Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Кит для DR(SSTC): Прерыватель i3
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Кит для DR(SSTC): Прерыватель i3
Ответить с цитатой

BSVi
 


В связи с практически полным завершением (там остались мелочи) проекта Контроллера DRSSTC, и по многочисленным просьбам, начинаю новый проект. В этот раз - прерыватель для теслы. Прерыватель - вторая по сложности часть твердотельной теслы (конечно, если это не прерыватель на одном 555 таймере)

Название у проекта - i3.
Мои предыдущие прерыватели:
i1
i2

В прерыватель я постараюсь запихнуть как можно больше при сохранении относительно небольшой стоимости. К сожалению, такие носимые устройства в маленьких партиях не могут стоить совсем дешево, и тому есть причины - относительно дорогой корпус, его фрезеровка, передняя панель, итп. Сразу оговорюсь, что количество кустарщины я постараюсь свести к минимуму.

Концепт прерывателя на рисунке. Тут есть - аудио/midi/dmx входа. Все это заводится на процессор. Конфигурируется через USB и от него-же получает питание, если не хочется тратить батарейки (к примеру, для концертных выступлений). Сигналы для теслы прерыватель выдает по оптическому или проводному интерфейсу (оба совместимы с UTC). Для синхронизации нескольких тесел в режиме Midi, используется Midi out.

Интерфейсы Midi in/midi out/dmx/audio in будут на одном разъеме (иначе, никакого корпуса не хватит), поэтому придется делать "кастомные" кабеля. Usb и управляторы теслой, естественно, отдельно.

План такой: сначала нужно найти корпус и нарисовать схему, потом нарисовать плату и заказать ее, сделать загрузчик и проверить все функции по минимуму, потом прерыватель можно будет продавать, а прошивка уже сможет апгрейдится на месте.

В качествео процессора, с 99% вероятности, stm32.

Может, у кого есть соображения по этому поводу?

Добавлено: Wed Dec 07, 2011 2:00 am
i3_concept.jpg (109.3 Кб)

Ответить с цитатой

Aleph
 


А экранчик будет? Широкой диапазон регулирования частоты прерываний (до 1 кГц)? Полная поддержка 88-и нотной цифровой клавиатуры?

Добавлено: Fri Dec 09, 2011 9:14 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Пока флай лежал, завел ветку у себя на форуме: http://forum.bsvi.ru/viewtopic.php?f=27&t=66
Да, дисплейчик будет, но маленький 8*2, частота будет регулироваться даже шире, и 88 кнопок тоже - не проблема.

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 11:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Маленькое пожелание - если реально, адаптировать выводимые на экранчик надписи под индикатор без кириллицы. Зачем - у нас индикатор 12 баксов, у китайцев - 2. Хотя, может, это на нашей окраине так, но я купил 20*4 по 9 долл (с подсветкой), а у нас они по 40-50. И не совсем понял, почему на 9 контактов - d-sub? в нем же 15? Или имеется ввиду 9-контактный типа как от ком-портов? Если такой, к ним есть полностью изолированные (ничего не торчит) корпуса, правда, редкость в отдельной продаже.

Добавлено: Sun Dec 11, 2011 11:28 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Маленькое пожелание - если реально, адаптировать выводимые на экранчик надписи под индикатор без кириллицы.
Можно сделать переключение языков, но на экранчике 8*2 особо не разгуляешься. В принципе, есть еще время передумать и поставить COG (типа tic120), но что меня смущает - это его микромелкое потребление, и отсутствие всяческого экрана.

>Или имеется ввиду 9-контактный типа как от ком-портов?
Именно, как у ком портов. D-SUB - это название типа разъема, не зависящее от количества пинов.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 12:41 am
Ответить с цитатой

qic
 


У меня уже давно валяется корпус с таким экранчиком(сам впепячил) (правда у него термосоплями приклеена мега8л и печатает на экран псё что слышит по юарт, но отдерем)
Так что ждемс =)

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 9:10 am
2011-12-12_10-08-47_209_null.jpg (69.17 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А что на экранчик планируется выводить?

