Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Авторезонансный генератор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Авторезонансный генератор
Ответить с цитатой

Ампер
 


Здравствуйте. Думаю о постройке генератора с автоподстройкой частоты, чтобы схема автоматически подстраивалась на резонансную частоту контура, желательно чтобы схема была универсальной, например и в теслку качать и со строчником поиграться, но не парится с настройкой, схема сама в зависимости от номиналов контура, собственной резонансной частоты, всегда будет работать на максимуме. Примерно так как это реализовано в промышленных индукционных печах, где там это необходимо из-за постоянно меняющейся резонансной частоты и нагрузки. Интересно то что такая схема будет всегда в резонансе, т.е. когда мы например потянем дугу, изменим резонансную частоту, схема все равно будет подстраивается под резонанс, дуга будет всегда максимально мощной.
Из наиболее популярных статья http://www.icct.ru/Practicality/Papers/08-04-2011/Invertor-04.php , в разделе экспериментатору еще несколько статей на эту тему. Кто что думает на эту тему?

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 9:20 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Скажем, строчнику от резонанса сразу поплохеет.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 9:37 am
Ответить с цитатой

qic
 


Я всё хотел схему из индукционки повторить.
По-моему всё что нужно.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 9:48 am
sch_all_wm.jpg (65.01 Кб)

Ответить с цитатой

Николашка
 


Резонанс где? вот это вопрос.
Но речь о другом тут я думаю. А именно, имеестя первичный контур и генератор. Под изменяющейся нагрузкой частота контура будет меняться - и значит частота резонанса тоже. Но есть ее подстройка.
Пример - ЗВС драйвер. Резонанс в системе : первичка - контурный кап. В контуре синус, переключения в нуле, отсутствие динамических потерь и всем хорошо. Я сам тут на распутье стою: использовать либо такие перспективные резонансные системы (почему я тирики и ЗВС так долблю счас?)
Или же использовать простые феты в хардсвитче - радиаторы побольше, фронты пожёстче и вперед. Самую жесть убить снабберами, причем пассивными. А на КПД - срать, николашка жэ у нас богатый, страна же у нас богатая и лишний киловатт электроэнергии, килограмм меди или люминия прострать - пох. Да и ключи сами же могут рассеить немало.
Или все же резонанс, хороший кпд и прочее.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 9:55 am
Ответить с цитатой

Ампер
 


qic , как успехи со схемой?
Выглядит заманчиво, минимум рассыпухи, смотрю аналог 139 - http://www.chipdip.ru/product/1401sa1.aspx у нас в городе этот компаратор стоит 20 рублей, хоть смейся хоть плачь)
Непонятно куда подключать измерительную обмотку L2?

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 6:54 pm
Ответить с цитатой

qic
 


L2 это нагрузка - короткозамкнутый виток - кастрюля.
Я же сказал, руки не доходят сделать. Как-то даже нет необходимости в ней.
ЗЫ Сейчас свою ССку восстанавливаю с переделкой на вторичку покрупнее.
ЗЫЫ Не смейся и не плачь - чип дип ебанутая контора.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 7:08 pm
Ответить с цитатой

Ампер
 


Как же тогда измеряется сдвиг фазы тока и напряжения?

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 8:15 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Не измеряется.
Измеряется переход контура через ноль.
В совокупности с злыми ключами - этого достаточно.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 8:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Авторезонансный генератор
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.