Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Моделирование сердечника в LTSpice/Switchercad
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Моделирование сердечника в LTSpice/Switchercad
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нашёл данную статью по теме, но кое-что осталось непонятным:
1.Данную модель, как я понимаю, нужно соединять параллельно с моделью линейной индуктивности, в случае с трансформатором параллельно его первичке, это верно?
2.Нужно ли прописывать индуктивную связь(и если да, то какую)?
3.Немагнитный зазор это обычный зазор в сердечнике, или же любой материал имеет распределённый зазор, указанный в справочных данных(не нашёл)?
4.Как ни странно, нигде не нашёл рассчёта средней магнитной линии сердечника.Если считать(для кольца) (D-d)/2*3.14 и затем сравнивать со справочными данными известных сердечников( http://ferrite.com.ua/magnetics_cores/tors_magnetics.html ) есть расхождение в пару %.Как считать правильно?

ЗЫ. Hc=16 Bs=0.35 Br=0.10 A=82.5e-6 Lm=0.1 Lg=0 N=1
Написал для кольца 40/25/11 М2000НМ ( http://www.chip.tomsk.ru/chip/ChipDoc.nsf/cae24...9c62570a000428650 ), это правильно, или есть ошибки?

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 11:41 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Как ни странно, но для кольца видел в литературе такую же формулу, если расходится - таки хз почему... Ну а с другими типами сердечников так вообще темный лес...
Может быть производители какие-то поправки просто вносят... К примеру на минимальные размеры в допуске, либо еще чето...

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 12:37 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Пружина писал(а):
Нашёл данную статью по теме, но кое-что осталось непонятным:
1. Да.
2. Да, коэф. связи строго - 1
3. Немагнитный зазор это обычный зазор, который устанавливается вручную, или изготовителем ферритов, например Lg=1. При использовании ферритов из материалов с распределенным зазором, его параметры указываются в даташите. Но, в этом случае Lg придется прикидывать, т.е. брать эквивалентный феррит (без распределенного зазора) и зазор.
4. Для колец - берется средний диаметр и считается длинна. Так что всё правильно. А разброс пару процентов это фигня на фоне разбросов параметров ферритов в целом.

Скорее и при 25 градусах цельсия (ошибся строчкой 2000НМ1)
Hc=24 Bs=0.38 Br=0.13 A=82,5e-6 Lm=0.102 Lg=0 N=1
При повышении температуры Hc=24 Bs=0.38 будут падать.

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 12:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да, взял для НМ1, в списке колец данного типоразмера был НМ1, а не НМ.Сразу не заметил, что там не все, а только самые распространённые.
В формуле средней линии со знаком ошибся, ну да ладно, смысл понятен.
Square current писал(а):
Да, коэф. связи строго - 1 По этому поводу, кстати, тоже не всё понятно.
С одной стороны Ксвязи никогда не может быть равен 1, а с другой стороны, индуктивность рассеяния первички(как я понимаю) идёт мимо магнитопровода и влиять на его насыщение никак не может(в модели можно её подставить последовательно, но особенно незачем, поскольку она много меньше индуктивностей проводов), в то время как индуктивность рассеяния вторички влияние оказывает.Вероятно следует подставить в модель последовательно со вторичкой её индуктивность рассеяния, вот только как её хотя бы примерно определить хз(я предполагаю эта величина будет порядка 1% от индуктивности обмотки).Этот параметр мне представляется важным, поскольку он непосредственно влияет на насыщение сердечника в ТТ.

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 12:56 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Пружина писал(а):
По этому поводу, кстати, тоже не всё понятно.
В моделе коэф.связи брать "1", иначе работать не будет.
Пружина писал(а):
индуктивность рассеяния первички(как я понимаю) идёт мимо магнитопровода и влиять на его насыщение никак не может(в модели можно её подставить последовательно, но особенно незачем, поскольку она много меньше индуктивностей проводов), в то время как индуктивность рассеяния вторички влияние оказывает
Да нет, она идет до магнитопровода. А её влияние просто не столь значительно, т.к. её величина, как правило, мала, и не сильно ограничивает скорость нарастания тока намагничивания.
То что стоит после вторички, включая индуктивность рассеяния совершенно никак не влияет на намагничивание сердечника... если конечно трансформатор у тебя не в режиме накопления энергии.
Пружина писал(а):
Вероятно следует подставить в модель последовательно со вторичкой её индуктивность рассеяния, вот только как её хотя бы примерно определить хз
Да, ставить последовательно вторичке.
Величину индуктивности рассеяния вряд ли получится определить так на вскидку. Уж очень противная конструкция трансформатора с 1 витком в первичке, и на кольце. Попробуй просто смотать трансформатор, не важно на какую мощность, и измерить, от конструкции будет зависеть сильно.

