Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT ot DRV
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: GDT ot DRV
Ответить с цитатой

DRV
 


тему создаю для популяризации трансформаторного управления ключами.
на смотрелся и начитался коментов о том, как сложно настроить гдт.. нет это не так

гдт самый дешевый и простой вариант и знать для его посторойки надо совсем ничего , лишь несколько принципов. (для особо умных сразу замечу, я не писал, что это самый качественный вариант)

вот моя текущая ситуация ..
измерителя индуктивности нет , тк мой старый польский мультиметр уже издыхает понемногу.
настройка только по амперметру в 50А что тоже неочень подходит, тк довольно трудно им ловить десятки мА холостого хода
комната занята, тут спят , так что на кухне все ..
из материалов желтобелое кольцо от дросселя групповой стабилизации 34х19х11, да утп кабель 1.7м


определение колва витков
намотал на кольцо 10 витков витой пары , ток первички великоват с 10 витками , соединил последовательно обе обмотки и стало 20витков .. уже лучше, но просит еще ..

зная что
изменение колва витков на 1\3 изменяет индуктивность в 2 раза
изменение колва витков в 2 раза изменяет индуктивность в 4 раза
можно сказать сколько витков еще нужно, увеличил примерно треть и пошел на кухню разбираться с гдт.

все ..
процесс тестирования этого гдт из говна и веток на фотках.
это уже оочень неплохой вариант для блоков питания, гоораздо лучше ирочного управления и дешевле и функциональней.

этот трансформатор работает достаточно неплохо для любого блока питания с частотой 50..200кгц, а еще бывают сердечники и от ТВС и силовые феритовые и еще разновсякие смех

драйвится все от поросшего бородой моста на TIP132\137, всего 4 биполярных транзистора в драйвере.


чуть позже добавлю схему и альтернативный драйвер на мелких биполярниках

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 3:34 pm
IMGP0002.JPG (68.86 Кб)
пришел на кухню..
IMGP0010.JPG (169.81 Кб)
тестовый стол частота 55КГЦ
IMGP0011.JPG (48.47 Кб)
55кгц
IMGP0012.JPG (51.63 Кб)
100кгц
IMGP0015.JPG (49.47 Кб)
200кгц
IMGP0016.JPG (184.87 Кб)
тестовый стол частота 200КГЦ
Ответить с цитатой

BSVi
 


Во, в полку ГДТшников прибыло Smile Осталось поставить супрессор на выход и будет чики-пуки, только вот реальный сигнал увидеть можно только при нагрузке ключами под напряжением. Из-за миллера все поменяется и врядле в лучшую сторону.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 3:56 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


BSVi
я знал что найдутся "грамотные" не думал что ты.

их прибыло еще в 2006 году
миллер портит сигнал на затворе , но при двуполярном сигнале на это плевать, любой мост построенный вот с этим конкретным гдт не будет знать проблем от миллера и его можно будет даже Smile без нагрузки включать, и даже без выходного трансформатора, хотя да.. картинка на затворе будет страшновата.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 4:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Заметил на фото ступеньки от дедтайма, которые по идее должны находиться в нуле напряжения. А не хватит ли этой ступеньки, чтоб приоткрыть фет? Ведь это уже черевато ПЫЩ-ем. Точно такую же картину наблюдал на совковом феррите, довольно большой и затянутый выброс по фронту и смещение уровня относительно нуля ступени ДТ. На ГДТ, выковырянном из какого-то компового БП такого не наблюдалось, картина на входе и выходе была идентична. Только небольшая иголка по фронту, именно иголка. ИМХО, надо копать в сторону лучшего материала для сердечника...

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 4:48 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


в чём прикол я только не понял. Чем он отличается от остальных? Простой тороидальный трансформатор, который просто работает. Сигнал на осциллограммах не вызывает восхищения (выбросы, скорость нарастания тока). Цепи формирования хакактеристик открытия и закрытия транзистора гораздо важней, чем этот элемент гальванической развязки. Отрицательное напряжение нежелательно использовать для закрытия MOSFET (я об этом писал ранее). Эффект Миллера всего лишь один момент, который надо учитывать при управлении.

