Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменно-вихревые кольца
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Yandersen писал(а):
Надеюсь, в Вас ещё теплится некоторый интерес ко всем этим плазменным экспериментам, ибо хочется продолжения банкета. Smile

Интерес теплится, но свежих идей пока нет.

Yandersen писал(а):
Вы говорите, везде пользуетесь примерно одинаковой схемой разрядника - капы, транс поджига и дроссель с капом на нём (чтоб поджиг не фэйлил). Так вот жизнеспособность капа на дросселе вызывает у меня подозрения: пусть при начале разряда на этом капчике 0В, при разогретой дуге напруга на нём может болтаться теоретически вдвое большая, чем на основной батарее капов; но ведь когда ток разряда спадает, дуга гаснет, повышает своё сопротивление и пытается порваться, а индуктор в попытке стабилизировать ток подбрасывает напругу до трудноопределяемых высот, которые могут оказаться в районе киловольтов. Что ж за капчик такой Вы там навесили в параллель индуктору, который подобные скачки способен выдержать не пробившись?
К тому же этот эффект может вызвать осцилляции при оканчании разряда с трудноописываемыми последствиями - вдруг это добавляет нежелательной турбулентности посредством посылки ударных звуковых волн вслед за тороидом - это может его разрушать или мешать формированию.


Осциллограммы тока в момент разряда я не снимал. Разумеется, разрыв цепи с индуктивности может породить "звон" неопределённой амплитуды. Шунтирующий конденсатор там стоял обычный полипропиленовый на 400 или 630 В. Ни разу не пробило.

Yandersen писал(а):
Вообще, если я правильно понимаю механизм образования Плазменных Колец Котофеича (с), имеет место формирование тороидального вихря на кончике ламинарно вылетающей из сопла струи. Для стабильного формирования тороидальных вихрей требуется сверхбыстрое нарастание давления в разрядной камере, чтобы у вылетающей струи был ярко выраженный ударный фронт (максимальный градиент давления на конце струи); дальнейшее истекание плазмы из сопла должно быть ламинарным и не сверхзвуковым (по меркам окружающего воздуха, а не горячей плазмы). Это как бы намекает на подбор оптимальной индуктивности дросселя и установку обратного диода на капы (не помню, так ли оно в Вашей схеме). Если индуктивность взять слишком высокую, ударного фронта не будет - скорость струи будет нарастать слишком плавно и тороид, если и умудрится образоваться, будет очень хилым. Слишком низкая индуктивность даст очень короткий и мощный импульс - струя вылетит на сверхзвуке, вызвав турбуленцию вместо закручивания в тор. Выстрел будет сопровождаться оглушительным хлопком.

"Плазменные кольца Котофеича (с)" начали исследовать лет этак 60 назад, когда Котофеича ещё и в проекте не было. Вот я в этой теме где-то матчасть выкладывал: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4162430#4162430

В общем и целом, догадка верная. Скорость истечения должна попасть в определённый диапазон. Больше- меньше, кольцо не формируется. Подгонять условия можно как параметрами разрядной цепи, так и геометрией разрядной камеры. Yandersen писал(а):
Если плазменную струю направить в бачок с водой и резиновым выхлопным шлангом, вызвав тем самым сверхбыстрое испарение воды в бачке, то вылетающий через резиновый шланг пар наэлектризуется и тем самым полученный тороид будет заряжен. Хз какие у такого вихря будут проперти - мож какая аномальность обнаружится? Может он будет слабо сиять в полёте, как коронный разряд, трясь о воздух и вытягивая недостающие заряды противоположного знака?..

А вот это сомнительно. "Сверхбыстрого" испарения воды не получится. У неё слишком большая для этого теплоёмкость и теплота испарения. Если надо заряжать аэрозольные кольца, добро пожаловать сюда: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4232372#4232372 там вроде как пытались облака слезоточивого газа в тороиды закручивать. А для лучшей их прилипаемости к цели сообщать им заряд. Не знаю, получилось, или нет, но попробовать интересно. В трубу- формирователь поместить несколько коронирующих электродов.

