Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT ot DRV
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DRV
 


ясно, в принципе даже справедливо , нечего с тупиками сраться Smile.

и да пускай в ваших контурах токи размножаются, даже в последовательных..

я лично обхожусь без латра, без развязывающих бжт и как то все нормально, только мост - коробень 170х150х100мм и все, это что касаемо инвертора.

индикатор настройки - светодиод параллельно контуру.

охлаждение - банка воды 18л на столе и банка под столом, бежит самотеком хватает на 2часа, в качестве шлангов внешняя изоляция от утп кабеля.

гайка м10 нагревается секунд за 20

не пойму то ли контур не раскачать нормально, то ли диаметр катушки великоват - 60мм и как следствие связь маленькая.

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 10:57 pm
IMGP0048.JPG (66.85 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Красавец! Всегда всё так аккуратненько получается! И на столе порядок, не то, что у меня...

А полная схема индукционки имееццо с пояснениями?


Добавлено: Tue Feb 21, 2012 11:14 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


инвертор напряжения гораздо лучше контролируется (управляется), чем инвертор тока + др. преимущества. Тем более в инверторе напряжения надо работать в резонансе, в отличии от инвертора тока. Вот и считайте, что выходит с потребляемой мощностью (активной и реактивной) в последнем при работе вне резонанса?

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 11:31 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Для такой гайки индуктор просто гигантский не только диаметром, но и длиной. Неэффективно греет: ток в нём больно большой надо гонять.

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 3:00 am
Ответить с цитатой

DRV
 


neon
Square current
анд алл

свет знания снизошол за утренним чаем, признаю хоть я все верно написал, я но все равно тупой, хотя имею на, то право в отличие от вас.

как всегда все просто ..

параллельный контур питается высоким напряжением и усиливает ток в индукторе.
последовательный контур изначально питается большим током и пониженным напряжением , а резонанс поднимает напряжение в индукторе.

все в согласии с нормальной наукой.

плохо быть тупым и еще с тупыми сраться , чтото надо менять.
и да инвертор в той статье все равно отстойный пацтулом


Seriyvolk
схему как нибудь нарисую.

фото
здесь все понятно
инвертор в данном случае с генераторм на тл494 выход 300В,10А 55..200кгц, можно другой какой делать хоть на ирке
дроссель - сердечник твс110пц15 0.16мкГн провод 1мм примерно 30витков , должен на самой нижней частоте инвертора не допускать критичного тока через инвертор.
индикатор - светодид с гасящим резюком
ну и контур к капам нужна осторожность , полипропиленовые пленки еще не гарант качества , я ступил и взял полипропиленовые ... но с напыленными обкладками
про индуктор Абрамов правильно пишет, собственно с индуктора и нужно начинать постройку, это главная деталь, а не инвертор или чтото другое.

ИНДУКЦИОНКА ЭТО ТРИВИАЛЬНО главное мозг изначально не засирать умными саветами, а соблюдать простые принципы.



Abramov
косяк нашел еще вчера, капы хоть и дешевые, а не те что надо, слаботочные.
ну и наверное и диаметр индуктора великоват.

индукционка была собрана из двух соображений опыта немного понабраться , да проверить работу инвертора на эту нагрузку.

в принципе все что должен знать по теме индуктора я понял, мост раскачает любой индуктор тоже верно.
тема индукционок закрыта.

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 8:11 am
IMGP0050.JPG (71.25 Кб)

Ответить с цитатой

Square current
 


DRV писал(а):
как всегда все просто ..
Такой ереси я еще не читывал и не слыхивал.

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 9:58 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Square current

за сабой смотри ага .. такую чушь порите хоть стой хоть падай. пару мыслей в кучу связать не можете. это факт.
че сложного то? инвертор любой да контур, ну да контур должен быть качественным, но это опять таки не делает его сложным ну разве что дорогим.

