Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » прибор для измерения резонанса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Ну, млять, не удержался.
В России что, русский язык хреново преподают? Или с чем траблы?
Слово "расчет" от слова "считать". Т.е. пишется "СЧитать", а не "Щитать".

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 9:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а какая вам сударь ептъетъ раздница? Smile

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 9:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Проконсультировался у нашего радиста нащёт сего девайса.Он сказал што это нихуя неправильно.Надо делать подругому.

На первичку подавать не одиночный импульс , а непрерывный сигналл.При частоте накачки , отличной от резонансной частоты вторички на обмотке связи практически никакого сигналла не будет , но при достижении пика резонанса амплитуда сигналла многократно возрастёт и по максимальной амплитуде можно определить частоту.Причём накачивать надо не меандром , а синусом.Это избавит от нечётных гармоник , которые могут обосрать всё измерение.

Реализовать это предлагаю следующим образом:
Схема - обычный автогенератор с резонансным контуром , в качестве которого используеца первичный контур DRSSTC(или в случае SSTC только первичка , а кап можно любой повесить) , частоту перестраивать витками первички.Такая перестройка конечно не очень удобна , но в случае с DRSSTC убивает сразу 2х зайцефф , а именно сразу настраивает первичный контур на частоту вторички.Понадобяца ещё 2 доп. обмотки:обмотка связи автогенератора(желательно штобы она имела хорошую индуктивную связь с первичкой и слабую связь со фторичкой теслы , штоб она не мешала работе автогенератора) и измерительную катушку(не связанную с первичкой).

Помоему идея заибатая.Надо испытать.

Добавлено: Thu Nov 02, 2006 12:52 am
Ответить с цитатой

Николай
 


это блин и без раджиста давно было известно.

суть приборчика в том, чтобы не крутить частоту в поисках максимума, а возбуждать вторичку и смотреть ей отклик. а по максимуму это неинтересно нифига

Добавлено: Thu Nov 02, 2006 1:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Извесно наверно далеко не всем.
Ну интересно или нет - другое дело.Главное што так можно реально измерить.

Добавлено: Thu Nov 02, 2006 7:41 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


vse naverno videli uje no ne obsjdali kak tut naprimer meryat fres http://rayer.ic.cz/teslatr/bigtce.htm
ya tak poprobuyu sdelat

Добавлено: Thu Nov 02, 2006 12:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёто я смысл непонял.Как они меряют?

Бля , без знания языка никудаогорчён

Добавлено: Thu Nov 02, 2006 7:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди , обьясните пажалуста как они меряют в сцылке парой постов выше!

Или хотябы , кто шарит , переведите то , што про это измерение написано там.Хочеца сделать нормальную методику измерения резонансов.

Добавлено: Sat Nov 04, 2006 2:17 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


да вот я читал и тоже не полностью въехал и намекнул на то что-б кто-то объяснил

Добавлено: Sat Nov 04, 2006 7:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Неужели никто не знает???

Добавлено: Sat Nov 04, 2006 9:33 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


итак я щас проверил как он делает. взял тёлку +усс37322, резик 100к. подключил как на рисунке.
вот осцилограмма
как видно на осцилле 445кгц.
расчётная 449кгц Smile

Добавлено: Sat Nov 04, 2006 10:01 pm
Picture 007.jpg
Picture 007.jpg (23.08 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


О бля!Чёто я этот пост пропустил!

Люди , я тут вот о чём подумал.Надо сделать АЧХ приставку к осциллу и на ней сразу видно всё чё надо.Попробую схемы поискать.

ЗЫ.Да , нехуёво тектроникс иметь...

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 1:29 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ага у меня тоже бывает что через несколько дней вижу пост которого вроде и не было
надо будет с определением частоты позже пошаманить. сделаю генератор синуса и попробую с осциллом по максимуму определить (если так возможно)

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 10:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Придумал ещё способ измерения резонансов.Принцип действия примерно как у ТИМа в DRSSTC.Позже нарисую схему.

