Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-5А от КТ827
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC на ГУ-5А от КТ827
Ответить с цитатой

КТ827
 


Всем доброй ночи Smile
Решил таки выложить недавно родившиеся творение моих кривеньких трясущихся ручек ЛКТ на ГУ-5А.
Пару слов по параметрам:
Питание:совМОТ последовательно с двумя китайцами в параллель.КТо скажет что это мощное питание,с вас посмеется ГУ-5А пацтулом Ибо прожорливая сцука.А вот такой вот "бутерброд" мотов просаживает сеть до 170 вольт.
Гридлик:последовательный.3300 пф 10 кВ КВИшка и 600 ом резистор.Был и параллельный гридлик,но с ним хуже,ибо дроссель таки считать надо как кажет книга по индукционным ламповым автогенам.
Контур:два ТГК-1А по 1000 пф 8 кВ каждый+ в параллель к15у на 1000 пф,того 3 нф
Первичка:40 витков провода 4 квадрата одножильной меди в тканевой оплетке.Диаметр первички 16 см
ОС: подвижная.Идею нагло украл у Василия извиняюсь Наилучшее расположение выбрано впритык к первичке.Выполнена ОС проводом 1 мм 18 витков.
Вторичка:11х61 см,проводом 0.47.На большее финансы не позволили.
В шифтере 4 мкф.
Теперь о работе:Около недели я пытался понять явление:катушка работает секунд 7 непрерывно,потом срыв генерации,чуть-чуть сильнее светится лампа,что то начинает сильно гудеть.Выключил-включил-снова все работает.И так повторяется.Сейчас, когда емкость гридлика с 14 нф была снижена до 3 и гридлик стал последовательный,это явление чуть пореже стало,но все же происходит.Что это может быть? не знаю
Воду менять в охлаждении вообще отдельная песня злость 5 пусков и можно заварить чаю..
Сейчас думаю найти для КТ ОМП-4/6 в питание,а пока танцую с бубномнастраиваю её.Разряд всего лишь 105 см на данный момент.Знаю,позор йобаный стыд
прошу прощения за столь много фотографий
еще вот ужасное видео..
[url=&feature=g-upl&context=G2be9b7aAUAAAAAAAAAA][/url]

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 2:21 am
P1020527.JPG (169.97 Кб)

P1020525.JPG (182.97 Кб)

P1020524.JPG (172.55 Кб)

P1020522.JPG (178.67 Кб)

P1020520.JPG (181.64 Кб)

P1020519.JPG (181.02 Кб)

Ответить с цитатой

Пирог
 


105 круто drink
Потыкай, может греется что и срывает гену не знаю У меня было пару раз, при плохо настроенной ОС, генерация срывалась и лампа зависала в открытом положении, естественно гудят трансы и лампа ( правда лампа была гм-70 Smile )

Offtopic:
А можно вопрос? Откуда пошла эта охуенная тема - писать " позор мне/ всего лишь/ не бейте/ и дальше какая-то вполне крутая цифра - длина.
Попахивает показухой и набиванием на комплименты. ИМХО.


Добавлено: Sun Feb 19, 2012 6:33 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Пирог писал(а):
А можно вопрос? Откуда пошла эта охуенная тема - писать " позор мне/ всего лишь/ не бейте/ и дальше какая-то вполне крутая цифра - длина.
Попахивает показухой и набиванием на комплименты. ИМХО.

Не знаю,просто ИМХО с такой лампы надо снимать минимум 2 метра с её то 3.5 кВт

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 10:42 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


КТ827 писал(а):
позор

Это мне позор, у меня сейчас и этого нет... несмотря на наличие деталей. И скореее мне сейчас положен статус "неудавшийся тесластроитель" или просто "лузер".

Но катушка крутая!

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 11:35 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


КТ827 писал(а):
Сейчас думаю найти для КТ ОМП-4/6 в питание

Мартышкин труд все это, у тебя розетка в квартире уже сейчас работает на пределе, а ты транс еще мощней собираешсо ставить ... Имхо, нет смысла гонять большие лампы в непрерывном режиме. Только каким-то образом накапливать заряд в емкости и потом сливать его в катушку. Обрати внимание на здоровенные банки на входе преобразователя Филиной катушки. Девайс стреляет одиночными разрядами не столько потому, что лампа дохловата, а просто другого пути для значительного увеличения искр на домашней сети нет. Нужны десятки киловатт в импульсе. Так что закатай губу и включай моск либо ищи мощную сеть.

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 12:14 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Если с накопительной емкостью, то и сотни киловатт в импульсе легко. Лишь бы лампе не поплохело от такого.

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 12:37 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Как ни странно, мне понравилось, очень хорошо вышло, как для домашней катушки, с габаритами и стримером, как у средней СГшки, и, что немаловажно, без такого ебанутого компонента, как РСГ. Еще бы охлаждение годное запилить и вообще класс будет.
Аффтар, правда, как обычно, в своем репертуаре(правильно заметили предыдущие ораторы)...

Пы.Сы. воду можешь не менять каждые 15 минут, ибо пока она не выкипет и не уменьшит свою площадь соприкосновения с анодом ниже среднего, все должно быть нормально, охлождение испарением, же.

