Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


По работе нужно собрать установку ускоренного старения при освещении, близком к солнечному. Облучать небольшой контейнер с раствором красителя, по размерам как крупная чашка Петри. Краситель частично теряет цвет при стоянии на подоконнике несколько дней, задача сократить время испытания хотя бы до часа.

Какую лампу лучше всего для этого взять, чтобы не сильно дорого, не экзотически и безопасно? Плюсом будет, если в спектре относительно мало ИК - чтобы не кипятить контейнер с образцом.

Думаю приспособить какую-нибудь автомобильную ксенонку. Как считает рапределенный флаевский разум, пойдет Smile ? Может кто посоветует еще, какой цоколь будет удобнее для подключения и установки в стенку самопального бокса?

Или еще какие лампы посоветуете?

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 8:54 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Брать датащит на лампу и смотреть спектр на близость к солнечному.

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 9:08 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


На подоконнике спектр уже не солнечный, у многих ламп УФ часть зафильтрована, вопрос достаточно сложный.

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 9:15 am
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Я бы вот такую установку поставил , как на 1 фото
http://svet-con.ru/Technology/UV.php
Вернее 2 установки , одну с уф лампами , вторую с обычными .
Видел подобное в климатической камере Binder .

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 10:16 am
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


На Солнце у нас излучает гелий, логично было бы запаять газоразрядную лампу с гелиевым наполнением, что-то вроде ВСБшки, и в индуктор её, прекрасный солнечный свет получится Smile

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 11:54 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Возьми металлгалогеновую для акваримуов типа Aqua Medic MH HQI 10000K или другие с 8-10 тыс K цветовой температуры.
Ну а если нужно ускоренное старение, так какую-нибудь ртутную с жёстким УФ типа ДРЛ-250, но это не совсем модель солнечного света и по факту краска выгорать не будет столь сильно, как под УФ лампой...

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 1:48 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


В общем, если чуть подробнее, то суть в следующем: один только УФ давать нельзя. Старение получается действительно ускоренным, но результаты в общем случае нельзя аппроксимировать к солнечному свету. Например, я подобрал вещества, добавка которых сводит потерю цвета под УФ к нулю. А на подоконнике такая модельная смесь продолжает обесцвечиваться.
Скорее даже так, УФ достаточно не более, чем в дневном свете.

Главное - по возможности непрерывный видимый спектр, и минимум ИК. Металлогалогенки загуглил, не понравился спектр - много отдельных высоких пиков, вместо сплошного.

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 5:32 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Серная ВЧ лампа?

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 5:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


так в солнечном свете как раз полно ИК, ну и старение на подоконнике может быть не чисто фотохимического. а отчасти и термического плана.

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 6:24 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Старение на подоконнике - исключительно световое, т.к. растворы не нагреваются выше 25С (в комнате примерно 20). А вот при интенсивном облучении лампой, ИК помешает как раз сильным разогревом образца. Пробовал с лампой накаливания, даже на приличном расстоянии от нее (35-40см) образец нагревается до деформации пластиковой чашки Петри. Точнее, крышки Петри Smile А поскольку сами ИК-лучи в моих представлениях не участвуют в деградации пигментов (если нет нагрева), то и лучше обойтись без них в модельном боксе.

Серная лампа - огонь, да! Даже забыл про нее, спасибо. Интересно, есть уже образцы для простых смертных, за вменяемые деньги?

Из всего остального, выходит, пока остаются ксенон и может быть диодные модули с хорошим спектром, но не факт. Верно?
Может по ксенонкам посоветуете, какие из общедоступных будет удобнее и недорого заюзать, если все же остановлюсь на них?

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 6:48 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


нету... я сам хочу серную лампу. Но только с ебея тащить без гарантии

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 6:56 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Ксенонка.

Добавлено: Wed Aug 01, 2018 7:43 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ок, тормознул на ксенонке. Допустим, автомобильная, потому что их как грязи и есть готовые решения с поджигом.

