Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на G-811 с прерывателем
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

КТ827
 


Offtopic:
Василий,а Вы не пробовали в своей катушке на ГУ81М,емкость разряжать через тиратрон который драйвился бы ШИМ импульсами?


Добавлено: Wed Feb 15, 2012 11:27 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


1. Я- это я! Не надо со мной на "ВЫ"
2. А как ты себе представляешь ШИМ-управление тиратроном???
Он то же, что и тиристор, только высоковольтный, т.е. отпирается импульсами тока, а запирается сам, когда ток перестаёт через него протекать.

Добавлено: Wed Feb 15, 2012 11:35 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


это была идея плавного нарастания пилой напруги, пропускаемой тиратроном,но я как всегда поспешил и забыл что тиратрон в ЛКТ работает в ключевом режиме и им нельзя управлять.Стыд мне йобаный стыд

Добавлено: Wed Feb 15, 2012 11:43 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


КТ827 писал(а):
напруги, пропускаемой тиратроном
Открою страшную тайну: тиратрон всегда работает в ключевом режиме, а пропускает он ток, а не напругу... где бы ни стоял смех
На "пиле", кстати, свет клином не сошелся! подмигивает
Существует решение, примитивное, как лом- однотактный низкочастотный тиристорный инвертор.
Одна проблема: весит ОНО, как мешок цемента.

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 12:15 am
Ответить с цитатой

Shad
 


Ой ой ой, сложновато, а самое главное не понятно.

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 6:22 pm
Ответить с цитатой

werden
 


тяжёлый, потому что его транс должен быть большим, что-бы в каждый такт передавать в лкт энергию, необходимую для каждого "пыща"? а если ещё и дроссель, тож много весит..
заранее извиняюсь,если хрень сморозил.

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:07 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Так, ладно, похер на синхронизатор.
Мне сейчас нужна схема раздельной регулировки скважности и частоты.
То, что я выше выкладывал полный бред?

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:14 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Shad:вот она на таймере отлично только на сколько ставить R2,R3,C1 не знаю
как найду свою 555 надо будет сделать.

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:17 pm
.jpg (31.51 Кб)

Ответить с цитатой

Shad
 


Одно уплывает от другого.
Пора бы уже знать.

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:19 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Транс можно сделать и не особо большим, например, попробовать каскадную схему, как у VALa.
Только сердечники не ферритовые, а железные.
Основная проблема с дросселем, именно его индуктивность в сочетании с накопительной ёмкостью определяет длительность импульса накачки.
А от его габаритов(и веса) зависит количество прокачиваемой за один такт энергии...
В принципе для начала в качестве транса можно использовать МОТ, а дроссель на связке ломов намотать смех
Это, кстати, не шутка подмигивает

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:20 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Shad писал(а):
Одно уплывает от другого.
Пора бы уже знать.

Что?куда плывет?

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:23 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Василий, так то да, но лампа тупо не выдержит.
Это вам не ГУ-81, а бедные 125мА.

Shad писал(а):
Что?куда плывет?
Частота, скважность.
Посмотри ДШ на 555-тую. Поймешь.
Если так хочешь делать, то переменники по 50кОм, кап на 1мкФ (от него зависит диапазон регулировки частоты).

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:23 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А никто не заставляет подавать полное сетевое напряжение, ЛАТР тебе в руки подмигивает
Схема на 555 в аттаче

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:33 pm
555gen.JPG (54.31 Кб)

Ответить с цитатой

Shad
 


Василий, у меня сейчас интересная идея в голове появилась. Послушайте.
Суть проста. Берем генератор пилы на 555-ой и управляем тириком, который будет стоять в первичке МОТа.
Питание МОТа осуществляется с помощью ЛАТРа.
Как такая идея?
Правда здесь даже речи нету о накачке.

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:39 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Тиристор не способен открываться плавно, а генератор на 555 не способен выдавать классическую "пилу".
Она(в его исполнении) всегда будет начинаться не от "0", а от 1/3 напряжения питания.

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:45 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Черт, не подумал.
Допустим, тирик заменим биполяром или фетом.
Только вот на счет генератора пилы я не знаю.

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:50 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В линейном режиме(наклонная часть "пилы") это не даст ничего, кроме просёра мощи на нагрев ключа.
В этих схемах не случайно усилители класса D используют.
Если хочется "дёшево и сердито"- только дроссель+трансформатор.
Прототип этой хрени я делал, но 1:1 повторять не советую, нужна резонансная схема питальника.
Прототип: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4085594#4085594

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 9:57 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Итак, работа продолжается.
Был собран прерыватель Стива с "русским" детектором нуля, который был позаимствован у Василия, за что ему огромное спасибо!
Пока прерывание по катоду в дальнейшем будет по МОТу.
Временно поменял параллельный гридлик, на последовательный: 2кОм и 1800пф.
Минусы: тирик никак не реагирует на длительность импульса. Неужели такой медленный?


