Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » ЛАТР против лампочки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Что вы выбираете?
Лампы!
23%
 23%  [ 21 ]
ЛАТРы!
17%
 17%  [ 16 ]
Нечто иное.
8%
 8%  [ 8 ]
И то, и другое.
41%
 41%  [ 37 ]
Не имею даже лампочки.
7%
 7%  [ 7 ]
Всего голосов : 89
кто проголосовал: <[$lav@]>, Aleksandr, Aleph, Alex, alexZ, Andrey, Apokalypse, Aristarch, casa, CHE_Burashka, DC~ДЕНТ, Dim@, dimium, Eklipsio, Entladung, fatum, Felim, Ferrite, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, ilazin, Izon, KaV, Lex90, Maxter, mbm, MedVed, MEL, monsterr, motoAnDrEY14, MSteam, Nilack, Parapet, pirolexx, PoziTiF, Predator, ptk2003, qic, r3struction, redis46, Romirs, RunneR, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Seriyvolk, Shad, Shnyagas, Skeleton96, Square current, Stalin, stallker, Stkr, TeSlA_CoiL, TheEvilGenius, Tortor, Torvald, TTpokypop, Vadim, VAL, Valkyr2003, Vcoder, Vitek_22, vladimir, VOROBEY, waperman, werden, Wo_0lf, x-ray, Анна, Денис, Константин, Котофеич, Леха, Марков Евгений, Мозголом, Николашка, Олег Янтарь, ОхотниК, Павел Ильич, Пирог, Пружина, Тёма, Толяныч, Часовщик, Юрий, _nike_


тема: ЛАТР против лампочки
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Предложение выдавать сразу бан с удалением аккаунта и анальной казнью пользователя, предложившего включать какой-либо ПП девайс через лампочку/балласт! гнев

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 9:27 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А что мне делать, если я все БП так налаживаю, имею набор переключаемых лампочек до 2 кВт и использую их вместо предохранителей ?
Не советовать другим ? Smile

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 9:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скорее уж надо разгонять толпы воющих про СВЧшные топологии и прочую чушь.

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 9:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А чем ЛАТР не устраивает?Вообще ты умный, ты и с лампочкой умеешь, но вообще смысл данного совета мне непонятен.

Это так, крик души.

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 9:37 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


>бан с удалением аккаунта и анальной казнью
какая боооооль, какая боооль...
за что ты так ненавидишь лампочки?
они позволяют не выковыривать куски фета из тушки и еще являются годной нагрузкой.

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 9:42 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Он их много и часто заменял пацтулом


Добавлено: Thu Dec 01, 2011 9:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я тоже за лампочки. лампочка - самый годный способ ограничить ток

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 9:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hellbringer писал(а):
Он их много и часто заменял
На самом деле пользовался от силы раз или два.
Когда жаба жушила латр купить юзал 2 ТС180 с различными схемами соединения обмоток.MedVed писал(а):
за что ты так ненавидишь лампочки?
Да дурацкий способ.Зачем вообще ток ограничивать, когда можно плавно поднимать напругу.В случае косяков амперметр это сразу покажет.Это в разы удобнее и безопаснее на мой взгляд.Трудно сказать за что именно ненавижу, но ненавижу люто.

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 10:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


потому как ток и напруга вещи разные совершенно. латр не может ограничить ток. ограничивать ток нужно в случаях, когда пиздец малопредсказуем и случаен
вот например какойнить полумост пашет через 2квт лампочку на нагрузку ну скажем в 100вт. напряжение на полумосте будет лишь немного меньше положенных 310В, а зато при сквозняке\коротыше ток не превысит 9А.
балласт для одних целей, латр для других

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 10:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На самом деле латр ток ограничивает тоже нормально, если напругу крутить от нуля.С 5-10В ток редко достигает больших величин да и по звуку сразу слышно коротыш.
А если тот же полумост выйдет из строя заряд банок достаточен для выноса фетов и лампочка ничем не поможет, а если ставить после банок, то самоиндукция нормально отводиться не будет.

