Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Свёрла и сверлилки.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ivasi
 


до покупки чпу станка пользовался самодельной сверлилкой. в ней стоял модельный безщеточный движок типа такого
http://m.ebay.com/itm/261577007765?cmd=VIDESC&gxo=true
обороты в районе 40000 давал и мощи с запасом было.
есть куча более дешевых вариантов движков. Основные параметры это обороты на вольт и мощность(ток)
Правда к движку ещё драйвер нужен и источник не слабый, плюс на драйвер ещё нужно прикрутить регулятор оборотов.

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 11:39 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


http://www.ebay.com/itm/321657721069 - 4000 оборотов на Вольт, 150 Вт, в течении минуты 600 Вт

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 11:54 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


если это Brushless то где провода датчиков?

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 11:57 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Там жесткие магниты и контроллеры рассчитаны на работу без датчиков.

Добавлено: Mon Feb 23, 2015 12:06 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


По самоиндукции положение ротора определяется. Тоже лежит без дела моторчик 4000 K/V, когда-то брал под сверлилку, но потом сделал на большом. Нужно будет заняться...

Добавлено: Mon Feb 23, 2015 12:08 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5028...runner_Motor.html только на сколько он долговечен?

Добавлено: Mon Feb 23, 2015 12:09 am
Ответить с цитатой

qic
 


Ровно на столько на сколько долговечны его подшипники. Чем и люблю бесщёточные(бесколлекторные) - нет незаменимого.
Всмысле оно конечно заменимо всё и сразу. Но подшипники дешевле и долговечнее ротора с коллекторным узлом в сборе.

Добавлено: Mon Feb 23, 2015 12:56 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


С подшипниками у этих моторов действительно беда, 100 часов наработки на отказ считается очень хорошим показателем. Как раз от того, что не удалось решить эту проблему по быстрому, сверлилку на таком моторе так и не сделал ещё.
А ещё ротор у моего мотора имеет заметный разбаланс, что тоже нужно решать, если гонять на оборотах 20-40к.

Добавлено: Mon Feb 23, 2015 1:04 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


валы и подшипники для безколлекторников это расходные материалы. Когда модель падает, очень часто гнет валы. моя сверлилка на безколлекторнике служила мне около двух лет, при не очень интенсивной использовании. никаких проблем ни с валом ни с подшипниками не было. Потом я её продал.

Добавлено: Mon Feb 23, 2015 8:05 am
Ответить с цитатой

qic
 


Потому на тех фотках что я приводил и вообще стало принято от цанги цельный вал закреплённый в своих подшипниках.
Если порыскать - дофига таких конструкций.

Добавлено: Mon Feb 23, 2015 10:44 am
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Есть у меня движок с воздушными подшипниками, зараза, нет дома воздуха только смех ... и схему надо лепить... Нерально тихий движок, обороты просто изумительные, до 100k кажись. Думаю сверлилку из него сделать... Отсутствие трущихся деталей сильно радует.

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 7:59 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Я вот смотрю на последние страницы темы и у меня толтко один вопрос: вы чё - производство? Надо 1000 отверстий в секунду сверлить? BLDCшку можно конечно прилепить, если она есть и лежит без дела... Только на гравёр, а не на сверлилку, как мне кажется.

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 8:18 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Хорошим инструментом и работать в радость. подмигивает

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 8:26 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Да я ни разу не спорю, но согласись, что например, крутейшей стоматологической бормашинкой тыщ за 200-250 сверлить платы - это лютый перебор. Также и здесь - твёрдо убеждён, что большая часть конструкций сверлилок, которые можно увидеть в интернете, и которые на BLDC-мотроах и прочей экзотике сделаны, скорее всего просто потому, что у автора валялась без дела эта самая экзотика. У тех, кто делал какое-нить ЧПУ, полюбому шпиндель валяется (запасной, самый первый и т.п.), ну тогда имеет смысл его на сверлилку пустить, а так обычного коллекторника (от фена или принтера) - за глаза. Только цанги надо не кривые как пиздец, а более-менее нормальные.

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 9:38 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Тонкие твердые сверла ломаются на низких оборотах.

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 10:29 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Кстати, я придрочился точить мелкие сверла на наждачке. Может у меня сверла говно или еще что, но получается неплохо. Smile Точить приходится через каждые 50 отверстий.

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 12:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DC~ДЕНТ писал(а):
Да я ни разу не спорю, но согласись, что например, крутейшей стоматологической бормашинкой тыщ за 200-250 сверлить платы - это лютый перебор. Мне почему-то тоже так кажется. Хотя хз конечно, если много сверлить приходится - наверное это важно.

Правда я не знаю чем вы тут сверлите, мне меньше 0.6 так ни разу и не понадобилось. Неужели такое сверло(даже твёрдосплавное) так уж легко сломать?

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 12:58 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Пружина писал(а):
Неужели такое сверло(даже твёрдосплавное) так уж легко сломать?
Твердосплавное по хрупкости напоминает карамель соответствующего диаметра, обычному пох - я им разворачиваю иногда отверстия под более толстые выводы.

ivasi писал(а):
Тонкие твердые сверла ломаются на низких оборотах.
А ты на них не дави... они же натуры тонкие Smile

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 2:05 pm
Ответить с цитатой

ximik
 


motoAnDrEY14 писал(а):
Есть у меня движок с воздушными подшипниками, зараза, нет дома воздуха только ... и схему надо лепить... Нерально тихий движок, обороты просто изумительные, до 100k кажись. Думаю сверлилку из него сделать... Отсутствие трущихся деталей сильно радует.

http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&a...ot&lot=520308 crazy

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 2:46 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Тёма писал(а):
Кстати, я придрочился точить мелкие сверла на наждачке. Может у меня сверла говно или еще что, но получается неплохо. Точить приходится через каждые 50 отверстий.

Точить надо на шлифовальном круге диаметром 10-20 мм, закрепленным на той же сверлилке.
На 50 отверстий в качестве сверл годятся иголки для швейных машин и ручного шитья, булавки и обломки других сверл, заточенные соответствующим образом.

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 4:13 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Его покупать надо, а наждачка всегда есть. Тем более на заточку сверла 0,8 мм уходит максимум минута.

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 4:32 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Он стоит рублей 30, но даже не обязательно покупать. Тот, что у меня, сделан путем отрезания торца от мелкозернистого бруска и обточки его на более крупном круге.
Вот им можно за минуту заточить обломок 0.4-0.8 с более-менее правильными углами.

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 5:03 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Народ же тут простых путей не ищет, чё. Мы будем точить сёрла на наждачной бумаге, абразивном бруске, напильнике, в конце-концов, но купить какую-нибудь абразивную приблуду от дремеля за две копейки и пользовать её в той же сверлилке для затачивания свёрел - не-не, боже упаси... И я уже вообще молчу про то, что точильный станок в хозяйстве самоделкина едва ли не нужней сверлилки будет, но вот почему-то ни у кого его нет, получается. Видимо, все пользуются тупыми отвёртками, ножами и пр. режуще-колющим инструментом смех


Добавлено: Tue Feb 24, 2015 6:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ножами я не сверлю. Smile

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 6:28 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Отвертки я не точу. Smile

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 8:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Свёрла и сверлилки.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.