Добавлено: Sun Feb 09, 2014 10:17 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Зачем же коронирующие электроды, если можно просто воспользоваться эффектом электризации водяного пара, проходящего через резиновую или пластиковую трубку? Вот пример конструкции:
Т.е. задумка в том, чтобы направить плазменную струю в воду. Если пустить плазму под углом и по касательной к стенке бачка, перемешивание пойдёт как в торнадо, и из центрального отверстия пар не начнёт вылетать, пока давление в бачке не возрастёт значительно. Утверждать не могу, ибо сам конструкцию не проверял с плазмой, так что интересно было бы на результ взглянуть. Воды много не нужно, бачок маленький - чисто столько, чтоб за один выстрел всё испарилось.

Добавлено: Sun Feb 09, 2014 7:52 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


За один выстрел испарится в лучшем случае полграмма.

Добавлено: Sun Feb 09, 2014 8:16 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Ну и достаточно, чо. Я ж и говорю, много не надо.

Добавлено: Sun Feb 09, 2014 9:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Yandersen писал(а):
Зачем же коронирующие электроды, если можно просто воспользоваться эффектом электризации водяного пара, проходящего через резиновую или пластиковую трубку?

Затем, что с короны заряд гораздо бОльший можно внести.

А через струю пара я пробовал плазмой стрелять. Визуально ничего особенного.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4136215#4136215

Добавлено: Sun Feb 09, 2014 9:33 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Котофеич, я пытаюсь сказать, что плазма здесь нужна лишь для быстрого вскипания воды. Можно просто бачок с водой индукционным разрядом вскипятить, если так проще будет. Не суть. Фокус в том, чтобы формировать кольца не из плазмы, а из водяного пара. У него есть такая особенность заряжаться положительно при трении о стенки всяких пластиковых и резиновых трубочек. И чем больший заряд такое колечко с собой вынесет, тем лучше. Вот, взгляните: http://www.vehi.net/brokgauz/all/028/28198.shtml
В результате получится положительно заряжённый тороидальный воздушный вихрь. В отличие от Ваших, этот не будет сиять первые 50мс и разрушаться после этого, он будет выглядеть как обычный воздушный вихрь, немного дымчатый из-за конденсата. Но при движении он должен слегка светиться, выдёргивая недостающий заряд из воздуха. И подозреваю, немного пролетев, он решит замедлиться и вернуться к трубочке, из которой вылетел, чтобы забрать потерянные заряды, если они там ещё остались. Влажность воздуха в комнате поможет этого избежать.

Матчасть видел, и струи Аврааменко тоже. Это всё мне кажется завораживающим и зрелищным путём в никуда - обычный тороидальный вихрь, только не из воздуха, а из плазмы. Плазма медленне остывает в вихре просто потому, что давление в его центре ниже, поэтому угасание идёт от периферии к центру - при низком давлении скорость рекомбинации ионов ниже. Если ламинируете струю и дадите ей скорость истекания ровненько под скоростью звука, скорость вращения вихря будет выше, давление в центральном кольце ниже, структура стабильнее - колечко будет жить дольше. Но всё равно неизбежно погаснет в околосекундном интервале в лучшем случае. Если вся задумка в том, чтобы создать долгоживущие плазмоиды из плазмы, то необходимо изолировать ионы разных знаков друг от друга. Я разные ионные динамические структуры пробовал симулировать - ну никак не выходит заставить ионы разных знаков держаться друг от друга на расстоянии в некой самостабилизирующейся конфигурации - разрушение и рекомбинация ионов неизбежно следуют. Т.е. тороидальный вихрь из ионов на одних лишь силах магнитного и электрического вз.-я держаться не будет.
Насчёт температуры содержимого вихря - там она ну никак не может долго удерживаться выше температуры окружающей среды, т.к. сама суть структуры тороидального вихря в том, что движение его содержимого по круговым траекториям вокруг кольца с низким давлением обусловлено тем, что окружающий воздух снаружи сильнее пихает циркулирующие частицы внутрь, чем их выпихивают наружу частицы изнутри, что и порождает результирующую центростремительную силу, держащую частицы на орбитах циркуляции. Т.е. чтобы вихрь существовал, необходимы столкновения циркулирующих частиц с частицами окружающей среды (приложение внешнего давления). Из-за этого никакой термической изоляции быть не может, и плазма, циркулирующая в вихре, остывает только быстрее, а тороид оставляет за собой горячий след.