Добавлено: Tue Jul 17, 2012 7:41 pm
100_2355.JPG (234.7 Кб)
Всё вместе.
100_2329.JPG (138.81 Кб)
Детектор нуля.
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Отлично, нашего полку прибыло! drink отлично
Shad писал(а):
тирик никак не реагирует на длительность импульса
Будет реагировать, когда поставишь его в цепь первички МОТа, а пока ему не на что реагировать, ибо сейчас он коммутирует одиночные импульсы.
Только учти один момент: для получения действительно интересных результатов, регулировка фазы должна быть очень точной.
Поэтому советую последовательно с резистором регулировки фазы поставить ещё один, но с номиналом в 1/10 номинала основного.

З.Ы. Очень бы хотелось увидеть в теме схему всей катушки с прерывателем, пусть это и не окончательный вариант.
Большинство новичков просто не поймёт, о каком прерывателе речь подмигивает

З.З.Ы. Обрати внимание, что схема выхода детектора(ёмкость+делитель) в точности повторяет схему входа блока таймеров.
Может быть имеет смысл одну из емкостей с делителем убрать?

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 1:35 am
Ответить с цитатой

Shad
 


Сделал прерывание по МОТу. Выглядит куда лучше.
А тирик самый простой КУ202Н. Так что не надо их считать говном.
Действительно регулировка фазы очень важная вещь. Зависит многое. Надо как-нибудь взять осциллограф и включить в двухканальном режиме.
Схема ниже. По частям.
Один делитель убран.




Теперь касаемо работы.
Сейчас по большей степени стримеры жирные, но не длинные.
Как вариант, можно попробовать увеличить число витков первички при этом уменьшить емкость контура. Как всё это дело скажется? Будет толк?

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 6:32 pm
staccatosch.gif (23.77 Кб)

Zero Cross Detector.JPG (277.08 Кб)
Zero Cross Detector
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Скорее будет более точная настройка резонанса, что безусловно само по себе неплохо.
Теперь советую поставить на верх катушки что-то гладкое/металлическое/немагнитное, а в центре этого установить терминал.
При этом длину терминала постепенно уменьшать до прекращения разветвления разрядов.
З.Ы. По личному опыту, для мелких катушек прекрасно подходит стакан из нержавейки или маленькая миска из неё же.
З.З.Ы. Схему прерывателя ты привёл, за что респект и уважуха отлично , только непонятен смысл делителя на входе таймера, поскольку оный уже присутствует на выходе детектора нуля.
Только вот схемы самой катушки, с номиналами деталей, так и нет подмигивает
Да и за печатки к прерывателю, думаю, многие спасибо скажут подмигивает

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 10:39 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Offtopic:
Похоже тема создана для нас двоих, как не печально это слышать.
Неужели народ утратил интерес к лампам?

Если увеличением числа витков первички можно точней настроить резонанс, то обязательно сделаем.

Честно говоря, мне нравиться больше терминал сбоку, но стримеры ветвляться. По сути терминал можно установить на сам тор (крышка из-под пулек). Не знаю, какой он должен быть длинны и из чего сделан (нужен же тонкий).

Так, до конца убрал делитель. Параметры катушки лежат на первой странице (ничего, пока, не менялось). Надеюсь, осуществление прерывание по МОТу объяснять не придется.

На счет печатки. У меня её нет. Делалось по старинке: сначала на листе, поток уж на текстолите. Уж простите меня.

И немного от меня. Только сейчас я понял, что тиристор в прерывании плох. Допустим, длительность импульса 2мс и происходит он на пике синусоиды. Из-за того, что тиристор тиристор закроется только в нуля синусоиды, мы получим длительность импульса 5мс (1/4 периода). Я считаю, что сюда нужны феты. Например: IRFP360 (400В 23А).


Добавлено: Wed Jul 18, 2012 11:58 pm
staccatosch.gif (22.71 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
А я в лампах полный ноль crazy , но понаблюдаю с удовольствием


Добавлено: Thu Jul 19, 2012 12:04 am
Ответить с цитатой

Shad
 


Offtopic:
Значит не зря стараемся.


Добавлено: Thu Jul 19, 2012 12:09 am
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Я вот например не могу на рынке найти г811. Так бы сделал на ней мини ЛКт со вами прибомбасами. Думаю с одной снять 20-25 см более чем реально в непрерыве, а вот с прерывателями и тд таки и 50 можно снять

Добавлено: Thu Jul 19, 2012 12:10 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на G-811 с прерывателем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.