Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник на мосфет
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Можно ли сделать факельник на частоту >10MHz на IRF840
Да
69%
 69%  [ 125 ]
Нет
23%
 23%  [ 43 ]
Факельник на фете вообще невозможно сделать
6%
 6%  [ 12 ]
Всего голосов : 180
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, 2012, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alexey, Alex_klg, AMPGamer, Anima Mundi, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Behram, BenG, BGPavel, bodik, Boom, casa, CHE_Burashka, Coldsilents, conte878, CrackHack, culibin, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DarikSs, DC~ДЕНТ, Debian, Dim@, dimium, Dmitry, eGorky, Eklipsio, EnergY_man, fatum, Ferrite, Flash, FlyWheeltas, freeman401, GreenGoblin, GRoza, Hedgehog, Hercules13, hirosim@, igoris44, intruder, IRFC, Ivanych, ivasi, J_E_N_Y_A, KaV, Knyaz', korol-888, koshak, Lex, Little_W, Llevellyn, lobane, mandarin, Maxman, mbm, MedVed, MEL, mihail, monsterr, N1X, Napalm, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, NeXuS, NIGHT_WOLF, nnamazov, NotebookKiller, Olorin, Parapet, Peter, pkot, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, Radioman, redis46, RigelStarr, RMIO, Roman81, Romirs, RU268, Ruslan, Saturas, Seriyvolk, serpavel, Shad, Sharix, Shnyagas, sifun, Sitarum, Skeleton96, skLam, Skywarrior, SpiderXT, Square current, Stalin, stalker1998, stallker, Stas, Stkr, STRAIDER, TAN, TeSlA_CoiL, Thor, topors02, Tortor, TTpokypop, Tzeench, Vitek_22, vladimir, VoltDoubler, Vortigont, Walera, werden, Wo_0lf, x-ray, Айдар, Айнцвайдрайченко, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Валерий Радченков, Влад HV GAP, Глеб, Гор, Данил, Денис, Дикий Прапор, Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Йад, Кирилоло, Константин, Котофеич, котыч, КТ827, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Мозголом, Николашка, Олег Янтарь, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Руслан, Сергей Лисин, Сергей122, Старый, Студент, Темантор, Тёма, Феропарос, Часовщик, Ян, _genDOS_


Ответить с цитатой

Денис
 


У сапрессоров относительно плавная характеристика, так что смотря как соотносились у тебя паспортные напруги сапрессоров и фета.

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 9:37 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC писал(а):
Спалил два транзистора, больше нету
Температура? Выбросы? Превышение тока/напряжения? Тоже хочу попробовать эти транзюки вместо IRFZ44N. Нравится, что у них затвор лёгкий.

Добавлено: Wed Mar 03, 2021 12:29 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я пришел к выводу, что это выбросы и неправильный выбор супрессора

Добавлено: Wed Mar 03, 2021 1:52 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


ftp://homelab.homelinuxserver.org/pub/DL-2021-01.djvu
Тута статья неплохая про факельники.
И не только... вообще журнал классный.
11мГц, однако.

Добавлено: Mon Mar 08, 2021 12:32 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Offtopic:
главный колбасист писал(а):
журнал классный
Ух ты! Коллективное творчество в формате электрожурнала. Плюс ftp полный интересностей. Спасибо! восторг


Добавлено: Mon Mar 08, 2021 12:53 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Да пожалуйста. Только доступа к книжкам "спецхрана" нет. Пишет ошибку 404 страница не найдена.
Надо делать как они говорят, списываться с библиотекарем по почте ?

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 10:21 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Я смотрю что у них на ftp выложено ftp://homelab.homelinuxserver.org/pub а спецхран... на торрентах он подмигивает
от первого - https://btdig.com/search?order=0&q=spec00
до последнего - https://btdig.com/search?order=0&q=spec472


Добавлено: Fri Mar 12, 2021 12:18 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


и что там такого интересного в этом "спецхране"?
Аткиссон А. Как устойчивое развитие может изменить мир. (2015)(2 Mb).pdf 1.96 MB
Аткиссон А. Поверьте Кассандре. Как быть оптимистом в пессимистичном мире. (2015)(2 Mb).pdf 1.26 MB
Бакстон Г. Технологии альтернативной энергетики. Введение в компьютерное моделирование. (2014)(5 Mb).djvu 4.52 MB

