Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Ничего в ней не сыплется. Во всяком случае никаких новообразований не заметно...
И зажигается снова нормально как обычно...

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 10:26 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Анна писал(а):
И зажигается снова нормально как обычно...
Не знал, выбросил старую. Думал, все, жопа ей.

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 10:38 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Анна писал(а):
Ничего в ней не сыплется. Во всяком случае никаких новообразований не заметно...
И зажигается снова нормально как обычно...

Хмммм прикольно, даже интересно что с налетом происходит, кстати лампа так же светлеет если её в муфельной печи прокалить плавно, либо амальгама растворимая образуется раз ничего не сыплется.

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 11:25 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


To hellbringer
А почему последний?
Моя "деревня" по площади больше чем Москва.

To mihail
А будет ли лампа работать в нормальном режиме, если использовать первичку мота как балласт а вторичку как поджиг? Естественно с какой нибудь кнопкой параллельно лампе для поджига.
У моей лампы на внутренней колбе есть небольшие пятна белого налёта, это плохо или не очень?

Добавлено: Wed Aug 14, 2019 12:49 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Потому что крайне странно, что ты не можешь найти в своём большом городе таких простых вещей, как дроссель и изу.
Мой тебе совет, не изобретай велосипед, ничего хорошего из этого не выйдет, испортишь только хорошую и дорогую лампу. Трансформатор в качестве балласта использовать нельзя хотя бы потому, что он не имеет зазора и будет от подмагничивания нелинейным, несимметричным током лампы входить в насыщение, это приведёт к импульсам тока и смерти. Ну и вообще, балласт должен обладать вполне конкретной индуктивностью, как бы.
Всё это в тридцать с лишним лет уже надо бы понимать.

Добавлено: Wed Aug 14, 2019 9:24 am
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Offtopic:
Для начала мне не "тридцать с лишним" а пятнадцать. А тридцать я поставил потому что при первой попытке регистрации на флае меня не пустили, и я боялся, что на форум несовершеннолетних не регистрируют.


Вернёмся к теме. Большая часть газоразрядностей и мощной электроники у меня притащено с улицы и со свалок. К сожалению дросселей мощей больше сорока ватт я не находил, а уж изу и подавно. Там где я живу таких ламп очень мало, большинство фонарей светодиодные, и железных дросселей не продают (по крайней мере я не нашёл). А рабочий уличный фонарь я разбирать особо не горю желанием. Так что вопрос очень даже актуален. Я б рад был совету последовать, не люблю я колхозить, только нету же дросселя...

Я что то не совсем понимаю... А почему у лампы ток ассиметричный? Форма электродов одинаковая вроде, встроенных диодов/резисторов нету... Это мое ИМХО, раньше никогда такой светотехникой не занимался.


Добавлено: Wed Aug 14, 2019 2:18 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


На авито этих дросселей и ИЗУ полно, с доставкой вроде как проблем тоже особых нет, раз паспорт имеется.

Добавлено: Wed Aug 14, 2019 2:38 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Валерий Радченков писал(а):

Я что то не совсем понимаю... А почему у лампы ток ассиметричный? Форма электродов одинаковая вроде, встроенных диодов/резисторов нету... Это мое ИМХО, раньше никогда такой светотехникой не занимался.

Не вдаваясь в подробности, асимметричный он из-за протекания тока через газ, где носителем заряда являются в основном ионы, из-за этого и получается, что зависимость тока через дуговой промежуток не пропорциональна напряжению приложенному к этому промежутку. По этой же причине он и асимметричен, перезажигание дуги на положительных и отрицательных полупериодах происходит при разном мгновенном значении приложенного к электродам лампы напряжения. На этом эффекте действует ртутный выпрямитель, здесь же он является паразитным, но никуда не денешься, приходится мириться.

Добавлено: Wed Aug 14, 2019 3:13 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Подтверждаю. От включения через дроссель без зазора даже обычная ДРЛ сгорает весьма быстро, иногда даже сразу Smile Вероятно, как раз из-за постоянной составляющей и насыщения. И провода при этом начинают почему-то дымиться подмигивает Как это ни странно

Добавлено: Wed Aug 14, 2019 3:26 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Без нормального дроселя лампы высокого давления очень хорошо въебывают, с разлетом раскаленных электродов, так что нехрен изобретать велосипед с трансформаторами.

