Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT ot DRV
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DRV
 


уж если где и тренировать выдержку, так это здесь...

вопреки тупому мнению, что достать можно все и везде, не достал свою любимую парочку вс639\640 пришлось довольствоваться вс547\557.
схема половинки драйвера на фотке.

работает драйвер нормально только до частоты примерно 150кгц, потом феты начинают клинить и в них возникают большие динамические потери.

все протестированные драйверы как то : на дарлингтонах тип132\137, спараллеленых биполярниках,на фетах, все работают примерно одинаково.
три тестированных трансформатора работают примерно одинаково.
при любой комплектации из предложенных трансформаторов и дров достигается уверенная работа моста на весьма тяжеленьких транзюках - ирфп460, на частоте до 100КГц.
что собственно и хотелось продемонстрировать.

ах да на фотке не мост.. запарило каждый раз громить рабочую конструкцию, потому запустил унифицированный пушпул, в него лезут унифицированные платы управления и драйвера от моста, так все и протестил.


МОСТОВОЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ - ЭТО НЕ ПРОСТО, А ОЧЕНЬ ПРОСТО!!

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 10:37 pm
IMGP0029.JPG (52.61 Кб)
схема
IMGP0020.JPG (67.57 Кб)
трансформатор на бинокле
IMGP0022.JPG (44.99 Кб)
трансформатор на бинокле
100кгц

IMGP0024.JPG (69.85 Кб)
трансформатор на желто-белом кольце
IMGP0023.JPG (49.76 Кб)
трансформатор на желто-белом кольце
100кгц

IMGP0025.JPG (49.54 Кб)
трансформатор на желто-белом кольце
50кгц

IMGP0026.JPG (1.84 Мб)
трансформатор на белом кольце
IMGP0027.JPG (52.37 Кб)
трансформатор на белом кольце
100кгц

IMGP0028.JPG (48.29 Кб)
трансформатор на белом кольце
50кгц

Ответить с цитатой

sifun
 


Гдт симметрично действует на транзисторы, связь меж транзисторами тоже велика. Пока один не закроется, другой не начнёт открыватся

Добавлено: Mon Feb 06, 2012 12:02 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


DRV писал(а):
потом феты начинают клинить и в них возникают большие динамические потериМожно несколько облегчить им жизнь, поставив между эмиттерами резистор 50-100 Ом и подключить затворы к нему.

Добавлено: Mon Feb 06, 2012 12:20 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А ещё несколько можно облегчить им жизнь, подсоединив каждый из фетов отдельно к ГДТ через резистр номиналом в Rds on.

Добавлено: Mon Feb 06, 2012 12:27 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
и всё придёт к тому, что сложность и стоимость конструкции превысит интегральный драйвер с гальванической развязкой Smile


Добавлено: Mon Feb 06, 2012 6:14 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Драйвер с развязкой не такой уж дорогой и сложный, но их нужно делать по количеству транзисторов и думать о дедтайме.

По такой схеме в полевиках будут огромный сквозняки. Если задержка в передаче сигнала не критично, то лучше использовать резистор+диоды для организации дедтайма. Если задержка нужна минимальная - понизить питающее драйвера перед полевиками до напряжения, при котором они будут уверено открыты, а транзисторы включить через конденсаторы как в модели, сквозные токи отличаются более чем значительно.

Добавлено: Mon Feb 06, 2012 9:52 am
driver.asc (2.57 Кб)
Ответить с цитатой

TAN
 


2Сифун: имеет место быть, ежели связь между всеми тремя обмотками примерно одинаковая/ежели драйвер слабый.
В катушке, что у Зерга, - первый случай. Подход для промышленного использования говнян из-за труднопредсказуемых параметров транса. Хотя кетайцы в своих индукционных лампах юзают.
PS:А что в моем предыдущем посте непонятного?

Добавлено: Mon Feb 06, 2012 2:42 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


сегодня вернул мост в рабочее положение
драйвер на дарлингтонах, трансформатор на белом кольце

включаю через лампочку и что на 50кгц нет заклинивания моста, что на 300кгц.
хотя уверен , что на 300кгц осциллограмма там полная ерунда.

сейчас пробую собрать индукционный нагреватель.

