Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Высоковольтный коммутатор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Фролов
 


Сдается мне, что запитать трубку Грея автор хочет.

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 6:37 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Трубку Грея? Но зачем это скрывать? Это же очень интересно! С нетерпением ждём отчёта о запуске!

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 7:21 am
Ответить с цитатой

Awaken
 


Здравствуйте,

Да я честно ничего не скрываю Smile
Просто мечтаю о таком высоковольтном коммутаторе.
Вот думаю на таком замечательном форуме мне помогут(!) Smile

PS:Псмотрел сейчас в интернете про трубку Грея, даже не знаю что и сказать. Больше похоже на фантастику, просто не вериться - если бы было это так, давно бы уже сделали.
Это мое личное мнение, если что прошу прощения.

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 7:52 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Ну просто единственное место где я видел такое включение триода - это в патенте Грея. Я даже пытался сделать такой прерыватель на лампе ГМИ-83, но максимум, что удалось - модуляция дуги в разряднике.
Наиболее оптимальным мне тут видится путь изготовления коммутатора на ИГБТшках, включенных последовательно по каскодной схеме. В Фермилабе по такой схеме работает множество генераторов высоковольтных импульсов до единиц микросекунд и до 20 - 30 кВ.

оффтоп: Тиратроны, кстати говоря, тут уже не используют, не смотря на их знаменитые параметры. В основном вместо них применяют дорогущие ИГБТ модули. Даже клистроны для линейного ускорителя потихоньку меняют на твердотельные генераторы, а мощности там - до мегаватта в непрерывном режиме. Как не печально, но лампы с каждым годом сдают позиции

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 8:42 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


А мне кажется он просто VTTC хочет, но не знает как сделать смех

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 11:31 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
вот и выходит, что можно любой бред нацарапать и на это найдётся патент Smile


по теме. Что мешает использовать IGBT с учётом их работы в режиме жесткого переключения? Что мешает использовать принудительное закрытие тиристора?


Добавлено: Fri Mar 02, 2012 1:34 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


Да скорее всего на IGBT сделаю, правда дороговаты они .
А как рассчитать ток в импульсе (?), без этого параметры IGBT не подобрать.

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 1:47 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Ну как... Ты же знаешь емкость, знаешь индуктивность, знаешь напряжение. Вот берешь и расчитываешь Smile
Или прикинь в симуляторе.

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 2:01 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Awaken писал(а):
правда дороговаты они
смотря какие и смотря для чего.

Awaken писал(а):
как рассчитать ток в импульсе
для этого необходимо знать параметры обмотки, на которую будет разряжаться конденсатор.

Добавлено: Fri Mar 02, 2012 2:02 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


Здравствуйте,

Если принять первичку Теслы примерно таких параметров: Диаметрн провода 7 мм, число витков около 7 с шагов в 1 см, то индуктивность будет равна около 10 мкГн.

На 5 Кгц - индуктивное сопротивление будет состявлять не более 0.5 Ом + 0.5 Ом активного сопротивления и того 1 Ом общего сопротивления. При напряжении на конденсаторе в 3 КВ - токи в импульсе бедт достигать 3000 А 0_o.

Не один IGBT модуль на такое не расчитан же. (?)

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 8:43 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Если ты собираешься его рвать - то нет. Точнее да, но стоят они ололо.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 9:27 am
Ответить с цитатой

Awaken
 


То есть и на IGBT фиг сделаешь. огорчён

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 9:31 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ну можно и спараллелить несколько менее мощных, хотя это конструкция явно не наколенная по стоимости и сложности. Разрядник куда проще и дешевле.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 9:34 am
Ответить с цитатой

Awaken
 


Разрядник и проще и дешевле без сомнений. Но им нельзя управлять, как транзистором.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 9:39 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Awaken] ещё надо учитывать длительность этого тока, т.к. IGBT свободно переносят 10-и кратное превышение тока при длительности не больше 10 мкс. Делай переключение при 0 тока и всё. Естественно надо ещё смотреть на частоту коммутации такого большого тока.

насчёт разрядников и др. Если тебе надо просто управлять включением, то используй управляемые разрядники (тригатроны и т.д.)

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 11:57 am
Ответить с цитатой

Awaken
 


Neon, мне необходимо решулировать длительность импульса, и длительности скорее всего будут более 10 мкс.

Соответсвенно тригатроны не подходят, так как необходимо и принудительно прерывать ток.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 12:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


При указанной в первом посте ёмкости конденсатора (1 мкФ) амплитуда тока составит около 950 А без учёта активных потерь. В реальности же будет меньше.

Странно, что тов. Неон не обратил внимания на неправильный расчёт амплитуды тока.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 12:16 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


Прошу прощения, за неправильный расчет. А как сила тока зависит от емкости ? Закон Ома никак не учитывает емкости конденсаторов Smile

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 12:24 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Vcoder] я не стал проверять правильность расчёта, т.к. автор спросил может или не может, вот от этого и исходил.

[Awaken] ты просто взял и разделил напряжение на активное сопротивление, а это не верно. Смотри "разряд конденсатора на катушку индуктивности". Это же динамический процесс, а не статический.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 12:48 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


Neon, Вы говорите про индуктивное сопротивление ?

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 12:53 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Awaken писал(а):
Neon, Вы говорите про индуктивное сопротивление ?
Нет, конечно. Напряжение на конденсаторе не все время разряда есть номинал, ровно как и ток в катушке Smile

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 12:56 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


Но так или иначе напряжение некторое время будет соответсвовать номинальному, и ток в короткое время в импульсе можно посчитать по закону Ома ? Я прсто не пойму, как получена цифра в 950 А ?

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 1:00 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Awaken писал(а):
Закон Ома никак не учитывает емкости конденсаторов
Равно как и индуктивности катушек.

Закон Ома применим для стационарных процессов, у тебя же процесс динамический.
А формулу для расчёта хотелось бы услышать от Неона, а то что-то он последнее время всё лишь общие слова говорит...

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 1:01 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я говорю про колебательный разряд конденсатора на катушку индуктивности. Это переходные процессы и их нельзя так просто взять и вычислить.

[Vcoder] сейчас приведу расчёт.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 1:02 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


А я вообще надеялся, прервать ток до развития перезаряда конденсатора. Smile

Спасибо, с удовольствием посмотрю расчет.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 1:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Высоковольтный коммутатор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.