Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Свёрла и сверлилки.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Плюсюсь, архипиздато сделано, очень точно подогнано.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 4:40 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Не в курсе никто, какая средняя адекватная цена на сверлилку 2Г(Н)(Л)125? На настольно сверлить дырочки больше чем 22 не получается -- детали из рук вырывает даже с тисками.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 7:59 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Франк, аккуратнее там. У нас однажды пол-завода в крови было - один решил посверлить лист нержавки, держа его в руках...

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 9:20 pm
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


http://savepic.su/1009299.htm
сверлотрон 9000
на станине из куска 14ого швеллера
двигун от компрессора жрёт при остановке ротора 14А,поэтому шим сделать так и не удалось(

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 9:34 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


В чем проблема с шимом-то? Не 100500А же он жрет.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Frankenstein-средняя адекватная цена на такие станки обычно возникает при внезапном аресте предприятия и тп,когда нужно срочно освободить помещение.Отец таким макаром половину столярного цеха купил, по цене вес металла*2.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 12:13 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Для сверлилок очень хорошо подходят бесколлекторные движки, которые используются для моделирования.
И скорости сумашедшие и мощность нехилая.
У меня есть движок 500 ваттый - мелкая херовина, когда включаешь на полную то реально страшно в руках держать.
Правда к движку еще и контроллер нужен, но их на всяких ибаях как грязи.
искать нужно по слову brushless.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 9:55 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


ivasi писал(а):
И скорости сумашедшие и мощность нехилая.
Кто это тебе сказал что это хорошо? При высоких оборотах сверло плату не сверлит, а прожигает. Высокооборотный двигатель если только через редуктор использовать, без него для плат он не годится. Я купил себе двигатель на 7,5тыщ оборотов, и то это много, убавил до 2000 и убавил бы еще, только ниже уже не получается.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 10:02 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Павел Ильич, если что - на промышленных станках стоят бошки на 100 000 оборотов и даже выше.
А скорость бесколлекторного движка регулируется через контроллер, с помощью шима.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 10:13 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Павел Ильич писал(а):
При высоких оборотах сверло плату не сверлит, а прожигает.
Просто ты привык к обычным говносверлам... После твердосплава в дремели на 20000 обороток, когла сверло дырявит плату как иголка писчую бумагу не оставляя никакого голимого буртика вокруг отверстия я обычные сверла видеть не хочу... Жаль только что меньше 0,8 от руки сверлить не выйдет...

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 10:21 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Хуй там! Только бысторежущие использую, дорогие!

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 11:15 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Вот выдержка из описаловки станка для сверления печатных плат:


Современные сверлильно-фрезер-ные станки для сверления печатных плат объединены общими признака­ми технического исполнения:
- стол-основание из натурального камня или гранита;
- стандартный привод X-Y на ли­нейных двигателях;
- перемещение по X-Y рабочих органов на воздушных подшипниках;
- малая масса рабочего стола за счет использования новых компози­ционных материалов, в частности углепластика;
- высокоскоростной шпиндель: 150 тыс. об./мин, высокочастотный шпиндель для микросверления - 180 тыс. об./мин;
- автоматическая смена инстру­мента;
- система лазерного контроля со­стояния инструмента до и в процессе работы;

...


Воообще тут много чего интересного можно почитать про платы:
http://www.contractelectronica.ru/info/articles/pcb/pcb_equipmet/

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 11:37 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ололо, эти быстрорезы загибаются как обычная проволока ... Твердосплавные нормальные сверлят при высоких оборотах отлично Smile

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 11:40 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


в Казани (и не только) наносят изностойкие покрытия на свёрла, фрезы и др. инструменты. Я видел на выставке зубные боры. Представитель что-то говорил про стоимость, но я этот момент забыл. По сути инструмент идёт как основа. Если сталь не будет хрупкая, то получается идеальный инструмент, т.к. покрытие гораздо твёрже стали.

видел также 24-х слойное покрытие на фрезах. Представляла их др. организация.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 2:52 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Угу, только хер найдешь такие сверла для плат, по причине того, что юзается твердосплав в промышленном производстве... А на радиолудителя никто не будет делать отдельно...

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 3:33 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Тёма ведь нашёл где-то...

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 3:35 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Прочитай еще раз два поста перед твоим внимательно ....

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 3:36 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


И что? Речь о твертосплаве идёт, а не о каких-то напылениях.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 3:41 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


neon писал(а):
в Казани (и не только) наносят изностойкие покрытия на свёрла, фрезы и др. инструменты. Я видел на выставке зубные боры. Представитель что-то говорил про стоимость, но я этот момент забыл. По сути инструмент идёт как основа. Если сталь не будет хрупкая, то получается идеальный инструмент, т.к. покрытие гораздо твёрже стали.

видел также 24-х слойное покрытие на фрезах. Представляла их др. организация.


Вот тут написано что крутые не ломкие сверла можно получить напылением на обычные сверла износостойкого состава.

N1X писал(а):
Угу, только хер найдешь такие сверла для плат, по причине того, что юзается твердосплав в промышленном производстве... А на радиолудителя никто не будет делать отдельно...

Вот здесь в следующем посте человек сожалеет о том что никто не будет делать сверла с напылением для радиолюбителей, будут делать специальные твердосплавы хрупкие дальше для промышленности и нам ими придется пользоваться ... Тема их и купил.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 3:49 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


не знаю как мелкий, а обычный инструмент с покрытием можно встретить всё чаще, особенно для станков с ЧПУ. Насколько я знаю, берут инструмент из быстрорежущей стали и наносят покрытие. Твёрдый сплав при этом отдыхает, т.к. дороже в большей части. Всё равно работают только некоторые поверхности, износ которых и надо предотвратить.

в домашних условиях можно получить покрытие на алюминии с твердостью больше, чем у твёрдых сплавов. Жаль на сталь не нанести аналогичное. Можно только на алюминий, титан, цирконий и магний.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 4:02 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Дык йопт - жолтые сверла по металлу - где угодно продаются - желтое покрытие пока не сотрется - охуенно сверлят. Вопрос в скачестве и долговечности этого покрытия.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 4:59 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Нитрид титана?)

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 5:19 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


TiN с чисто золотым цветом идёт. Если светло-желтый, то скорее всего это ZrN. TiN часто применяется, но микротвёрдость его не самая высокая (по сравнению с др. покрытиями).

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 5:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


напиздил с авиазавода какемта килограмм 5 так сверел из Р18. диаметрами от 3 до 13мм. единственный минус - левосторонние. ручками сверлить крайне непривычно.
очень даже неплохая сталюка. ломаются сложно. заточку держат хорошо.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 7:14 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


P18 быстрорежущая сталь. Осталось только покрыть.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 7:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Свёрла и сверлилки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.