Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от Livemaker
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SSTC от Livemaker
Ответить с цитатой

Livemaker
 


Привет честной компани!
Пару лет назад cделал несколько SGTC. Не обессудте, если ошибусь в терминах - до сих пор шёл своим ходом и с терминами плохо знаком.
Некоторое время назад решил построить SSTC. Вот, набросал чертёжик, подсчитал...:

Вторичка:
диаметр - 120мм;
высота - 388мм;
диаметр провода - 0.28мм;
резонансная частота с тором - 186КГц.

Первичка - три витка конусом, медной трубкой 5мм.
В общем, на чертеже всё видно.


Пока больше 100В с ЛАТРа не давал - на чердаке потолок низкий.
На видео - 80В с ЛАТРА, до места, где искра облизывает потолок 60см.



Добавлено: Mon Jan 16, 2012 10:48 am
TT_Livemaker.jpg (37.07 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Катушка ты сделал замечательную. Но, судя по звуку работы, она всё-таки, sGtc (с разрядником ведь?). sstc на транзисторах.

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 12:02 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Котофеич что с тобой? да сска это с интераптором же

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 12:30 pm
Ответить с цитатой

Livemaker
 


Не, не с разрядником.
Силовая часть - мост на IXGH60N60C3.

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 2:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А схему, хотя-бы, в самом общем виде, можно узреть?

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 2:37 pm
Ответить с цитатой

Livemaker
 


Вот, система управления.
Там защита от срабатывания обоих плечей и ждущий мультивибратор, который формирует длительность импульса.
Фазовращетель сейчас другой, но и с этим работало не плохо. Сейчас фаза фронта и спада регулируются отдельно на триггерех.
Датчик тока вторички задаёт частоту и фазу.
Далее (на схеме не показаны) драйвера (по два на каждый импульсный развязывающий трансформатор) и мост.
Без использования MMC выхлоп меньше процентов на 20, но потребление меньше в 2-3 раза.
Интерраптер пока самый обычный на 555.

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 3:06 pm
SU.jpg (46.55 Кб)

Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Однако отличный результат. Интересно, как будет на полном питании.
Livemaker писал(а):
Без использования MMC выхлоп меньше процентов на 20
Т.е. это дрка? Можно подробнее про ммс? Какой коэфф. связи обмоток и какой ток в первичке?

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 10:23 pm
Ответить с цитатой

Livemaker
 


ДР-ка? Я пока не вник в аббревиатуры. Видимо, речь идёт о DRSSTC? По логике предположу, что "DR"

- dual resonance. Так? Т.е. резонанс первички и вторички. Вообще, довольно затруднительно

говорить о резонансе первичного контура. О наличии резонанса можно судить лишь при учёте

отдаваемой мощности первичкой во вторичку. Это очень шаткий баланс - одновременный резонанс в

первичном и вторичном контуре. По сути ведь происходит что? От источника питания заряжаем MMC

через индуктор. Цель - что бы к нужному моменту времени конденсатор как раз полностью зарядился

(перезарядился). За это время, ток в индукторе, по синусоидальному закону возрастёт до максимума

и упадёт до нуля. Т.е. нам нужно обеспечить к приходу следующего такта максимальное напряжение на MMC. Варварскиий, ИМХО, но результативный ход. Нужно ещё учитывать, что на 1-м, 10-м, 20-м импульсе накачки картина фазы и частоты прилично "плывёт". У нас ведь вынужденные колебания Smile
Приемущество "DR"(?) лишь в том, что к приходу следующего такта на MMC уже есть потенциал и к индуктору будет приложено удвоенное напряжение. Что приведёт к большему току в цепи индуктора. Но мы знаем, что качает вторичку не величина тока, а di/dt. Т.е. скорость изменения тока в индукторе. Сорри, накидал мыслишки. По этому поводу есть много вопросов, которые ещё не сформулировал должным образом.

MMC у меня три последовательных кондёра по 0.47uf WIMA по 1600В.
На видео ток в цепи индуктора порядка 200А. Пока снизил ток при том же напряжении до 80А. Слыхал, что ключи гонятся по току, но пока не рвусь на баррикады. У моих в импульсе по даташиту 330А.
Коэффициент связи не знаю. Как его можно определить? Подбирал империческим путём. Тут есть оптимум - на нём и остановился.

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 11:19 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Еще одна СС-ка. Поздравляю!!

Добавлено: Tue Jan 17, 2012 3:53 am
Ответить с цитатой

Livemaker
 


Спасибо, VAL!
Есть вопрос... Читал тут на форуме, что люди гоняют в 2-3 раза большие токи, чем в даташитах ключей. При этом ставят защиту по току. Из каких соображений выбирается максимальная величина тока? Сейчас поставил ключи подешевле - IRG4PC50U, думаю понасиловать их. До какого тока их можно разогнать (Переключение "мягкое" - в нуле тока)?

Добавлено: Tue Jan 17, 2012 2:50 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Замечательный и аккуратный девайс, приятно посмотреть. Прога для рассчёта коэффициента связи лежит здесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=75289#75289 , IRG4PC50U гонятся походу неплохо, если длина пачки будет не очень длинная (200-300мкс) и заполнение небольшое (5-10%) то прим 350а потерпят, правда при мягком и при фронтах ровных.

Добавлено: Tue Jan 17, 2012 4:56 pm
Ответить с цитатой

LG
 


В большинстве случаев, максимальная величина тока подбирается опытным путем, пока ключи не треснут, но такой способ больше подходит для дешевых компонентов. Очень многое зависит от темперературы перехода, поэтому быстрое охлаждение очень важно. А мягкое переключение - это действительно в нуле тока.

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 1:11 pm
Ответить с цитатой

Livemaker
 


TIM писал(а):
Замечательный и аккуратный девайс, приятно посмотреть. Прога для рассчёта коэффициента связи лежит здесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=75289#75289 , IRG4PC50U гонятся походу неплохо, если длина пачки будет не очень длинная (200-300мкс) и заполнение небольшое (5-10%) то прим 350а потерпят, правда при мягком и при фронтах ровных.

Спасибо, TIM!
О каком заполнении идёт речь? У меня интерраптер формирует пачки по 10-300мксек, с частотой 5-300кГц. А где тут заполнение?

Параллелить IGBT не хорошо. Но всё-таки, кто-нибудь пробовал?

LG писал(а):
Очень многое зависит от темперературы перехода, поэтому быстрое охлаждение очень важно.

У меня пока выше комнатной температуры не грелись.

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 7:44 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Коэффициент заполнения это скважность. Частоту я надеюсь ты всё-же в герцах написал а не в килогерцахSmile иначе просто беспредел. Паралелить IGBTшки не только можно но и нужно, правда на каждый ключь надо свой затворный резик и подбирать их тщательно про это в гугле много написано Smile

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 5:07 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


скважность- величина обратная коэффициенту заполнения!!!

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 5:42 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Признаю ошибся, главное что принцип понятен Smile

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 12:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от Livemaker
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.