Добавлено: Wed Aug 14, 2019 5:22 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


А никто не подскажет где в СИММЕТРИЧНОЙ лампе анод и где катод?

А дроссели чужие скорее всего не годятся по тому что они делаются на определенные ток и падение напряжения(под определенную лампу).

Добавлено: Wed Aug 14, 2019 7:10 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Игнитрон (он же ртутный выпрямитель) работает по другому. Он работает как вакуумный диод, только емиссия создаётся не спиралью, а дугой с поджигающего электрода. В игнитроне понятно, катод сильно раскалён дугой с поджигающего электрода и за счёт термоемиссии отдаёт электроны.
В моей же лампе нету поджигающего электрода, поэтому температура электродов будет примерно одинаковая, эмиссия тоже одинаковая, и ток по идее должен быть симметричным.
Электронов и ионов в лампе одинаковое количество, но электроны значительно быстрее, поэтому по идее они должны быть основными носителями, особенно при наличии термоэмиссии.

Если люди с опытом сказали что не стоит, значит наверное не стоит... Не хочу я въебывающей лампы...
Буду хабарить дроссель...
Ps: Я живу не в России, так что с авито заказывать возможности нет. Разве только ебей, только цены там на такие дроссели не маленькие.

Добавлено: Thu Aug 15, 2019 1:06 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Порог зажигания (перезажигания) зависит от мгновенного значения напряжения, температуры электрода, являющегося в данный момент катодом и остаточной ионизации газового столба. Напряжение вынесем за скобки, то, что останется никогда не будет одинаковым и уж тем более в б/у лампе. Отсюда и берётся асимметрия, и постоянная составляющая тока. В выработавших ЛДСках это наглядно видно, одна сторона всегда черней, тлеющий разряд один их электродов убивает бодрее.
Электроны быстрее, да, но вот свободный пробег их в колбе с газом под высоким давлением какой? До первых атомов, которые они возбудят/превратят в ион?

Добавлено: Thu Aug 15, 2019 7:59 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


При асимметрии тока "Анод" греется сильнее и уравнивает токи.

Добавлено: Thu Aug 15, 2019 9:04 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


To Hellbringer
Спасибо что объяснили. Да, я сам не раз наблюдал, как в старых ЛДС одна сторона ярче, чем другая.

To Ivani
Нифига подобного. Об анод ударяется примерно столько же электронов, сколько об катод ионов, однако ионы значительно тяжелее и следовательно греют сильнее. В тех же самых игнитронах при отключении поджигающей дуги катод продолжает разогреваться из-за ионов бьющихся об катод. Если бы нагрев от електронов был бы больше чем от ионов (или даже такой же) то игнитрон быстро бы превратился из диода в обычную дрлку.
В таком случае при наличии изначальной асимметрии эта асимметрия постепенно бы увеличивалась, а не уменьшалась, т.е. с возрастом лампа светила бы больше одной стороной, чем другой. Что и наблюдается.

Добавлено: Fri Aug 16, 2019 12:51 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Валерий Радченков писал(а):
ионы значительно тяжелее и следовательно греют сильнееШкольная физика(механика) говорит обратное, даже если не учитывать размеры частиц.

Добавлено: Fri Aug 16, 2019 1:02 am
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Это зависит от давления в газе. При высоком давлении скорости ионов и электронов будут в пределах трёх порядков разницы, и тогда масса ионов будет иметь существенное значение. Ионы если что в миллионы, если не в миллиарды раз тяжелее и даже квадрат скорости может не перевесить влияние массы. Если же давление низкое то электроны будут значительно быстрее и согласно эм вэ в квадрате на два будут сообщать больше энергии.

Добавлено: Sat Aug 17, 2019 3:44 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Школьная физика говорит, что при ОДИНАКОВОЙ силе действующей на частицы разной массы они получат за одинаковое время(а светит лампа при столкновениях атомов с электронами и частоту столкновений для прикидки можно взять одинаковой) одинаковый импульс но РАЗНУЮ ЭНЕРГИЮ и энергия в этом случае ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА массе, а масса отличается на 6 порядков...
Электроны и ионы в среднем будут иметь одинаковый импульс и электроны не дадут ионам разогнаться, но электроны в среднем будут иметь энергию на 6 порядков больше.

Добавлено: Sat Aug 17, 2019 8:57 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ivani писал(а):
А никто не подскажет где в СИММЕТРИЧНОЙ лампе анод и где катод?
Странный вопрос. Анод там, где плюс. Катод там, где минус. Всё просто же.


