Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактный преобразователь с питанием от сети
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Конечно возможно, делов то.Валим задний фронт сигнала и сильно не нагружаем.Можно TVS и снаббер для защиты повесить.Сейчас половина комповых БП на сетевом однотакте сделаны.

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 3:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>половина комповых БП на сетевом однотакте сделаны
Лично мне подобные встречаются крайне редко. В таких обычно топология прямоходового ИИП. Экономия на одном ключе приводит к необходимости увеличивать объём феррита, значительно повышать номиналы LC-фильтров на выходах. Рекордсмены по скорости убивания даже хороших электролитов - комповые БП именно этого типа.
Зато всевозможные зарядки, БП мониторов и телевизоров - да, однотактный обратноход.

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 4:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Прямоход?Не знал.А как по схеме их отличить(не по фазировке обмоток)?


Добавлено: Sun Jan 10, 2010 4:30 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


KaV писал(а):
>половина комповых БП на сетевом однотакте сделаны
Лично мне подобные встречаются крайне редко. В таких обычно топология прямоходового ИИП. Экономия на одном ключе приводит к необходимости увеличивать объём феррита, значительно повышать номиналы LC-фильтров на выходах. Рекордсмены по скорости убивания даже хороших электролитов - комповые БП именно этого типа.
Зато всевозможные зарядки, БП мониторов и телевизоров - да, однотактный обратноход.

Абсолютно точно все 3-ки телевизоры так сделаны , даже есть без ОС по вторичке.
Доработка только транса , а так всё готовое.

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 4:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина
У прямохода после выпрямителя вторичной обмотки до конденсатора фильтра обязательно будет стоять накопительно-сглаживающий дроссель и диод, поддерживающий ток в этом дросселе во время обратного хода. У обратнохода роль этого дросселя выполняет сама вторичная обмотка.
Причём не все (но многие) прямоходобые комповые БП такого уровня - есть вполне навороченные.
Примеры ниже. Источник - http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp.htm


Последний раз редактировалось: KaV (Sun Jan 10, 2010 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 10, 2010 5:13 pm
atx_flyforvard.png (31.71 Кб)

DPS-260-2A_1.png (156.38 Кб)

Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Вот однотакт с питанием от сети http://danyk.wz.cz/zdroj20kv.html

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 9:47 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Трубочные мониторы Самсунг - все однотакты с питанием от 220В. И до сих пор (10 лет) работают. Рассчитывать схему надо уметь! Smile

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 9:51 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Valkyr2003 писал(а):
Рассчитывать схему надо уметь!
+100 Золотые слова!

Добавлено: Sun Jan 10, 2010 10:45 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Привет.Напалм ссылку выложил,по моему прикольная схемка,если рабочая.Мож кто из опытных людей опробует?И не надо про полумосты,иногда большая моща не требуется.Зато имеет значение дешевизна и компактность.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 8:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Где ссылка?

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 8:59 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ссылка вот.
http://danyk.wz.cz/zdroj20kv.html
И где тут однотакт? Тут автоген с игрой типа "чет-нечет, вынесет-не вынесет". Да, Напалам, ты уж переведи с чешского, ага?
Иначе, кроме как что транзистор с 1500Вольт КЭ должен быть - я ни хера не понял. И чем ЭТО надежнее и проще-дешевле полумоста - тоже нихера не понял. огорчён

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


При должном усердии может и получится.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:10 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Я не утверждал ничего. Я просто увидел и выложил любопытную схему по теме.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:12 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Напалм, без обид, все нормально.
Схема более чем сомнительная, жечь детали с ее помощью не собираюсь.
Заранее спрошу у форума, чтобы не забегать вперед. Если кто-то знает, как в таком автогене рассчитать хоть что-нибудь при условии стабильной работы на ХХ и на дугу - отпишитесь!

