Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Собсна проблема в стоимости дросселя (75-115 грн), поэтому решил найти схему электронного поджига.. но что то кругом одни только слова (типа утюг последовательно включи и т.п.)
Вот надеюсь на вас всех.. помогите кто чем может... желательно со схемой. мне на любую мощность, начиная с 200 ватт

Спасибо

KaV: Темы объединены.
KaV: Переименовано из "Преобразователи для газоразрядных ламп" в "Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.".

Добавлено: Wed Aug 31, 2005 11:44 am
Ответить с цитатой

Николай
 


я просто не разу не запускал натриевых/ртутных ламп... :oops:
если тебе нужен балласт. то схемы его есть помоему на IR21xx.

ЗЫ а может дроссель намотать самому?

Добавлено: Wed Aug 31, 2005 1:51 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Я бы намотал, но туда надо как минимум полтора килограмма меди 1.5 мм... лучше за эти же деньги купить заводской дроссель огорчён

---схемы его кажеться на IR21XX
Это как? на полевиках что-ли? так все равно транс мотать надо будет гнев

Добавлено: Wed Aug 31, 2005 9:44 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


По поводу поджига натриевых ламп стучите ко мне в аську 363984,все подробно разъясню.

Добавлено: Wed Aug 31, 2005 9:53 pm
тема: Адский Солярий >=-)
Ответить с цитатой

XerxeS
 


На выходных был на деревне у дедушки. Залез в гараж и увидел там дофига ртутно-вакуумных ламп. Зная принцип работы такой лампы я разумно предположил, что внутри находится какой-то излучатель Ультрафиолетового света. Недолго думая (вернее вобще не думая :D ) я раздолбал лампу и выдрал из нее этот мифический излучатель УФ. Моща лампы 250 Вт. Что будет, если этот девайс ткнуть в разетку? злость Походу негром в минуту станешь, а потом облезешь до костей. злость Вот такой СОЛЯРИЙ!!! :wink:

Кто че думает по этому поводу?

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 7:43 pm
UV-излучатель2.jpg
UV-излучатель2.jpg (51.04 Кб)

UV-излучатель.jpg
UV-излучатель.jpg (47.71 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Самая крутая УФ лампа, из тех, что видел- ДРК-2000, на расстоянии метра полтора электроскоп разряжает почти мгновенно.

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 8:06 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Десятка три будя! Тока сколько это Вт потребуется, чтоб оно светило?
2.5 кВт как минимум, если одна на 250Вт. А так ваще можно в школе\институте побить таких и халявить, пока всю ртуть не соберут. злость А вобще я свой 3-ваттный (не вру :D ) строчник к этой фигне подключал - помехи на телеке просто жуткие! Родители чуть меня не уничтожили :D А лампа светится чуть-чуть.

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 8:07 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Кстати, я слышал, что в ультрафиолете с воздухом какая-то ботва происходит (ионизируется что-ли?) и искры от всякого HV должны длиннее быть. Интересно, это так?
И вобще, че можно из такой ботвы реального замутить?

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 8:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На выходных был на деревне у дедушки. Залез в гараж и увидел там дофига ртутно-вакуумных ламп. Зная принцип работы такой лампы я разумно предположил, что внутри находится какой-то излучатель Ультрафиолетового света. Недолго думая (вернее вобще не думая ) я раздолбал лампу и выдрал из нее этот мифический излучатель УФ. Моща лампы 250 Вт. Что будет, если этот девайс ткнуть в разетку? Походу негром в минуту станешь, а потом облезешь до костей. Вот такой СОЛЯРИЙ!!!

Кто че думает по этому поводу?


Это у тя трубка от ДРЛ250(дуговая ртутная лампа) мнмн
Шоб её включить нужен балласт(если нет родного дросселя,можно кондёр~20 мкф,или маломощный нихром акой-нить)Без балласта не включай-пробки выбьет и лампу сломаеш!

ЗЫ.У мя дома ДРТ1000 валяется-она 2кВт смех
А ещё длинные такие 30Вт штуки 3 в подвале(в своё время с поликлиники списдел)

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 8:30 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


ДРТ1000 - это круто! 2кВт - пиздец всем бактериям и тому, кто это все запускает! злость
Но как насчет моего вопроса написанного чуть выше :?:

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 8:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


XerxeS писал(а):
ДРТ1000 - это круто! 2кВт - пиздец всем бактериям и тому, кто это все запускает! злость
Но как насчет моего вопроса написанного чуть выше :?:


Если ты про длинну искр тоя не пробовал,хотя мысль интересная...
Но влиять будет на длинну пробоя,а дальше от тока зависит...

