Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактный преобразователь с питанием от сети
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Однотактный преобразователь с питанием от сети
Ответить с цитатой

AL
 


Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с вопросом-идеей. Вчера собрал свой второй однотранзистрный строчник. От первого (ТВС110-Л4 + самопальный умножитель) питаю свою маленькую искровую теслу, а этот делал для получения здоровых дуг. Чтобы дуги были побольше решил питать от сети. Собрал выпрямитель на 250В, 10Вт и подключил. Полный ноль :cry: . Подключил к ТВК (кадровый тран из телека - 5,5В 15Вт) + умножитель - итого 12,5В 3А. Сразу с 5мм зажглась дуга и растянулась до 12мм. Вопрос - почему схема не пашет от сети, и вообще, возможно ли такое включение?
Заранее благодарю за ответы.

KaV: Переименовано из "Однотактный строчник с питаловом от сети".

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 7:04 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Почему не запустилось - идей нету! Возможно это связано с крайне скудным описанием твоей схемы. Smile

По идее, простой запуск такого девайса приведёт к почти мгновенному разрушению транзистора из-за немерянных выбросов с первички. Хотя сделать подобный девайс очень интересно! Особенно двухтактник с сетевым питанием. Поэтому твои опыты в этом направлении очень интересны!
Показывай схемы и описывай опыты. Удачи!

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 9:08 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Очень удивил один паранормальный эффект - после попытки запустить от сети, однотактник не сдох, и свободно запустился от LV-источника. ужас

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 9:36 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Skywarrior
Это меня тоже сильно удивило... В мире всякого и странного много бывает. :D
Ну ни сдох - и то хорошо. Про эту конкретно схему - мы вообще ничего не ведаем! Smile

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 9:53 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вот, надумал...
Проверь твой источник на +250В (может + 310в?). Рабочий он или нет. Если не рабочий, то после его починки сразу будет эффект - однотактник отправиться в мир иной (хотя его мощности - 10Вт - может и не хватить огорчён ). ужас смех
Других мыслей нет - мало инфы... :wink:

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 10:03 am
Ответить с цитатой

AL
 


Схема самая "утюговая". Строчник на одном транзисторе и двух резюках - 27 и 240 Ом. Думаю каждый такую делал. Только-что увеличил длину разряда до 2см за счет запараллеливания двух транзисторов. Теперь схема потребляет 1,6А при дуге. ВАЩЕ ОТСТОЙ!!!! Правда меленькую лестницу Иакова все-же питает.

Отмодерировано:
Удалил оффтоп.
Пружина


Добавлено: Mon Aug 28, 2006 10:26 am
Ответить с цитатой

AL
 


Отмодерировано:
Удалил оффтоп.
Пружина


Надыбал сгоревший плазменный шарик. Внутри оказалась схема со строчником, кажись - однотактник. Гланый элемент - что-то похожее на транзистор с маркировкой С2073 . Че за хня? Сейчас пойду, прозвоню тестером, может смогу запустить.

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 10:59 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


AL писал(а):
ТВК был подключен без умножителя, т.е - 5,5В. За ответ спасибо, хотя лампу жалко огорчён .
Надыбал сгоревший плазменный шарик. Внутри оказалась схема со строчником, кажись - однотактник. Гланый элемент - что-то похожее на транзистор с маркировкой С2073 . Че за хня? Сейчас пойду, прозвоню тестером, может смогу запустить.


Ты написал русскую "С", а надо латинскую - "C". Под маркировкой C2073 скрывается 2SC2073. Так принято. N-P-N, 150V, 1.5A, 25W. Вот даташит.

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 11:16 am
2SC2073.rar (110.86 Кб)
Ответить с цитатой

AL
 


Во класс :D ! Выходит, что идея создания однотактника с сетевым питанием все-таки возможна. И не надо будет мудиться с понижающими транами. А мощность можно регулировать, изменяя емкость кондера в цепи выпрямителя. Только диоды надо помощнее, и транзистор тоже. Но судя по всему моя схема не пойдет, надо че-то замутить посложнее, понадежнее и помощнее. Есть идеи? Условие одно - чтобы было на одном биполярнике.

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 11:52 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


AL писал(а):
Выходит, что идея создания однотактника с сетевым питанием все-таки возможна.
Если сможешь удержать выбросы с первички на приемлемых для транзистора величинах.
AL писал(а):
Но судя по всему моя схема не пойдет, надо че-то замутить посложнее, понадежнее и помощнее. Есть идеи? Условие одно - чтобы было на одном биполярнике.Один биполярник и "посложнее, понадежнее и помощнее" - не кажется-ли, что это взаимоисключающие требования? Smile

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 11:59 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


AL писал(а):
Во класс :D ! Выходит, что идея создания однотактника с сетевым питанием все-таки возможна. И не надо будет мудиться с понижающими транами. А мощность можно регулировать, изменяя емкость кондера в цепи выпрямителя. Только диоды надо помощнее, и транзистор тоже. Но судя по всему моя схема не пойдет, надо че-то замутить посложнее, понадежнее и помощнее. Есть идеи? Условие одно - чтобы было на одном биполярнике.