катушка 6см диаметром, проводом 4мм2, 10витков шаг примерно 5мм. считалка кажет 5мГн
для частоты 100КГЦ кап нужен 500нф , сейчас смотал из пленки и фольги 20нф , впереди еще 480нф мнмн

Добавлено: Mon Feb 06, 2012 11:12 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


вчера еще немного деградировал или упростился (кому как)

саамые простые транзисторы BD243\244
драйвер уверенно пашет без радиаторов, чуть теплый на 50кгц и немного греется на 200кгц.
для полной уверенности можно какую то пластинку поставить.

можно без вопросов юзать на частотах до 100КГц, с небольшими вопросами и на 200КГц покатит смех.
сделать дешевле и проще уже просто не вижу вариантов
плата генератора с дровами 6х4см, стоимость никакая, доступность везде смех

на фотках драйвится мост на ирфп450

Добавлено: Tue Feb 14, 2012 10:05 am
bd243-244 photo .JPG (64.85 Кб)
фото
bd243-244 55.JPG (46.73 Кб)
55кгц
bd243-244 100.JPG (49.09 Кб)
100кгц
bd243-244 200.JPG (53.2 Кб)
200кгц
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Хорошо получилось, ничего не скажешь! отлично drink
А в каком смысле "упростился", что-то ещё оттуда выкинуто?
И да, на какую нагрузку работает мост?

Добавлено: Wed Feb 15, 2012 9:08 am
Ответить с цитатой

DRV
 


упростился в плане комплектухи драйвера
думаю уж эти то транзюки есть в каждой деревне, 10А 3мгц h21-30.

не говоря уже о том что здесь все меняется легко, при возрастающих потребностях, за время опытов драйвера на обоих "мамках" (платы пуша и моста) перепаял раза по два если не три, уже почти молчу про смены гдт Smile.

этот мост работал источником тока для резака профиля из пенопласта и листового пенопласта, просто трансформатором питания и ХВ, последнее это индуктивная плавилка, сейчас купил новую обмотку - трубу 5мм и капы, думаю как лучше все совместить , чтобы было хорошо , а не как в убожестве мелькавшем здесь от какого то РАН Smile.
короче он везде где нужен, иногда даже на работе работает по строительству, жена просит лампы для аквариума , 100..200вт на лдс с плавным пуском, возможно основой будет этот мост, только радиатор от ветов выдеру.

на счет проэкта, думаю выложить платы и описание. где то или где то и здесь.
в прочем выложенный несколько лет назад вариант драйвер-конвертор обеспечивает все тоже самое.

Добавлено: Wed Feb 15, 2012 9:16 pm
IMGP0041.JPG (55.07 Кб)
материал для индуктивной плавилки
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну в "каком-то РАН" http://www.icct.ru/Practicality/Papers/05-07-20...s/Pict-15-Big.jpg это было смонтировано весьма аккуратно, учитывая экспериментальный характер устройства.
Хотя не спорю, ёмкости у них подключены криво, несмотря на брутальность шин смех
По хорошему вторичный контур надо делать так, как на картинке в аттаче.
Вот, если интересно, моё решение http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4150230#4150230

Добавлено: Wed Feb 15, 2012 11:57 pm
kontur.JPG (6.47 Кб)

Ответить с цитатой

DRV
 


Vasiliy
там брутальность (ощущается присутствие халявных денех) во всем как и тупизм, 2 принципиальных ошибки в описании уже нашел точно, сколько их там еще ?
регулировка мощности то блин через латр, то частотная, такое ощущение что у афтара полный вынос мозга.

что по по своему индуктору, думаю сделать приставку к мосту , шасси - пластина ламината дсп , снизу капы сверху индуктор, индуктор думаю экранировать, а то чтото самочувствие как то не очень, после работы сего аппарата или это кажется ? не знаю.
пока думаю, вертикальный индуктор или горизонтальный.

Добавлено: Fri Feb 17, 2012 9:50 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


DRV писал(а):
регулировка мощности то блин через латр, то частотная
странно, зачем это он там... Насчёт последнего. Как ты собрался регулировать мощность индуктора, если не частотой резонансного контура, которая должена быть отлична от резонансной?

