Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » ЛАТР против лампочки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Что вы выбираете?
Лампы!
23%
 23%  [ 21 ]
ЛАТРы!
17%
 17%  [ 16 ]
Нечто иное.
8%
 8%  [ 8 ]
И то, и другое.
41%
 41%  [ 37 ]
Не имею даже лампочки.
7%
 7%  [ 7 ]
Всего голосов : 89
кто проголосовал: <[$lav@]>, Aleksandr, Aleph, Alex, alexZ, Andrey, Apokalypse, Aristarch, casa, CHE_Burashka, DC~ДЕНТ, Dim@, dimium, Eklipsio, Entladung, fatum, Felim, Ferrite, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, ilazin, Izon, KaV, Lex90, Maxter, mbm, MedVed, MEL, monsterr, motoAnDrEY14, MSteam, Nilack, Parapet, pirolexx, PoziTiF, Predator, ptk2003, qic, r3struction, redis46, Romirs, RunneR, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Seriyvolk, Shad, Shnyagas, Skeleton96, Square current, Stalin, stallker, Stkr, TeSlA_CoiL, TheEvilGenius, Tortor, Torvald, TTpokypop, Vadim, VAL, Valkyr2003, Vcoder, Vitek_22, vladimir, VOROBEY, waperman, werden, Wo_0lf, x-ray, Анна, Денис, Константин, Котофеич, Леха, Марков Евгений, Мозголом, Николашка, Олег Янтарь, ОхотниК, Павел Ильич, Пирог, Пружина, Тёма, Толяныч, Часовщик, Юрий, _nike_


Ответить с цитатой

MSteam
 


А чего опроса в теме нет? =)

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 2:34 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Лампой только сеть и спасают.
А больше как показометр.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 4:13 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Денис писал(а):
Не пойму, а что плохого может вызвать лампочка?
Лампочка может вызвать бугурт у некоторых участников.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 5:25 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А еще если ее засунуть в рот, то просто так вытащить не получится. смех

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 5:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


GluckMaker писал(а):
Лампочка может вызвать бугурт у некоторых участников.Не может, а вызывает, к сожалению.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 5:29 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Seriy{tan} писал(а):
А еще если ее засунуть в рот, то просто так вытащить не получится.

Надо правильно рассчитывать силы и брать лампочку "свечку" на 40 ватт Smile Ну еще можно все подряд не тащить в рот, взрослый же человек ...

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 5:44 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Seriy{tan} писал(а):
с первого раза разводить печатки без ошибок
Современные EDA легко это обеспечивают. Однако панацеей от БДЫЩа это ни разу не является.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 6:30 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Лампочки/утюг юзал юзаю и юзать буду, удобно же. Есть косяк - видишь его сразу и безопасно(ну почти) для деталей, нет - проверяешь нагрев и включаешь уже в сеть.
Аргументов против особо нет, разве что импульсныкам со стабилизацией тяжко будет, ибо напряжение просаживаться будет, но зачем из, номинально нагруженных подключать.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 6:41 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


лампочкой удобно проверить наличие кз, а латром удобно запускать девайсы на пониженном или повыешнном напряжении, например я запускаю лкт так при пробном пуске, всякие там фекальники на гу-50 от мота и прочее. А на латре даже при защите его автоматом при кз может пригореть щетка. У меня так было как то, решил включить пуш-пул от латра )) поднял выше 50 в и тут фет в.ебал и кз, у латра пригорела щетка между 2 витками, а после автомат на 10 а выбило. Теперь я такие девайсы где неожиданные кз могут быть включаю через транс, а уже первичку этого транса латром кручу

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 7:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Прикрутил опрос.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 9:32 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А вариант "и то и другое в зависимости от обстоятельств"?

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 9:35 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Лампа это хорошо. Особенно с учётом сопротивления в холодном состоянии: 1/10 от сопротивления в нагретом.

Я в сомнительных случаях ставлю ПЭВ'ы. Ну и ЛАТР, конечно.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 9:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


"нечто иное", ибо являюсь счастливым обладателем набора ТЭНов 0т 400 до 2000 Вт.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 9:58 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


Прокурор)
латры особо не любят когда прямо на нем висит нагрузка .
на выход нужно вешать транс и далее нагрузку так можно свести к минимуму пригорание щетки )))

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 10:04 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


И то, и другое.

Вообще вопрос аналогичный вопросу "что вы выбираете - стационарный комп, либо нетбук / планшет?". Эти два устройства тоже друг друга дополняют, но как замена другому не особо хороши.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Ни разу не пользовался лампами.
При отладке предпочитаю ЛАТР+развязывающий транс 1:1+предохранители в обоих проводах.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ни разу не пользовался ЛАТРом.
При отладке предпочитаю лампу без предохранителей в обоих проводах.

Добавлено: Sat Dec 03, 2011 10:08 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


ЛАТР вещь уникальная. Лампочкой напругу не покрутишь, а это важно в некоторых случаях. )

Добавлено: Sun Dec 04, 2011 12:58 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Проголосовал "Нету у меня лампочки", но есть утюг смех

Вообще не пользовался, хотя и у лампы есть свои преимущества. В основном 36В гальванически отвязанных от сети обычно достаточно чтобы безопасно лазить осциллом по плате.

Добавлено: Sun Dec 04, 2011 9:02 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А я вообще привычной для многих электроникой не занимаюсь Smile И взрывоопасные девайсы не делаю Smile Для всего остального достаточно осца с ВВ-щупом.

Добавлено: Sun Dec 04, 2011 9:43 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


У меня на доске патрон и 2 розетки- одна для нагрузки, другая для внешнего балласта класса утюг. И набор лампочек от 40 ватт до 300.
Очень удобно проверять многое, не только преобразователи, но в том числе и электрику. Я когда ЭПРА конструировал - делал так: настраиваешь с 150 ваттной, а когда прогнать: утюг включал. Кстати чтоб не взрывалось ничего, неплохо автоматик АВВ поставить ампер на 6. Так что я за лампу!

Ну а насчет латра - у меня есть до 550в, ток- 10 ампер. Но в качестве защиты латр - бред! Если въебать, то и на 40-50 в так въебет, что мало не будет. Защиты нужны все равно.

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 6:37 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


усилок включать через лампочку ещё куда не шло, но полумост - тут это уже считаецо плохим тоном.

Добавлено: Mon Jan 02, 2012 11:51 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Ну можно сделать тиристорную или релейную защиту тогда.

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 12:29 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>но полумост - тут это уже считаецо плохим тоном
Поясни_обоснуй! Тем более, что профит таки есть.
Или может быть кто-то зажрался?

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 1:54 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


ЛАТР и лампа! Компьютерный БП стартует около 100 - 110В, если его включать плавно и без лампы, то при сквозняке или еще какой нибудь мелочи он извините въебёт. У меня так уже было. В первый раз ЛАТР просто задымил, а во второй раз вообще сгорел, пришлось перематывать. Набор лампочек на разную мощность - как настольная книга. Даже если все в порядке со схемой, работает как часы. Был у меня случай, когда на столе под настроенной платой шайба лежала, благо лампа была, только феты поменять пришлось, а без нее все было бы куда хуже.

Добавлено: Tue Jan 03, 2012 5:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » ЛАТР против лампочки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.