Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на двух 2153
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


neon писал(а):
предлагаю заняться небольшим самообразованием, т. к. это основы.
Нет нет, речь шла о том что я не понимаю как одновременно может быть такое :

neon писал(а):
2153 обладает ЧИМ и идеально вписывается в резонансный преобразователь
Тоесть у нее есть якобы ЧИМ и она идеально вписывается. И сразу такое :

neon писал(а):
через 2-ю, шунтированием RT (как вариант). Ещё раз повторю, что данная микросхема безнадёжно устарела, хотя её стоимость сравнима с современными аналогами.
Оказывается ЧИМ можно только на костылях подставить и она безнадежно устарела, а перед этим идеально вписывалась и обладала ЧИМ.
Вот этого я не понимаю ...

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 11:35 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Что ни пост - то холивар смех Ох уж этот DRV....

DRV писал(а):
мне уже третий раз за сутки полощут мозги однотактами
это с каких пор они стали так превосходны ?
и чем ? тем что здесь их не принято делать ?

масогабарит у них отстойный
для примера вот

однотакт на uc3842 и bc40lc мощностью 30вт
и полумозг в 10раз большей мощностью

для прикола полумозг на 55Вт из люминисцентки так оно в три раза меньше по площади чем однотакт

дурацкие блочки на однотактах из телеков и мониторов тоже не блещут мощностью и габаритами


Не надо так резко. А люди-то дураки, ставят их во всякую технику и производят миллионными тиражами. ужас

Есть ещё такие понятия как надёжность и безопасность, соответствие требованиям электромагнитной совместимости. Если выкинуть из того что ты показал компоненты, отвечающие за эти вещи и выходной стабилизатор с фильтрами (ни того ни другого в твоём полумосте нет) - станет раза в 3 меньше.
И в производстве они дешевле наверное.

А вот тут однотактные модули размером чуть меньше пачки сигарет по 180Вт, если что.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4191130#4191130

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 2:13 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Abramov писал(а):
станет раза в 3 меньше.
в три но не в 10!! и не в три, а на пару квадратных сантиметров Smile

ты меня в обвиняешь в том что я предоставил схемы без дополнитильных фильтров?
на себя посмотри, да !!
где выпрямитель , где конденсатор на 400В??!!!
этож дц\дц преобразователь

и где его корпус или оно так и долбится током во все стороны от радиаторов ?

теперь берешь и сравниваешь две платы твоего же кастрированного преобразователя, силовой блок и блок управления.
и начинаешь медленно догонять что я не учел не самую габаритную часть.

двутактный преобразователь эффективнее использует магнитопровод трансформатора и это не я придумал.
трансформатор и сетевой кап самые дорогие и габаритные компоненты между прочим.

и излучения от однотакта всегда больше

http://ra4a.narod.ru/Spravka4/d23.htm
http://ikit.edu.sfu-kras.ru/files/7/11.pdf

почему в телеки пихают ?
да потому что там всегда однотакты стояли причем синхронизированные со строчной разверткой

а так .. самые дешовые и миниатюрные преобразователи - полумозг
хоть то в лампе экономичке , хоть то балласт для галогенов, и все по выше обозначенным причинам.

разумеется преобразователь 12В - 1.5В полумостовым делать не будут

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 2:48 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Евгений Светницкий писал(а):
Тоесть у нее есть якобы ЧИМ
есть и не якобы, т. к. возможностью ШИМ она не обладает. Это конечно не ГУН, но управлять им можно с помощью тока через резистор.

Евгений Светницкий писал(а):
и она идеально вписывается
естественно, т. к. в резонансных преобразователях надо управлять частотой, а не коэффициентом заполнения.

Евгений Светницкий писал(а):
Оказывается ЧИМ можно только на костылях подставить и она безнадежно устарела
отделяй мух от котлет. ЧИМ реализуется не сложнее остальных микросхем. Моральное устаревание не имеет отношение к ЧИМ, топологии и т. д.

[DRV] для сведения, габариты однотактных преобразователей могут быть не больше двухтактных (габариты магнитопровода и т. д.) Просто надо не изучать стандартные решения, а перспективную схемотехнику. Ты привык, что коэффициент заполнения не больше 0,5 и в сердечнике малый размах индукции. В наше время однотактный преобразователь (косой мост) свободно переплюнет мостовой преобразователь по цене и сложности изготовления. Я лично видел трансформатор для сварочного аппарата, который примерно как твой трансформатор на выходе, вот только мощность там несколько кВт, а не твои жалкие сотни Вт в лучшем случае.

DRV писал(а):
в три но не в 10!!
хочешь преобразователь на 1 кВт размером в 3-и раза меньше твоего? При этом это не жалкая подделка, а практически со всеми необходимыми защитами и т. д.