Посему я и предлагаю завинтить пар, обогащённый ионами лишь одного знака, в тор - такая структура будет нести с собой заряд, но газодинамически будет эквивалентна обычному воздушному вихрю (хотя чем больше заряд, тем аномальнее может оказаться её поведение). К примеру, циркуляция одноимённых ионов вызовет их отталкивание в результате магнитного взаимодействия, как в витке с током - это снизит давление в центре тора, а также увеличит радиус циркуляции ионов, что заставит колечко распухнуть до сфинктральной формы и увеличиться в размерах, пока "магнитное давление" не скомпенсируется увеличением разности давлений между центром и периферией. Одноименный заряд частиц пара и низкое давление предотвратит каплеобразование даже при обычной температуре. Плюс кулоновское отталкивание частиц в вихре может снизить потери энергии на трение, и таким образом вихрь сможет прожить дольше. Скорее всего, жить он будет столько же, сколько и обычный воздушный вихрь, а те могут летать долго и далеко (вспомним хотя бы дымные колечки курильщиков).

Ну так что, Котофеич, не желаете ли поэкспериментировать с Паро-ионно-вихревыми кольцами? Они тоже будут светься, но слабее и дольше, если Вам удастся их хорошенько зарядить при выстреле.

Если делать по принципу гидроэлектрической машины, то трубку нужно брать потоньше и подлиньше, чтобы лучше пар о стенки потереть, а скорость истечения желательно как можно ближе к скорости звука. Может, вообще несколько тонких трубок в параллель, чтобы увеличить поверхность соприкосновения - хз, экспериментировать надо.

Добавлено: Sun Feb 09, 2014 11:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На самом деле, получить заряженную струю пара не так просто. Пару раз пробовал, ничего не получилось. Или скорость истечения была маленькая, или материал трубы не подходящий.

Yandersen писал(а):
В результате получится положительно заряжённый тороидальный воздушный вихрь. В отличие от Ваших, этот не будет сиять первые 50мс и разрушаться после этого, он будет выглядеть как обычный воздушный вихрь, немного дымчатый из-за конденсата. Но при движении он должен слегка светиться, выдёргивая недостающий заряд из воздуха.

Yandersen писал(а):
Ну так что, Котофеич, не желаете ли поэкспериментировать с Паро-ионно-вихревыми кольцами? Они тоже будут светься, но слабее и дольше, если Вам удастся их хорошенько зарядить при выстреле.

А вот светится тут ничего не будет. Ну не святятся же сами по себе грозовые облака. Хотя, заряд там очень большой.

Добавлено: Mon Feb 10, 2014 11:44 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


В случае ионного вихря плотность заряда несравнимо больше, т.к. в отличие от облака в тороидальном вихре заряжённый конденсат не может разлететься, будучи стягиваемым газодинамическими силами. Это вызовет коронарное свечение вокруг тороида, как вокруг заряжённого тора (или шара - хз какую форму примет ионизированный тор). Опять же, всё зависит от количества заряда, которое удастся вынести струе.
Меня вот уже подмывает купить маленький чайничек, присобачить к нему какую-нить трубку и испытать такой импровизированный паровой котёл на предмет электроэффекта. Smile Но ведь пишут же, что "Гидроэлектрическая машина по результатам своего действия сравнима с самыми сильными индукционными машинами для статического электричества", так что может просто требуется подобрать оптимальную конфигурацию температуры, давления пара и материала диэлектрической трубки (или вообще вкладыша в металлическую трубу - Армстронг, как пишется, лучшие результы поимел на просверленном цилиндрике из пальмового дерева). Плюс котел заземлять нужно, чтоб его электрическую ёмкость увеличить, давая отрицательному заряду стекать, иначе напруга на нём относительно струи сильно возрастёт и струя перестанет выносить положительный заряд. Наверное, хз, ибо испытать надо.