Это не идея, они уже давно существуют. :D
Но кроме одного биполярника нужны еще несколько элементов, включая снаббер. :wink:

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 12:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а может ну и нах? однотактник этот... может проще и надежнее будет собрать что-то нормальное и мощное?

вот например простейший полумост ватт на 500...600. дуги будеш тянуть по 10-15см.

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 12:17 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
а может ну и нах? однотактник этот... может проще и надежнее будет собрать что-то нормальное и мощное?

вот например простейший полумост ватт на 500...600. дуги будеш тянуть по 10-15см.


Это верно и правильнее, поскольку после сожжения кучки сетевых однотактников тебя посетит мысль о его защите. А защита потребует введение кучки новых элементов. Поэтому послушайся лучше Николая! :D мнмн

2Николай: спасибо за статус! Smile

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 12:32 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А ты не пробовал транзисторы MJE13009 или 18009, они расчитанына 100Вт, только я не представляю, как можно запустить транзюк в автогене от сети? Тут надо не по обычной схеие собирать, а по какой-то другой, расчитанной для работы с сетевым напряжением (погляди в томже шарике, может заменишь транзюк на более мощный и все заработает?)

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 12:43 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Мда, Вы меня разубедили в успехе этого предприятия. Похоже, что "просто, дешево и мощно" опять не вышло. А жаль. Что касается схемы из шарика, то я ее реанемировал, тупо заменив транзистор на 2N3055. Результат ниже среднего. Дуга зажигается с 6мм и растягивается до 1,5 см. Еще можно поставить более мощные диоды (вместо 1N4007) и т.д., но это все херня. Лучше по совету Николая соберу полумост на IR2153 или на худой конец двухтактник на 2N3055. Насчет IR2153 - ее можно выдрать из монитора/телевизора/БП от компа, или придется покупать?

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 1:39 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


AL писал(а):
Мда, Вы меня разубедили в успехе этого предприятия. Похоже, что "просто, дешево и мощно" опять не вышло. А жаль. Что касается схемы из шарика, то я ее реанемировал, тупо заменив транзистор на 2N3055. Результат ниже среднего. Дуга зажигается с 6мм и растягивается до 1,5 см. Еще можно поставить более мощные диоды (вместо 1N4007) и т.д., но это все херня. Лучше по совету Николая соберу полумост на IR2153 или на худой конец двухтактник на 2N3055. Насчет IR2153 - ее можно выдрать из монитора/телевизора/БП от компа, или придется покупать?

Молодец, что внял совету. мнмн IR2153 нужно ПОКУПАТЬ. Smile

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 1:42 pm
Ответить с цитатой

AL
 


А примерная цена вопроса?

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 1:43 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


30-50рублей за штуку.

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 2:04 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Завтра пойду за микросхемой. Большое всем спасибо за советы.
Результаты по полумосту выложу в соответствующем разделе дня через 2-3.

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 2:13 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


А вот транзистор КТ878Б,В. Uкэи=800вольт, Iки=3А. Если на нём замутить однотактник с сетевым питанием и хорошим охлаждением?

Добавлено: Sat Sep 23, 2006 2:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


забей! беспонт пытаться замутить что-то подобное. да и зачем? ну зачем? есть же более простые и эффективные схемы, которые ктомуже вынны житкого азота для охлаждения не требуют

Добавлено: Sat Sep 23, 2006 2:14 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


да например полумост рельная схема да и затрат минимум тока гуано с кондерчиком одним но тож найти можна

Добавлено: Sat Sep 23, 2006 2:19 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


2Николай
Ага, внемлю твоему совету. А то я уж начал прикидывать в какую колбу с трансформаторным маслом иго запихать...

Добавлено: Sat Sep 23, 2006 4:50 pm
Ответить с цитатой

koshak
 


Автогенератор с питанием от сети-возможно! у меня был блок от ионизатора, так он был автогенератором с питанием от сети(только дуги как от первого строчника с питанием от аккума были ок. 1.5-2см).

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 8:50 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Так а кто утверждает что невозможно? Благо уже имеются ключики на 3кВ. Хотя влезут и на 1200в.

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 10:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактный преобразователь с питанием от сети
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.