Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на двух 2153
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


заказывай хоть сегодня и можешь о 460 забыть вообще:

http://ee.farnell.com/infineon/ipw60r190c6/mosf...-to247/dp/1860834

и аналоги, если так хочешь:

http://ee.farnell.com/stmicroelectronics/stw20n...to-247/dp/9803890

а вот этот MOSFET с диодом, который имеет малое время обратного восстановления STP25NM60ND (FDmesh II):

http://ee.farnell.com/stmicroelectronics/stp25n...ch=New%20Products

немного дороже, но он стоит того, особенно если преобразователь предназначен для работы в жёстком режиме переключения.

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 10:43 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


не могу , 460х 3 комплекта по 4 из них большая часть нахаляву.
продумай и создай тему отдельную, и тогда эта полезная инфа не только будет полезна но и флеймом перестанет быть и не потеряется.
вообще спасибо

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 10:59 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


заметь, 460-е стоят дороже, т. к. встали в очередь на право быть музейным экспонатом Smile В общем я о том, что при желании даже на 2153 можно собрать достаточно мощный преобразователь, но основная проблема в том, что в ней нет тех возможностей, которые имеют её более современные представители (защита, более мощный драйвер и т. д.)

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 11:04 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Возможностей, может и нет, а вот цена в пол-бакса подкупает Smile

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 11:09 pm
Ответить с цитатой

FILCHERD
 


Да, что-то припоминаю... Как-то раз у местных барыг не оказалось 460-х и Я взял какой-то ST. Похоже что-то из этой серии, и что мне понравилось, что этот ST на 17А работал намного лучше, чем 460-й на 20А, да ещё и самый живучий оказался. К тому же стоил тогда рублей 60, при цене 460-х в 80 рублей. Потом их же искал - не было, а теперь и на них цены задрали. Достали эти козлы уже! Везде электроника дешевеет, а у них, блядь, дорожает! Чего стоит один мастер КИТ! Самому легче это же самое тут же в магазине по деталям купить ещё и в три раза выгоднее будет!

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 1:41 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon писал(а):
В общем я о том, что при желании даже на 2153 можно собрать достаточно мощный преобразователь,

предположим затворы заряжаются не оптимальным напряжением для каждого фета , тогда

irf840 - STB20nk50z
75nC - 85nC
1100pF - 2600pF

хватит пороть чушь, если ирка неможет нормально без сквозняков прокачать irf840 то и STB20nk50z она не прокачает никак, и будут сквозняки и будет здоровый радиатор, и продукт будет напоминать быстроразлогающееся дерьмо.

нехочется перефразировать поговорку но напрашивается

чем бы дитя не тешилось лишь бы людям мозги не парило..
поверь и без тебя олухов хватает , которые чудеса ищут

у тебя классная идея и цель прививать новые продукты, чтож ты ее так по через нето место развиваешь?


если собирается чтото на ирке мощнее 100вт дрова на ирку ставить, + стоимость дров сравнимая с иркой + 5..10% площадь платы зато работает все как надо.

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 8:25 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


так STW20NK50Z не считаются современными. IPW60R190C6 имеет аналогичное значение полного заряда затвора, как и IRF840. В реальности меньше, т. к. производитель IPW60R190C6 привёл данное значение при немного большем токе.

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 8:41 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


да даже если 1100pF
для ирки 400пФ максимум , тот же irf820 с ее 2А , ну или чуть более мощный аналог до 3А.

ирка = балласт для люминесцентных лампочек

здесь были кадры вешавшие нее и IRFP460!!
проверил без бальшущего радиатора транзисторы нагреваются за 2 секунды , твои нагреются через 3..4

а осциллограмма будет такой


50кгц ирка против 460го

для твоего случая в лучшем случае будут справедливы первые обои.
в лучшем !!

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 8:46 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А я как-то пытался драйвить 2110 затворы 13 нф на 30кгц.. Smile
Но тема не о фетах, не о ИРках, а о мосте на ИРках. Smile

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 8:54 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


ага а посмотри что на схеме !! Smile

на схеме прямо нарисованы сквозняки

а потом специалисты плачут что у них потребление хх 20Вт при максимальном выходе 200Вт

неон без обид
фишку ты себе придумал, найди способ ее правильно реализовать, и всем только хорошо будет

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 8:56 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Насчёт сквозного тока, так время обратного восстановления внутреннего диода транзистора тоже надо рассматривать, если используется жёсткий режим переключения + желательно разделить цепи управления на включение и отключение (диод + резистор).

Важно! Надо сравнивать не входную ёмкость, а полный заряд затвора. Это же основы!

[DRV] ты о выбросе после спада? Какую он имеет амплитуду?

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 9:08 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


о выбросе на фронте и на спаде и везде
кулоны тоже приводил, принципиальной разницы нет, плюс минус трамвайная остановка, а на выходе отстой.

эти осциллограмки снял специально для того чтоб показать как НЕ НАДО делать.

и отвалите уже от диодов, все там пучком, 460е работоспособны в плоть до своих 20А, пока не превалишь не сдохнут, проверял по амперметру.

