Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC однотакт, параллельный контур + полный контроль подводи
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SSTC однотакт, параллельный контур + полный контроль подводи
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


В конце концов допилил.
Собственно схема точно та самая выложена на форуме ранее, из доработок только:
1) Более мощный драйвер (UCC 37322);
2) Контроль длительности импульсов управления ключиком (1 ... 50% от длительности периода колебаний вторички);
3) Полный контроль по питанию - форма нарастания и спада напряжения, максимум и минимум напряжения (специально для питания сделан импульсный БП на TL494, полумост на IRFP460 и трансформаторе от компьютерного БП на 650 ватт (естественно перемонтан) + управление от микроконтроллера).

Мощность потребляемая от сети: <500 ватт.
Токи в первичном контуре и формы сигналов не знаю и знать не хочу, но видимо там адские токи, плёнки в контуре К78-2 греются жутко, транзистор выходной греется моментально, провода греются, работать может всё это не более 5-7 секунд далее не на шутку пахнет жареным.
В ходе проверок и настройки была убита горсть IRFP460 и несколько IRFP250. Выходник теслени, кстати больше не на IRFP250.

Что получилось:

На максимальной частоте вспышек.


Отлов "змеиного языка", частота вспышек примерно 1 в 2 сек.

P.S. Искра 2 длины вторички, порядка полуметра (вторичка 20см длина намотки).
Мне кажется, вполне достаточно для создания индивидуальной темы в разделе (по крайней мере это уже не E класс).

P.P.S. Более этот изначально сделанный для опытов образец мучить не буду, наверно ещё 10-15 искры см из него можно было бы вытянуть, но там явно без водяного охлаждения уже не обойтись, а это уже лишняя головная боль.
Далее наверно займусь уменьшением длины его искры в обмен на проигрывание песенок и повышению стабильности работы (уменьшению нагрева всего и вся).
На очереди П-контура и отказ от первички как таковой.

P.P.P.S. Пользуясь случаем, хочу передать привет:
ZergZone, Sifun, SpiderXT, KaV, и конечно же администратору/владельцу форума.
А так же, поздравить всех с наступающим новым годом.

---
Фотоаппарат глючит рядом с этим девайсом, плазменному телевизору в одной комнате с ним стало совсем плохо, видимо конец его блока питания пришел =)

Более подробно об этом аппарате может быть когда ни будь напишу у себя на сайте, в разделе связанном с механикой и электроникой, а на новогодних праздниках наверно корпус для него какой ни будь состряпаю а то совсем сопли.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 7:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


О, кто к нам вернулся!

А катушечка занятная получилась. Красиво искрит.

Так держать.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 7:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Какая прелесть, поздравляю!

>Контроль длительности импульсов управления ключиком (1 ... 50%
Что по этому поводу прояснилось в ходе наладки?

Offtopic:
С новым!


Добавлено: Thu Dec 15, 2011 9:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Результат впечатляет.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 9:54 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


AZM писал(а):
Полный контроль по питанию - форма нарастания и спада напряжения, максимум и минимум напряжения (специально для питания сделан импульсный БП на TL494, полумост на IRFP460 и трансформаторе от компьютерного БП на 650 ватт (естественно перемонтан) + управление от микроконтроллера).

длительная и плавная накачка?Пиздец мне это QCW DRSSTC Стива напомнило...А так зачет! отлично

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 11:17 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич писал(а):
О, кто к нам вернулся!
Я всегда (почти всегда) был где-то рядом.
Просто каждый форум для своего - этот для HV тесел, а просто пообщаться как то у меня здесь не очень сложилось, вот и не пытался.
Но поделиться интересным результатом именно по теме тесел, было бы не справедливо с обществом, благодаря которому я сменил удочки (ведь ты помнишь фото моей первой вторички? =)))) на пни =)

Котофеич писал(а):
А катушечка занятная получилась. Красиво искрит.
Чуть больше фото у меня на сайтике, страничка:
Трансформатор Теслы SSTC с управляемой накачкой (вероятно аналог QCW DRSSTC)
там же выложу схему всей электроники девайса, если руки дойдут.

KaV писал(а):
>Контроль длительности импульсов управления ключиком (1 ... 50%
Что по этому поводу прояснилось в ходе наладки?