и даже если мудрить с последовательным контуром, прибор не будет больше той коробки что сейчас

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 6:38 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


только вот после этого устройство будет просто работать и часто не так, как надо.

Вот скажи DRV как ты собираешься регулировать мощность? Какое будет сопротивление параллельного контура в момент резонанса? Сколько при этом ты сможешь передать активной энергии в нагрузку? Есть ли контроль за частотой? О влиянии добавочного дросселя я писать даже не буду.

Сперва ответь, а потом и дальше можно поговорить.

Вот и выходит, что у тебя просто работает, а не работает так, как необходимо. Ещё хватает наглости критиковать при этом других. То, что ты что-то делаешь это очень хорошо, но "Учёный хоть знает, да спросит, а невежда не знает и не спрашивает". Посмотри для примера схемотехнику установок индукционного нагрева и станет понятно, что у тебя поделка на уровне кружка юных пионеров, хоть и аккуратно всё сделано (они тоже стараются).

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 7:15 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


DRV писал(а):
такую чушь порите хоть стой хоть падай.
Да нет, дорогой, DRV.
Дело в том что "индукционку" надо начинать делать исходя из целей, а не исходя из непойми_чего. Цели они просты - закалка, отпуск, плавка. Исходя из этих целей надо уяснить физику индукционного нагрева. Исходя из физики, определяется частота на которой будет работать "индукционка". В предыдущие шаги можно включить поправки - будет ли металл греться напрямую или в графитовом стаканчике. Определяемся с размерами деталей или материалов. Далее можно приступать к расчету индуктора - диаметр, количество витков - получаем значение индуктивности L. Дальше заглядываем в схемотехнику и определяемся щито такое параллельный LC и последовательный LC (ты этого не знаешь, к сожалению). Набираем ёмкость из мелких. Вот и всё.

А что там качает LC контур - мост, косой мост, полумост, пуш-пул на фетах, игбт, тиристорах и т.д - немного похую.

И что в статьях которые ты здесь разбирал, и что у тебя на этих страницах - я не вижу основы индукционного нагрева - то что подчеркнуто.

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 7:35 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


опять пустозвонство с вашей стороны.
есть тенденция нездоровая собирать чудо девайсы габаритами 1м2 это я и критикую.

вам не нравится мое сооружение? понимаю .. собери лучше и покажи за 20евро слабо? без помощи токарей и прочих подтирателей сопель.
а эта пионерская поделка мало того что пашет , так она еще помогла выявить многие нюансы которые невозможно былобы прочитать на этом форуме.

я ничиго не говорю за индуктор и контур в той горе статье, он да на 100%, а вот типа блок питания его питающий уродство Smile. токарям можно смело пятерки ставить, а инженерам колы Smile

то что так много и сильно подчеркнуто нужно было писать раньше, а сейчас уже и без твоих\ваших сопель понятно все.

и да .. че там и зачем подчеркивать про индукционку в теме о блоке питания, индукционка здесь лишь приставка .. одна из нескольких

Добавлено: Sat Mar 03, 2012 6:36 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


универсальный драйвер, с описанием по настройке гдт выложил в архиве, так легче исправлять косяки, обновлять и дополнять статью.
по возможности собираюсь дополнять модулями.
еще не добил драйвер с полевыми транзисторами, да и драйвер на параллельных транзисторах тоже перебрать нужно.

http://www.hot.ee/databox000//Bridge-Halfbridge%20DRiVer.rar

пс
жаль, что администрация не пошла на встречу просьбе снести эту тему с пустозвонством на посторонние темы, ну и пусть украшает просторы инета.

Добавлено: Wed Apr 18, 2012 10:02 pm
Ответить с цитатой

Inikon
 


Хочу предложить драйвер, который порвёт все предыдущие решения, порвет так же бутстрепы от IR. Идеально работает на частотах от 20 до 200 килогерц, в данном случае осциллограмма снята в работающем моем БП на транзисторах IRF740 после 2х часов работы при температуре в комнате около 30 градусов. IRFP460 тоже умеет, но не гонял на них еще длительное время. Плата предусматривает защиту через трансформатор тока, покуда не запаяна, но отдельно опробована.

