Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Small (DR)SSTC от LG
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


зачем дросселю переменного тока зазор?

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 9:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А его тогда можно будет и в цепь постоянного тока поставить (это было-бы следующее предложение, вот какой я хитрожопый! смех ).

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 10:39 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Дроссели разные пробовал ставить, в том числе и СовМОТ, особого улучшения не наблюдается, получается, что нужно больше напряжения, чтобы достич того же стримера, а дальше опять он разветвляется и расползается по сторонам. Думаю все же здесь дело в ФАПЧ, нужно копать туда...

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 12:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Видимо да, стоит попробовать сделать ФАПЧ и точнее настроить резонанс контуров.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 8:32 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


LG, можно подробнее про обвяз моста. Капы стоят впараллель сток-исток кажого игбт или просто обвяз в питалово. На фотке не разобрать.
Иными словами: класс ДЕ или нет? Прецидент неосознанного использования такого варианта уже имеется. Хоцца набрать статистику.

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 3:00 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[TAN] что это ещё за класс? Если ты про ZVZCS, то давно применяют, просто редко.

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 9:44 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Капы стоят просто в обвяз питалава.

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 3:42 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Сделал ОС по первичке, наблюдается интерсный эффект. Когда я меняю ёмкость кондеров в контуре, то резонансная частота системы меняется, пробовал менять с шагом 10кгц, от 360кгц до 450кгц. На всех этих частотах катушка работает примерно одинаково и дает одинаковый разряд. Сигнал с токового транса первички, при этом, полностью совпадает с сигналом со вторички. Возникает вопрос, как понять где у вторички резонанс, если она работает практически одинаково в таком большом диапазоне частот? Еще заметно, что с одним из вариантов ёмкости, резонанс как будто раздваивается, два пика рядом с небольшим провалом между ними. Скорее всего для адекватной настройки в резонанс нужно делать первичку из медной трубки, тогда не придется перепаивать ёмкости. Сдается мне, что высокий Ксв размывает грань между резонансом первички и вторички...

Добавлено: Sun Jan 29, 2012 12:23 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


LG писал(а):
Еще заметно, что с одним из вариантов ёмкости, резонанс как будто раздваивается, два пика рядом с небольшим провалом между ними... .... Сдается мне, что высокий Ксв размывает грань между резонансом первички и вторички...
Именно высокий Ксв - получаешь два горба на АЧХ и зависимость резонансных частот. Теория связанных контуров - очень увлекательно написано Smile

Добавлено: Sun Jan 29, 2012 12:35 am
Ответить с цитатой

qic
 


Лично мне кажется что она уже работает тупо как трансформатор.
Но то что стримеряет одинаково в диапазоне - это здорово.
Советую изготовить вторичку 3х4 на твою частоту первичного контура и попробовать магнифер.

Добавлено: Sun Jan 29, 2012 12:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Small (DR)SSTC от LG
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.