Добавлено: Fri Feb 17, 2012 2:58 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Я бы поостерёгся заявлять про вынос мозга аффтора, ибо он многих тут заткнёт за пояс в области понимания физики индукционного вопроса, да и инженерного дела вообще.
Полумосты можно собирать до бесконечности - это не так сложно, а вот сделать готовую к применению систему не так просто как кажется. подмигивает

Добавлено: Fri Feb 17, 2012 6:30 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Abramov писал(а):
Я бы поостерёгся заявлять про вынос мозга аффтора, ибо он многих тут заткнёт за пояс в области понимания физики индукционного вопроса, да и инженерного дела вообще.
Полумосты можно собирать до бесконечности - это не так сложно, а вот сделать готовую к применению систему не так просто как кажется.

ППКС! отлично

Добавлено: Fri Feb 17, 2012 9:51 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Abramov и иже сним и со с_ран...

человек утверждающий что, в последовательном контуре имеет место резонанс токов, явно имеет вынос мозга.
и это один лишь из нюансов статьи, и мне лично параллельны афторитет и прочие псевдодостоинства сей личности.
халтура есть халтура.

"Индуктор вместе с конденсатором C образует последовательный колебательный контур, на резонансную частоту которого должен быть настроен инвертор. "

взято отсюда
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php
и да , там еще якобы функциональная схема приведена, как резонирует контур ... те это явно не опечатка пацтулом

я могу предложить регулировку мощности например изменением значения добавочной индуктивности- балласта , эту индуктивность можно включать как непосредственно, так и в первичку согласующего трансформатора, это напорядок круче тупого железного латра смех

все остальное бапки, апсалютно не уверен что этот чел сам точил эти шинки смех
то что государственная сруктура печатает на своих сраницах ересь тоже не моя проблема , согласитесь ..

да ладно, я тож допускаю ошибки, и могу спокойно пропускать чужие, но когда с умным видом несут чушь это вызывает подобные отрыжки с моей стороны.

мои авторитеты в области электронщины фролов и поляков, но их писанина явно отличается от этой скопипастеной фигни.


«Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица»


Stkr
что такое ППКС ? тоже признак немерянных знаний?
чо делать то? пугатся иль смеяться ?

Добавлено: Sat Feb 18, 2012 1:59 am
Ответить с цитатой

Square current
 


DRV писал(а):
что такое ППКС ?
Это, типа... "Подписываюсь Под Каждым Словом"...
DRV писал(а):
все остальное бапки
Это точно... там полное мракобесье с этим творится. А что поделаешь, берутся за тему, "выигрывают" гранты/конкурсы и т.п., а отчеты то писать надо... полностью разбираться с проблемой некогда, да и не возможно в обусловленные сроки. Вот и начинается - тяп-ляп, показуха, пару фоток (покрасивей) устройства в отчет, всё - все довольны, бабки отбили. Проверка то всё равно не приедет, не спросит и не доипется до каждого винтика.
Abramov писал(а):
да и инженерного дела вообще.
Нуу... я инженер I категории. И что?
Дело в том что, хоть у нас и принято считать универсальность образования, и деятельности в целом, хорошим тоном, однако реальность несколько иная. В той же схемотехнике - либо специализироваться на цифре, либо на аналоговой. Либо сидеть схемы курить днями и ночами, либо заниматься конструкцией прибора и готовить всю конструкторскую документацию, спецификации и т.п. Я вот не могу заниматься и тем и другим, поэтому возникает потребность во втором человеке. Безусловно, можно посидеть, по-обсуждать, даже полезно - свежий взгляд на проблему.
Это всё к чему... к тому что любой становится "затыкателем за пояс" лет через 20-30 постоянной работы в определенной области. И то это не повод сотворить из него кумира.

Добавлено: Sat Feb 18, 2012 4:44 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[DRV] там и есть последовательный резонансный контур. В чём проблема?

DRV писал(а):
я могу предложить регулировку мощности например изменением значения добавочной индуктивности- балласта
а я могу предположить, что это решение сомнительное. ЛАТР вообще для чего, ты хоть знаешь?

DRV писал(а):
все остальное бапки
ты слона то не приметил. Устройство, описанное в статье, работает? Работает. Вот это и есть результат. Как и где его добились это вопрос десятый. Свои ошибки ты не признаёшь, хоть и знаешь об этом (просто знаешь). Спокойствие для тебя - это вынос мозга. Ты бы по делу что написал, а не обсуждал всякие гос. заведения и их особенности.