Брукс М. (ред.) Шанс есть Наука удачи, случайности и вероятности. (2017)(2 Mb).pdf 1.30 MB
Брукс М. Время как иллюзия, химеры и зомби, или о том, что ставит современную науку в тупик. (2018)(2 Mb).pdf 1.49 MB

приплыли йобаный стыд плакаю

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 12:39 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Я ничего интересного ( пока ) не нашел, но если человек интересуется, то почему бы и да? Smile

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 12:45 pm
Ответить с цитатой

Sitarum
 


Вопрос по Мультисиму, кто загонял туда эти схемы, чо то у меня не заводится, скопировал уже то что Гроза делал , и всё равно ни какого эффекта(((

Добавлено: Fri Apr 30, 2021 9:27 pm
(14).png (131.47 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Попробуй покрутить в мультисиме потенциометр смещения, при запущенной симуляции от 0% до 50% и назад.

Добавлено: Sun May 02, 2021 5:48 pm
Ответить с цитатой

Sitarum
 


Ага помогло, спасибо))

Добавлено: Sun May 02, 2021 8:37 pm
тема: irf640
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Вот такой факельник вышел..
Собирал из того что было,благо нашлась керамика для контура из неработающей судовой рации.
КОнденсаторы контур-затвор,затвор-исток из стартеров "экономичек",еще какието по 2 нф 6 кв,потом варисторы как емкость,конденсаторы(прозрачненькие) из стартеров ЛДС.Еще 3 шт 1.5KE18са(которые двунаправленные) в затвор исток.(у них емкость более нФ)
470мкФ по питанию,иначе факел верещал.Частота в районе 17 МГЦ...
Питание в начале и в конце видео 24В, в момент переключения(когда факел резко вырос(спал в конце))36в.Тоесть блок питания плюс аккум на 12 в..
Ток видно на заднем фоне..
Высота резонатора с терминалом 10.5 см...


Добавлено: Tue Oct 05, 2021 9:40 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Хороший факел отлично

Добавлено: Tue Oct 12, 2021 9:24 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Цитирую:
"В факельнике-качере у меня как раз при 24 вольтах все сгорело. Причем с обвязкой супрессорами и на затворе и на стоке. И что интересно, супрессоры остались целыми, а транзистор - нет. По току запас большой."

Не бейте за гробокопание))
Мне есть что добавить по данной теме. Для супрессоров характерна ВАХ с началом около Uст и забросом более 1,5 раз для приличных токов. Могут и не спасти..
Так, в моем недофакельнике (все больше качер получается)) irfp260 теперь прикрыт 1,5ке120 сток исток и выбросы до 180В уже видел воочию. 460а вознесся мигом с первых дужек, но явил разницу от 610го и задал вектор.
В затворе р6ке10 стоит по той же причине, да и перезаряд до лишнего напряжения только греет и жрет энергию. Туда б вовсе 6,8в запихнуть просится.

Итак, оживляю, как обещал.
Два дня отстраивал от лажи классику на емкостном делителе с привязным резонатором посреди контура С-З. Сначала схватил 23N50, как самый одаренный, типа там емкости норм и напруги с запасом. Хрен по всему личику.. более капризного кандидата не придумаешь. То заводиться уговаривай, то чуть переборщил с подбором кондеров и источник в защиту вгоняет перманентно, а у меня dps3012 почти на всю распущенный. Короче борщ, полдня убил зазря. Ирфп250н после, что зайчик зашел, все слухается, все строится вроде.
Кроме резонатора.
Эти связанные контура тянут же друг дружку на самом подходе, а промерить порознь и нечем, качер (1-й недофакельник)) на работу отбыл.
Кое-чего типа язычка отловил синего и усе. Нонче пошел добивать зверя, начал контур крючить так и эдак, нашел, вроде жжется почти правильно. Шевельнул отверткой крайний виточек, изрядный такой змеюко свистнул с терминала и вынул душу с транзистора.
Снова ставлю вчерашнего 23н50, вроде повеселее пошло и все равно искапризничался, тьфу пакость, ставлю ирфп260н. Работает, слон. Если шо, валит питальник в защиту, не горит)
На подходе к первой состройке пара секунд и в дымину 1,5ке120 С-И. Хрен с ним, глянул, за 160 В не лезут вроде, и так сойдеть. Свел горбы, зажигаю. Чуть резонатор переместишь - ярче, шевельнешь тухнет. В промежностях попискивает и пытается верещать модерато. Дроссель виточками шевелит, подпевает.
На стоке вместо красивых плавных полусинусов пробегать махровые пытаются с амплитудой за 200 и пачками волнистыми, осцил синхронизировать отказывается, сотни МГц рисует))
В упор не догоняю, что за дикий махровый режим проскакивает, просветите, кому несложно.
Пока все хило и мило, полусинус на стоке что картинка. Как в мощу погонишь, так и сяк. Что форма гармоническая с вершиной вовнутрь то норм, а махру не понимаю и чую в ней причину многих бед и волшебных дымов..