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 2:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Square current писал(а):
В моделе коэф.связи брать "1", иначе работать не будет.
Будет, но не так, как надо.Но я не это имел в виду.Square current писал(а):
То что стоит после вторички, включая индуктивность рассеяния совершенно никак не влияет на намагничивание сердечника... если конечно трансформатор у тебя не в режиме накопления энергии. На намагничивание она влияет тем, что уменьшает ток размагничивания.Для ТТ это актуально.Square current писал(а):
Величину индуктивности рассеяния вряд ли получится определить так на вскидку. Ну не совсем уж на вскидку.Прикинул из измерений GDT BSVi.Очень приблизительно, но порядок величин всё же проследить можно.

Ещё, кстати, хотел спросить: можно ли в модели просмотреть активные потери в сердечнике(для оценки его нагрева) непосредственно, как у других элементов, или нет?

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 3:23 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Пружина писал(а):
Будет, но не так, как надо.Но я не это имел в виду.
LTspice просто ошибку выдаст. А так да. При расчете индуктивностей рассеяния, которые ставят в модель, коэффициент связи берется <1.
Пружина писал(а):
Ну не совсем уж на вскидку.Прикинул из измерений GDT BSVi.Очень приблизительно, но порядок величин всё же проследить можно.
Да в общем-то там просто всё. 1 виток первички на кольце 40/25/11 М2000НМ даст индуктивность 3,634мкГн.
При коэффициенте связи между обмотками 0,98 (а он будет зависеть от конструкции трансформатора), индуктивность рассеяния первички 3,634*(1-0.98 )=72,7нГн. Индуктивность рассеяния вторички будет в Kтр^2 раз больше. Т.е., допустим, при 100 витков вторичной Kтр^2=10000 и индуктивность рассеяния будет ~726мкГн.
На частоте 200кГц реактивное сопротивление будет 912Ом.... Хорошо это или хренов в твоем случае я хз.
Пружина писал(а):
можно ли в модели просмотреть активные потери в сердечнике(для оценки его нагрева) непосредственно, как у других элементов, или нет?
Можно, так же как и для обычного элемента, только смотреть на индуктивности моделирующей намагничивание.

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 4:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Square current писал(а):
LTspice просто ошибку выдаст.
У меня моделил.Я просто забыл исправить и Ксвязи был 0.98.Square current писал(а):
Да в общем-то там просто всё. 1 виток первички на кольце 40/25/11 М2000НМ даст индуктивность 3,634мкГн. На практике гораздо меньше.100 витков дают 22.9мГн, соответственно выходит 2.29мкгн.Впрочем с отечественным ферритом всегда так.К примеру на строчниковом у меня по рассчёту 2мГн, на практике вообще 450мкГн(сильно сжатом и без зазоров разумеется).Square current писал(а):
Можно, так же как и для обычного элемента, только смотреть на индуктивности моделирующей намагничивание.Я так и делал, просто хотел уточнить.

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 5:01 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Кстаи, трансформатор примерно так будет выглядеть в моделе.
Правда хз что там на входе должно быть... поставил 1В. Ток вышел 260А.

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 5:05 pm
Tran.asc (1.81 Кб)
Ответить с цитатой

Square current
 


Пружина писал(а):
У меня моделил.Я просто забыл исправить и Ксвязи был 0.98.
Ааа... черт знает. У Володина, в руководстве по моделированию трансформаторов, специально отмечено что должен быть 1. http://valvolodin.narod.ru/articles/nransformer.pdf
Пружина писал(а):
Впрочем с отечественным ферритом всегда так.
Да и с вражескими тоже, поменьше конечно, но плавают параметры.

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 5:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Square current писал(а):
У Володина, в руководстве по моделированию трансформаторов, специально отмечено что должен быть 1
Благодарю за ссылку, потом почитаю сей документ.Бегло посмотрел эквивалентную модель, то же, что и у меня получилось.Значит правильно.Square current писал(а):
Кстаи, трансформатор примерно так будет выглядеть в моделе.
Правда хз что там на входе должно быть... поставил 1В. Ток вышел 260А.
У меня в модели максимум гдето под килоампер и транс работает, в насыщение и не собирается входить, но греется ощутимо.Хотел сегодня собрать практически, но ммс паять очень лень, да и времени, как всегда, не хватило.Впрочем это уже к данной теме отношения не имеет.

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 5:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Моделирование сердечника в LTSpice/Switchercad
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.