Да ничего особо интересного. Грубо говоря - это ещё один способ регулировать накачку, кривой и болезненный. При малой длительности импульса фет не успевает открываться нормально. Практическая польза весьма низкая, точнее полезно лишь сделать импульс чуть короче.

Пружина писал(а):
Результат впечатляет.
Спасибо на добром слове.
Но это почти год ковыряний.
Лучше бы я DRSSTC собрал, они, судя по слухам надёжнее работают.
Вот в планах и есть собрать DR-ку тоже не большую, меньше этой, мост с низковольтным питанием (вольт на 12...24), для опытов. Низковольтное питание что бы тоже с плавной накачкой забавляться но без сложностей сетевого и вообще высокого напряжения.

КТ827 писал(а):
длительная и плавная накачка?Пиздец мне это QCW DRSSTC Стива напомнило...А так зачет! отлично
Да, это что-то типа как у стива, только хуже и костыли да гипсики =)
Всё же у него более 3 длин вторички легко, у меня 2,5 и с трудом. Правда у него тоже видимо всё греется раз ведро с водой рядом с девайсом =)

В планах:
+ Компактная настольная низовольтная DRSSTC (с плавной накачкой);
+ Настольная, низковольтная SSTC по схеме пуш-пул.

Добавлено: Fri Dec 16, 2011 1:12 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


агрегат зачетен=/) давай с миди его запиливай

Добавлено: Fri Dec 16, 2011 1:44 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


neitronnaia burya писал(а):
давай с миди его запиливай
Это не DR, его можно и с MP3 запилить, только стриммер будет 10см, точнее уже не стриммер а скорее факел.
Пробовал я это. БП мой позволяет такие шалости выделывать, в смысле модуляций питалова звук прокачивать с банального линейного входа и mp3 плеера.

Добавлено: Fri Dec 16, 2011 1:48 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Высоковольтный привет, AZM!
Чудесные молнии. Реализовал таки БП для КТ! Держишь слово - сказал - сделал! Respect.

Добавлено: Fri Dec 16, 2011 10:44 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


отличная катушка! drink

интересует длина накачки, емкость и ключ в контуре.

зы: как допилю усь класса Д, будем догонять! Smile ...

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 4:04 am
Ответить с цитатой

TAN
 


При изменении длины стриммера плавает лоад у класса Е (если, конечно, были попытки вогнать оконечный в этот самый Е, в чем у меня сомнение, исходя из кипящего фета). Посему связь в E QCW нада делать поменьше. Тады КАЛиццо будет меньше, ибо уменьшится рассогласование в течение плавной накачки.
В принципе, берется девайс из треды по Е ССТЦ, к нему приблуждается пмост с известными всем дровами от ИР с дедом, к мосту приблуждается АТТини. С шимом. Резалт - вопрос времени и лени. подмигивает

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 12:36 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


barmaley писал(а):
интересует длина накачки, емкость и ключ в контуре.
Длительность накачки не нормированная величина, подкручивается, какая именно на максимальных искрах не знаю, так как индикации никакой (переменный резистор -> АЦП микроконтроллера -> длительность).
Ёмкость в контуре для приведения его к резонансу равному без вторички в нём к частоте вторички (379кГц) для 10 витков первички на 130мм высота намотки 40мм она равна 10 нан.
Ключик сейчас - страшный кирпич: IRFPS43N50 но работает и на меньшем кирпиче: IRFP264, первый установлен так как я игрался с напряжением, которое может превышать максимальное для 264.

----------
Если кому интересна измысленная мной теория и полученая практика.
Сразу скажу, я не претендую на то, что это истина от первого лица или Глас Бога открывающий истину, я могу ошибаться в терминах и формулировках, я вообще могу ошибаться, но всё же изложу.
Как я это понимаю, и из чего исходил, и что получил:
- Сопротивление параллельного контура очень низкое для любых частот вне его рабочей и очень высокое для рабочей.
- Прямоугольник есть сумма ряда частот от F до Fn, и все Fn параллельный контур захочет порезать.
- Выходной транзистор работает на переключение и создаёт прямоугольник (грубо говоря), и обладает низким выходным сопротивлением (так как жарит на всю, что может).