Насчёт дешевизны и функциональности я сильно сомневаюсь. На драйверах фирмы "International Rectifier" свет клином не сошёлся.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 4:59 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


схема драйвера, схема замещения маломощными транзисторами и фото готового модуля на 5А

для одаренных и талантливых..
повторюсь уже если не понятно, тема для того чтоб внедрить уже в сознание то , что гдт самый простой вариант для сборки импульсного девайса.

видители, люди обчитавшись умных потсов в осадок выпадают от того сколько всего нужно смех
я предлагаю таковым проще посмотреть на тему и освоившись на подножном материале решать уже дальше что они хотят и что им нужно.

neon
на ваш потс отвечать просто нечего , глупость какая то выходящая за рамки темы, кроме того мой личный (может и небольшой) опыт в создании ИИП и опыт профессиональных конструкторов говорит совсем иное отрицательное смещение используется и это хорошо.

чтобы не быть голословным.. вот вам почитайте http://catalog.gaw.ru/index.php?page=document&id=6875

Seriyvolk
ступенька это насыщение сердечника, лечится двумя путями 1 добавлением витков , 2 увеличением активной нагрузки на гдт , второй вариант также расширит и полосу пропускания гдт.

работоспособность сталобыть проверю

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 5:45 pm
IMGP0004 (2).JPG (103.05 Кб)

Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Выложу осциллограммы с 3х разных сердечников - n30, n87 и советский феррит (1000 или 2000). Частота по осциллограммам видна, звон большой ибо большая нагрузка - 47нф и 1ом в первичке и длинные сопли. Еще тестировал т38 - на частотах до 200кгд вполне ничего сигнал, потом как у совка, желто-белое колечко распыленного железа - на 80 кгц запустил - потребление 2-3А, кольцо сразу нагревается.
Количество витков при изменении частоты не менялось, намотано косичкой. Драйвер на дискретных элементах, в теории более 60А в импульсе.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 6:30 pm
123.zip (481.62 Кб)
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Считать его самым простым - сложно. Насчёт отрицательного напряжения для MOSFET. Скажите это специалистам фирмы SEMIKRON, зачем они дают вредные советы и делают драйверы управления в соответствии с этим.

В статье (я её давно читал) посмотрите, какой там транзистор на выходе? Для IGBT отрицательное U на затворе при закрытии необходимо не только для подавления эффекта Миллера, но и для др. целей. При малой и средней мощности часто можно обойтись от подачи отрицательного U на затвор (активное подавление эффекта Миллера), добавив соот. цепи или использовать специальную микросхему драйвера для IGBT.

Страшно становится от таких сигналов, после просмотра изображений Smile

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". (А.С.Пушкин)

Я не противник данного решения, но просто считаю, что если делать на GDT, то надо обеспечить определённые требования к управлению, особенно когда дорогие транзисторы на выходе. Бывает даже GDT не спасает от выхода из строя элементов со стороны первичной обмотки.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 6:40 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon

не все и не везде могут купить супер пупер дрова, кроме того даже простые бутсрепы стоят столько, что гдт драйвер можно несколько раз собрать кроме того
супер пупер чипы также не дают гарантии 100% успеха, а в случае выхода из строя згорает все подчистую.

вот чего нужно избегать так это спешки , это факт
чегото с фазировкой намудрил и сразу в сеть поставил, естесвенно потерял пару транзюков.

с одной стороны обломался неприятно , а с другой благодаря гальванической развязке 90% схемы работоспособно осталось тогда как бутстрепные обычно выгорают на 100%.

на неделе куплю транзисторы , и по человечески соберу , отпишу работает ли этот трансформатор.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 8:16 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Что касается дешевизны ГДТ- вопрос действительно спорный (хотя я сам только их и использую).
А вот наличие ступеньки лечится самым простым способом: установкой отдельных ГДТ в верхний и нижний канал.
Можно пойти ещё дальше- поставить формирователь сигнала после ГДТ, тогда и насыщение сердечника не окажет существенного влияния на форму сигнала.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 8:22 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Просто напомню..я начинал с гдт. Причем драйвер на одном транзе, получил вот это, и с этим тесла пахала.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 8:38 pm
dsc00020_428[1].jpg (26.36 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Vasiliy] по сложности то на то и выйдет. Если с формирователем, то GDT только как развязка + питание. Не проще ли тогда сделать маломощный GTD только для передачи сигнала + отдельное питание для формирователя, которое можно реализовать разными способами и не привязываться к сигналам управления. Гонять сигнал с током в несколько А через GDT какой смысл? От этого он не станет меньше и проще. При этом ещё отпадает необходимость в мощном выходном каскаде первичной цепи GDT. Вот только если транзистор отдаст концы, то до GDT живых деталей сложно будет найти Smile Но плакать при этом нет смысла, т.к. выходные транзисторы часто гораздо дороже.