DRV писал(а):
двутактный преобразователь эффективнее использует магнитопровод трансформатора и это не я придумал.
вылезай из своего горшочка. Это было давно и неправда. Однотактный преобразователь с перемагничиванием трансформатора в 4-х квадрантах слабо для понимания?

DRV писал(а):
и излучения от однотакта всегда больше
с какого перепуга? При правильной схемотехнике всё в пределах нормы и нет отличий от двухтактных, а разве надо больше?

DRV писал(а):
да потому что там всегда однотакты стояли причем синхронизированные со строчной разверткой
в наше время это не так. На первое место выходит стоимость, особенно в малом диапазоне мощностей.

DRV писал(а):
а так .. самые дешовые и миниатюрные преобразователи - полумозг
с каких это пор так стало?

DRV писал(а):
хоть то в лампе экономичке , хоть то балласт для галогенов
для твоего сведения, бюджетные решения построены на базе обратноходовых преобразователей, если есть гальваническая развязка. Если нет, то часто используется полумост.

DRV писал(а):
разумеется преобразователь 12В - 1.5В полумостовым делать не будут
делают даже мостовыми и это промышленные DC/DC преобразователи (модули), а не единичные изделия.

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 3:41 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


а вот с таких это пор

с лева двутакт на 150вт
с права однотакт активной пфц на 175Вт и силовыми фетами - Compaq hp-u176wf3
позади двутакт с активной пфц на 450Вт и силовыми igbt - Chieftec gps-450aa-101a

однотакт явно уступает двутакту 150вт по габаритам в два раза !!
однотакт явно уступает другому двутакту по мощности в цельных 2.57раз

че с дураками спорить если они и своим глазам не верят ??

neon писал(а):
Я лично видел трансформатор для сварочного аппарата, который примерно как твой трансформатор на выходе, вот только мощность там несколько кВт, а не твои жалкие сотни Вт в лучшем случае.

а креогенный аппарат для охлаждения этой фигни показать забыли ?

neon писал(а):
Просто надо не изучать стандартные решения, а перспективную схемотехнику.

да не, мне как то ближе то, что есть в магазине и у меня на столе, а не то что валяется где то в сейфике НИИ и что люди в белых халатах показывают друг другу в место порнухи. йобаный стыд

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 4:23 pm
DSCF6001.JPG (204.29 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


Offtopic:
Achtung! Achtung! Непреднамеренный вброс в треде! пацтулом
Скромнее надо быть, товарисчи. Пить пилюли успокоительные Smile
Всё. Ухожу ухожу, а то ниипаца крутые разработчики импульсной техники сожрут смех


Добавлено: Mon Oct 22, 2012 7:15 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
[DRV] хотел дать тебе подробный ответ, но это не по теме, да и какой смысл тебе что-то показывать, т. к. за любое своё слово я могу постоять. Сравнения твои применимы к стандартным преобразователям.


Добавлено: Mon Oct 22, 2012 8:31 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


паацаны я вас уважаю !! Smile
особенно после поллитры йобаный стыд

мост на ирках должен умереть !

Добавлено: Mon Oct 22, 2012 9:46 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


ну вот и первая моя платка с ЛУТ .....
никогда раньше платы не делал .. целый день только дорожки переводил а потом травил извиняюсь зато опыт хоть какойто появился drink
спаял по схеме из РТФМ.
ну и пока не подключал т.к. это единственные мои ирки и спалить их будет неприятностью..
мост на 6а .кондеры по питанию 1х470мкф( больше нет а покупать денежки нет...)
задаюший резик 2ком кап 10нан. частота гдет70 примерно.
диоды d3?d4-mur460( вроде подходят)
капы С4,С6 - електролит16в 1000мкф минусом к транзисторам.
р3,р4,р6,р7- 15 ом.
р1,р5-36ком.
а вот диодов обвязки микр пока нету надо купить будет.
в остальном все так.
надоли мне чтото менять кроме мозга?дурак что ли ?
Smile
вопросик: а роаботать будет?питание подавать с латр то не имеет значения начальное напряжение или надо начинать с определенного напряжения на входе?

Добавлено: Thu Jul 25, 2013 10:16 pm
DSC04688.JPG (48.13 Кб)

Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Скорее не будет, т.к. и схема и печатка там далека от совершенства. Питай через латр и в балласт утюг поставь, когда взорвется, хоть автоматы не выбьет.

Добавлено: Fri Jul 26, 2013 11:19 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Обязательно видео сними.Первого пуска.А ещё покажи людям другую сторону печатки может чего и насоветуют.