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Valkyr, проще то оно проще, но вот надежнее - сомневаюсь..
Offtopic:
А чешский очень даже понятен. Хотя, наверное, мне так кажется, т.к. знаю 3 славянских языка


Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:26 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


CrackHack, если по-серьезному, то надо делать нормальный FlyBack, вот только эти преобразователи любят предсказуемую нагрузку, а не режим ХХ-Дуга....
Offtopic:
Я тоже при желании чешский могу понять, понимаю же украинский. Да и польский тоже смех Smile


Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:34 pm
Ответить с цитатой

Varden
 


Есть китайское чудо, я так понял оно совпадает с названием темы, но никаких обозначений на нем нет вообще, кроме "CE", и вторая строчка "MADE IN CHINA". Если я правильно понял, в нем выгорели два резюка(они покрыты налетом и нельзя определить их номинал по полосочкам, они тоже превратились в этот налет, поменяли цвет и вытираются). Есть желание его восстановить, паять умею, в аналоговой электронике очень туго все, так что самому разбираться займет очень много времени. Хочется услышать советов по его восстановлению, транзистор там стоит C2073, если это поможет, он рабочий, сначала были идеи что с ним проблемы, так как малость почернел, вместе с платой, щас там новый стоит.
Ну и прилагаю фотки платы, маркером элементики я там обозначил, зачем даже и не спрашивайте. Ах да, справа там три ляпа припоя больших - это была припаяна маленькая платка для играния дибильной мелодии, теперь отсутствует, надеюсь без нее можно обойтись. Выгоревшие(ну я так думаю) резюки: один самый правый, там видно что отличается от остальных и слева от коробочки с трансформатором.

KaV: Просьба ознакомиться с программами сжатия изображений. Перезалито.

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 8:30 am
DC100624001.jpg (22.58 Кб)
вид "сверху"
DC100624002.jpg (57.66 Кб)
вид "снизу"
Ответить с цитатой

KaV
 


Прежде всего пропаять выводы трансформатора.
Схема для ориентировки.
R1 заведовал разрядкой гасящего конденсатора и чуть-чуть работал балластом. Сгорел, вероятно, из-за пробоя по виткам. Поставить в районе 200 - 500 кОм.
R3 ограничивает ток базы и обычно выгорает вслед за транзистором.
Конденсаторы и диоды проверить на пробой, резисторы - на изменение номиналов, R3 поставить порядка 10 Ом. Мелкий электролит и два резистора у него можно отправить вместе с музыкальной шкатулкой.

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 6:18 pm
autogen_psu_china.png
autogen_psu_china.png (4.18 Кб)

Ответить с цитатой

Varden
 


Спасибо за ответ, сделаю - отпишусь.
Offtopic:
Насчет изображений, принял к сведению.


Добавлено: Fri Jun 25, 2010 10:11 pm
Ответить с цитатой

Varden
 


R3 поставил 500кОм, все проверил, пропаял. Заработало, но транзистор что дурной греется, привинтил к нему железяку аля радиатор, минут за 5 нагревается до такого состояния что палец уже не удержать на ней. Есть ли какойто способ с этим бороться кроме банального охлаждения?

Добавлено: Sat Jul 03, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


R3 - 500 кОм ? Не R1? Много, дюже много. Десятки-сотни Ом от силы.
Осциллограммы с базы и коллектора приветствуются.

Добавлено: Sat Jul 03, 2010 9:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это вы чего, блокинг- генератор от 220 В запускаете? ужас

Добавлено: Sat Jul 03, 2010 9:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Угу, с ёмкостным балластом. Был бы транзистор повольтистее и трансформатор другой - можно было бы и без балласта, одним снаббером обойтись, аки в китайзарядках для телефонов.

Добавлено: Sat Jul 03, 2010 10:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А, балласт сначала не заметил. Тогда понятно.

Ну раз вы такие шустрые, может, знаете как Boost-конвертор от сети до 400 В постоянки сделать? Желательно, чтоб размер как можно меньше был. Мощность- ватт 10, режим работы кратковременный (зарядка капов).

Добавлено: Mon Jul 05, 2010 7:22 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Повышающий что ли? Ничего проще - UC3843+IRFBC40 (или что-то подобное на напругу не менее 600-800В)+дроссель (надо считать)+UF4007 (для особо злых девайсов можно и FR607 поставить), ну и впридачу обратная связь (делитель напруги общим сопротивлением не менее нескольких МОм, от него - на управляющую цепь UC-шки). В идеале будет не больше сигаретной пачки.

Добавлено: Mon Jul 05, 2010 7:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактный преобразователь с питанием от сети
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.