Добавлено: Sat Feb 18, 2012 7:40 am
Ответить с цитатой

DRV
 


neon

помоги мне пробудиться.. Smile
последовательный контур используют для получения резонанса токов ?

по латру первое впечатление было именно таким - автар пытается мощность регулировать.

посмотрел еще раз бегло ... вапще не понял, зачем ему 2 развязывающих трансформатора и латр. наверное чтоб куча на столе внушительней смотрелась. смех

а что по делу, так это ..
материалы ждут пока, мне в отличие от пижонов деньги за баловство не платят, да еще и по дому все время что то делать надо, сегодня вот собрал нормальную такую тумбу под аквариум 200л для жены, да розетки ставил сестре.

Добавлено: Sat Feb 18, 2012 11:13 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[DRV] не нашёл в статье про резонанс токов... но не в этом суть. Там применяется именно последовательный резонансный контур: согласующий трансформатор + последовательно с индуктором (последовательная компенсация реактивной мощности индуктора) стоит компенсирующий (резонансный) конденсатор + стараются работать на резонансной частоте, т.к. при этом достигается максимальная передача активной мощности в нагрузку. Был бы параллельный резонансный контур, то старались работать на частоте отличной от резонансной.

Есть ещё и последовательно-параллельная компенсация реактивной мощности.

ЛАТР использовался там только в процессе отладки на пониженном напряжении питания. На входе стоит трансформатор для гальванической развязки с питающей сетью (по соображениям безопасности, а не так, как ты предположил). Далее согласующий трансформатор. Можно и без него обойтись, но тогда индуктор должен быть многовитковый + в целях безопасности иметь изоляцию + др. недостатки.

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 9:37 am
Ответить с цитатой

DRV
 


neon писал(а):
[DRV] не нашёл в статье про резонанс токов... но не в этом суть.

neon
ты конченый тупоголовик!!!
для создания максимального тока за счет резонанса, применяется параллельный контур и его резонанс токов.
в последовательном контуре как бы вы ни уродовались резонируют напряжения, и на капе и индуктивности напряжение больше напряжения питания в коэфицииент добротности контура.

ЭТО И ЕСТЬ СУТЬ И СМЫСЛ И ЗАКОН.

в статье не нашел резонанса токов .. беда кака, ну да конечно нафига там резонанс токов, ведь статья про индуктивную плавилку, и написал ее отмороз которому и в средней школе 1 влепили бы.

а вот на счет трансформаторов, так это точно дибилизм, нафиг писать в статье блоки которые применяются на этапе отладки, кроме того ни разу еще не нужен был латр для отладки какого либо инвертора, тем более непонятна развязка БЖТ если в конечном счете на выход ставится импульсный трансформатор.

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 8:01 am
Ответить с цитатой

Square current
 


DRV писал(а):
в последовательном контуре как бы вы ни уродовались резонируют напряжения
Ну и чо? Теперь возьми и посчитай... I=UL/RL. И о чудо!
не забудь что RL=6.283*L*f

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 12:23 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[DRV] идиот. Только не отмазывайся, что это происки переводчика или незнание языка. В следующий раз тебя нах.й пошлю и буду прав.

я же не виноват, что в силу ограниченности твоего ума ты пишешь всякую хрень. Нах.й тогда согласующий трансформатор? Нах.й тогда многовитковые индукторы в конце концов. Это есть и нех.й капс зажимать.

ты конкретно укажи место в статье, где сказано про резонанс токов, а так выходит что вы батенька х.йню несёте. Этот "отмороз" в отличии от тебя хоть понимает что делает.

DRV писал(а):
кроме того ни разу еще не нужен был латр для отладки какого либо инвертора
тебе бы книги писать на эту тему.

DRV писал(а):
тем более непонятна развязка БЖТ
если ты не знаешь, что такое гальваническая развязка, то это клинический случай.

это не накипело, просто настроение сегодня такое Smile

[Square current] человек он замороженный. Будда поможет ему пробудиться.

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 10:22 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


DRV
Притормози полёт фантазии, охлади голову и внимательно рассмотри предмет своей критики. Иначе поза д'Артаньяна в ссылке выйдет.

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 10:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT ot DRV
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.