Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Подавление шумового эффекта теслы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Подавление шумового эффекта теслы
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хотелось бы услышать идеи на тему как можно подавить шумовой эффекты ПП теслы или заметно снизить его до уровня ламповых КТ.Занимался ли кто-нибудь этим вопросом?

Я пытался добиться этого при помощи ВЧ интера с ШИМ, где заполнение растёт с минимума до некоторой максимальной величины постепенно, но снижения шумового эффекта это не дало(хотя визуально на стример влияло интересно), зато транзисторы в режиме ВЧ интера греются очень сильно.

Есть также вариант запитать КТ через диод и кондёр с ёмкостью несколько мкф.Если кто пробовал - скажите, дало ли это снижение шума от разряда, или нет?

Буду рад услышать разные интересные идеи по данной теме, поскольку шум даже от маленькой 20см теслы совершенно невыносим более нескольких секунд.

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 11:28 am
3.jpg (90.38 Кб)
Осциллограмма работы экспериментального интера.
Ответить с цитатой

КТ827
 


Пружина писал(а):
Я пытался добиться этого при помощи ВЧ интера с ШИМ, где заполнение растёт с минимума до некоторой максимальной величины постепенно
QCW что ли?

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 11:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет, совсем другое.Здесь просто интер с изменяющимся заполнением.

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 11:52 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А надо то тебе просто QWC сделать Smile Ну или прерывать по питанию, открыл транзистор при переходе через ноль питания и закрыл на максимуме ... попробуй, закрывать можно через определенное время после открытия при нуле. То есть запитать и класс Е твой можно, закрывать просто при 100 вольтях и всего делов ...

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 12:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Евгений Светницкий писал(а):
А надо то тебе просто QWC сделать Ну да, только уж очень оно громоздко, а если ещё со стабилизацией, то вообще ужас.К тому же QCW это уже DR, так что и контура настраивать придётся и охлаждение делать мощное.
Ещё в QCW мне не нравится низкая частота интера.
Евгений Светницкий писал(а):
Ну или прерывать по питанию, открыл транзистор при переходе через ноль питания и закрыл на максимуме ... попробуй, закрывать можно через определенное время после открытия при нуле. То есть запитать и класс Е твой можно, закрывать просто при 100 вольтях и всего делов ...Я это моделил, работает премерзко.Разрывные токи огромны.Кроме того не хочется делать привязку к частоте сети.

Есть ещё идея поставить дроссель между банками и инвертором с мелкими капиками, таким образом при включении питания напруга на инверторе будет расти в зависимости от индуктивности дросселя и частотой прерывателя можно будет управлять.
Но для испытания этого на практике нужно новый макет собирать, портить пока ещё годную плату окончательно не хочется.

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 1:04 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Пружина писал(а):
Я это моделил, работает премерзко.Разрывные токи огромны.Кроме того не хочется делать привязку к частоте сети.

Ты начни с этого, токи можно не рвать, а взять тирик и добавить еще от нормального интера тогда завершение пачки ... Или просто нормальным интером смотреть переход через ноль и подавать сигнал определенной длительности ...

Добавлено: Sat Dec 10, 2011 4:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Подавление шумового эффекта теслы
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.