В наше время DC/DC-преобразователь для формирования отдельного питания можно собрать без особых затрат как времени, так и материальных. Так даже может быть проще, т.к. задающий сигнал можно взять с первичной цепи. Остаётся добавить только несколько деталей Smile Например однотактный преобразователь собрать, а не мостовой преобразователь городить, как в данной теме.

Вывод: для формирования мощных сигналов управления транзистором целесообразно применять раздельное питание и GDT оставить только для гальванической развязки.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 9:14 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


neon писал(а):
Вот только если транзистор отдаст концы, то до GDT живых деталей сложно будет найти Нет, за исключением сапрессора исток-затвор все детали целы. Проверено несколькими непреднамеренными взрывами.neon писал(а):
Не проще ли тогда сделать маломощный GTD только для передачи сигнала + отдельное питание для формирователяПри этом использование ГДТ лишено смысла, оптика будет проще.
Можно обойтись без выходного формирователя, применив высоковольтное (24В) питание мостового драйвера в купе с понижающим 1:2 ГДТ.
Выходной формирователь нужен по-сути только для расширения частотного диапазона ГДТ и повышения ЧСВ.
Однако лично мне наиболее симпатична именно такая реализация. "На вкус и цвет все фломастеры разные!"

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 10:14 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


VAL
а им покласть , лишь бы погадить в чужой теме.

гдт без всяких формирователей юзаю уже 5..6 лет, мостов тут выложил скажем так не один, это тоже не аргумент

я сваливаю отсюда до покупки фетов.
запущу мост как водится через лампочку
если мост сможет работать только на 200кгц значит как и писали здесь эта ступенька (на 200кгц ее уже нет ).

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 10:36 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Vasiliy писал(а):
Нет, за исключением сапрессора исток-затвор все детали целы. Проверено несколькими непреднамеренными взрывами.
это хорошо, что хорошо кончается.

[DRV] тогда зачем форум? Остался бы при своём мнении. Дело не в этом, а в самом первом вопросе: "Чем он отличается от остальных?"

Попытка определения зависимости формы выходного сигнала от материала сердечника? Может быть, но с таким "стендом" это как пальцем в небо.

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 10:50 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon
дорогой наш, форум для того чтоб обмениваться правильными мыслями , а не скулить и нести ахинею невтемную.

я как бы вывел моск из судорога ..
ковырнул выходной каскад из другого моста с IRFP460

и оно заработало...
а всего то надо было, сделать все попорядку!!

запуск с низким напряжением на выходных ключах (я и второй раз с косяком собрал все , но взрыва небыло Smile тк запитал от адаптера 12В 1А.)
запуск от сетевого напряжения с лампой 100Вт
перенес лампу из питания в нагрузку моста .. светится и регулируется на частотах 55..300кгц

итого ..
я взял изначально кольцо самое наиотстойнейшее , даже не феррит, а порошковое железо, настраивал без осциллографа, используюя амперметр и понимание простых принципов. А ОНО ПАШЕД и ПАШЕД НА УРА !! греется и горит только основание лесницы якова.
не скажу что вот нужно прям советовать ставить и менно эти кольца, нет, нет и нет.

но позволю себе сделать выводы..

взрывы обосновываются не отсутсвием матчасти , а отступлением от технологии за что я и поплатился.

ну не потянулобы кольцо , ну былибы перегрев силовухи и свечение лампы, ну перемотал бы кольцо и все тут.
только отступление от правил привело к гиморроям.

К стати нет худа без добра ..
придумал простой алгоритм фазировки моста, а то каждая настройка сопровождалась выносом мозга ..

