Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на двух 2153
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


почемуже неуспешно? ведь схема заработала... а умереть она могла от чего угодно... первые запуски всегда такие огорчён

только тестить её надо было. Для начала не ставить радиаторы и не подключать строчник. т.е. чтобы мост работал на холостом ходу и ничего пробитиь немогло. в этом виде надо промерять все сигналы, потыкатся куда только можно, а потом уже думать о дальнейшей судьбе схемы.


витков наверное даже побольше надо! так как у полумоста 35витков это еще не очень стабильно. так что мосту наверное надо даже 80... для начала

>Электроды расположил на расстоянии 5см.
писец )) это по 25кВ с обмотки... жжуть!

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 1:07 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vitar
Жаль что он разрушился. огорчён
Но если работал 10сек - тоже неплохо. Видимо нагрузка на транзисторы превышает их возможности. Какие транзисторы были?

Надо чтото подумать в этом деле!

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 1:11 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


А не мог он сгореть потому что полевики без защиты?

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 1:15 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
>Электроды расположил на расстоянии 5см.
писец )) это по 25кВ с обмотки... жжуть!

Как показывала практика - с двух обмоток и 10см получается. Т.е. по 50кВ с обмотки. Так что это вполне нормально.

Может кап поставить в первичку какойто.?!

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 1:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот кап в первичку строчника имо нужен. стандартные 1мкф... и витков для начала 80. а потом уже уменьшать

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 1:27 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


2Николай
Я ведь вначале запустил без нагрузки. И посмотрел осциллом сигналы на затворах. Они хорошие были. Ничего вопщем не предвещало плохого. Насчёт расстояния мжду электродами 5см это думаю нормально. У меня полумост почти с 10 прбивал.

Ладно. Такой резалт - тоже резалт, так ведь?
Всё-таки он работал.
Я непременно продолжу работать с этой схемой. Во вторник поеду зановой комплектухой.
Заодно кондер поставлю в первичку. Может транзюки стоит поамперистие посмотреть 840х.
Короче продолжу, одним словом.

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 7:05 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vitar
840х вероятно хиловаты оказались. Может IRFB11N50A попробовать? Чуть мощнее они. 500В, 11А, 0,52 Ом, $1,3. Параметры затвора близки к 840. Или ещё что поглядеть. Главное чтобы с затвором не перестараться. Чтобы работало нормально от 2153.

Мододец, что решил довести этот мост. Пиши. Очень интересен мне этот мостик. Smile

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 8:03 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Спасибо за совет насчёт транзиков. Наверное их и возьму.
Простой мост - думаю каждому будет интересно потом собрать.:D

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 8:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну соббсно говоря если работает без нагрузки хорошо - то схема рабочая.

вылет похоже обусловлен слабостью транзисторов, отсутствием капа в первичке или чем-то подобным....

значит надо транзисторы пожирнее, кап 1мкф в первичку и первичку витков не менее 80 для начала. вообщем вотъ.

ьудем ждать результатов. потом впишу тебя в РТФМ как почетного первоиспытателя этой схемы ))

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 9:30 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Всё, я доделал этот мостик.Smile
Сделал новую печатку, транзисторы взял IRFB11N50A по совету Юрия. Все
транзисторы закрепил на одном радиаторе при помощи пластиковых винтов через изолирующие
прокладки. Превичку намотал 90 витков 0.4мм провода во фторопласте. Кондер последовательно
первичке 1мкф 400в. Частоту поставил 85 кгц.
Запускаю... Дуга загорелась см с 4. Толстая и горячая. Тянется где-то на 8см.
При дальнейше растяжении я разорвал дугу и в обоих вторичках засверкало, пошёл дым и они сдохли.:x
Всё вторичек больше нет. В выходные думаю продолжить эксперимент.
Если найду вторички.
Прилагаю фотки девайса и дуг.

девайс можно считать вполне удачным. :D Рекомендую к сборке.

И респект Николаю за идею простого моста. Smile

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 4:58 pm
1.jpg
1.jpg (45.57 Кб)
плата (транзисторы на одном радиаторе)
2.jpg
2.jpg (24.63 Кб)
зажигание дуги
3.jpg
3.jpg (18.82 Кб)
растянутая дуга
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vitar
Хорошо. Молодец что запустил! Smile

Частота высока - вот вторички и сзог!
Зато транзюки уцелели! :D

Надо-бы попробовать меньше витков в первичке и может побольшее капик в первичке... Ну и частоту уменьшить.


Это у тебя переменник висит у капа?! ужас ужас Вот экстримал ты! Ну зачем так далеко его вытягивать-то?

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 5:32 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


НОРМАЛЬНО ПОЛУЧИЛОСЬ!пОЗДРАВЛЯЮ . ВОТ ВИДИШЬ РАБОТАЕТ Я тоже попробую себе сделать но только после полумоста

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 5:36 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Юрий писал(а):

Это у тебя переменник висит у капа?! ужас ужас Вот экстримал ты! Ну зачем так далеко его вытягивать-то?

Да знаю я, нехорошо.:oops: Просто я сразу сделал плату с учётом чтоб убрать её в коробку, вот он и длинный. Хотя ожет и
правда покороче сделать. :?
В выходные займусь уменьшением первички и частоты :D
тока съездию за фторичками куда-нибудь смех

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 5:40 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vitar
Выносить резюк от микрухи - очень-очень плохая идея. Лучше сделать иную возможность регулмровки. Длинной ручкой например.