Добавлено: Fri Jul 26, 2013 11:25 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


мде...
юзаю развязывающий транс.
диоды обвязки поставил mr852 включил с латр 50в и... нифига.
тоесть совсем нифига. ниче не греется(даже транзы)
трас при полном на входе просел до 20в. ..
ток потребления меньше ампера... но просело конкретно. (амперметр переменного тока в цепь идущюю от транса на плату)
один транз вынул.... он звнонится между всеми ногами падение напряжения разное...
я хз......
совсем хз....
убрал кап по питанию. просадки практически нету.
я все я совсем не понимаю... помогите плиз.

Добавлено: Fri Jul 26, 2013 6:14 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


А запустить от низкого питания генераторную часть и просмотреть все осцилом возможность есть? Если нет, то лучше задуматся о поиске осцила или более простой схеме для начала.

Добавлено: Fri Jul 26, 2013 6:54 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


нет такой возможности нету.
померял напругу на входе ирок.сначала на одной( нижней) стабильно 15.8в. на второй 2-3 в....
та перемычк которыя обсуждалась( где р5 идет к верхней ирке) разединил.
на обоих микросхемах напргу стала медленно но верно расти .. когда напругу перевалила за 40 выключил..
без осцила есть возможность проверить плату?
п.с. а как полевики проверять(ирфп840) можно просто мультиметром или они наебнутся от этого?
вот фото со стороны дорожек.
не ругайте .. первый раз травил. в процесе сверления и впаивания деталей некоторые дорожки отвалились..огорчён((

Добавлено: Fri Jul 26, 2013 7:44 pm
DSC04690.JPG (87.43 Кб)

Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Полевик, Зарядил - замыкает. Разрядил - диод.
Заряжать затвор можно тестером. Только наводками он тоже может заряжаться-разряжаться, так что пальцем не стоит трогать затвор.
Иногда заряд утекает, так что в идеале на затвор подаём постоянный потенциал. (до 20 вольт)
Так же есть левак, который имеет очень большое сопротивление, под нагрузкой(1-10А) греется до дыма за 3 сек.

В гугле много схем проверок, вот например, вторая, только конденсатор убрать, открывать и закрывать полевик, притягивая затвор к + или к - (щупами тестера) .
http://electronic-schemes.ru/wp-content/uploads...v_biptranz_14.jpg

Добавлено: Fri Jul 26, 2013 7:58 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Можно проще проверить.Включаешь тестер на измерение омов и заряжаешь затвор этим тестером.А потом измеряешь сопротивление перехода и касаешься пальцем затвора и смотришь как он закрывается.

Добавлено: Fri Jul 26, 2013 8:43 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


У ключей дикие "сопли", ты когда включать будешь, через балласт там или латр хоть коробкой плату накрой, что бы осколки не попали.

Добавлено: Fri Jul 26, 2013 11:39 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


если питать будешь через латр(от пониженного), то сами ирки питай обязательно от отдельного бп!! http://flyback.org.ru/images/hb2_sch.png

Добавлено: Tue Jul 30, 2013 9:54 am
тема: Проконсультируйте по драйверу
Ответить с цитатой

globalnode
 


Есть у меня такие микросхемы драйверов ISL83204A, в даташите написано "Drives 1000pF Load at 1MHz in Free Air at +50°C with Rise and Fall Times of Typically 10ns"
У меня емкость затвора 8825pF, подойдет ли драйвер, если частота у меня 75кГц?

Добавлено: Thu Jan 04, 2018 12:09 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


1. Есть осцилл?
2. Какие фронты нужны?

Добавлено: Thu Jan 04, 2018 1:03 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


1) Да, есть.
2) не более 200 ns

----
Upd: прошу прощения у автора темы, хотел в тему ниже в общих вопросах спросить.

Добавлено: Thu Jan 04, 2018 1:43 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Если есть, просто подцепи затвор фета к драйверу и посмотри в работе, все вопросы отпадут. Думаю что 200 достижимо..

Добавлено: Thu Jan 04, 2018 3:11 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


В том то и дело, что пока праздники, я на работу не попаду, осцил там.
Просто думаю, что лучше подойдет, этот спецдрайвер или по старинке HCPL3180 + TMH1215S + затворный резюк.
У меня мост на STW88N65M5, питание 96В, частота 75кГц. Задающий на специализированном МК.

Добавлено: Thu Jan 04, 2018 3:35 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


ISL83204A до 60 В на транзисторах.

Добавлено: Thu Jan 04, 2018 6:32 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


И правда, чойта я думал это максимальное бустрепное напряжение.

Придется по старинке 3180 + мелкий DC-DC типа TMH1215 (которые горят часто, слабые они).

Добавлено: Thu Jan 04, 2018 11:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на двух 2153
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.