В итоге к ночи выбил полтора см плазмы с гвоздика, посолил и возрадовался. Есть. Вялотоскливо, сотку ватт жреть, но есть. Не качер уже))
Контур в кипяток, резонатор на ПП 32 мм пожиже, просто сильно теплый. Первого, на фарфоре от ФГТИ, пальцем не взять было, и провод в кипяток и сама труба не шибко прохладнее, чуть не кокнул, в пирожки сыграть пришлось)
Самое дикое то, что в затворный провод дужка дурная с резика залетела, горит 12 мм и не дохнет.
Что болты на контурных капах на отвертку искрят оба (!!!) и затворный тоже, то кабы мелочи, вч машина, норма.

Где я проишачил кпд и что за махра. Вот текущие непонятки.
Схему реальную сейчас набросаю.

Поправка. Забыл сток-исток 68 пик указать. Его то ставил, то нет, до 330пф доводил, особо ни на что не влияет, форма на стоке примерно идентичная.
Да, в контуре кви2 чуть не взорвал, он вовремя задымился)). Тангенс у квишек Г..

Новые данные.
Провозился после работы до ночи вчера и вот что выяснилось. При большой расстройке резонатора с контуром генерация суперстабильная, лом стоит не гнется. Начинаешь сближать и идет биение амплитуды, срывы до чистого синуса на стоке и пауз. Пищит громко и едва удается возжечь пару см огонька. И витки контура тягал и подбирал ОС мелким кондером и по ЗИ слюды перебрал кучку.. никакой стабильности. Зато есть момент, где с 10,5 МГц оно без всего влетает в 12 с какого-то рожна. Плюнул, спать поехал.
Есть подозрение, что индуктивная ОС так херней страдать не будет, транс есть транс. Осталось откопать раритетное колечко вроде к12,5-16 из М30ВН))

Добавлено: Sun Feb 13, 2022 10:59 am
20220215_005703.jpg (271.47 Кб)
К чему прикатился
20220215_005816.jpg (187.27 Кб)

20220215_005246.jpg (69.17 Кб)
Сток здорового человека)
20220217_194759.mp4 (32.08 Мб)
Махра макро 20220104_100158.mp4 (8 Мб)
НГ пробы
тема: Самый простой факельник без настройки
Ответить с цитатой

Глеб
 


В общем, решил таки вплотную заняться факельником. Цель - минимум деталей, минимум настройки, высокая повторимость. Короче говоря, жирный транзистор, паровозный радиатор и КПД на уровне плинтуса, но зато без КПЕ, дорогих и редких КВИ-3 и К15-У. На ютубе видел варианты факельников, собранных по классической качерной схеме, только на частоту >10 МГц. Имею несколько вопросов:
1) Что лучше взять в данном случае: фет или биполяр?
2) Имеет ли смысл делать пушпульный двухтакт с переделанным под ВЧ трансформатором ОС?
3) Можно ли вообще рассчитывать на факел при питающих напряжениях не выше 24 В?

Добавлено: Tue Nov 22, 2022 10:04 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Offtopic:
> дорогих и редких КВИ и К15у

Копеечные и успешно встречающиеся в ассортименте на авито смех
Если хочешь, могу их сколько-нибудь так отправить, пиши в лс


Добавлено: Wed Nov 23, 2022 5:11 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Спасибо за предложение! Smile

Добавлено: Sat Nov 26, 2022 1:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник на мосфет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.