Валерий Радченков писал(а):
Это зависит от давления в газе. При высоком давлении скорости ионов и электронов будут в пределах трёх порядков разницы, и тогда масса ионов будет иметь существенное значение. Ионы если что в миллионы, если не в миллиарды раз тяжелее и даже квадрат скорости может не перевесить влияние массы. Если же давление низкое то электроны будут значительно быстрее и согласно эм вэ в квадрате на два будут сообщать больше энергии.
Вообще не мешало бы определиться с терминами. Что мы понимаем под "низким" и "высоким" давлением?
В работающей лампе давление, если правильно помню, два-три десятка атмосфер. Я считаю это "высоким" давлением.

Добавлено: Sat Aug 17, 2019 9:56 am
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


To Vcoder
Я тоже считаю что 20-30 атмосфер это высокое давление.

To Ivani
Частоту столкновений нельзя взять одинаковой. Одинакова длина свободного пробега, то бишь расстояние между соседними молекулами газа. Электрон легче и быстрее, следовательно он проходит это расстояние быстрее. И следовательно сталкивается гораздо чаще чем ион. На 3 порядка чаще.

Допустим у нас при каком-то давлении в газе длина свободного пробега для частицы равна l. Сила действующая на частицы одинакова, т.к. напруга одна и та же, а заряд частиц одинаков (по модулю). Назовём эту силу F.
Тогда согласно закону сохранения энергии прибавка к кинетической энергии частицы численно равна уменьшению в потенциальной энергии. Потерянная во время движения потенциальная энергия равна Fl, но и сила и длина побега для ионов и электронов одинаковы, следовательно и полученная кинетическая энергия тоже ОДИНАКОВА.

Поскольку у иона и электрона разница в массе 6 порядков, а энергия одинаковая, то разница в скорости будет 3 порядка, также как и разница в импульсе.

Добавлено: Sun Aug 18, 2019 8:06 am
Ответить с цитатой

dimium
 


не знаю будет ли кому интересно:
как лампочки светятся в псевдоСВЧ смех (примерно 1Гиг)
непонятно почему польская неонка и мтх-90 светитццо по разному?

Добавлено: Thu Sep 19, 2019 4:37 pm
P90726-123501.jpg (66.74 Кб)
польская неонка
P90726-093036.jpg (44.44 Кб)
лампа Вуда
блеклайт

IMG-733491beccb2c53a2c8bd9a69742f5ed-V.jpg (32.17 Кб)
лампа от фонарика
IMG-7eace3dfe4376a64cf51afd3922c7dd2-V.jpg (28.27 Кб)
лампочка от фонарика
P90724-085629.jpg (60.62 Кб)
мтх-90
P90726-094359.jpg (38.77 Кб)
польская неонка
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Она точно НЕОН-ка? На постоянке светится красным, как и МТХ-90?
Возможно, существенная примесь иного газа (аргона, криптона, может и ртути?)

Добавлено: Thu Sep 19, 2019 4:43 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


да вроде да. шо то неонка, шо то неока.
правда польская еще синью отдает, возможно аргон.

Добавлено: Thu Sep 19, 2019 5:06 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


У меня тоже один раз такое было. Нашёл два с виду одинаковых стартера от ЛДС. Оба на постоянен светятся синим. А на 50МГц одна синяя, а в другой сиреневые тентакли с зеленоватой каймой. Или ещё: колба с неоном возле качера оранжевая, а возле факельника розовая. Всякие примеси на разных частотах могут существенно менять цвет свечения. Например аргон намешанный в неоне даёт в вч диапазоне розовое свечение.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 1:42 pm
Ответить с цитатой

werden
 


Имеются две безэлектродные индукционные УФ лампы. Без БП и ферритовых колец с первичными обмотками. Хочется попробовать их разжечь в штатном режиме. Беглый поиск схемотехники подобных БП результатов не принёс. Да и они с сетевым питанием. А мне нужно желательно с питанием от 12В до 50В. Что можно придумать не сильно сложного? Частота работы у заводских вариантов порядка 250кГц.
Лампы конкретно из таких источников УФ.
http://www.itp.nsc.ru/applied-exploit/induktsio...arazhivaniya-vodi

Добавлено: Wed Apr 29, 2020 9:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.