Добавлено: Wed Nov 29, 2006 11:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блятьогорчён перерыл весь яндекс , но нормального измерителя АЧХ хуй нашол.Для наших диапазонов ничё нетогорчён
Самому штоль разрабатывать бля...

Добавлено: Wed Dec 06, 2006 5:11 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Весь день сиводня раздумывал над измерителем АЧХ - это чертовски непростой девайс!!!Чтобы сделать вещь а не игрушку надо изрядно помозговать!

Добавлено: Wed Dec 06, 2006 9:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Следствие зашло в тупик.Нормальный измеритель АЧХ на коленке хуй соберёшогорчён

Соберу лучше нормальный генератор синуса с большим к-нтом перекрытия по частоте и детекторную головку и буду так резоннансы мерить.Дёшево и сердито нах.

А ещё попробую авторезоннансную схему.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 12:36 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Еще идея есть: ГИР (Гетеродинный Индикатор Резонанса).

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 2:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодер , а што это?

Типа как генератор на биениях?Один гетеродин с фиксированной частотой и измеритель разности?Или ещё как?Обьясни или схему дай , интересно!

Добавлено: Sat Dec 09, 2006 10:55 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Обычный перестраиваемый LC генератор. Напряжение на контуре контролируется по вольтметру. Подносим катушку контура к исследуемому девайсу и перестраиваем частоту. При совпадении частот энергия из контура ГИРа начинает интенсивно забираться - стрелка вольтметра идет влево. Добавить сюда частотомер или градуировку на регуляторе частоты - вот и все.

Меня навела на эту мысль статья из журнала Радио (11/2006) про ГИР для настройки контуров и антенно-фидерных систем КВ радиостанций. Если надо - отсканю эту статью.

Добавлено: Sat Dec 09, 2006 1:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну это вопщемто стандартный путь , работать конешно будет , но это не очень удобно.

Я вот ща собрал авторезонансную схему и она работает , и даже цифры правдоподобные получаюца.

Есть пока пара проблем:Надо сделать устойчивый запуск , иначе транзюкам при подаче напруги пизда придёт(пока пускаю первичку транса через резюк 300 Ом штоб в случае срыва генерации транзюки не порвало) , а ещё одна проблема - схема 2х тактная , 1 транзюк прилично грееца , а другой сафсем холодный х.з.почему.Сигналлы управления в норме , транзюки исправны.

Если интересно - через часок схему нарисую.

Добавлено: Sat Dec 09, 2006 6:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Конечно интересно!

Выкладывай - вместе подумаем. :?

Добавлено: Sat Dec 09, 2006 7:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопщем выкладываю.Микросхема К155ЛА3 , транзисторы КТ827 , резюки 510 Ом , диоды - шоттки , ультрафаст или др. высокочастотные(я юзаю УФ 50нс).Там ещё стабилизатор питания микрухи , фильтрующие конденсаторы , но их я рисовать не стал ибо и так очевидно.

Нормальный пуск я и сам осилю , но почему 1 транзюк холодный , а другой горячий х.з.Сигналлы на базах одинаковые , длительность импульсов управления на обойх транзюках одинаковая.

Резоннанс наблюдаеца по осциллографу путём размещения щупа вблизи вторички.Сигналл устойчивый и ловица хорошо.Более того , с выхода любого логического элемента можно снять прямоугольный сигналл , который удобно мерить частотомером.

Завтра на работе доработаю схему и , думаю , на днях выложу окончательный вариант.

Добавлено: Sat Dec 09, 2006 8:19 pm
Авторезоннанс.jpg
Авторезоннанс.jpg (27.74 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , чуток ашипся.Диоды соединяюца не с общим + , а с плюсом питания микросхемы(5В)

Добавлено: Sat Dec 09, 2006 9:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , ещё ошибку 1 нашол.И как с этой туевой хучей косяков эта хрень работает ваще хуй знает...

Нарисовал "правильную" схему , заря собрать попробую

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 1:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » прибор для измерения резонанса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.