Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » прибор для измерения резонанса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Гость



за бугром криво измеряют резонанс.

так можно проверить только волновой резонанс катушки.

а как быть например если моя тесла намбер II работала исключительно на индуктивно емкостном резонансе ?
и более никаких пучков не давала , только один - на частоте LC резонанса.

невижу смысла в теме ..
перестраиваемый генератор + частотомер самопальный до 1мгц и все, индикатор настройки стриммер или ЛДС

Добавлено: Fri Dec 15, 2006 11:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , чёто лень одолела.Может завтра соберусь с силами и фсётаки соберу этот девайс.

Добавлено: Sat Dec 16, 2006 12:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Короче собрал я этот девайс и он даже работает...Только не пойми как ваще :? ужас :?: :roll: :?: :?

Тоесть частоту он меряет довольно неплохо , только работает сафсем не так , как задумывалось.

Буду думать дальше...

Пара фот вот...

Добавлено: Mon Dec 25, 2006 5:31 pm
Странный сигналл.jpg
Странный сигналл.jpg (45.42 Кб)
А это непанятный сигналл , снятый с "воздуха" с развёрткой 2мс(миллисекунды).Я сначала думал это работает запускающий генератор , но он как оказалось не работает и чем вызвана такая амплитуда ваще хуй знает.
Вид.jpg
Вид.jpg (86.62 Кб)
Вид "девайса"
Щуп осцилла весит в воздухе

Ответить с цитатой

kV
 


Ну тут явно без кЭфира не обошлось! Это ты ловишь колебания кЭфира!!! Smile

Добавлено: Mon Feb 04, 2008 7:58 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
А это непанятный сигналл , снятый с "воздуха" с развёрткой 2мс(миллисекунды).
Ясно видно 100Гц составляющую. Это наводки от сети.

Добавлено: Mon Feb 04, 2008 9:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , действительно , пересчитал - похоже пульсации питания??

Очено странно , там 2 банки по 1000мкф и 2х обмоточный дроссель между ними(впрочем уже не помню . может я его неправильно подключил?).

ЗЫ.Хреново , но этот прибор я так в тот раз до ума и не довёл , надо заняться кук-нибудь будет.

Добавлено: Tue Feb 05, 2008 12:32 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А задумка то ведь стоящая!

Добавлено: Tue Feb 05, 2008 2:53 am
Ответить с цитатой

sergh
 


А у нас в конторе ящик нашел, а на нем С1-127 написано. Открываю, а там X1-50. На днях у шефа выпросил. Все равно уже только почти одна торговля осталась, приборы давно не нужны.

вот типа этого:
http://www.printsip.ru/pri-1070.htm

Поигрался с ним, нормальная работа начинается от 1 МГц, т.е. для Теслы он слишком высокочастотный.

Добавлено: Wed Feb 13, 2008 12:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Бля , х1-50 ширпотреб нахуй , а х1-40 хуй найдёш дешевле 18000:'(


Добавлено: Wed Feb 13, 2008 12:50 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Кто-нибудь имел опыт работы с генераторами сигналов от Goodwill, например GFG-8217A? Краткое описание на него - http://lib.chipdip.ru/059/DOC000059506.pdf

У них интересно наличие режима ГКЧ, т.е. можно теоретически подключать к тесле и смотреть резонанс осциллом. Но непонятно, какова предельная мощность его выхода, при подключении этого генератора к первичке, не полетит он?
В паспорте написано "выход 50 ом", больше ничего, относительно нагрузочной способности фиг знает. Хотя может я плохо искал.

Или сразу лучше к этому генератору повторитель на мощном транзисторе собирать?

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 4:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну выход же должен быть приспособлен для подключения к катушке, иначе что это за ГКЧ нахуй?

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Кстати а нахуй существует эта тема? Имхо измерять резонансную частоту вторички на калотрубе смысла нет, тк она зависит даже от погоды на Марсе. Да и нахер она нужна, если с разным стримером она будет разной. Не лучше ли озаботиться точной и быстрой(единица-пара-тройка периодов) подстройкой в резонанс.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 10:31 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


DVE
А разве в графе "Амплитуда" не всё написано что надо?Сколько это 10В на 50 Омах?