Куда поедешь? Меня вторички бывают тоже интересуют! Smile
И строчник Л6 взял бы себе. Лучше - даром... :D

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 5:47 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Юрий писал(а):
2Vitar
Выносить резюк от микрухи - очень-очень плохая идея. Лучше сделать иную возможность регулмровки. Длинной ручкой например.

Куда поедешь? Меня вторички бывают тоже интересуют! Smile
И строчник Л6 взял бы себе. Лучше - даром... :D


Да ты прав. Я постораюсь исправиться :oops: смех

Поеду на митю наверное. вторичек покупать. Ферриты у меня пока есть.
Если там не будет, то есть ещё вариант по почте заказать где-нибудь. Smile

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 5:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хороший мостSmile

Витар хорошо поработалSmile

Вторички и у меня сгорали , если дуга зажигалась более чем с 4см с 2х вторичек.Имо больше 40кВ с 2х вторичек(рабочее среднее значение напруги у них порядка 10...11кВ , амплитудное 15...16кВ) снимать нестоит.

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 11:59 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Это по поводу сколько стоит снимать.
10см с двух вторичек - нормально, если не завышать частоту.

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 12:56 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я имею ввиду зазор при зажигании дуги без растяжения.Если моща хорошая можно и 1см на полметра растянуть.

У меня вторички прогарали если напруга превышала 20кВ с одной(20мм воздушного зазора).

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 1:03 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Какое нафиг "растяжение"!? Кому оно нужно? Дуга - это не котовьи яйца, чтобы их тянуть! :D
Только лишь повод для кривотолков и путаницы.

Разговор идет о зажигании дуги. Это наиболее интересный и "правильный" параметр. До 10см зажигания дуги с двух вторичек - это нормально. Если вторички правильно заизолированы и не завышана частота - всё отлично работает и не сгорает.

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 1:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


НЕВЕРЮ я в такие чудеса...Хотя на твоей видюшке я это сам видел.Наверно всё дело в Л6.

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 1:30 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
НЕВЕРЮ я в такие чудеса...
Блин! злость Я тебя щас закусаю! злость смех смех
Жми на мою кнопку "ВВВ" и смотри мои картинки! :D

З.Ы. Всмысле, что все дуги что там есть (кроме лесниц и подобного им) - это исключительно зажигание дуги! Никакие тягания дуг "за уши" мне не интересны! Smile

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 1:41 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


Юрий писал(а):
Дуга - это не котовьи яйца, чтобы их тянуть! :D

Хахаха, ржунимагу смех

Вторички сгорают, когда транс работает на холостом ходу.
Везде сильная корона, вот они и прожигаются. Порой непомогают ни
фторопласт , ни термосопли.
огорчён
И чем выше частота, те дуга получается всё более тонкой. Хотя зажигается с большего расстояния.
Мне ненадо было так задирать её. огорчён

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 6:51 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vitar
Я рад, что развеселил! :D

Я уже писал об частотах строчников. Потратил на это некоторое количество времени и вторичек. Smile
Слова мои подтверждает Skywarrior.
Самая толстая дуга живёт между 30 и 40кГц. Почему - не ведаю. Может что-то с резонансом связано. Наргузки на деталюхи - самые большие.
Для пробных запусков лучше выбрать частоту повыше. 40-50, может 60кГц. Детали вероятно целее будут.
Я думаю поднимать выше 60кГц частоту строчника, без особых на то причин не очень стоит. При частоте приближающейся к 100кГц и уж точно выше, обмотки вторичные мгновенно(!) сгорают если несможет сразу загореться дуга. При таких частотах внешняя изоляция бессильна. Обмотки весело сгорают внутри своих корпусов.

Естественно это только наблюдения. Строчники и вторички Л6 тестировал. Может я и не прав. Это только мысли, которые я использую. Может я 1000 раз неправ! Smile

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 9:14 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Юрий писал(а):
2Vitar
Я рад, что развеселил! :D

Я уже писал об частотах строчников. Потратил на это некоторое количество времени и вторичек. Smile
Слова мои подтверждает Skywarrior.
Самая толстая дуга живёт между 30 и 40кГц. Почему - не ведаю. Может что-то с резонансом связано. Наргузки на деталюхи - самые большие.
Для пробных запусков лучше выбрать частоту повыше. 40-50, может 60кГц. Детали вероятно целее будут.
Я думаю поднимать выше 60кГц частоту строчника, без особых на то причин не очень стоит. При частоте приближающейся к 100кГц и уж точно выше, обмотки вторичные мгновенно(!) сгорают если несможет сразу загореться дуга. При таких частотах внешняя изоляция бессильна. Обмотки весело сгорают внутри своих корпусов.

Естественно это только наблюдения. Строчники и вторички Л6 тестировал. Может я и не прав. Это только мысли, которые я использую. Может я 1000 раз неправ! Smile


Нет, Юра, та прафф. Smile
Дело явно в резонансе во вторичке. Я ниже частоту опускал - мощность дуги падает.
И выше 70кГц не стоит задирать частоту.
Кстати, строчники эксплуатировались на частотах 15625кГц или около того, чуть ниже резонансной. Выходит 30-35кГц - это вторичный резонанс... :?

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 9:42 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Витар, поздравляю и выражаю признательность за тестирование моей схемки. трижды респект нах!
В РТФМ добавил две твои фотки и подпись того, что ты являешся первособирателем ))

ВСЕМ СОБИРАТЬ!

Добавлено: Thu Sep 07, 2006 10:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на двух 2153
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.