Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Дуга с ВВ-кондеров
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Дуга с ВВ-кондеров
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Собственно идея: набираем батарею кондеров, на номинал порядка 100 кВ, 2000 мкф, заряжаем, и дугаем через БЖД. Реально? насколько долго хватит заряда ждя горения дуги?

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 5:31 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А смысл? Когда можно подугать с зарядника для этих капов Smile

Или ты ради одной дуги готов ждать сутки пока они зарядятся от качера?

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 5:34 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Видимо, до первого момента перехода через ноль.

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 5:35 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Dokvb писал(а):
Реально?
Возможно всё. Вопрос лишь в необходимых времени и средствах.

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 6:02 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


И еще более интересный вопрос - в поиске смысла этого занятия. В конце концов, можно задаться индуктивностью дросселя, емкостью и напряжением конденсатора, и посчитать, или промоделировать в софте. Две детальки всего-то.

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 6:06 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Имея 100 кВ, 2000 мкф, можно найти множество других более интересных занятий помимо дугания Smile

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 8:13 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Например, хлопнуть проволочку отрезок ж/д рельса.

Интересно, из Уфы через Уральские горы будет видно вспышку?

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 8:45 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


тю. энергии-то всего как в двух кг тротила. за 5км уже невидно ничего будет.

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 9:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


зато какой ровный загар будет от вспышки. дуганул случайно ключом промеж шин на ру0,4 - там всего-то килоампер 10 в течении где-то 0.1сек. глазки поджарил и даже шкура на морде к ночи как после нормальной сварки. так что думаю солярий будет знатный

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 9:35 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


хм, странно. У нас на заводике все 3 фазы замкнуло упавшей планкой от рубильника, и дуга горела пока все плавкие вставки до КРП не выгорели (секунды 2-3 наверно) - а на цвете щачла сторожа, который этот самый рубильник включал, это никак не отразилось Smile

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 10:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ны дык доза обратно пропорциональна квадрату расстояния. я пыхал с расстояния 20...30см от рожи (крутил болт засунув харю в що.). после пыха подумал что свет выключился. оказалось просто слепануло неплохо. щелкать рядом с щячлом - весело и занимательно.
никак кстати не приучусь варить на вытянутой руке. всегда сижу мордой у шва сантиметрах в 30 (в очках) в результате постоянно щщи в облезшем виде даже после пяти минут сварки.

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 10:27 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


удваиваю
мне рассказали прохладную былины о том как на ЦРП-3 пыщнул автомат на 100 А 0,4 кВ чуть опалило щачло электрика и неделю он ничего не видел.
жжот не УФ как в солярии а банально тепловое излучение дуги.

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 10:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мне кааца что всетаки уф. потому как рожа вела себя как после уф ожога типично. весь день ок. к ночи стянуло и покраснело. и резь в глазах характерная. тоже спустя время.

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 11:12 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Думаю, там совокупность поражающих факторов.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 12:05 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Когда идет работа неудобными прихватками просто одевать дополнительно стеклянные очки.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 1:42 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Если уж говорить о сварке, то у самого рожа обгорает довольно быстро. Буквально 3-4 электродов без щитка достаточно, чтоб через пару дней сменить кожу Smile . "Зайчиков" не доводилось хватать за все время совсем. Давно уже выработался рефлекс закрывать глаза...

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 2:14 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Мне приходилось варить глядя через компакт диск, когда маски не было. В итоге обгорали уши, лоб и кончик носа обгорал через отверстие в диске.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 10:19 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Гы, я первые несколько электродов сжёг, смотря как раз через компакт-диск. Маски тогда ещё не было, а попробовать хотелось. Smile

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 10:48 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Проще закоптить кусок стекла горящими спичками, всётаки лудше чем диск.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 10:31 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вариант, да. Правда, в тот момент я об этом не подумал. А сейчас уже маска нормальная есть.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 10:52 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Llevellyn писал(а):
хм, странно. У нас на заводике все 3 фазы замкнуло упавшей планкой от рубильника, и дуга горела пока все плавкие вставки до КРП не выгорели (секунды 2-3 наверно) - а на цвете щачла сторожа, который этот самый рубильник включал, это никак не отразилось

потому что на вечно красном, побитом водкой лице сторожа вообще трудно было что-то заметить? Smile

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 11:22 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Дуга с ВВ-кондеров
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.