Почитал, есть типы D2 и D4, типа вторые экологичные совсем без ртути. Но вот вопрос, кто-нибудь знает как отличаются их спектры? Мне оказалось проблемой это найти, даже в англо-гугле.

Добавлено: Thu Aug 02, 2018 10:09 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Первая ссылка в гугле смех


Добавлено: Thu Aug 02, 2018 12:23 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Спектр солнечного излучения


Добавлено: Thu Aug 02, 2018 6:04 pm
тема: Металлогалогенка и МОТ
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Раздобыл недавно одну лампу, выглядит как ДНаТ, но по факту ртутная металлогалогенка. Моща у неё 400ватт, использовалась в уличном фонаре, т.е. по идее ультрафиолета та должно бать не очень много.
Дросселя к ней у меня нет, да и раздобыть негде, так же как и УЗО. В чем и состоит вопрос, можно ли это чудо питать от МОТа через его же родной кондер (в смысле для ограничения тока на лампочку)?

Есть еще небольшой момент, пробовал я зажигать лампу от тесел и факельников, внутри загорается дуга характерного для ртути сине-голубого цвета. Однако после выключения факельника/теслы стекло лампы (и внешнее и внутреннее) ещё несколько минут люминесцирует зелёным, что как бы намекает на наличие жесткого уф или даже рентгена. Во время "работы" внешнее стекло светится изумрудным светом

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 12:48 pm
image.jpg (10.18 Кб)
Люминесценция стекла.
Вживую видно гораздо лучше, камера плохо снимает в темноте.

image.jpg (78.53 Кб)
Лампа.
Слева возле цоколя виден геттер внешней колбы.

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Это был последний фоеарь в твоей деревне? смех

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 8:07 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Обычная ртутная ДРТ после гашения тоже так светится. Там еще и кварц сам раскаленный и электроды, поэтому свечение еще и с красным.
Интересно, что даже раковина в ванной после облучения этой ДРТ в течение получаса, тоже так же люминесцирует, вся полностью...

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 8:51 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


http://energ2010.ru/Katalog_oborudovaniya/Lampy/Lampa_DRI_400.html

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 9:00 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Мне непонятна одна вещь у этих ламп. Они недолго работают в полувину мощи. Чернеют, а потом хрен поджигаются. И с конденсаторным балластом та же хрень. Набрал хренову кучу емкостей в пвраллель, выставил ток 3.5 А как положено- проработало...неи помню..месяц, что ли - и все. С родным дросселем- как положено. не было проблем.

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 9:14 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Дело в в том, что электроды должны быть нагреты до нужной температуры и с них была нормальная термоэлектронная эмиссия (дуговой разряд). Если мощность мала, то электроды не нагреваются, термоэмиссии нет, а электроны выбиваются за счет ионной бомбардировки (тлеющий разряд). Металл электродов при этом распыляется и оседает на стекло. 3.5 А с емкостным балластом не равны тем же 3.5 А с индуктивностью, т.к. сама лампа не есть чисто активное сопротивление, к тому же и нелинейное.

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 9:49 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ясненько, спасибо.

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 9:53 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Именно так, пару вольтметров и амперметр очень показательны при розжиге и выходе на режим подобных ламп.
как то давным давно я пилил видос подобный. Применяя емкостной баласт лампа будет работать на другом участке своей ВАХ.
https://www.youtube.com/watch?v=NMBcS9s_4uw&t=1s

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 9:57 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


У меня было такое же с той же ДРТшкой 50х годов, на малом токе почернела и перестала зажигаться. Когда я ее включила в нормальный режим, и принудительно зажгла ВЧ разрядом, она зажглась и через несколько часов работы (о чудо Smile стала снова прозрачной. Удивительно, но факт. Неужели распыленный металл может мигрировать обратно на электроды?

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 10:08 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Скорее всего налет ссыпался твердой амальгамой в виде трухи.

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 10:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.