Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменно-вихревые кольца
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Котофеич писал(а):
Ну да, искры оно давало. А при чём здесь шаровая молния?Какжежьёпжежь причём?! Я о чём уже столько дней талдычу? Чтоб ионизированный пар получить, девайс с принципом работы как у машины армстронга - как вариант. Ионизированный пар выпустить струёй шустро, чтоб тороид из него завернулся - и ШМ готова. Ну, в моей теории - у Вас концентрированный в бублике заряд отчего-то светиться не будет (а вот я считаю, что будет).

Но кхуям машину армстронга - у меня ничё не вышло. Купил медную "колбу", впаял в неё медную трубку. Трубку вставил в деревяшку с тонкой дыркой, чтоб пар через неё протискивался, вылетая. "Котёл" заземлил. В нескольких см от паровыпускной деревянной дырки положил нож, чтоб на лезвие пар дул. Вольтметр повесил между баком и ножом. Грел бак бутановой горелкой. Пар вылетал хорошо, деревяшка промокла быстро, капли на ноже конденсироваись. Но нихуя вольтметр не засёк - отсилы 0.1В. Так что шляпа вышла, господа, струя ионы не выносит у меня. Хотя вода изподкрановая, и вся приборность не чище.

Ну окей, так ионную струю создать не вышло. А насчёт такого опыта что думаете: в диэлектрической трубке два электрода у противоположных её торцов. Что будет, если начать продувать через трубку воздух/пар? Будет ли вдуваемый в один из концов трубки нейтральный газ вылетать из другого конца ионизированным преимущественно ионами одного из знаков? Какие условия нужны?

Добавлено: Wed Feb 12, 2014 4:48 am
DSCF0276.jpg (87.38 Кб)
Парошляпная машина Янстронга
Ответить с цитатой

Ivani
 


http://balllightning.narod.ru/2003/Gatchina/Ste...-1/Stepanov03.htm
Давно хочу попробовать, даже капов набрал К15-10-40кВ-0,01мкф

Добавлено: Wed Feb 12, 2014 11:28 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Yandersen писал(а):
Но кхуям машину армстронга - у меня ничё не вышло. Купил медную "колбу", впаял в неё медную трубку. Трубку вставил в деревяшку с тонкой дыркой, чтоб пар через неё протискивался, вылетая. "Котёл" заземлил. В нескольких см от паровыпускной деревянной дырки положил нож, чтоб на лезвие пар дул. Вольтметр повесил между баком и ножом. Грел бак бутановой горелкой. Пар вылетал хорошо, деревяшка промокла быстро, капли на ноже конденсироваись. Но нихуя вольтметр не засёк - отсилы 0.1В. Так что шляпа вышла, господа, струя ионы не выносит у меня. Хотя вода изподкрановая, и вся приборность не чище.
КПД 0,01%

В 1936 году известный советский историк техники В. Данилевский в статье «История техники как один из факторов технического прогресса» настойчиво обращал внимание специалистов на удивительную пароэлектрическую машину Армстронга. «Сейчас, — писал он, — необходимо изучение принципа машины Армстронга советскими электротехниками с целью установить возможность нового оформления этого же принципа...»
По описаниям удалось установить, что эта машина давала максимальное напряжение в несколько сот тысяч вольт и была, несомненно, самой мощной электрической машиной своего времени. Но расчеты дали также ответ и на вопрос, почему столь любопытная и эффектная идея была предана забвению: к.п.д. машины составлял всего 0,01%! Ничтожность этой цифры надолго отбила у электротехников желание заниматься пароэлектрическими машинами.


Добавлено: Wed Feb 12, 2014 1:25 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/29097

Добавлено: Wed Feb 12, 2014 3:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Yandersen писал(а):
Вольтметр повесил между баком и ножом. Грел бак бутановой горелкой. Пар вылетал хорошо, деревяшка промокла быстро, капли на ноже конденсироваись. Но нихуя вольтметр не засёк - отсилы 0.1В.

йобаный стыд йобаный стыд йобаный стыд

Кто же тестером статические заряды измеряет? Они стекают быстрей, чем успевают накапливаться. Электроскоп или электрометр нужен.

Из заряженных/ионизированных водяных паров тоже давно уже пробовали: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=85445#85445

Красиво, но на полновесную ШМ не тянет.

И вообще, давайте отделять мух от котлет. Эта тема про вихревые кольца. ШМ обсуждали где-то в другом месте.

Добавлено: Wed Feb 12, 2014 4:33 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


да было где-то учоные мини-облако делали, УЗвуком вроде, и его заряжали, чтобы потом с него молнии изучать в миниатюре. Даже вроде фото было. Интересно - можно поискать в инете.

Добавлено: Wed Feb 12, 2014 5:43 pm
Ответить с цитатой

beg
 


Ivani писал(а):
http://balllightning.narod.ru/2003/Gatchina/Ste...-1/Stepanov03.htm

Давно хочу попробовать, даже капов набрал К15-10-40кВ-0,01мкф

До 0,6 миллиФарад долго собирать...
А я тоже давно хочу попробовать, но к сожалению не смог спасти нужные конденсаторы, 4 по 200мкФ на 5кВ на которые я надеялся, уничтожили на масло в университете огорчён

Добавлено: Sun Mar 02, 2014 9:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменно-вихревые кольца
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.