Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-5А от Ps-iX
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Факельник на ГУ-5А от Ps-iX
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


День добрый! То, что сейчас я выложу сюда - это начало проекта. Так что за унылость результатов не ругать.
Заимел я лампочку ГУ-5А. И сразу мне захотелось её куда то использовать. Почерпнув вдохновение от факела Нейтронной Бури на ГУ-5Б, решил и я факел собрать. Честно сказать я слабо верил в то, что оно будет работать, ведь ГУ-5А аж на киловатт мощнее чем 5Б, а значит и питание ей надо хорошее. Но решено было как всегда собрать всё на соплях на столе. Типа если заработает, то там и видно будет. В течении 3 дней делал накальник(накал в 2 ступени) и охлаждение. Ножки обдуваются вентилятором, а анод лампы погружен в цветочный горшок с водичкой.
В питание планировалось минимум 2 крупненьких китай МОТа без шунтов. Но произошла задержка с поставкой второго МОТа, так что пока запустил от одного.
Резонатор намотал на керамике проводом 1 мм. кв. Отводы от 6 и 13 витков, всего 32 витка. К сожалению у меня нет ВКПЕ на 100 пФ. Так что кап, который на схеме 55 пФ пришлось собирать из нескольких последовательных. А этот кап сильно влияет на факел. Смещение задаю пока переменным резистором на 1 кОм. Наилучший факел при 700 - 800 Ом. Пробовал регулируемое смещение, но у меня с ним хуже получилось.
Вобщем из этих соплей получился факел от 13 до 15 см. Понятно, что для ГУ-5А это отстой, но я пока просто проверил на работоспособность. Дальше поставится второй МОТ, может быть купится ВКПЕ на 100 пФ, ну и ещё какие изменения внесу.
Кароче вот фотки, и сильно не матюкатся.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 1:27 pm
1187.jpg (607 Кб)
Мегасопли в сборе
1174.jpg (607.85 Кб)
Охлаждение лампы
1184.jpg (381.8 Кб)
Факел 13 см
1189.jpg (391.33 Кб)
Факел 15 - 16 см
1188.jpg (468.96 Кб)
Свечение в тиратроне ТГИ-200.
11111.JPG (80.43 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

КТ827
 


Уже 16?круууто!Завтра приду к тебе,хочу видеть это отлично

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 1:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Факел, сам по себе, неплох. Только вот нельзя ли частоту повысить? А то он уже стримерами ветвиться начинает.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 1:47 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А на что тут матюкаться? Для тестового варианта всё более чем замечательно! drink
Вопрос пока один: почему ВВ питание через шифтер, а не через мост?
ИМХО, факел был бы ровнее.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 1:53 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Vasiliy писал(а):
а не через мост?
ИМХО, факел был бы ровнее.

Но ведь и короче не знаю

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 1:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не-а!

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 1:57 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Хорошо, ставим симметричный удвоитель, если так сильно хоцца "вдуть" лампе 6кВ.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 2:02 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Vasiliy писал(а):
ставим симметричный удвоитель
капофф нет пацтулом
ИМХО имеет смысл повысит емкость шифтера микрофарадиков до 4 и вместо капа в 1 нф,поставить 7,не?

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 2:04 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Благодарю за похвалы! Насчёт моста это надо попробовать. А как подсчитать частоту факела? Индуктивность это самого резонатора, а ёмкость какая?

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 2:06 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Вот с солью и 235 В на МОТ. Факел 18 см.
Но это фотка удачная. Обычно оно изредка выпрыгивает на 17 - 18 см.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 3:51 pm
1193.jpg (409.06 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, весьма удачно отлично
Сейчас обратил внимание, что у тебя блокировочные ёмкости цепи накала соединены со "средней точкой".
Для этой лампы так делать не следует! "Средняя точка"- это просто держатель катода, этот вывод не имеет надёжного электрического контакта с катодом лампы.
Имеет смысл отсоединить ёмкости от средней точки и соединить с ОП схемы один из выводов катода.
Источники:
http://www.etd.su/html/203/1/gu-5b.shtml
http://elsiton.ru/index.php?action=tovar&id=7477

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 4:09 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Шикарно!

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 4:19 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, действительно классно!!!

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 5:48 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Чесно говоря удивительно. Я на форуме читал что держатель катода отгорает практически сразу, если тот подключить не прочитав даташит. А тут еще даж работает.

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 6:12 pm
Ответить с цитатой

mihaill
 


хммммм Классно !

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 6:27 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


От, блять, а я думал, что это средняя точка! Спасибо за предупреждение! Сейчас же отключу!

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 10:06 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Offtopic:
Да поставь уже мои КВИшки!


Добавлено: Sun Jan 22, 2012 10:08 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


О, моя лампа уже в деле! Круто!!!

Добавлено: Sun Jan 22, 2012 10:13 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Дык подскажет мне кто нибудь, как частоту факела посчитать? И как повысить его частоту? Если отмотать витков резонатора, то от этого резко уменьшается факел.

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 12:08 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


А вода в горшке вообще быстро нагреваеться?

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 12:37 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


1Ps-iX писал(а):
Дык подскажет мне кто нибудь, как частоту факела посчитать? И как повысить его частоту? Если отмотать витков резонатора, то от этого резко уменьшается факел.
Я когда то выкладывал видео с демонстрацией факельного разряда.Помнится буря тогда кричал что там как раз и используется гу-5.Там резонатор был всего из десятка витков,да ещё и растянутых.Попробовать разобраться какая там схема.Но вот где выкладывал видео хоть убей не помню.

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 1:32 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Ps-iX, считай частоту как для вторички в тесле. Емкость - межвитковая резонатора.

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 3:05 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


1MSteam писал(а):
А вода в горшке вообще быстро нагреваеться?

Да так, не быстро и не медленно. Если залить из под крана (около +10 градусов), то на 30 минут экспериментов и настроек хватает, вода градусов до 70 нагревается в верхнем слое.

Добавлено: Mon Jan 23, 2012 3:13 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Он так приятно облизывает руку)

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 12:27 pm
1216.jpg (463.88 Кб)

Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Смотри дырку не прожги...

Добавлено: Tue Jan 24, 2012 12:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-5А от Ps-iX
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.