Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT ot DRV
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
DRV писал(а):
вот Seriyvolk и Vasiliy, им спасибо !!!
первому за то что действительно побудил в нужном направлении подсуетиться , второму за некоторую поодержку и идеи нормально согласующиеся с темой.

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
(И.А.Крылов)


Добавлено: Tue Jan 24, 2012 11:09 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2DRV: Красиво, даже очень отлично drink !
Что до материалов, то тоже использую отечественные ферритовые кольца проницаемостью 2000(по крайней мере на них так написано).

2neon: Где и кого я хвалил? По-моему даже возражал(и возражаю), особенно против трансляции дед тайма через ГДТ.
Мне кажется, что полученный результат достоин не только похвалы, но и подражания.
А то, что он получен путём практических изысканий, а не заумных расчётов, нисколько не уменьшает ценности.
Тут не так много людей, которые готовы что-то исследовать, а потом ещё и результатами делиться (ты пока к таковым, увы не относишься).

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 11:29 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


да не ... просто они в теме, а ты нет пацтулом
уф какая многогранная мысля смех

хотел добавить к предидущему посту, да влез этот гражданин.

простой и дешевый способ расширить полосу пропускания трансформатора , погасить всякие его ненужные поползновения - резисторы, обратная сторона потери на тепло.

но опять таки меня например, потеря 1..10вт (если вообще это нужно) не смущают ни как. .

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 11:30 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


DRV писал(а):
написать что я думаю про твой мозк и руки ? не хочеться выслушивать предположения ?
тогда закройся позорник.

На подростковый лепет не видусь, можешь даже не утруждаться писать.
DRV писал(а):
или хотяб докажи как то свои слова, че брехать то ?!
Какие слова я должен доказать?
Кстати теперь возьми и посчитай во сколько обойдутся тебе (да и тем кому ты предлогаешь) ГДТ... По моим подсчетам, очень скромным, 80 рупей только на транзисторы, и то только для полумоста (2110 для справки, стоит 45 рублей, со всей обвязкой 60), а если сюда добавить ферриты и т.п. то ууууууу... за столько денег и не вылизывать ГДТ, чтобы всё было красиво и правильно - сумасшествие.
Брать ферриты для ГДТ размерами "метр на метр" конечно можно, но разве что во времена постапокалипсиса, когда всё вокруг в руинах лежит, а подугать жуть как охота.

Добавлено: Wed Jan 25, 2012 2:42 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Offtopic:
Square current

тебе ненравится блок питания способный отдать киловат мощности в сложную реактивную нагрузку размером с блок питания АТХ, собранный из подручных материалов ? извини проваливай из темы.

кроме того у меня появились доказательства твоей тупости..


сегодня после работы посидел немного поковырялся с гдтшками .
собрал в кучу разоренный прежде инвертор.

проверил алгоритму фазировки трансформатора, предложенный выше..
работает супер, никакой мозгопарки, быстро и успешно, хотя лампочку надо при первом включении юзать смех.

совершенно разные трансформаторы, а осциллограммы как близняшки смех, очевидно что здесь картинка зависит не от трансформатора, а от драйвера.

дедтайм замечательно передается

в таком виде инвертор можно отлично юзать на частотах 50..100кгц в качестве блоков питания, электронных мотов итп.

как соберусь, так сразу соберу смех, драйвер для этого инвертора на мосфетах.


Добавлено: Sat Jan 28, 2012 10:25 pm
IMGP0012.JPG (56.57 Кб)
трансформатор на бинокле
фото

IMGP0014.JPG (43.97 Кб)
трансформатор на бинокле
полный импульс

IMGP0015.JPG (47.63 Кб)
трансформатор на бинокле
короткий импульс

IMGP0009.JPG (59.79 Кб)
трансформатор на кольце
фото

IMGP0007.JPG (42.02 Кб)
трансформатор на кольце
короткий импульс

IMGP0006.JPG (44.88 Кб)
трансформатор на кольце
полный импульс

IMGP0005.JPG (59.15 Кб)
подготовка трансформатора
Ответить с цитатой

Square current
 


DRV писал(а):
собранный из подручных материалов ?
Без характеристик этого самого гипотетического блока питания говорить не о чем.

