Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » индуктор для левитации
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: индуктор для левитации
Ответить с цитатой

Peter
 


http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php
оригинал статьи, кому интересно, сбоянена была в основном конструкция самого индуктора
в результате такие парамтры
MMC 1.32u cbb81 40 штук 2кв
катушка индуктора, диаметры 6 см\3.5см высота 5 см, 5 витков 1 противовиток для левитации
частота 172 кгц
питается от полумоста на igbt HGTG30N60A4, через транс на 3 кольцах 2000 феррита 45\28\9, 25 витков
драйвер, мост на 530\9530
задающий ген та тлке с синхронным прерывателем
охлаждение индуктора водой, с помощью насоса омывателя
на данный момент мощности хватает только для левитации алюминим в течении полуминуты, далее он начинает плавится и проваливаться
потребляемый ток (постоянка 310) около 5 А при левитации, 6 А без нагрузки





Добавлено: Wed Feb 29, 2012 2:54 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


О, крутяк! Даже схему запостил! Теперь бы весь агрегат воедино собрать, было бы вообще шикарно! отлично

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 10:40 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Мало кто сразу все выкладывает, хороший агрегат!
Stkr +1

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 10:56 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Заебись система!

Как я понял, весь пиздец подается через то ферритовое кольцо? Зачёт!

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 1:21 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


да, через ферритовый транс моща качается

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 6:30 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Автор, а можно я у тебя позаимствую схемку, то есть по схеме девайс соберу? Так как такой результат левитации был у Японцев, вроде.

Ну и вопрос(если ты из Москвы), то сколько игбт такие стоят и где

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 7:25 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


не вопрос, только задающий генератор можно и попроще, прерыватель здесь некчему
я из Н.Новгорода
у меня на радиорынке они 130р, думаю в москве проблем не будет, подойдут любые другие
в оригинале предлагаются IXFH30N50, у меня был выбор между между мосфетом FQL40N50, но они тормозные, поэтому я взял игбт HGTG30N60

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 10:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не понял, кто тормозные? Это ФЕТы тормозные, а ты взял экстрасупербыстрые ИГБТ ??? ужас
И кто теперь афтар схемы? подмигивает

Добавлено: Thu Mar 01, 2012 5:28 am
Ответить с цитатой

Peter
 


да, тот фет был медленнее игбт
HGTG30N60 - 225 нс при токе 30 А
FQL40N50 - 1180 нс при 40 А
у меня других не было, у фета в добавок ещё и затвор тяжёлый

Добавлено: Thu Mar 01, 2012 4:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Конструкция и описание весьма достойные!

HGTG30N60 - выбор хороший, но не всё так однозначно.

Peter писал(а):
тот фет был медленнее игбт
Сам измерял, или даташиты сравнивал? Если второе, то обращал ли внимание на условия испытаний? Параметры FQL40N50 сняты при затворном резисторе 25 Ом, а HGTG30N60 - при 3 Ом.

Peter писал(а):
у фета в добавок ещё и затвор тяжёлый
Gate charge waveforms сравнивал? Практически одно и то же.

Добавлено: Thu Mar 01, 2012 5:30 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


хммм, действительно, заряд затвора у фета меньше даже
тогда получается такое большое время переключения из за большого резюка в затворе при испытаниях?

на самом деле у меня раньше вместо них стояли ирфп460 и по сравнению с ними затворы игбт оказались гораздо легче, чтоб избавится от паразитных осциляций ГДТ пришлось резюк увеличивать до 20-25 ом, когда для 460 достаточно было 5-6, эквивалент затвору игбт оказался кап на 1-2нф

Добавлено: Thu Mar 01, 2012 8:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


В даташите на HGTG30N60 ёмкости не приведены, но по наклону графика заряда затвора от напряжения для случая "выше плато" получается примерно 13 нФ, "ниже плато" - 3.3 нФ.
Для IRFP460 - соответственно 10 нФ и 3 нФ.

Peter писал(а):
стояли ирфп460 и по сравнению с ними затворы игбт оказались гораздо легче, чтоб избавится от паразитных осциляций ГДТ пришлось резюк увеличивать до 20-25 ом, когда для 460 достаточно было 5-6
Если бы можно было отставить проходные ёмкости, нелинейность ёмкости затвора и считать цепь заряда затвора последовательной RCL-цепью, то да.

Добавлено: Thu Mar 01, 2012 9:58 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


да кстати, как на счёт гдт, что то мне не нравится его работа, изначально палата гдт собиралась под мост, но используется половина, кольцо 28 мм внешний 9 толщина ,внутренний не помню, 5 обмоток, и мне очень не нравится К связи, может это из за отечественного ферита?
п-феты в драйвере греюца при работе, это нормально?, затворы запаралелены, управляются от 4427, разделительного капа по постоянке нет

Добавлено: Thu Mar 01, 2012 10:53 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Peter писал(а):
разделительного капа по постоянке нетВозможно, что именно поэтому и греются.