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 9:22 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


DRV писал(а):
эти осциллограмки снял специально для того чтоб показать как НЕ НАДО делать.
естественно. Лично я не сторонник 2153, хоть раньше делал преобразователи на её основе.

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 9:32 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


11neon писал(а):
Лично я не сторонник 2153,

блин для чего крайности то ? ну нет в деревне чебенево = таллинн других микросхем, можно и на этом и не плохо сделать !!
опять таки что и где
тянуть с голой ирки киловатный мост ???!! crazy

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 9:36 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А кто-нибудь делал здесь мостик на ирках с фазо-импульсной регулировкой? Имхо очень даже интересная затея.

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 9:40 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


у меня только модель есть для симулятора на базе данной микросхемы, но делать на 2153 — это особый вид извращения Smile + надо понимать все процессы, которые происходят в фазосдвигающем мосте, чтоб не жаловаться на выход из строя транзисторов даже на включенном преобразователе с малой нагрузкой.

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 9:49 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А если я не понимая процессов сделал, и у меня всё заработало, то что мне сейчас делать?

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 10:04 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
[Seriyvolk] молиться и ждать возможного прихода композитора Smile Транзисторы какие стоят?


Добавлено: Fri Aug 24, 2012 10:08 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Молиться? Так я не крещёный. Классику также редко слушаю...
Транзы 740, внешний ген 555, задержка канала на шмидте. Всё уже давно разобрано. Так что поздно молиться.

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 10:41 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


есть вероятность выхода из строя данных транзисторов из-за вторичного пробоя внутреннего диода, но данная проблема достаточно хорошо изучена и рекомендации известны. Некоторые я давал в этой теме.

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 10:45 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


DRV писал(а):
а осциллограмма будет такой
Даже твоя осциллограмма для 840х мне сильно не нравится, нет там таких проблем при нормальной схеме и разводке платы. Просто резистор в затвор надо 10 ом, и 10к с затворов на землю, ну и развести нормально, пленки поставить. Я честно не знаю как такие сигналы ты получил для 840х и 2153 ...

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 6:42 am
Ответить с цитатой

pinguin
 


1DRV писал(а):
а осциллограмма будет такой

50кгц ирка против 460го


Добавлено: Tue Aug 28, 2012 9:09 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я про осциллограмму на прошлой странице, там тоже неприличные выбросы ...

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 9:15 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Евгений Светницкий

фотку девайса в студию , паспорт офцелографа твоего Smile

может у тебя миллер теряется в индуктивностях соплемонтажа или овцелограф тупо не видит, или ты тупо повесил кулер от Атлона ?

у всех на ХХ транзисторы греются, это уже о чем то да говорит
здесь человек прямо пишет , если лампа не запустится через пару минут все згорит даже на радиаторе Smile при частоте всего то 30кГЦ
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5075-23

"еще надо обязательно приделать защиту, хотябы от перегрева, потому как без лампы у меня силно грелись транз. и если лампа не зажгется, то через пару минут они здохнут. "

не нужен осциллограф или семь пядей во лбу и красная корочка чтоб определить миллера

и да ..
плата одна
делай хоть с дровами хоть с резюками

с резюками транзисторы греются, с дровами теплые
http://zps-electronics.com/shema/ir2153/
тут полный пакет, можешь брать и проверять

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 9:01 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


DRV писал(а):
может у тебя миллер теряется в индуктивностях соплемонтажа или овцелограф тупо не видит, или ты тупо повесил кулер от Атлона ?
Какие то бессвязные вещи, особенно про кулер. Не там фронты и частоты что бы потерялось на индуктивностях, я давненько смотрел уже, но прямо на транзисторе. И миллер только вначале на фронте может быть, сзади у тебя там выбросы от плохого питания или квивого подключения осциллографа.

DRV писал(а):
у всех на ХХ транзисторы греются, это уже о чем то да говорит
Да вот с чего бы, конечно есть динамические потери, но на хх холодные вроде были, уже не помню, вполне возможно что и без радиаторов.

DRV писал(а):
здесь человек прямо пишет , если лампа не запустится через пару минут все згорит даже на радиаторе при частоте всего то 30кГЦ
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5075-23

"еще надо обязательно приделать защиту, хотябы от перегрева, потому как без лампы у меня силно грелись транз. и если лампа не зажгется, то через пару минут они здохнут. "


А что теперь человеки из интернета уже стали хорошими аргументами ? причем там не просто полумост вроде же у него ...

DRV писал(а):
и да ..
плата одна
делай хоть с дровами хоть с резюками

Не совсем понял условие ...Что хотел сказать то ? Smile

И да, после того как красным по твоей ссылке видимо на твоем сайте написано вот такое :
"Внимание!!
Если перепутаются или замкнут точки измерения, что то или все сгорит !
Общий провод осциллографа должен НЕ иметь заземления."

То разговор можно дальше не продолжать, о чем говорить с человеком который сам проводит и побуждает других проводить измерения подвергая свою жизнь смертельной опасности ... И до кучи не умеет пользоваться осциллографом ...

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 5:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на двух 2153
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.