Добавлено: Mon Feb 10, 2014 12:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Yandersen писал(а):
В случае ионного вихря плотность заряда несравнимо больше, т.к. в отличие от облака в тороидальном вихре заряжённый конденсат не может разлететься, будучи стягиваем газодинамическими силами.

???

Центробежные силы, наоборот, стремятся его расширить. Откуда оно будет стягиваться. Да и светиться не будет. Не будет, и всё тут.

С чайником и колбой на спиртовке уже пробовал. Эффекту 0. Может, там масштаб важен, может, ещё что.

Добавлено: Mon Feb 10, 2014 12:44 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Котофеич писал(а):
???

Центробежные силы, наоборот, стремятся его расширить. Откуда оно будет стягиваться.
Центробежные силы стремяться его расширить, да. В ионном вихре ещё и магнитные будут им помогать. Вот только их усилия приводят к разряжению в центре вихря, и образующаяся разность давлений между центром и периферией даёт компенсирующую центростремительную силу. На этом тороидальный вихрь и держится, не разлетаясь.
Котофеич писал(а):
Да и светиться не будет. Не будет, и всё тут.О как? Ну и чудно, если не будет светиться - значит сможет эффективно переносить заряд к цели без потерь. Smile Если такой ионный вихрь врежется во что-нить, его статический заряд передастся объекту столкновения. Представьте эффект, если заряд внушительной величины. подмигивает
Котофеич писал(а):
С чайником и колбой на спиртовке уже пробовал. Эффекту 0. Может, там масштаб важен, может, ещё что.Может, чайник должен быть металлический, заземлённый, а в выпускное отверстие - узкой дыркой в диэлектрическом вкладыше? Может шланги и трубки из диэлектрика - это ошибка, т.к. заряд с них не может стекать на чайник, а так там и остаётся на стенках, предотвращая тем самым дальнейшую электризацию проходящего пара? Очевидно же, что вероятность того, что капля отдаст электрон поверхности, которая итак уже сильно отрицательно заряжена, снижается - т.е. заряд нужно как-то отводить, нельзя чтобы он накапливался.

Добавлено: Mon Feb 10, 2014 1:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Всё может быть. В оригинальной конструкции машины Армстронга котёл на стеклянных ножках. Пробовать надо.

Добавлено: Mon Feb 10, 2014 1:27 pm
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Попробуйте заземлить - электрическая ёмкость чайника намного меньше той же для парового котла Армстронга.

Добавлено: Mon Feb 10, 2014 1:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Он итак стоял на заземлённой плите.

Добавлено: Mon Feb 10, 2014 2:26 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Yandersen писал(а):
Ну так что, Котофеич, не желаете ли поэкспериментировать с Паро-ионно-вихревыми кольцами?
Товарищ, а почему бы Вам просто не собрать самому это устройство и поэксперементировать, а результаты тут выложить и обсудить. Там ведь схемы как "кот наплакал", говорю с полной уверенностью так как сам ее повторял, и насытив свое нездоровое любопытство, благополучно забросил в угол. Это будет и проще и интереснее подмигивает

Добавлено: Mon Feb 10, 2014 5:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да нет, поэкспериментировать я не против, но когда будет время и настроение. А за то время может что ещё интересное на ум взойдёт.