Добавлено: Sat Jan 28, 2012 11:59 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


[DRV] ИМХО осциллограмы как близняшки именно потому, что одинаковый материал колец использовался... Попробуй прогони на другом феррите, я думаю, картинка поменяется...

Добавлено: Sun Jan 29, 2012 12:01 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


можешь снять осциллограммы с выхода драйвера (до GDT) без нагрузки и на емкостную нагрузку?

Добавлено: Sun Jan 29, 2012 3:00 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


транзисторы дарлингтона портят картинку
виден и перепад по нулю и плато импульсов кривое, все изза большого падения напряжения на них.

55кгц
22нф керамика

сейчас на проводах запаял драйвер на фетах , полевики в смд корпусе под нагрузкой перегрелись и издохли
если придумаю теплоотвод чуть позже перепаяю и поснимаю осцилограмки с ним и с трансформаторами этими.


пс
хотел наврать
не сдохли , отпаялся один
подпаяю стоками на текстолит
но уже не сегодня

Добавлено: Sun Jan 29, 2012 5:06 pm
IMGP0023.JPG (44.88 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


благодарю. Выбросы и хвосты не есть хорошо, но не критично (смотря для чего).

Добавлено: Sun Jan 29, 2012 7:36 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Square current
это ты гипоалергический, а девайс самый что ни есть настоящий, и качает настоящие сотни ватт, и дуги пускает будьздоров.

Добавлено: Sun Jan 29, 2012 11:34 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Чего сретесь, вполне годные ослограммы. DRV, у тебя сейчас в драйвере разделительный кап последовательно с гдт стоит?

Добавлено: Mon Jan 30, 2012 12:59 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


TAN
VAL

я просто немного потоптался по самолюбию чувака. Smile, называющего "предполагаемым" аппарат который уже год как работает, и при всем "интеллекте" не знает куда надо ковырять , чтоб до истины докапаться.
больше не буду Smile, оно хоть и полезно но некрасиво.

TAN
гдт пускаю без разделительного капа.
осцилограммы и правда не фонтан, но я и не претендую как бэ, на хайэнд, а развиваю аппарат минимальной комплектации, но способный нормально работать и легко повторимый.

вот опять грабли.
опять виной дрова, феты пашут как полагается , авот прадварительный усь-инвертор подкачал , в следствии чего феты "подвисают" при переключении и дарят чудные всплески на нуле

осциллограммы 50, 100, 300кгц нагрузка 4х ирфп460

сейчас ситуация такая , ген от тли имеет неинвертирующие выходы и очень хотелось бы его таким и оставить для совместимости с предидущими драйверами, и не резать там ничего ножичком.
если видел кто готовые варианты неинвертирующих дров с фетами на выходе скинте пожалуста.
я пока вижу варианты с дополнительным каскадом ОЭ или двутактный повторитель и последовательно два каскада на фетах, какие то сомнения гложат относительно обоих вариантов.

Добавлено: Mon Jan 30, 2012 9:39 pm
IMGP0024.JPG (43.45 Кб)
50кгц
мост на ирфп460

IMGP0026.JPG (47.6 Кб)
100кгц
мост на ирфп460

IMGP0027.JPG (48.51 Кб)
300кгц
мост на ирфп460

Ответить с цитатой

Aleph
 


DRV писал(а):
если видел кто готовые варианты неинвертирующих дров с фетами на выходе скинте пожалуста.
Уже "баянные" UCC37322 же...

Добавлено: Mon Jan 30, 2012 10:05 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Наверно имелись ввиду дискретные драйвера. У Стива в драйвере дрки в раскачке гдт хороший вариант. Но, дискретный драйвер на полевиках чувствителен к предрайверу, со слабыми/медленными, или при не правильной организации будут сквозняки.