Добавлено: Thu Mar 01, 2012 10:58 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


печально, место на плате хотел сэкономить(

Добавлено: Thu Mar 01, 2012 10:59 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Напаяй прямо на вывод ГДТ, или он тоже на плате?
----UPD---
Вижу, что на плате... Значит можно напаять снизу платы.
Можно фото ГДТ крупным планом?

Добавлено: Thu Mar 01, 2012 11:02 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


старый вариант гдт, он от нового только расположением транзисторов отличается, я потом паралельно их поставил, чтоб радиатор можно было повесить

Добавлено: Thu Mar 01, 2012 11:10 pm
z_a1fe4f83[1].jpg (379.39 Кб)
ГДТ
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну вот, всё начинает проясняться!
Peter писал(а):
мне очень не нравится К связиМне, откровенно говоря, тоже

Такой способ намотки однозначно приводит к "звону", все провода должны быть перевиты.
Из личного опыта могу посоветовать следующее:
1. Замечательный 5-обмоточный ГДТ получается при использовании 4-х парного UTP кабеля(аттач).
Все белые провода- первичка, каждый цветной- вторичка.
Недостаток- нужно большое(40-50мм) кольцо, поскольку кабель толстый.
2. Сделать свой ГДТ для каждой "диагонали" моста.
При этом ГДТ будет намотан "косичкой" из двух "ввинченных" друг в друга пар одного цвета.
Коммутация- аналогично п.1.
Вот такая версия ГДТ, правда с Ктр 1:2 и доп. обмоткой http://storage.flyback.org.ru/files/_img_3986_163.jpg
То же, но без доп. обмоток http://storage.flyback.org.ru/files/_img_4599_131.jpg

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 12:24 am
IMG_6794.JPG (144.19 Кб)
ГДТ из UTP кабеля.
Ответить с цитатой

Peter
 


да, я лановский кабель и взял, только я пары расплёл, и сделал 1 отдельную первичку
ладно, переделаю плату под полумост, и места хватит на кольце под 3 свитые обмотки

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 12:42 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vasiliy писал(а):
Такой способ намотки однозначно приводит к "звону", все провода должны быть перевиты.
Не всегда так однозначно получается. Я имел неплохие результаты с таким, как внизу, кольцом. Правда транзисторы не очень тяжёлые тягал...

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 12:42 am
24022012247.jpg (317.88 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Всё могЁт быть... Я такое пробовал, правда с отечественным ферритом. На выходе получался "зелёный смайлик".
Отчасти именно поэтому и стал пихать куда ни попадя брутальные драйверы, чтобы уже не задумываться о форме сигнала.
Offtopic:
Знакомые колечки! Если не ошибаюсь, от электронного трансформатора для галогенок?


Добавлено: Fri Mar 02, 2012 1:02 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Не. Это перемотанный ГДТ от какого-то (довольно навёрнутого) сервакового питальника. По прямому назначению, так сказать. Пробовал на этом-же кольце филярную обмотку - результат заметно хуже (валятся фронты, как ни странно). А сов-феррит и меня очень сильно разочаровал.


Добавлено: Fri Mar 02, 2012 1:28 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


а чо не так с сов-ферритом? на фотке GDT полумоста на сдвоенных IRFP450, совковое кольцо 20x10x5 2000нм 60-х годов прошлого века. транс был проверен на частотах 300-600кГц и вроде не разочаровывал Smile ... намотан мгтф-ом 0.07 в экране, сверху термоусадка, экран - первичка.

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 4:08 am
gdt.jpg (98.48 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Да всё в принципе с ним, как правило, хорошо, просто бывают исключения из правил. Да и разница между оценками "работает и ладно" и "хочу красивый сигнал", согласись, огромная.


Добавлено: Fri Mar 02, 2012 10:00 am
Ответить с цитатой

Peter
 


появился такой вопрос, в исходной схеме стояли 3 кольца 45\28\9 но они перегревались при работе,
потом я заменил их на большие, с большей площадью.
экспериментально было подобрано число витков исходя из тока потребления инвертора.
но даже при небольшом токе, при поднятии напряжение латром до максимального, привело к взрыву обоих игбт
вопрос в чём, какая причина взрыва?, новый трансформатор общей площадь сечения 552мм2, когда до этого стояли на 216мм2
самое интересное то что взрыв произошёл при малом токе, за амплитудой на полумосте следил, в рамках напряжения питания
стоит ли ставить последовательно первичке трансформатора доп дроссель, чтобы уменьшить нагрузку на полумост?

Добавлено: Wed Mar 14, 2012 5:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » индуктор для левитации
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.