Добавлено: Mon Feb 10, 2014 6:55 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Да я и сам поэксперементировать бы рад, было бы время. Просто, когда я этой темой увлекся, блочек собрал за пол дня и проверил все, имеющиеся на тот момент, идеи. Чего и товарищу Yandersen-ну советую сделать пока у него есть настроение и интерес отлично

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 12:01 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Если б не патологическая лень, уже давно бы сам паровую машину испытал, разумеется. Smile Но господа, вот честно, не прельщает ли Вас перспектива вскрыть феномен ШМ? А вот вдруг я прав, и это просто воздушный вихрь со значительным электростатическим зарядом? И создать такое как бы не сложно - ёпнуть гидроэлектрическую машину Армстронга в импульсном режиме. Создать воздушный вихрь из пара не сложно - да хоть вентиль на выпускную трубку котла присобачить и вручную давать короткий импульс. Загвоздка в том, как передать этой струе значительный заряд. Тут необходим материал выпускного отверстия, дающий максимум электризации. И вот кой чё мне на ум взошло по этому поводу, когда я поразмыслил над этим: "Наилучшие результаты получались, когда в выпускное отверстие вставлялись просверленные цилиндрики из так называемого пальмового дерева" - я подумал: а почему деревяшка, а не резина, которую за несколько лет до этого уже пустили в промышленное производство в Европе, или каучук, эбонит, янтарь, канифоль и пр. диэлектрики? Резина с эбонитом ведь электризуется вроде как лучше, и очевидно все эти материалы были в наличии у испытателя. Почему же наилучший результ Армстронг получил именно с деревяшкой? И как мне кажется, вышло это потому, что дерево насасывало влагу из пара и пропитывалось ею, после чего становилось как бэ проводником. Благодаря этому избыточный отрицательный заряд с деревянного вкладыша мог стекать на корпус котла и в землю. Другие диэлектрические вкладыши ток не проводят, поэтому отобранные у пара элеткроны скапливаются на их поверхности и противодействуют дальнейшей электризации проходящего пара.
Так что электризационный материал должен быть хотя бы слабым, но проводником. Какие ещё могут быть варианты кроме мокрой деревяшки?

Альтернативно, можно выпускную трубку сделать из диэлектрика с металлическим наконечником-ламинатором и подсоединить кап между заземлённым чайником и выпускным наконечником - ну т.е. как Котофеич предлагал коронирующий электрод заюзать, просто мне вот так оно видится. Вот интересно, станет ли кап заметно шустрее разряжаться, когда пар попрёт?

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 1:13 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ды пробовали всё это тут, лет эдак пять-семь назад, даже с кремнием и его соединениями чего-то мутили, но увы и ах.

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 3:36 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


В смысле? Армстронг спиздел, не работает его машина, нихера пар не заряжается? Ох, надо чипадипам сказать, что пиздят они про полуметровые искры и применение сего агрегата в лабораториях...

Чайничка или чего подходящего в магазине напротив не нашлось. Попробую завтра в поход отправиться в супермаркет в слесарный отдел - поищу трубы, заглушки и прочую хероту, из которых водяной бачок смастерить. Блять, хочу парогенератор испытать, заебало сомневаться. Smile

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 4:20 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Причём тут Армстронг? Я про отэто Yandersen писал(а):
Вас перспектива вскрыть феномен ШМ

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 4:24 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