Добавлено: Mon Jan 30, 2012 10:21 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


DRV писал(а):
Square current это ты гипоалергический
Какое точное, аллегорическое, сравнение! Гипоаллергенный означает - не вызывающий аллергию. Т.е. то что доктор прописал.
Давай я тебе подскажу кой чего.
Значит, выбросы на фронте есть следствие наличия очень большой индуктивности рассеяния. Которая, в свою очередь, не даёт быстро нарастать току заряда затвора. Увы. Звон тоже самое.
Хренотота во время паузы вызвана желанием сэкономить, и пользовать двухтактный ГДТ, это, к сожалению, хрень, т.к. требования к трансформатору и его обвязке повышаются в разы, и повышается потребление схемой управления в целом. Да и экономии никакой, одни траты и нервы. Впечатление того что двухтакт - панацея - ложное.

Однотактные ГДТ рулят:
- обвязка минимальна;
- потребление драйвером значительно меньше;
- абсолютная тишина во времени паузы;
- не высокие требования к трансформатору (за исключением минимизации индуктивности рассеяния);
- выбор феррита не представляет никакой сложности;
Из недостатков:
- нужен 2-й ферритик, на второй канал.

Вот тебе пример, формы на затворах, при использовании однотактных ГДТ, которые тактируются напрямую от TL494. Потребление драйвера вместе с ШИМ 3 Вт, потери на ключах по 2,3 Вт, мощность девайса 1 кВт.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 12:32 am
1.jpg (60.54 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Square current писал(а):
Вот тебе пример, формы на затворах, при использовании однотактных ГДТ

Не похоже на однотактный... двухполярка в однотакте как-то не встречалась..

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 8:41 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


А можно схему этого однотактного драйвера?

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 9:10 am
Ответить с цитатой

Square current
 


MEL писал(а):
Не похоже на однотактный... двухполярка в однотакте как-то не встречалась..
Осцилограмма такая, исключительно для удобства наблюдения и примера, показаны 2 канала, один относительно другого. Место снятия осцилограммы - мост, затворы нижних ключей, которые имеют общую точку объеденения истоков. Не стоит думать, что я кого-то тут хочу наипать.
Eklipsio писал(а):
А можно схему этого однотактного драйвера?
В соответствующей теме.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 10:38 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Картинка из симулятора?
Один относительно другого это между затворами что ли? Т.е. разность напряжений на затворах?
А однотактные схемы - вешь безусловно интересная. Их стоит тут продвигать.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 8:06 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Abramov писал(а):
Картинка из симулятора? Один относительно другого это между затворами что ли? Т.е. разность напряжений на затворах?
Да, с него LTspice IV.
Да, относительно затворов.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 9:17 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Юзал-юзал. Однотактный драйвер - конечно хорошо, но не во всем. По порядку:
плюсы: просто (фет+рекуперационный шоттка), отлично работает на одиночных импульсах (положительный импульс рабочий - отрицательный от размагничивания - нулевая напруга, никакого послезвона от разделительного капа в первичке), импульс на выходе равен питалову.
минусы: необходимо ограничение длительности импульса, иначе ололо, однотакт - нужен феррит с зазором/более жирный, надо мотать 3 обмотки, отрицательный послевыброс гасится хреново, т.к. рекуперационная обмотка связана с выходной не с единичным коэффициентом. В результате амплитуда выброса больше питания. Лечится диссипационным резиком впараллель выходу/активной нагрузкой/стабилитроном.
Я юзал такой конф: фет от процессорного бака, шоттка 1N5818, диссипационный на 200 Ом. Три обмотки на кольце 6000НН внешним диаметром около 3 см по 10 витков скруткой. На 300кГц на 22нф пахало весьма сносно.
ЗЫ При использовании двух каналов и ТЛи (к примеру) можно получить НОРМАЛЬНЫЙ дед-тайм по фронтам, а не вылизывать форму нулевой полочки в двухтактной схеме, плюс затворы уводятся в минус.

Добавлено: Fri Feb 03, 2012 2:11 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


TAN, я че-то ниче не понял.

Добавлено: Fri Feb 03, 2012 5:29 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Я както совершенно не понял, зачем дедтайм с гдт при фетах в силовой? Я без какоголибо дедтайма работаю-никаких проблем.

Добавлено: Sat Feb 04, 2012 2:57 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


sifun писал(а):
Я както совершенно не понял, зачем дедтайм с гдт при фетах в силовой?
А что, с ГДТ транзисторы начинают выключаться мгновенно?

Добавлено: Sat Feb 04, 2012 5:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT ot DRV
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.