с осциллографа между затворами, делитель напряжение 1/10, т.е. реально почти по 10 вольт на затворах, питание от блока питания модема 12.7 вольт по питанию замерено осциллографом.
http://cs419323.vk.me/v419323323/4a2c/_rNEcNkh4TU.jpg
сама схема
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/38/02_pre.jpg
схема обратной связи через трансформатор тока, операционник встроенный в тл494
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=150629
кое как запаяно
http://cs419323.vk.me/v419323323/4a0e/-Z5QccLMkBg.jpg
ну и ссылка на статью
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/38/

Надеюсь схема будет полезна.
Единственный ее минус - все диоды и транзисторы на ней выгорают при взрыве полевиков (питание схемы от блока питания, с гасящим конденсатором не взрывал полевики), микросхема при этом остается как ни странно целая хоть и горячая.
Ну и еще, предыдущий вариант драйвера не использовал мостовую раскачку гдт, он тупо как пушпул во внутренние коллекторы включался, работало хорошо, но с гасящим конденсатором не работало изза пускового кз - оба транзистора тл494 открыты покуда напряжение питание не достигло 7 вольт. Здесь эта проблема устранена.

Добавлено: Sun May 19, 2013 3:09 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Inikon писал(а):
драйвер, который порвёт все предыдущие решения
Inikon писал(а):
работает на частотах от 20 до 200 килогерц
Inikon писал(а):
на транзисторах IRF740
"Серьезная заявка на победу!" мнмн

Добавлено: Sun May 19, 2013 4:29 pm
Ответить с цитатой

Inikon
 


Всеравно больше 200 килогерц в нерезонансном режиме использовать не выйдет, тупо индуктивная треугольная составляющая тока растет при расчете силового транса на частоты выше 100 килогерц до неприемлимых значений. Завышенные частоты 200-400 килогерц меня интересуют только для снижения размеров выходного дросселя и следовательно увеличение качества и диапазона регулировки напряжения, при этом трансформатор я считаю на 70 килогерц не смотря на большую рабочую частоту.

IRF740 запросто выдают 300 ватт мощности, а больше покуда не требовалось, и эти 300 ватт не выжимаются, как некоторые любят говорить, а номинальные. Никто не запрещает поставить более мощные транзисторы в драйвер и приличное питание драйвера, тогда этой схемой можно качать и сварочный мост, но гасящим конденсатором в 1-2 микрофарада драйвер полумоста на тл494 я не видел чтобы кто-то питал, и гдт раскачиваемый транзисторами кт3107 я тоже еще не видел. Обычно налепят туда 10 амперных полевиков, да еще на радиаторы посадят, гдт на строчниках мотают.. а в результате то..

Недовольные - предоставьте решение лучше, если оно имеется.

А эта штука реально работает, цель именно сделать драйвер с минимальным потреблением, с минимально мощными элементами и максимальным качеством. Все эти условия выполняются и придраться не к чему. И если такая мелочь на платке 5х5 см при монтаже в отверстия способна управлять 300 ваттным полумостом это уже достижение. А реализация в smd со стабилизацией тока и напряжения в четверть этого уложится.