начинаем например с верхних ветов подключаем обмотки противофазно в обоих полумостах.
нижний фет каждого полумоста подключаем противофазно верхнему.
все канец головоломкам Smile .

простейший драйвер на 4х биполярах тягает мост на IRFP460,через гдт на самом отстойном на планете колечке.
ток потребления сего чуда больше 3А тк 3А предохранитель сгорает очень быстро.
дуга зажигается от 1см и тянется гдето до 15.

к стати вот данному девайсу есть куда двигаться.
модуль управления в данном случае ручной, может быть подключена автоматика любой сложности.
драйвера были и на одинарных ВС639\640 так и на спараллеленых , теперь на дарлингтонах, возможно какнибуть соберу и на полевиках модуль , можно и на УЦЦ чтото вляпать.

очень надеюсь что тема хоть немного разгрузит мозги и поможет делать и двигаться.
всем нормальным парням успехов !!

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 8:46 pm
IMGP0013.JPG (155.4 Кб)

IMGP0009.JPG (166.88 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
[DRV] ты ничего не путаешь в своих высказываниях в мой адрес или это косяки переводчика? Обращаться так принято было к Леониду Ильичу, во времена СССР.

если смотреть сигнал на затворах, то действительно есть куда двигаться. Как я и писал ранее, GDT это всего лишь импульсный трансформатор и всё давно известно в плане его свойств и особенностей. Тема только забила мозги информацией Smile Особенно порадовала надпись красным цветом.


Добавлено: Mon Jan 23, 2012 11:23 am
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


DRV, одобряю, тема правильная, особенно для начинающих и за неимением крутых драйверов. Когда дойдет очередь до ССТЦ, то я буду использовать ГДТ.
Neon, это понятно, что драйвера круче, чем ГДТ.
Ребята, давайте жить дружно! (кот Леопольд).

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 1:09 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Вячеслав из Полтавы] GDT имеет свои достоинства и недостатки, как и интегральные драйвера. Просто на форуме много достаточно детальной информации по вопросу его изготовления. У автора темы я просто спросил, чем твоё решение отличается от остальных. Вот и всё.

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 5:41 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon

обьясняю па буквам... П Р О С Т О Й (опять таки спутает с простатой), технологией расчета ии действенностью/производительностью

а то сидят такие умные и парят с осциллограммами и формулами хотя понятия в них никакого не имеют, это вещи хорошие, но пихать их во все дыры - это тупизм.

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 1:44 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ты считаешь, что расчёт GDT на достаточно большой ток и большой диапазон частот такой простой? Пойми, есть просто работает, как в твоём варианте, исходя из качества сигнала, и есть работает так, как надо. Это как разница между геологом и гинекологом. Если делать всё из г-на и палок, то и результат будет соответствующий (не деревянный). Если есть деньги на выходные транзисторы и задающий генератор, то и на хорошее кольцо найдутся деньги. Зачем делать этот цирк с применением говносердечников, параметры которых тебе не известны, а только есть твои предположения по их материалу и цветовое описание. Мог бы ток насыщения сердечника для начала узнать имея осциллограф, а то расчётами тут и не пахнет.

Замени переводчик в конце концов, а то читать проблематично, что приводит к низкой производительности и приходится применять режим расчёта логической цепочки в твоих словах.

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 2:20 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


neon писал(а):
Пойми, есть просто работает, как в твоём варианте, исходя из качества сигнала, и есть работает так, как надо.
Здесь главный крытэрий - работает. А то что колесо квадратное и смазка из песка это ниипёт никого.
пацтулом
_________

Я, предствив себя в роли новичка - так и не понял из темы, как считать ГДТ, на чем мотать (как выбрать сердечник), чем мотать, как мотать (схему намотки), не вижу полной схемы, не вижу разводки.

DRV писал(а):
и парят с осциллограммами и формулами хотя понятия в них никакого не имеют
У тебя нашел аффигенное понятие:
зная что
изменение колва витков на 1\3 изменяет индуктивность в 2 раза
изменение колва витков в 2 раза изменяет индуктивность в 4 раза
можно сказать сколько витков еще нужно

отлично
Всю жизнь считал что L напряпую зависит от квадрата N - числа витков.
Формула же настолько сложная что для тех кто живет по понятиям выкладывать бесполезно.