А если ты про питалово- то больше 1...1.5А давать не стоит.Она итак недолго служит огорчён
А если гирлянду из них делать хочеш-можно несколько штук последовательно соединять для экономии мощности(при работе падение напряжения на ней не больше неск. десятков вольт), только разжигать както иначе придётся(поджигные электроды по другому соединять или строчником...)

Надеюсь ответил :D

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 8:53 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


Её родной ток 2.15А,но это когда лампа нераздолбана,там трубка в среде азота находиться и от неё плохо отводиться тепло и если дать больше, она начнет плавиться от перегрева,а когда трубка уже извлечена из лампы,то ей можно намного больше силу тока подать,я подавал 3.25а от дросселя дрл400,так как она уже сильно раскалисться не может из-за сильного теплообмена с атмосферой,последовательно трубки включать неполучиться при питании 220 вольт,так как рабочее напряжение трубки в разогретом виде 135вольт,то есть они просто погаснут при полном нагреве.

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 11:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Alex писал(а):
Её родной ток 2.15А,но это когда лампа нераздолбана,там трубка в среде азота находиться и от неё плохо отводиться тепло и если дать больше, она начнет плавиться от перегрева,а когда трубка уже извлечена из лампы,то ей можно намного больше силу тока подать,я подавал 3.25а от дросселя дрл400,так как она уже сильно раскалисться не может из-за сильного теплообмена с атмосферой,последовательно трубки включать неполучиться при питании 220 вольт,так как рабочее напряжение трубки в разогретом виде 135вольт,то есть они просто погаснут при полном нагреве.

Alex,те наверно про ДРЛ400 говориш, ведь 250Вт вместе с дросселем жрёт она...(ДРЛ250),т.е. ток чуть больше 1А.

135В-это ты сам мерял?Я вроде мерял 20...30В(только не помню какую трубку)

Нащёт нагрва-колба не плавится-она из кварцевого стекла!Просто электроды сгорают, и колба чернеет.

Кста, чем сильней трубка нагрета, тем меньше на ней напруга(вроде).

Я собаку на этом сьел!
Меня даже раз "арестовали" за то, што лампочки воровал(ещё в детстве)

ЗЫ. тока што ДРТ100 включил от транса высоковольтного-ярко гарит!Ток~1.2А.
Мля,транс нагрелся,пришлось выключить...Чёрт,как воняет!

Добавлено: Mon Oct 03, 2005 12:43 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Ты эта будь осторожен ведь есть три спектра УФ, два Оочень опасны, а вот третий как раз для загара.
И на лампу не смотри , а то может сетчатка в глазу отслоиться

Добавлено: Mon Oct 03, 2005 3:06 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


Alex,те наверно про ДРЛ400 говориш, ведь 250Вт вместе с дросселем жрёт она...(ДРЛ250),т.е. ток чуть больше 1А.

135В-это ты сам мерял?Я вроде мерял 20...30В(только не помню какую трубку)

Нащёт нагрва-колба не плавится-она из кварцевого стекла!Просто электроды сгорают, и колба чернеет.

Кста, чем сильней трубка нагрета, тем меньше на ней напруга(вроде).

Я собаку на этом сьел!
Меня даже раз "арестовали" за то, што лампочки воровал(ещё в детстве)

ЗЫ. тока што ДРТ100 включил от транса высоковольтного-ярко гарит!Ток~1.2А.
Мля,транс нагрелся,пришлось выключить...Чёрт,как воняет![/quote]

С газоразрядными лампами многих типов работаю 5 лет,так как сам занимаюсь уличным освещением по долгу работы,трубка хоть и из кварцевого стекла, но плавиться, проверено на практике с дрл 125 запитаной от дросселя дрл 250,после часовой работы трубку раздуло в шар,у дрл 250 рабочий ток не 1 ампер,а 2.15,в вот у дрл 125-1.15а,у дрл 400-3.25А,напряжение у всех дрлок в разогретом сотоянии близко к 135вольтам,при старте около 20,а вот электроды большой ток очень хорошо держат,чернеет колба от перегрева,кварц темнеет,и иногда из-за плохого состава газовой смеси и ещё,самый мощный уф дают лампы дрш, из трубок ламп днат можно делать неплохой стробоскоп,в детстве я лампочки тож тырил и взрывал дрлки,напрямую врубая в розетку, незная что им нужен дроссельсмех

Добавлено: Mon Oct 03, 2005 10:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


XerxeS писал(а):
Неееее... Это не для меня! Руки кривые :D А так еще есть к133ла7, но что из них можно сделать я знаю.
А вот идея насчет солярия реальна? Просто интересен эффект от такой лампы. Может буду эдакий МУЛАТ! Smile Или облезший украинец злость Надо попробовать на себе, как все великие ученые! Если какой прикол приключится - фотку обязуюсь выложить! Да, и еще одно: каким хером и как к лампе балласт присоединить?


