Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронный ЛАТР
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


найди различия Smile Готовое устройство можно реализовать на основе микросхемы для ККМ и не париться. Это не совсем электронный ЛАТР. На входе должен стоять фильтр подавления ЭМП.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 9:52 pm
S0003.jpg (42.72 Кб)

Ответить с цитатой

quartz
 


Так-то так, да как же там переменку получить, да ещё и похожую на синус? А что за недостатки диодного ключа?

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 10:04 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Видимо надо чета такое городить http://radiokot.ru/circuit/power/converter/19/
Только задающий генератор и тд на МК перекинуть, а то больно жирно что-то.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 10:16 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[quartz] ты видишь график и средний ток в дросселе? Форма среднего тока на входе синусоидальная. Некоторые рекомендации: если нагрузка до 1 кВт, то выбирай режим прерывистого тока в дросселе, если больше 1 кВт, то режим непрерывного тока. Алгоритмы и особенности работы смотри по ключевым словам "корректор коэффициента мощности". Я же написал, отталкивайся от микросхем ККМ, если дойдёт до реализации.

Основной недостаток один - 3-и последовательных элемента в цепи, которые приводят к повышенным потерям, особенно при большой мощности.

qic писал(а):
Видимо надо чета такое городить
это не схема, а страшный сон. Если нет необходимости в гальванической развязки, то схему можно упростить на порядок + добиться высокого КМ (коэффициент мощности) при питании от сети. В ближайшем будущем представлю свой электронный ЛАТР, т.к. тема не зря создавалась.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 10:21 pm
Ответить с цитатой

quartz
 


Если правильно понимаю, то основные условия в техзадании "электронный латур"- это: переменное напряжение на выходе, массогабаритные характеристики много меньше латра железного и стоимость соответственно, должна быть ниже, либо сопоставима с бронепаровозным латром. Соответственно для этого дела вижу только такие топологии как полный мост, либо этот самый диодный ключ. В мосте придётся отдельно формировать каждый полпериод для своего плеча. Баки и бусты ведь постоянку на выходе дают, пусть и импульсную. В полумосте каждый из капов фильтра не сможет полпериода тащить нагрузку, если только это не мегакап. ККМ- это ж импульсный стабилизатор повышающего типа, откудова там переменка возьмётся?

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 10:36 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А зачем такие сложности? Вал, а за ним и я, уже лет 15 пользуемся, просто в диагональ моста ставим биполяр, синус регулируется отлично, почти от нуля.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 12:46 am
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


тока на этом биполяре яичницу можно жарить

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 12:58 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, на киловатах не гонял, а так хватает кулера от проца без вентилятора, рукой держать можно, не горячий.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 1:03 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


quartz писал(а):
то основные условия в техзадании
совпадают с моими + гальваническая изоляция в одной из модификаций + ККМ в одной из модификаций (стабилизатор напряжения сети на 3 кВт)

По топологиям. Надо исходить от мощности и др. требований. Можно взять в качестве выходного звена как мост так и полумост. Посмотри типовые схемы ИБП.

Использование двунаправленных ключей возможно и правильная схема (один из вариантов) приведена на рис. (SW1 и SW2 - двунаправленные ключи RB-IGBT).

quartz писал(а):
В полумосте каждый из капов фильтра не сможет полпериода тащить нагрузку, если только это не мегакап.
неправильное представление о работе преобразователя. Смотри вложение (S0007.jpg). Что стоит в выходном звене?

quartz писал(а):
ККМ- это ж импульсный стабилизатор повышающего типа, откудова там переменка возьмётся?
верно, повышающий преобразователь, но нас интересует только его входная часть с небольшими доработками, а не выходная. Один из правильных вариантов я привёл.

Добавлено: Fri Jul 13, 2012 11:39 am
S0007.jpg (28.02 Кб)

S0006.jpg (14.15 Кб)

Ответить с цитатой

freeman401
 


пытаюсь настроить экспериментальный пробный Buck-converter... он работает, но не достигается нужный сигнал на дроссле и выходное напряжение регулируется всего лишь на +/-0.6в... фет и диод рабочие, шим генератор на ТЛке исправен... плакаю

на видео отключен сглаживающий конденсатор, не подключена нагрузка.
с нагрузкой (резистор 250ом) и капом (1мкф пленка) напряжение на выходе регулируется от 0.1 до 0.4в, а на осциллографе просматривается недвижимая прямая линия с игольчатыми всплесками по переднему фронту сигнала на затворе(так-же присутствуют более мелкие всплески по заднему фронту)

...почему такая простая вещь отказывается работать? не знаю

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 9:48 pm
00046_xvid_001.avi (15.32 Мб)
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[freeman401] желательно привести схему, по которой собран твой преобразователь.

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 10:22 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


neon писал(а):
желательно привести схему, по которой собран твой преобразователь.
ШИМ генератор по схеме зерга http://teslacoil.ru/wp-content/gallery/audio-sstc/buck.gif
фет IRF630, управляется напрямую от выхода ТЛки ибо питание раздельное и затвор мало весит
силовая тоже по схеме зерга, диод ультрафаст 600в 3а с временем восстановления 55нс
все стандартное. если без схемы никак вобще, то могу нарисовать (вырезать середину из схемы зерга и переписать номиналы смех )

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 10:46 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


freeman401 писал(а):
фет IRF630, управляется напрямую от выхода ТЛки ибо питание раздельное и затвор мало весит Получается, что затвор заряжается через 470Ом резистор? Не удивительно, что не работает, на выход 494-й в любом случае надо ставить драйвер.

