Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Однотактный драйвер с GDT
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Однотактный драйвер с GDT
Ответить с цитатой

Abramov
 


Решил сделать. По следам Square current, так сказать Smile
Сделал с размагничивающей обмоткой.
Может работать с коэффициетом заполнения до 50 %

Питание пока 12в.
Частота 144 кГц.
Фронт получился где-то 150-200 нс, спад 50 нс.
Как ещё можно сузить фронт? Витки GDT крутил - не особо помагает.

Небольшая проблема возникает при коэффициенте заполнения ниже 50% - вылазит небольший подъём величиной где-то 1В перед фронтом на затворе VT6. Начало подъёма совпадает с падением напряжения на первичке GDT до уровня питания (индуктивность полностью разряжается во время паузы).

Заметная задержка сигнала относительно входа - тормозит повторитель на VT1 из-зи рассасывания неосновных носителей. Как это устранить? Может какие более быстрые транзисторы юзать?

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 2:24 am
DSCF5812.JPG (115.56 Кб)
Схема
ADS00003.png (4.39 Кб)
Затвор VT6 - жёлтое, затвор VT4- синее.
ADS00004.png (4.48 Кб)
Затвор VT6 - жёлтое, затвор VT4- синее.
Фронт.

ADS00005.png (4.51 Кб)
Затвор VT6 - жёлтое, вход - синее. Видно задержку.
DSCF5809.JPG (163.69 Кб)
Сабж. Чисто поржать :-D.
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


это обычный прямоходовой преобразователь и соот. все особенности его известны в должной мере. Для примера посмотри: http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-939.pdf + AND8039-D.PDF от "ON Semiconductor" и т.д.

насчёт задержки. Может не вводить транзистор в насыщение, применив транзистор Шоттки?

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 9:13 am
Ответить с цитатой

Square current
 


Ну я думаю что цепочку R1 R2, образующую делитель, можно или убрать совсем, или R1 оставить и уменьшить до 20-51Ом. Транзистор же токовая вещь, а R1 ограничивает и без того маленький выходной ток того чем ты тактируешь схему. R3 можно уменьшить до 100-150 Ом.
Небольшой подъем - это к трансформатору. Если сделать намотку получшее то и эта проблема несколько разрешится.

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 10:41 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Подъём появляется не когда на первичке напряжение падает до уровня питания, а на стоке VT4. Мне кажется он просто не до конца закрывается из-за того что на эмиттер-коллектор VT3 есть падение напряжения. Может так быть? Картинку потом покажу.

И где взять эти транзистор Шоттки? Марку не подскажешь?

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 11:02 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Транзистор Шоттки - составная конструкция.

Я голосую за полевик 2N7000/7002.

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 8:58 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Abramov] Smile в цепь база - коллектор VT1 поставь диод Шоттки и всё. Это исключит насыщение транзистора и задержки переключения станут гораздо ниже, что позволит повысить быстродействие. Основы можешь взять от ТТЛШ-логики.

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 9:07 pm
U.jpg (25.67 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну я какбы догадывался что эквивалентная схема такая, но будет ли работать? Сдаётся мне что интегрированный в структуру барьер Шоттки и внешний диод - не совсем одно и то же. Но попробую. Спасибо.
Мжет и на полевики перейду. Глядишь - подъём пропадёт.

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 9:42 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


всё одно. Делай и не переживай, т.к. до сих пор применяют данное решение на дискретных элементах.

Добавлено: Fri Feb 24, 2012 9:54 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Abramov писал(а):
Фронт получился где-то 150-200 нс, спад 50 нс.
Помоему это жуткое, недостойное ничего буээ. Гдт ближе всего к ШПТЛ, и импеданс входа следует держать как можно меньшим, и уж тем более не бросать задачу разряда затвора на Lmagnetizing.

Добавлено: Sat Feb 25, 2012 1:56 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ой. У меня VT5 не так включён как я нарисовал. не знаю
А так

Offtopic:
Верните правку постов!! злость


Добавлено: Sat Feb 25, 2012 1:06 pm
DSCF5815.JPG (43.8 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Abramov] почему VT5 не так был включен? Есть и такая реализация, как раз для большого коэффициента заполнения. Что тебя смущает? Есть и с 2-мя транзисторами зеркально, так даже лучше будет. Вот только в этом варианте есть 2-е разных схемы, но чем они отличаются, я пока не знаю. Возможно и ошибка. Надо смотреть.

Могу предложить тебе ещё один вариант (см. вложение). На практике я его не использовал.

Добавлено: Sat Feb 25, 2012 8:21 pm
S0003.jpg (17.27 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-950.pdf Они все здесь.
Работать будет, но по другому.

Добавлено: Sat Feb 25, 2012 9:23 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Транзистор Шоттки конечно не заработал. Что с диодом что без - один хрен. Ну да ладно.

Подъём оказывается устраняется добавлением нагрузосного резистора ом 100 на вторичка GDT.
Поубавил витков в трансформаторе, поставил параллельно VD2 дохленький Шоттки (тот с котрым транзистор делал смех), после чего на затворе IRG4PC50 получился фронт 80-85 нс при напряжении 12 В (140В/мкс) и без затворного резистора, спад 40 нс. Мне кажется это предел для моего транса, да и мне больше не надо. Вывод - VD2 должен быть диод шоттки, ну или какой ещё шибко быстрый, надо будет нормальный поставить.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 2:25 am
r.png (6.31 Кб)

F.png (6.01 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Abramov писал(а):
Транзистор Шоттки конечно не заработал.
т.е. ты сравнил быстродействие данного транзистора до и после и посмотрел режимы его работы?

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 10:03 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Нене, Сифун. Разряжается там нормально за счет накопленного в магнитопроводе потока и обмотки размагничивания. Там пара из рабочего импульса и отрицательного противоимпульса с небольшим выбросом на фронте из-за рассеяния. Я такую херню делал, о чем писал в треде по ДРВшный ГДТ. С антизвонным резиком, про который я тоже писал, - отличная штука для работы на малых пачках и одиночных импульсах. Впрочем, курим импульсные ячейки автоматики 60-х годов.
UPD Делалось, правда, без дополнительной хрени по горячей стороне. Мож оно фронт гадит?

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 12:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Однотактный драйвер с GDT
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.