Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Ещё один бредовый однотактник от Василия
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Ещё один бредовый однотактник от Василия
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Данная схема родилась из однотактного тиристорного инвертора http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4161577#4161577
Собственно, схема генератора не изменилась, как не изменилась и схема контура, поменялись только настройки и тип ключа.
В качестве силового ключа использован IRFP460, который хоть и нагревается через 2-3 минуты работы градусов до 50, но вполне себе работает(а радиатор не обдувается).
Из нюансов: длительность запускающего импульса должна быть равна длительности периода колебаний в контуре, иначе будут очень большие выбросы по фронту.
На данном этапе больше 160В на схему не подавал, поскольку амплитуда напряжения на ключе при этом уже в районе 500В(при коэфф. заполнения порядка 40%).
Если снизить добротность, да поставить ключ по вольтистее, можно и побролее подать.
И да, ещё один недостаток- сильный нагрев резисторов снаббера.
В общем бред- но может быть кого-нибудь заинтересует.
По крайней мере никаких «опрокидываний», присущих некоторым тиристорным схемам здесь нет и в помине.
Видео http://youtu.be/AHfmd9fMpts
Offtopic:
Не обращайте внимания на голос за кадром пацтулом


Добавлено: Sat Feb 04, 2012 8:14 pm
_однотактник.JPG (107.21 Кб)
5мкс/дел. Ток в контуре и напряжение исток-сток.
IMG_6377.JPG (91.99 Кб)
Ключ+снаббер.
IMG_6372.JPG (113.91 Кб)
Дужка
IMG_6382.JPG (83.43 Кб)

_однотактник.rar (11.83 Кб)
Схема.
Ответить с цитатой

Николашка
 


О, вы таки сделали его! Но на схеме вижу 2 косяка: транзистор замкнут перемычкой, и нет затворного резюка. Есть идея: установить более мощный ключ в виде игбт. Сильно интересуют вопросы нагрева индуктивностей и первичной обмотки, а также тип феррита и числов итков первички.
Offtopic:
Кончилась эра полумостов-говноирок и их идеологов. Настала Эра Василия в строчникостроении! Ну и моя тоже (от скромности я не умру)))


Добавлено: Sat Feb 04, 2012 9:29 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, действительно пермычка осталась, как пережиток тиристорной схемы, в реальности её конечно нет!
А вот резюка затворного таки действительно нет. Здесь чем сильнее завален фронт, тем больше выброс по этому самому фронту.
Да и с таким драйвером амплитуда "звона" на затворе не более 3-4В.
Offtopic:
А на ирку гнать не надо! Вполне нормальная микра для своих задач. Полумосты- тоже тру!

Нагрев первичной обмотки- это 8мм медной трубы чтоли? пацтулом пацтулом пацтулом
В остальном- нагрев есть, но незначительный. Как уже писал- сильно греются резисторы снаббера.
К тому же - это ведь прототип, соответственно многое криво/косо собрано.


Добавлено: Sat Feb 04, 2012 9:48 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


О. я потупил! я думал у вас строчник стандарт
на ирку гнать не надо, вполне нормальная схема
ага, для питания 20 вт лдс-ки - само то!

Добавлено: Sat Feb 04, 2012 11:14 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ставил и стандартный строчник, в первичке было 18 витков, но на частотах около 100кГц жаль его гонять, а такой каскадник- штука по определению неубиваемая.
Offtopic:
IR2153(1) прекрасная вещь. Проблема не в микросхеме, а в кривых руках тех, кто берётся за изготовление устройств на ней.
Полумост с выходной мощностью до киловатта(ограничено кривым охлаждением) http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=245730#245730
Низкочастотный генератор импульсов 0,5...50Гц, 72Дж/импульс http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4085594#4085594
Установка индукционного нагрева. Мощность порядка 1,5...2кВт http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php


Добавлено: Sun Feb 05, 2012 12:45 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


оригинально. прикольно. здорево.

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 1:04 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


ммм, я и не думал что у вас есть тиристорный полумост частот класса десятки-сотни герц! Но это юзанье микросхемы как генератора, а я говорю про классическую схему без драйверов.

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 4:05 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Vasiliy
А 7912 действительно включена так, как нарисовано? Но зачем?
Не нахожу смысла в поднятии ОП силовой на 5В выше ОП управления и дальнейшем телепании их между собой через бедную 7912.

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 10:35 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, включена именно так. Это я с отрицательным смещением на затворе заморочился...
Хотелось скомпенсировать падение напряжения на выходных транзисторах 555, на сколько могу судить- удалось.
В запертом состоянии на затворе 460-го порядка -2,5В.
Да там всего телепания- ток заряда затвора 460-го, она спокойно справляется.
По идее не надо было "огород городить", но хотелось идею проверить.

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 10:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Так там не должно быть отрицательного смещения при соединении истоков VT5 и VT7. Или VT5 на ОП управления посажен?
Телепание там через всяко-разные ёмкости будет, для эксперимента непринципиально.

Осталось перейти на IGBT и избавиться от драйвера Smile

Добавлено: Thu Feb 16, 2012 11:14 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


KaV писал(а):
Или VT5 на ОП управления посажен? Так и есть, схему ночью "с косых глаз" рисовал- вот и проглядел огорчён
Относительно IGBT- хрен его знает, уж больно там выбросы большие.
Думаю попробовать полумост с ФАПЧ, только вот как быть с длительностью импульса запуска?
Разве что сигнал на 3-ю ногу 4046 через делитель частоты подавать...

Добавлено: Fri Feb 17, 2012 12:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Ещё один бредовый однотактник от Василия
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.