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 10:59 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


Vasiliy писал(а):
Получается, что затвор заряжается через 470Ом резистор?
конечно же нет Smile я же не дурак, чтобы дравйвить фет той схемой Smile никаких рзисторов. В общем, скажу, что всё управление работает как надо. проблема в силовухе. на видео сигнал на затворе видно

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 12:20 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Фримен, это должно тебе помочь подмигивает

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 12:24 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


freeman401 писал(а):
я же не дурак, чтобы дравйвить фет той схемойЧто ты не дурак- это понятно! drink

Только схемы-то реально используемой нет, а значит у устройства есть 100500 причин не работать.
Самое простое- косяки в монтаже, или неверные номиналы деталей (дросселя, например).
Я когда-то делал 2-х фазный бак-конвертер для индукционки http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4150295#4150295
В составе индукционки он не заработал из-за наводок на ГДТ, но на активную нагрузку пахал "на ура".
/Разумеется, это не повод повторять этот бред /

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 12:40 am
Ответить с цитатой

freeman401
 


Vasiliy писал(а):
Только схемы-то реально используемой нет
хорошо, нарисую Smile
Vasiliy писал(а):
или неверные номиналы деталей (дросселя, например)
я пробовал туда ставить кучу разных дросселей (от балды естественно :D ) и ни с одним из них оно не пахало... кстати, а как правильно их рассчитывать? особенно зазор?

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 1:13 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


С расчётами, извини, не помогу извиняюсь
Я тоже делал практически "от балды", а чтобы не насыщались, мотал каждый на 2-х комплектах ферритов от строчников, сложенных буквой Н.
Каждый дроссель был намотан проводом ПВ-1Х2,5 порядка 20 витков.

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 1:25 am
Ответить с цитатой

freeman401
 


всего 40 витков о_о
у меня дроссель из 400 витков проводом 0.4мм на феррите от сторчника ПЦ15 хотя-бы как-то пытался работать на частоте 100кГц (только 100, хотя можно регулировать от 50 до 300)
все остальные дроссели с меньшей индуктивностью нифига даже не подавали признаков...
значит что-то тут реально не так...
а схему завтра нарисую, ибо уже спать хочу х_х

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 1:56 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


скорее всего у тебя индуктивность дросселя гораздо больше расчётной, тем более на такой частоте. Ты сперва определи необходимую индуктивность, а потом уже занимайся расчётом дросселя.

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 7:32 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


freeman401 писал(а):
всего 40 витков о_оНет, 20 витков. Дросселей было всего два, по одному в каждом канале. Частота, на сколько помню, была порядка 35-40кГц для каждого канала.

Ещё момент:freeman401 писал(а):
на видео отключен сглаживающий конденсатор, не подключена нагрузка.
с нагрузкой (резистор 250ом) и капом (1мкф пленка)

Мне кажется, ты не вполне понимаешь назначение элементов схемы.
Это не просто сглаживающий конденсатор, это компонент ФНЧ и без него эта схема выдаст прогноз погоды на Марсе.
Для ёмкости в фильтре 1мкФ, в ФНЧ с частотой среза 100кГц требуется дроссель 10мкГн.
Фильтр, по понятным причинам, надо настраивать на более низкую, чем у генератора частоту. Примерно на порядок ниже.
Эта прикидка нам даёт ёмкость порядка 5мкФ и индуктивность в районе 160мкГн, стало быть дроссель совсем небольшой, но должен быть намотан толстым проводом.
Лучше пучком проводов, для снижения потерь.
З.Ы. Это разумеется очень грубая прикидка, "на посмотреть".

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 8:09 am
Ответить с цитатой

freeman401
 


Vasiliy писал(а):
Мне кажется, ты не вполне понимаешь назначение элементов схемы.
Походу это так Smile Надо было еще раз перечитать книжку Семёнова
Vasiliy писал(а):
Это не просто сглаживающий конденсатор, это компонент ФНЧ
блииин... у меня совсем из головы вылетело, что это ФНЧ :D я как-то вбил себе в голову, что это просто сглаживающий конденсатор Smile
Ну, теперь все понятно, буду считать. Если опять не заработает, то перечитаю книжку, а если и это не поможет, то напишу сюда подмигивает

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 2:16 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


проект электронного ЛАТРа близок к завершению. Решил вопрос с гальванической развязкой и высоким коэффициентом мощности. Пока застрял на трансформаторе, т. к. он на 3 кВт. Возможно будет модификация на 1 кВт, т. к. часто нет необходимости в большой мощности. Пока только на понижение можно играть, но в проекте и повышающе-понижающий ЛАТР.

Добавлено: Fri Aug 31, 2012 4:15 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а фото будут ?

Добавлено: Fri Aug 31, 2012 5:31 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


после изготовления — обязательно + большинство деталей данной разработки смело можно отправлять в тему «Зацените детальки!»

Добавлено: Fri Aug 31, 2012 5:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронный ЛАТР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.