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 12:46 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


barmaley писал(а):
Мартышкин труд все это, у тебя розетка в квартире уже сейчас работает на пределе, а ты транс еще мощней собираешсо ставить ... Имхо, нет смысла гонять большие лампы в непрерывном режиме. Только каким-то образом накапливать заряд в емкости и потом сливать его в катушку. Обрати внимание на здоровенные банки на входе преобразователя Филиной катушки. Девайс стреляет одиночными разрядами не столько потому, что лампа дохловата, а просто другого пути для значительного увеличения искр на домашней сети нет. Нужны десятки киловатт в импульсе. Так что закатай губу и включай моск либо ищи мощную сеть.
Если ты о Филевской SSVC,то там все и близко не так.Нет там емкости,разряжаемой на лампу.Там вся соль в том что питающий транс работает в ШИМ.
Притом ГУ не ГМИ.От линейной модуляции ей может немного так взъебать катод.

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 2:41 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Простейший вольфрамовый катод является самым дубовым. Импульсный режим его не убьёт. Разве что от дикого токоотбора силой ампера разорвёт спираль и оборвёт накал Smile Посему работать очень даже будет. (вон есть гми30 с атким катодом, ГИ8 -- импульсная ГУ81, ги5 всякие итп итд. )Другое дело, что стабильность параметров лампы в импульсном режиме никак не нормируется в данном случае, и нужно всё делать методом тыка.

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 2:44 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Seriy{tan} писал(а):
Пы.Сы. воду можешь не менять каждые 15 минут, ибо пока она не выкипет и не уменьшит свою площадь соприкосновения с анодом ниже среднего, все должно быть нормально, охлождение испарением, же.

А если попробовать налить более легкокипящую жидкость? Например, спирт?

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 3:21 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


как вариант- сделать большой набалдашник на колпачок анода и засунуть это все в 10 л кастрюлю с водой.
NORMAN писал(а):
А если попробовать налить более легкокипящую жидкость? Например, спирт?
Спирт нельзя на такое тратить

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 3:26 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


NORMAN писал(а):
А если попробовать налить более легкокипящую жидкость? Например, спирт?
А смысл? Чтоб ПЫЩЩЩЩ получился?

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 3:40 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Не, пыщщь не случится, спирт быстро закончится, если я приду в гости)

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 4:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
...методом исареня спирта из системы охлаждения с последующим его вдыханием, долгожданный эффект наконец-то был достигнут... пацтулом


Добавлено: Sun Feb 19, 2012 4:49 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Очень интересный вид разряда! Метод с емкостью и дросселем вполне хорош, другой вопрос - найти емкости на нужную энергию и сделать дроссель.
Кстати, есть ли возможность запустить её в cw? Результат должен быть весьма эпичным, где-то мелькало кирпичное видео про лкт на гу-5 в цв.
Да, а можно видео пуска хотябы секунд 10, только не дергая латр? Нервирует, только сфокусировался, такая красота - а тут уже кто-то нехороший убирает огорчён

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 5:56 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Достойно! Мои поздравления drink отлично
Действительно, хотелось бы узреть видео без постоянного дёрганья ЛАТРа.

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 9:03 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Спасибо!! drink
Сейчас с п Ps-iX `ом проводим пуск! drink смех

Добавлено: Sun Feb 19, 2012 9:20 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Eklipsio писал(а):
Метод с емкостью и дросселем вполне хорош, другой вопрос - найти емкости на нужную энергию и сделать дроссель.

Offtopic:
не в коня корм, походу чел просто собирает схемки, не задумываясь и не вникая в принципы работы ... Smile


Добавлено: Mon Feb 20, 2012 1:56 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


barmaley писал(а):
не в коня корм, походу чел просто собирает схемки, не задумываясь и не вникая в принципы работы ... Smile

Ептыдрын....В принципы работы я как раз ВНИКАЮ, и стараюсь не ПРОСТО собирать схемки,а добавлять что то свое,модернизировать их так сказать злость гнев

А тем временем:
Выяснена причина срыва генерации лампы- тупо не хватает напряжения для сетки.Надо будет домотать в ОС витков,а лучше сделать её с регулируемым смещением..
Вот видео какой-никакой работы.Тут уж извиняйте- ЛАТР просто перегревается,потому не особо долго.
Резонансом там и не пахнет..
[url=&feature=youtu.be][/url]

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 2:11 am
P1020544.JPG (215.06 Кб)

P1020543.JPG (214.81 Кб)

P1020542.JPG (202.21 Кб)

P1020541.JPG (204.8 Кб)

P1020539.JPG (209.04 Кб)

P1020536.JPG (215.8 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Айс, оччень нравится. отлично
Когда же мне мои лампочки приедут. плакаю

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 2:23 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Спасибо! Smile
А что за лампочки Вам должны приехать?Наши? Smile

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 2:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ога, ГУ81, уже 8 месяцев едут. плакаю

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 2:31 am
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Шурик писал(а):
Ога, ГУ81, уже 8 месяцев едут.

Offtopic:
нихрена себе долго ужас


Добавлено: Mon Feb 20, 2012 2:34 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Продолжать настройку без нормального анодника все же бесполезно.Резонанс +/_ 3 витка,что вообще адово,потому что каждый раз приходится подстраивать.Пробовали с Ps-iX`ом делать ей регулируемое смещение- оно вообще работать отказалось.Ровно также как и с попыткой неполного включения лампы в контур..
Максимум что снял злость

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 2:07 am
P1020556.JPG (201.17 Кб)

P1020555.JPG (206.95 Кб)

P1020553.JPG (204.14 Кб)

P1020552.JPG (202.55 Кб)

P1020549.JPG (204.22 Кб)

P1020548.JPG (215.87 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-5А от КТ827
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.