выкрученным в 0 вольт, а потом повышаю напряжение смещения пока не запустится генерация. Супрессор да должен помочь, если есть броски. Если будут попробуй IRF510, с ними у меня был лучший результат. Да и не дорогие эти транзисторы.

Добавлено: Sun Jan 31, 2021 10:19 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


GRoza писал(а):
Я включаю с смещением выкрученным в 0 вольт, а потом повышаю напряжение смещения пока не запустится генерация.
А для чего так? Разве нельзя один раз смещение выставить и плавно поднимать напряжение?
Пробовал с IRF510, но не смог нормально настроить. Факел был такой же, как у тебя, но нагрев был сильным. А с irlz24 запас по току есть и мощность можно увеличить

Добавлено: Mon Feb 01, 2021 12:05 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


IRFC писал(а):
А для чего так? Разве нельзя один раз смещение выставить и плавно поднимать напряжение?

По большому счету можно и одни раз выставить напряжение смещения. Просто я использую смещение, как ВКЛ / ОТКЛ факельника. Транзистор IRLZ24N реально не плохой, потом попробую его.

Добавлено: Mon Feb 01, 2021 12:22 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC писал(а):
Транзистор IRLZ24N
А не слишком слабый? А так - круто отлично

Добавлено: Mon Feb 01, 2021 10:05 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Глеб писал(а):
А не слишком слабый?
Для карманного микрофакельника идеально подходит.

Проверил идею управления транзистором с помощью вторичной обмотки. Нижний конец резонатора подключается к одному концу обмотки GDT, другой конец gdt подключается на землю. Один конец другой обмотки также подключается к земле, а другой через конденсатор емкостью 30 нф подключается к затвору. Коэф трансфрмации 2. Транзистор IRFP250, 30 вольт, ток - хз сколько, что-то между 4 и 6 амперами. Нагрев сильный, но работает.
Вот видео (звук желательно убавить, графит сгорает с громким треском)


Добавлено: Sat Feb 06, 2021 9:13 pm
DSC_0099.JPG (104.34 Кб)

DSC_0084.JPG (92.3 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Красиво отлично

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 9:42 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


IRFC, круто drink

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 11:35 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


IRFC писал(а):
Нагрев сильный, но работает.
Круто вышло, а можно схему набросать с номиналами? подмигивает

Добавлено: Sun Feb 07, 2021 12:00 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


ArTesla писал(а):
а можно схему набросать с номиналами?
Вот. Контурная катушка намотана проводом 2 мм, внутренний диаметр 55 мм, всего 2 витка. Контурные конденсаторы - слюдяные КМ, вообще не греются. Резонатор на 13 мгц, если нужны его параметры - могу измерить

Добавлено: Sun Feb 07, 2021 10:55 am
DSC_0131.JPG (113.54 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Хорошая схема вышла)

Добавлено: Sun Feb 07, 2021 12:10 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Чтой-то не нравится мне место расположения стабилитрона... Может, лучше непосредственно к затвору?

Добавлено: Mon Feb 08, 2021 3:34 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
Чтой-то не нравится мне место расположения стабилитрона...
Стабилитрон источник напряжения смещения, а не защита затвора. Там ему и место

Добавлено: Mon Feb 08, 2021 11:46 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
Может, лучше непосредственно к затвору?
Как уже отметили выше, стабилитрон это источник напряжения смещения. А на затвор стоило бы поставить супрессор, а на сток конденсатор класса Е. Но схема собиралась просто для проверки, "proof of concept". Возможно в будущем я доработаю ее и попробую выйти на максимальную мощность, но сейчас нет желания этим заниматься

Добавлено: Tue Feb 09, 2021 9:53 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Наконец-то сделал видео про настройку факельника. По плану оно должно было выйти ещё в прошлом году, но получилось так, как получилось смех
Видео про настройку моей схемы с внешним генератором будет позже
https://youtu.be/hC0gCcBE8_M

Добавлено: Fri Feb 12, 2021 12:02 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


GRoza писал(а):
Транзистор IRLZ24N реально не плохой, потом попробую его.
Обратите ещё внимание на IRLZ14N. У него затвор значительно легче, что самое то для ВЧ. Держит 55 Вольт, так что всякие штуки с питанием до 24 Вольт можно на нём собирать. Ток стока небольшой, 10 Ампер всего, но может хватить. Это линейка IR(F, L)Z(1, 2, 3, 4)4Z.

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 6:27 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Интересно, почему до 24 вольт? Вроде считается, что на стоке напряжение в 3 раза больше питающего. Аа иногда и больше.

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 6:43 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Хз. У меня IRFZ44N и пушпул. Поднимал напряжение до 24 Вольт. Феты не горели. Исключение - e класс. Там и в 10 раз может подскакивать напряжение.

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 6:52 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А в факельнике-качере у меня как раз при 24 вольтах все сгорело. Причем с обвязкой супрессорами и на затворе и на стоке. И что интересно, супрессоры остались целыми, а транзистор - нет. По току запас большой

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 6:55 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Значит ключи бракованые. Или перегрев.

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 6:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник на мосфет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.