Добавлено: Sun May 19, 2013 5:06 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Inikon писал(а):
IRF740 запросто выдают 300 ватт мощности
У меня 600 отдавал полумостик на них, в номинале. На ~700 была настроена защита, и нормально жили. И платка управления тож была не особо большая, 3х5 см примерно, всё остальное - чисто силовая часть. Картинки, конечно, красивые, но судя по схеме, оно совсем не рабочее

Добавлено: Sun May 19, 2013 5:19 pm
Ответить с цитатой

Inikon
 


Как нерабочее? Все именно по этой схеме запаяно, ни шагу в сторону, и номиналы именно эти. Не понимаю что в ней смущает? Диодный мост в первичке - гасит выбросы напряжения, обычные обратные диоды на каждый из 4х транзисторов. Силовая часть и естественно не дорисована, показано управление только одним транзистором, а так все кроме 330 ом копируется 2 или 4 раза в зависимости от полумоста или моста.
Отвечаю что именно это спаяно. Могу пояснить назначение каждой детальки.
Если 600 так вообще хорошо, попробую сильнее нагрузить)

Добавлено: Sun May 19, 2013 5:30 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Inikon писал(а):
обычные обратные диоды на каждый из 4х транзисторов
Из каких четырёх??? Я только два вижу. Мож ослеп вконец?

Добавлено: Sun May 19, 2013 5:37 pm
Ответить с цитатой

Inikon
 


http://cxem.net/pitanie/5-110.php здесь есть внутренняя схема тл494 и метод раскачки полевика с диодом и дополняющим транзистором. Вот с учетом внутренних транзисторов получается, что GDT включен в мост, и именно 4 обратных диода на первичке висит.

Добавлено: Sun May 19, 2013 5:43 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Угу... Да, как-то упустил я их из виду Но драйвер получился довольно слаботочный, хотя за простоту нужно отдать ему должное. Извиняюсь.
Вопрос: а чего тогда не пользовать аналог TL494 с комплиментарными выходами? (забыл, как называется)

Добавлено: Sun May 19, 2013 5:57 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


А зачем такой изврат, когда можно сделать просто пуш-пульный гдт? И схема проще, и надежнее. Кроме того, потянет ли эта схема сколь серьезные полевики? Не проще ли сразу нормальный драйвер сделать?

Добавлено: Sun May 19, 2013 6:03 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Eklipsio писал(а):
Не проще ли сразу нормальный драйвер сделать?
Ну людям свойственно извращаться Smile Пуш-пульный гдт - редкостная гадость, во время дед-тайма обмотки предоставлены сами себе, и как правило из этого ничего хорошего не выходит. Яркий пример - схема Левши, сколько с ней народу ебалось, не пересчитать. А всё потому, что ведутся на внешнюю простоту...

Добавлено: Sun May 19, 2013 6:07 pm
Ответить с цитатой

Inikon
 


TL594 - аналог TL494 c улучшенной точностью усилителей ошибки и компаратора
TL598 - аналог TL594 c двухтактным (pnp-npn) повторителем на выходе
Можно и 598 использовать, еще проще получится, только она не столь популярна, а 494 на каждом углу продается и на 1 доллар их 5 штук выходит. Сейчас лежит пакет с набором на 50 штук таких) Стоимость в белорусских рублях:
тл494 - 2000
bc557 4х200=800
1n4148 10х100=1000
кольцо 16мм 1000
конденсатор к73-17 630 вольт 1.6мкф 5000
1n4007 4х200=800
остальная мелочь, текстолит, расходники 5000.
Итого 15600.

Про пушпульный драйвер я уже говорил - включал прямо в 8 11 ноги микросхемы гдт, работает но на пуске оба внутренних транзистора оказываются открытыми и это спалит микруху если ток не ограничен, а если ток ограничен то оно просто не заведется. Поэтому мост.

Добавлено: Sun May 19, 2013 6:15 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Да, именно 598 и имел в виду. Сокращается кол-во навесных деталей до минимума при сохранении функционала.
Offtopic:
Inikon, ты не из Минска случаем? Smile


Добавлено: Sun May 19, 2013 6:22 pm
Ответить с цитатой

Inikon
 


Offtopic:
Из Новолукомля, в Минске бываю, закупаюсь силовухой на рынке, за мелочью в Витебск гоняю на Stell.by


Добавлено: Sun May 19, 2013 6:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT ot DRV
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.