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 10:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да нет особенно никакого смысла в сверхточном измерении частоты.Хотябы потому, что при появлении и увеличении стримера частота постепенно снижается ввиду появления в контуре дополнительной ёмкости.Если используется внешний генератор - его в любом случае подстраивать придётся, а если автоген - он и сам будет работать на резонансной частоте.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 10:44 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Пружина писал(а):
Ну выход же должен быть приспособлен для подключения к катушке, иначе что это за ГКЧ нахуй?

Да вот хз, а спалить прибор ценой в 500$ как-то неохота.
Я видел на qrz.ru схемы для снятия характеристик антенн, так там используется измерительный мост на безиндуктивных резисторах, нигде напрямую к выходу ГКЧ антенны не подключаются.

Впрочем, для начала можно попробовать через 50-омный резистор, а там видно будет.

Добавлено: Tue Dec 15, 2009 10:17 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Сделал-таки эксперимент. Низ вторички заземлил, на вход генератора подключил первичку через низкоомный резистор, к осциллографу банальный кусок провода в виде антенны. С ГКЧ генератор достать не удалось, решил что за такие деньги я и сам ручку покручу Smile

Вот что получилось за 10 минут записи измерений.
Это нормально что второй пик на частоте не вдвое больше первой, или я ошибся где-то?

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 2:25 am
TeslaFreqs.gif
TeslaFreqs.gif (3.55 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


Так это,ты бы расчётные данные катушки выложил для полноты картины,так сказать.

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 2:35 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ещё также не забываем, что Ксвязи влияет на резонансную частоту системы.

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 3:29 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Сравнил с расчетом vctesla.exe - труба 50х11см, провод 0.22, расчетная резонансная частота 167 КГц.

Насчет Ксвязи, тут все должно быть нормально, ведь генератор подключается к первичке, таким образом мы меряем не абстрактную вторичку а то что есть в реале.

В принципе если интересно, могу построить графики для синусоидальных и прямоугольных импульсов накачки.

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 11:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DVE писал(а):
Насчет Ксвязи, тут все должно быть нормально, ведь генератор подключается к первичке, таким образом мы меряем не абстрактную вторичку а то что есть в реале.Это правильно, это я сказал на тот случай, если при работе и измерении используется не одна и та же первичка.

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 10:28 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Доброго времени суток!
Т.З.: Имеется вторичка с тором (можно видеть в хССТЦ) 15х5см 0.15мм, с первичкой 7.6см, 6 витков 1.4мм . С тором неизвестной емкости =D, а также осциллограф С1-75 и горка шерпотребных деталей.
Как измерить резонанс? Просто генератором 1-20кГц на первичку и поднести щуп осцилла или как-то иначе?
ЗЫ Есть невероятное желание рассчитать максимально возможно силовую часть .

Добавлено: Thu Jun 17, 2010 6:26 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Один из возможных вариантов. Импульсы частотой около 1 кГц и длительностью около 1 мкс подаются на одновитковую первичку L1. Сигнал снимается с хвоста вторички, заземлённой через диоды D2, D3.

Добавлено: Thu Jun 17, 2010 7:23 pm
ResFreq.asc (3.2 Кб)
Ответить с цитатой

qic
 


Спасибо!
Значит все что выше L2 на схеме не нужно?
Или 1к1 собирать? Видимо всетаки нужно.
Ладно. Попробую.

Добавлено: Thu Jun 17, 2010 7:50 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Всё, что "выше L2" - это сопротивление провода вторички, её ёмкость с тороидом и сопротивление утечек. Без них чуда не произойдёт

Добавлено: Thu Jun 17, 2010 8:04 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Вобщем попробовал. Но без обратного диода первичке. Недостать сейчас что-то адекватное.
Получилось вот такое чудо - можно что по нему сказать? Хотябы примерно определить полосу в +\- 20 кГц ?
Развертки 1мкс и 5мкс .

Добавлено: Fri Jun 18, 2010 5:05 pm
PIC_0154.JPG (107.51 Кб)

PIC_0152.JPG (106.6 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » прибор для измерения резонанса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.