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 9:40 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Кнопочки - это, конечно, хорошо, но вот с крутилками было бы ваще айс!!! Smile

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 1:09 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>А что на экранчик планируется выводить?
Собственно, меню. Выбор варианта модуляции - midi, dmx, выбор канала, итп. Конечно, это все можно было бы и с компа конфигурировать, но не удобно ведь. Я думаю сделать пресетную систему. Тоесть, человек выбирает параметры какие ему нравятся, сохраняет это как пресет, а потом выбирает один из пресетов.

>Кнопочки - это, конечно, хорошо, но вот с крутилками было бы ваще айс!!!
Крутилочки, это "круто", но я не представляю как с ними сжелать красивую переднюю панель.

Сейчас заказал пару tic120, посмотирм как они встанут. Но, похоже, останется таки 0802.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 1:29 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так сделать меню на английском - все равно 9/10 обозначений латиницей будут, и все.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 1:42 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Так сделать меню на английском
Да, без проблем. правда смысла вэтом будет мало, если использовать tic120 решусь. Уже придумал, как его втулить и получается весьма прилично. У него есть два достоинствао - 4 строки, графика и она i2c штый, а ног у stm32f102cX довольно мало.

Единственное, что мне не нравится - это то, что чип сверху и никак не прикрыт - он может и хватануть наводок. А у 0802 чип снизу и закрыт индикатором. Да и потребление 500мкА говорит о том, что это не самая нечувствительная штука. Приедет, попробую пальцем в него потыкать при работающей тесле, посмотрим, что с ним будет.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 2:30 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
BSVi писал(а):
Приедет, попробую пальцем в него потыкать при работающей тесле, посмотрим, что с ним будет.
С пальцем? ужас ужас ужас


Добавлено: Mon Dec 12, 2011 2:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ЖК-контроллеры не слишком любят ВЧ-наводки. У меня в одном шкафу рядом с 100-кВт частотником HD47780 переставал зависать только после облачения в латунную сетку, припаивание рамки не помогало. В итоге сошлись на семисегментных светодиодных.

Интересны результаты грядущих опытов BSVi.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 6:46 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Пропагандну-ка и тут Smile Юзай lcd 3310 - два бакса и 6*14 символов, да плюс графика (в данном проекте не особо нужная) подмигивает Четыре провода от мк.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 8:31 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


3310 - практически тот-же tic120. Только проводов паять не хочется. У тика хоть ножки есть. А вообще, как вы думаете, стоит заморачиваться с этим, или двух строк будет достаточно?

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 8:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мне кажется, что 2-х достаточно. Если уж надо больше - 2*16

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 8:53 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


По-моему 0802 хватит за глаза.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 9:01 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Флай опять лежал. Вот результаты тестов индикаторов: http://forum.bsvi.ru/viewtopic.php?f=27&t=66&p=538#p538

Добавлено: Fri Dec 16, 2011 3:30 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


BSVi писал(а):
Крутилочки, это "круто", но я не представляю как с ними сжелать красивую переднюю панель.
Выбрать крутилку с утапливаемой ручкой и отправить на боковую стенку корпуса, тогда на передней панели можно разместить одну кнопку. По моему мнению.

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 6:13 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Выбрать крутилку с утапливаемой ручкой и отправить на боковую стенку корпуса
Не подумал о таком варианте и уже начал разводить вариант с кучей кнопочек. Примерный вид можно у меня на форуме посмотреть.

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 7:45 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Достигнут "чекпоинт", собрал тестовый вариант прерывателя: http://forum.bsvi.ru/viewtopic.php?f=27&t=66&p=551#p551

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 2:47 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


так это совсем скоро можно будет купить комплект для гитарной теслы?

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 2:56 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Врядли, совсем скоро. Осталось самое страшное - программинг этого всего. А программить тут очень не мало. Думаю, пару месяцев.

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 3:29 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


По проcьбе Intra, написал таки многоголосый синтезатор: http://forum.bsvi.ru/viewtopic.php?f=27&t=66&p=592#p592

Добавлено: Fri Dec 30, 2011 11:33 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Если кому интересно, примите участие в обсуждении того, по какому параметру лучше ограничивать испульсы в многоголосном прерывателе: http://forum.bsvi.ru/viewtopic.php?f=27&t=66&p=637#p637

Добавлено: Wed Jan 04, 2012 3:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Кит для DR(SSTC): Прерыватель i3
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.