Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактный тиристорный инвертор тока/от Василия/.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Василий- Я очень рад, что у тебя получилось!! Класс просто. Ты первый, кто повторил. ПРИЧЕМ КАЧЕСТВЕННО!! drink Запитай от него теслу. отлично

Добавлено: Sat Jan 07, 2012 7:49 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Не услышал ответа "Правильного".
Кито от кого защитит , лампа 100 Вт , или С 1200 мКф на выходе
на выходе .
Есть подозрение в дрос , но их повторить сложно .
Интересно узнать автора.

Добавлено: Sat Jan 07, 2012 8:08 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Насколько я это понимаю. При срыве генерации оказывается открыт Т1, который в виду идущего через него постоянного тока закрыться уже не может (ток больше удержания). Соответственно в этот момент перестают приходить управляющие импульсы на Т4. С31 разряжается ниже тока удержания Т1, начинается генерация, С31 начинает заряжаться через балласт, на выходе схемы появляются импульсы, что приводит к шунтированию балласта (лампочки), схема начинает работать во всю мощу!

Добавлено: Sat Jan 07, 2012 8:25 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Да Василий запитай Теслу будет зло=) правда вторка размером с холодильник получиться пацтулом пацтулом
А почему его клиник то? лампочка часто загореться?

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 12:44 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Seriyvolk писал(а):
При срыве генерации оказывается открыт Т1, который в виду идущего через него постоянного тока закрыться уже не может (ток больше удержания). Соответственно в этот момент перестают приходить управляющие импульсы на Т4.Далее всё немного иначе:
При следующем появлении нулевого потенциала на выходе сетевого выпрямителя Br1 (100 раз в секунду) Т4 закрывается и ток теперь идёт через лампу- балласт.
С31 разряжается через всё ещё открытый Т1.
Поскольку ток, протекающий через разогретую спираль 60Вт лампы (порядка 0,19А) меньше тока удержания Т1 (порядка0,3А), последний закрывается.
Начинает заряжаться С31, пока через лампу.
Когда напряжение на нём становится достаточным для нормального открытия Т1, он открывается (задающий генератор всё время включен).
Возобновляется колебательный процесс в контуре.
На УЭ Т4 начинают поступать управляющие импульсы, он открывается, шунтируя лампу.
Seriyvolk писал(а):
схема начинает работать во всю мощу! До следующего срыва генерации.
Так что Евгений Светницкий, Котофеич и Seriyvolk абсолютно правы: защита схемы осуществляется автоматическим закрытием Т4 при срыве генерации и тем, что он не открывается до возобновления устойчивого колебательного процесса в контуре.

2VAL: Спасибо! Теслу запитаю, но не от этого генератора- частота всё-таки низковата. Да и каркас для трансформатора надо нормальный сделать.
Я вообще хочу его в масло погрузить, благо литров 12 кремнийорганики есть.

2neitronnaia burya: Это от многого зависит. С обычным строчником срывается при большом разрядном промежутке, либо когда при длительной работе сильно разогреваются первичная обмотка и феррит.
С каскадным трансформатором VALа на коронный разряд работает стабильно, а при горении дуги иногда мигает.
Вообще заметил такую закономерность: срабатывание защиты всегда происходит в момент отрыва дуги от электродов.

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 12:55 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Конечно, я имел ввиду не от тиристорника теслу запитывать.. подмигивает

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 6:45 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Василий, я же просто вкратце, образованным же понятно Smile

Добавлено: Sun Jan 08, 2012 10:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Дык то образованным подмигивает
А вдруг какой-нибудь новичок "на огонёк" заглянет?
Да и Пётр потребовал: "Автора на сцену!", что и было исполнено подмигивает

Добавлено: Mon Jan 09, 2012 1:17 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Вынужден попросить прощения, что в отсутствие автора взял на себя смелость...


Добавлено: Mon Jan 09, 2012 1:33 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Василий, тут видео отвалились в теме, а я спустя годы хотел посмотреть еще разок. Нет возможности исправить это ?

Добавлено: Tue Feb 09, 2016 2:37 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Попробую поднять архивы, просто сейчас несколько не до того.

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 12:35 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


1Vasiliy писал(а):
Попробую поднять архивы, просто сейчас несколько не до того.
у тебя канал в ютьюбе удален, и все видео улетели, так что архивов даже в кеше не найти.

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 1:26 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Спасибо, конечно, но я вообще-то в курсе. Однако мои домашние архивы остались, правда правда!


Добавлено: Wed Feb 10, 2016 7:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактный тиристорный инвертор тока/от Василия/.
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.