Ну раз ничего лет 5-7 назад не вышло, и даже с кремнием (!!!111), то тогда осталось лишь окрестить появление ШМ проявлением Божьей воли и больше в дела Господни не лезть, до.
То, что раньше ничего не вышло, не значит, что стоит терять надежду. ШМ продолжают нагло существовать в природе и нас этим дразнить - это вызов, и я с этим смиряться не собираюсь, вот так, ко-ко!
Я ж не предлагаю проверить теорию каких-нить квантовозамкнутых световодов в градиентно засферированном вакууме - воздушный вихрь создавать мы умеем, так давайте его ионизируем и глянем, что получится. Откуда такая религия? А вот на футуривэйпонах писал после прочтения этой статьи (Котофеич в курсе):
Yandersen писал(а):
...статья о фульгуритах (артефактах, образованных в результате удара молнии в землю):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BB...D1%80%D0%B8%D1%82
Т.е. я подозреваю, механика образования ШМ следующая: обычная молния бьёт в мокрую почву, испаряя воду в точке удара. Электропроводность высушеной почвы снижается, заставляя канал молнии разрастаться в стороны и ветвиться. Образуется раскалённое стеклянное капиллярное древо - сеть каналов с одной точкой выхода на поверхность. Как только разряд молнии заканчивается, водяной пар, находящийся под высоким давлением в этих каналах вылетает из дырки наружу. За счёт того, что земля непосредственно после разряда оказывается противоположно заряженной (плюс до разряда сменяется на минус после него), кумулятивная струя, бьющая из дырки, выносит сальватированые электроны (или вообще анионы). Сталкиваясь со стоячим воздухом у поверхности, кончик струи закручивается в тороидальный воздушный вихрь. Низкое давление в центре бублика позволяет водному пару не конденсироваться.
...
Т.е. ключ как бэ в водном паре, как мне щас кажется, т.к. остальные компоненты воздуха, согласно встреченной мною инфе, не способны принимать электроны и превращаться в анионы - водный пар хотя бы в кластеры их сальватировать может...

Т.е. получается такая простая примитивная гипотеза: обычная молния бьёт в землю, образует в ней глубокий канал, и когда молния обрывается, из этого канала кумулятивной струёй вылетает все то, что молния там нагрела и сжала до невъебенных давлений. Струя выносит из дырки ионы и закручивается в тороидальный вихрь, который и есть ШМ (возд. вихрь с ионами преимущественно одного знака). Вот так как бы простенько.
Только щас поправку хочу внести. В грозу земля имеет положительный заряд, облака - отрицательный. Даже если при ударе молнии произойдёт переполюсовка, ситуация всё равно скоренько вернётся к тому же состоянию. Поэтому раз ШМ не пикирует в землю почти сразу после вылета, а витает себе свободно ещё долгое время, бублик должен нести тот же положительный заряд, что имеет всё это время земля. Значит при ударе обычной молнии нужно, чтобы переполюсовка земли-облака не произошла, и ШМ вылетев, вынесла с собой тот же положительный заряд, что имеет и земля. Ну т.е. короче говоря, струя пара заряжается положительно, как у Армстронга, вылетая из фульгуритового капилляра (а может, просто струя газа наэлектризованные частички обгарков, пыли и песчинок с собой выносит).
Посему вот что интересно было бы испытать:

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 4:57 am
DSCF0275.jpg (135.61 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


Так что уже не ШМ а ТМ?

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 7:43 am
Ответить с цитатой

Yandersen
 


ШМ внешне выглядит шаром, но это не значит, что её реальная структура обязана быть центросимметричной. Я подозреваю, тороидальный вихрь с большой концентрацией ионов будет схож по форме циркуляции частиц скорее с яблоком, нежели с колечком из-за дополнительного кулоновского и магнитного отталкивания циркулирующих ионов (распухнет колечко). К тому же, если свечение вызвано ионизацией окружающего воздуха, то наибольшую интенсивность коронный разряд будет иметь на участках тороида с макс. радиусом кривизны - т.е. на внешних боках. Но Котофеич в коронарный разряд сконцентрированного в тор заряда не верит, так что его тороиды будут невидимыми ионными снарядами, эффективно доставляющими свой статический заряд к цели. Smile

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 2:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Yandersen писал(а):
В смысле? Армстронг спиздел, не работает его машина, нихера пар не заряжается? Ох, надо чипадипам сказать, что пиздят они про полуметровые искры и применение сего агрегата в лабораториях...



Ну да, искры оно давало. А при чём здесь шаровая молния?

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 6:07 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мож кто вспомнит? Была тема про ШМ, там чуак со своим преподом экспериментили с ШМ, тоже пар заряжали или в воду ХВ бахали, не помню точно, ШМ даже пару секунд жила, они её ещё руками лапали, а народ возмущался.

Добавлено: Wed Feb 12, 2014 2:52 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменно-вихревые кольца
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.