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 6:11 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


да дело то сделано можно и мозги пополоскать, тем паче что вижу в этом некоторую пользу, а на материал уже ну никак не повлияет.

neon
интересно как ты собственно определяешь что результат отвратен? а? нукась . покажи как какждая кривулина на осциллографе испортила результат!

тычек по фронту ? и что ? если он заведомо ниже максимального напряжения фета, третья часть по напряжению в запасе , сделаешь импульс идеальным ну сэкономишь три вольта.

всплески изза эффекта миллера при переключении ? ок и как они влияют если транзюк наглухо закрыт и не слышит этого звона, при мощности почти киловатт и реактивных токах через первичку 9..12А , естественно что через проходную емкость транзистора какие то всплески пролезут ибо это емкость хоть и паразитная , свойство у нее такое .. пропускать переменку , только повторю - полевик закрыт и глух.

вот человек нормально предложил ступеньки проверить , ну и проверил в чем вопрос то.
у меня возникли сомнения ибо непонятные напряжения на затворе неправильно , с другой стороны у гдт есть одно МАААЛЕНЬКОЕ такое преимущество
все катушки на одном кольце , вних протекают одни токи и на них одинаковые всегда напряжения те - пока одна пара не закроется вторая не откроется мне так кажется иной вариант ФИЗИЧЕСКИ не возможен.

ну и проверил все пашет супер на ХХ как и полагается все холодное

на счет сердечников , казалось написал уже так что и тупому должно было бы стать понятным.

я специально взял самый отстойный сердечник чтоб ну уж стало очевидным что если на этом пашет то и нормальный ферритовый тоже можно подобрать ,
чтоб с мозгов пробки попадали что приобретение сердечника это не преткновение какоето

есть возможность - покупай, нет - ну возьми хоть от твс90 и будет все ок !

мне наверное показалось Smile, тебе хочется уважения , возможно даже это связано с возрастом и опытом ...
извини незачто пока что уважать.

вот Seriyvolk и Vasiliy, им спасибо !!!
первому за то что действительно побудил в нужном направлении подсуетиться , второму за некоторую поодержку и идеи нормально согласующиеся с темой.


Square current писал(а):
Всю жизнь считал что L напряпую зависит от квадрата N - числа витков.

и что, я как то отлично от тебя написал? да ?
только пока ты будешь сидеть с куркулятором корни и квадраты ловить , я пользуясь все тойже формулой но представленной в удобном для практики виде пойду уже и намотаю, да да и точность вполне даже нормальная. восторг

чтоже касаемо квадратных колес ...

написать что я думаю про твой мозк и руки ? не хочеться выслушивать предположения ?
тогда закройся позорник. гнев

или хотяб докажи как то свои слова, че брехать то ?!

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 10:13 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


[DRV] Есть небольшой вопрос. Я раньше описывал свои эксперименты с ГДТ на русском феррите, пробовал и какой-то нерусский. Но колечко, выпаянное из заводского ИБП, выполнявшее там эту роль пока бьёт по результатам и красивости импульсов все предыдущие. В связи с этим вопрос - какой наиболее подходящий для данного транса материал (из практики, разумеется)?

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 10:24 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


я мало что пробовал

делал на сердечниках от твс, логично что и кольца из того же материала должны хорошо подходить НН2000..3000
в принципе и слабые ферриты для токкомпенсированых катушек тоже неплохо пашут.

по моему здесь все просто , чтоб сделать гдт заводских габаритов нужно тужиться непойми как ..
а то кольцо куда влезет коса из 5ти проводников в количестве 5..30витков уже таких габаритов, что даже слабый материал пашед.

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 10:45 pm
36.jpg (32.59 Кб)
кольцо
300кгц нагружено 4х 4.7нф

31.jpg (48.32 Кб)
Феррит TN32/19-3E25, 6950nH (32,2x18,1x13mm), индуктивность первичной обмотки 0.5мГн.
15.jpg (30.74 Кб)
гдт на твс110
300кгц нагружен 4х 4.7нф

11.jpg (50.62 Кб)
гдт на твс110
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT ot DRV
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.