Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Преобразователь для солнечной панели
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Преобразователь для солнечной панели
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Может кто сталкивался с такой проблемой,есть солнечная панель 20 вт., при разном освещении она дает разные напруги,
есть ли схема что-бы допустим она давала стабильно 13,5-14 в. для аккумулятора ? Может какая dc-dc микрушка есть ?

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 8:53 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


их полно. Что на выходе панели, т.е. диапазон изменения U?

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 9:53 am
Ответить с цитатой

Ruslan
 


На выходе от 2 до 17 в. в зависимости от освещения

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 5:36 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


если на ней менее чем 80% от даташитного-моща там никакая, иначе говоря при таком слабом освещении подключение преобра приведёт к внольпросадке.

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 6:39 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


ну аккум подзарядить думаю хватит ?

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 2:40 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


всё от тока зависит, который она может выдать.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 7:47 am
Ответить с цитатой

Fireblade
 


Простейший вариант - поставь L7812 или L7815, дают на выходе 12 или 15 В соответственно, а для любого напряжения с регулировкой - LM338 (но только работают все, если на входе напряжение выше), в даташитах всё написано, правда, КПД не очень, греются.
"На выходе от 2 до 17 в. в зависимости от освещения" - это без нагрузки?? У меня монокристаллическая СБ, так там и в затенении вольт 15-20 на выходе, так что повышающий преобразователь не нужен, только ток при подключении нагрузки раз в 20 меньше и тогда напруга просаживается. А если освещение такое, что и без нагрузки на выходе 2-10 вольт, то ни о каком практическом применении в таких условиях говорить не стоит, мощность стремится к нулю.
Можно вообще подключить напрямую на 12-вольтовый аккумулятор, для проверки померять токи и напряжение в разных режимах, я и так пробовал, режимы с моей батареей нормальные, хотя тоже КПД несколько снижается из-за несогласованности нагрузки с источником.

Добавлено: Mon Feb 06, 2012 1:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Преобразователь для солнечной панели
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.