Баласт паследаватильна вешай с одним выводом, а второй - напрямую.
Резисторы не отрывай, ато гореть не будет...Изыни, чёта не понял суть вопроса :?

На себе лучше не стоит пробовать- я-то знаю! Сам дважды глаза зжигал :x Очччень отвратительное ощущение!!!

2Alex
<а вот электроды большой ток очень хорошо держат

Они обычно отгорают и отваливаются, а потом в лампе болтаются и гремят.Я в детстве много их пожёх :D

Добавлено: Mon Oct 03, 2005 11:24 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


Ну знать тебе лампы такие попадали что электроды отваливались,либо ты их напрямую в розетку тыкал смех ,у меня трубка от дрл 125 с дроселем от дрл 400,уже с год прекрасно используется для убивания плесени в ванной. злость

Добавлено: Mon Oct 03, 2005 11:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Alex писал(а):
Ну знать тебе лампы такие попадали что электроды отваливались,либо ты их напрямую в розетку тыкал смех ,у меня трубка от дрл 125 с дроселем от дрл 400,уже с год прекрасно используется для убивания плесени в ванной. злость

Не, в разетку я одну тока напрямую ткнул,ито с пердохранителем,давно это было...но помню как он синим светом вспыхнул :roll:
А ток на них я дествительна бальшой давал.В качестве баласта были все мои кондёры паралельна(мкф 100 наверно) Smile

Добавлено: Mon Oct 03, 2005 11:48 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


Вот с кондерами дуговые лампы крайне не рекомендуется включать,из-за этого электроды и отваливаются,и еще от этого у меня однажды кондер рванул при питании через него лампы в течении часа,хотя был масляный, на 400 вольт и переменку расчитан был :roll:

Добавлено: Mon Oct 03, 2005 11:53 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Херня ваш адский солярий, вот УтЮг дуги жгёт не детские, от них и ультрафиалет и вообще весь спектр от ИК до УФ.

Добавлено: Tue Oct 04, 2005 2:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Alex писал(а):
Вот с кондерами дуговые лампы крайне не рекомендуется включать,из-за этого электроды и отваливаются,и еще от этого у меня однажды кондер рванул при питании через него лампы в течении часа,хотя был масляный, на 400 вольт и переменку расчитан был :roll:

У мя они с кандёрами на 160В нормально работали Smile ,один правда очччень лихо взарвался ужас повсюду "перья" и фальга валялись. харашо меня в тот момент там не было!!!

2Radioman
<Херня ваш адский солярий, вот УтЮг дуги жгёт не детские, от них и ультрафиалет и вообще весь спектр от ИК до УФ.

Я тоже замечал, када дуги от 5кВ транса жох кварцем воняло,а УФ аш прям видна было :!: В центре дуги тонкая такая виолетовая нить!(сама дуга аранживая)

Добавлено: Tue Oct 04, 2005 8:47 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Пыхает круто! Потом в шлазах стоят блики, блин. Да... Насчет 3-х видов излучения я знаю, а вот насчет применения такого девайса в качастве уничтожителя плесени в ванной первый раз слышу, хотя идея просто класс! В общем этот девайс все-таки подходит для чего нибудь полезного и это не может не радовать!

Добавлено: Tue Oct 04, 2005 9:06 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Жёстким излучением УФ можно бактерий в воде уничтожать тем самым её очищать. сейчас так делают в новых очистительных аппаратах.

Добавлено: Wed Oct 05, 2005 4:08 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


И ещё этот излучатель хорошо подходит для изготовления дорожек на печатке фотоспособом.

Добавлено: Wed Oct 05, 2005 9:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Alex писал(а):
Её родной ток 2.15А,но это когда лампа нераздолбана,там трубка в среде азота находиться и от неё плохо отводиться тепло и если дать больше, она начнет плавиться от перегрева,а когда трубка уже извлечена из лампы,то ей можно намного больше силу тока подать,я подавал 3.25а от дросселя дрл400,так как она уже сильно раскалисться не может из-за сильного теплообмена с атмосферой,последовательно трубки включать неполучиться при питании 220 вольт,так как рабочее напряжение трубки в разогретом виде 135вольт,то есть они просто погаснут при полном нагреве.

На днях ДРЛ250 проверял(дроссель ДРИ250 без ИЗУ)решил померять.
Напруга при включении вольт 20 и быстро растёт до 135...140В затем останавливается.А ток уменьшается от1.4 до 1.15А.

Алекс,ты наверно её в четырёхсотом дросселе мерял,мы тоже частенько на мачтах ДРЛ250 в 400Вт дроссели вкручиваем-горят больше месяца!

Добавлено: Sat Oct 29, 2005 2:53 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
На страницу 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.