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 10:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если произойдет КЗ - то лампочка просто загорится, а ЛАТР - задымится. Если бы все проблемы решались ограничением напруги вместо регулировки тока...

Добавлено: Thu Dec 01, 2011 10:46 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Пружина писал(а):
На самом деле пользовался от силы раз или два.
Я имел ввиду по работе. ИМХО, этим объясняется твоя к ним "любовь"смех

Что же до лампобалласта, то сам пользую его постоянно. Может энергии конденсаторов и достаточно для выноса ШИМ контроллера, например, БП ремонтируемого говнотелевизора, но зато диодный мостик остаётся цел Smile. ЛАТР тут, действительно, не то пальто..


Добавлено: Thu Dec 01, 2011 11:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я тоже за лампочки, просто для разных случаев нужно разные лампочки, ну хотя бы, три.
Сразу прикинул, глючащий БП от ноута или что-то в ДВДюке, который запускаться начинает вольт с 80и, а ты его ЛАТром, медленно подбираешься... Так, запросто, начнёшь ремонтить вполне исправный БП. подмигивает

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 3:43 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, нет, Миша..начинаешь оперировать семиканальный усилок с выгоревшим начисто каналом-проеебал один резюк или текущий транзистор-жопа! То, что поменял- в ведре ..Опять весь тракт шерстить..А под 100-150вт лампочкой можно спокойно наруги померять. Так работаю, пока без проколов.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 4:41 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А еще можно ведь просто разрезать дорожку после капов и воткнть лампу туда. А перед ключами у меня обычно стоит еще пленка на 1мкФ, точнее 2 для средней точки ...

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 5:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
А если произойдет КЗ - то лампочка просто загорится, а ЛАТР - задымится.
Не задымится, выбьет автомат и всё.

Ладно, признаю, в ряде случаев лампочки могут быть полезны.И всё равно латр удобнее.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 10:41 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А я-то, по простоте души своей, думал, что все темы для холиваров уже забоянены.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 11:04 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Seriyvolk писал(а):

> Seriyvolk
> Зарегистрирован: 01.10.2011
Есть предложение посносить к чертовой бабушке актуанты пользователей, типа


Пружина писал(а):
На самом деле латр ток ограничивает тоже нормально, если напругу крутить от нуля.С 5-10В ток редко достигает больших величин
> лабораторный автоТРАНСФОРМАТОР регулируемый

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 4:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


GluckMaker писал(а):
> лабораторный автоТРАНСФОРМАТОР регулируемый

Ты это к чему?Кто то ещё не знает расшифровку?

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 4:52 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Это я просто к тому, что он трансформатор. Со всеми вытекающими (большой ток КЗ при установке малого напряжения). Лампочку дополняет, но не заменяет.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 4:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если ручку латра крутить сразу на полоборота, то да, а если аккуратно то ток растёт гораздо медленнее.Не забываем про активное сопротивление обмотки, проводов, потери на выпрямителе и т.д. и т.п...
Чисто практические наблюдения.При моём 12А латре и КЗ в нагрузке при повороте ручки не происходит пыщь, а стрелка амперметра плавно отклоняется вправо.И без большой аккуратности её трудно положить за 10А т.к. даже не глядя на амперметр при кз слышен гул и вибрация.Даже при наладке автогенов, которые заводятся не от нуля вольт проблем ни разу не было.Вьёбывало обычно при напругах за 100-150В.В этом случае лампочка не спасёт, хоть до банок её ставь, хоть после.

Добавлено: Fri Dec 02, 2011 5:05 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


Нужен и ЛАТр и лампачка, а еще лучше регулируемый БП 0-300В/0-300мА , наподобие Б5-50, и стабилизиция и защита

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 2:04 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А еще лучше, скилл, позволяющий с первого раза разводить печатки без ошибок.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 2:07 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Не пойму, а что плохого может вызвать лампочка?

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 2:11 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


1Денис писал(а):
Не пойму, а что плохого может вызвать лампочка?
ну да, как по мне лампочка - самая простая защита по току Smile

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 2:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » ЛАТР против лампочки
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.