Исходя из всего этого, нужно согласовать низкое сопротивление ключа с высоким контура и облегчить жизнь ключику вырабатывающему прямоугольник, по этому контур включен как его нагрузка не полностью, а частично, то есть в отвод контура включается ключик.
Что бы ещё облегчить жизнь ключику, его управление делается не строго прямоугольником, а фронт затягивается, не значительно, что бы не сильно снизить КПД всей системы, но достаточно, что бы не создавать Fn высших порядков (которые бы всё равно срезал контур).
Вероятно, если бы это был последовательный контур и однотакт, то потребовалось бы затягивать спады, или если это не однотакт а мост/полумост, то делать минимальный дед.

На счёт включения не всего контура, здесь ещё и обход "проблемы", что напряжение на параллельном контуре не может быть выше питающего, если включать к отводу, то может.

На счёт затягивания фронтов, на первый взгляд кажется выносом мозга такой подход, но лучше некоторый нагрев за счёт небольшого времени работы в активном режиме, чем выносы транзистора в ключевом.
Кстати, для SSTC с одним резонансом, т.е. когда в первичном контуре нет ёмкости при больших Ксв, это тоже справедливо, так как фактически всё равно работа идёт на параллельный контур - первичку. То есть вроде бы индуктивность, выносить феты стартовым током не может, но при большом К связи у этой индуктивности магнитное поле интенсивно отбирается вторичкой как следствие ток в ней нарастает быстрее чем без вторички (это я тоже проверял, т.е. просто отрубал ёмкость в первичном контуре и поднимал её увеличивая К связи).
----------

TAN писал(а):
Тады КАЛиццо будет меньше
Нагрев связан с тем, что ничего в этом аппарате не рассчитано на искры такой длины, для которых требуется мощность киловатт и более. 62 сантиметра воздуха засветить синим требуют явно чего-то большего, чем 1 ничем не обвязанный ключик висящий на радиаторе менее пачки сигарет, первичка 2мм медью, 3 конденсатора К78-2 в ММЦ и в питальнике чахлый феррит, который никак не на киловатт даже.
В конце концов, я же собирал этот аппарат просто для опытов, я никогда не хотел, что бы он был в состоянии работать часами. Люди здесь огромные батареи только в ММС набирают, которые естественно могут долгое время рассеивать большие мощности, да ещё и диоды в обвязку транзисторам, да не просто, а УФ и шотку, а я тут хрень какую то напаял...

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 4:44 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Разряды как для настольной катушки более чем хороши, да еще и при такой, кажущейся на первый взгляд, простоте схемы.

Кстати, тов. Зерг отсюда самовыпилился. Хотя не исключено, что иногда почитывает форумца.

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 5:45 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


>нужно согласовать низкое сопротивление ключа с высоким контура
согласующий транс будешь пробовать? Кроме того он еще даст развязку и возможность гнать любое напряжение на контур.

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 6:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


MedVed писал(а):
согласующий транс будешь пробовать? Кроме того он еще даст развязку и возможность гнать любое напряжение на контур.
Можно, но нужно делать не так.По аналогии с индукционной установкой делаем понижающий транс и подключаем вторичку в разрыв первичного контура.В модели оно не плохо работает, хотя конечно и уступает изрядно классической DRSSTC по выходной мощности, но зато существенно нагрузку на ключи снижает(пропорционально к-нту трансформации).

Добавлено: Thu Dec 22, 2011 6:25 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Offtopic:
что самое интересное, что если мне не изменяет память, то "постепенная" накачка характерная для QCW обсуждалась на этом форуме задолго до того как Стив это сделал. Правда это все было применительно к вттц и дальше разговоров не ушло...


Добавлено: Fri Dec 23, 2011 2:13 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
Самое интересное, что здесь обсуждаемое чуть менее чем полностью является радиолюбительством. Включая этого вашего "великого и ужасного" стива варда. Так что про приоритеты тут говорить не совсем уместно. Не смешите РИМР и Siemens. подмигивает


Добавлено: Fri Dec 23, 2011 2:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Daniil писал(а):
что самое интересное, что если мне не изменяет память, то "постепенная" накачка характерная для QCW обсуждалась на этом форуме задолго до того как Стив это сделал. Только не следует забывать, что на забугорных форумах она, наверняка, тоже задолго до этого обсуждалась, возможно даже до флая.


Добавлено: Fri Dec 23, 2011 4:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC однотакт, параллельный контур + полный контроль подводи
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.