Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Высоковольтный коммутатор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nERV
 


Сделай поще - посмотри в симуляторе.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 1:19 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Awaken] в файле ответы на все твои вопросы. Я не обещал, что расчёт будет простой. Хотя, как и написали выше, проще всего узнать пиковый ток в симуляторе.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 1:41 pm
PDF.pdf (825.08 Кб)
Ответить с цитатой

Awaken
 


Классно спасибо! Smile))

Интересно Vcoder 950 А тоже по этим формлам получил ? Smile)))


До того, как возникнет перезаряд конденсатора, ток будет идти в одном направлении и должен по идее считаться по простому закону Ома. Ну мне так кажеться

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 1:51 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


но это не значит, что это верно. Просто ты так считаешь Smile Если простыми словами, то ток в катушке индуктивности нарастает не мгновенно, следовательно когда в ней ток достигнет максимального значения, конденсатор потеряет часть энергии. Это же динамика.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 2:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Проще всего, если пренебречь активным сопротивлением элементов, оценить амплитуду разрядного тока из соображений СU^2=LI^2, L- индуктивность всей разрядной цепи.

По крайней мере, можно будет выбрать тип коммутирующего элемента.

Правда, возникает вопрос, а как определить индуктивность разрядной цепи? RLC-метр суть роскошь, не каждому доступная.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 2:08 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я поступил куда проще.

Для простоты предположим, что активного сопротивления (то есть потерь) в контуре нет. Тогда энергия будет постоянно перекачиваться из конденсатора в катушку и обратно. В конденсаторе энергия запасается в виде напряжения E = (C * U^2) / 2, в катушке - в виде тока E = (L * I^2) / 2. Очевидно, что в крайних положениях вся энергия будет сосредоточена либо в конденсаторе, либо в катушке, то есть эти выражения можно приравнять:

(C * U^2) / 2 = (L * I^2) / 2

Помножим обе части равенства на два:

C * U^2 = L * I^2

Отсюда ток I = sqrt((C * U^2) / L), где sqrt - квадратный корень.

Подставляем численные значения и получаем 948 с копейками ампер.

Да, мой расчёт не учитывает активного сопротивления. Однако он:
1. простой;
2. даёт оценку наихудшего развития событий - больше, чем тут, ток уже не будет.


Неон же тупо выдрал кусок из похоже учебника по ТОЭ.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 2:14 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Vcoder ага из учебника по ТОЭ, он родимый. Помню что переходные процессы - тот еще гемор, хотя что-то даже в excele считал когда учился. Слово "симулятор" мне было еще не знакомо.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 2:19 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


А индуктивность Вы какую брали ?

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 2:30 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Awaken писал(а):
А индуктивность Вы какую брали ?
Ту, которую ты указал:

Awaken писал(а):
Если принять первичку Теслы примерно таких параметров: Диаметрн провода 7 мм, число витков около 7 с шагов в 1 см, то индуктивность будет равна около 10 мкГн.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 2:36 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
[Vcoder] я дал удочку, а не рыбу


Добавлено: Wed Mar 07, 2012 8:39 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Мдяяя. очередная тема скатывается в срач. Мож хватит?

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 9:12 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


т.к. у нас разряд колебательный, что нам мешает отключить IGBT при переходе тока через 0?

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 9:42 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


Здравствуйте,

Отсюда ток I = sqrt((C * U^2) / L), где sqrt - квадратный корень.

Поправте пожалуйста если я не прав, но эта формула не может подойти для расчета максимально тока в цепи (для того что бы подобрать рабочии парметры транзистора), так как в этой формуле сила тока зависит от емкости конденсатора. Но емкость конднесатор, будет играть роль уже в переходном процессе, а если, как предложил Neon отключить IGBT до возникновения колебательного процесса ?

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 3:49 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


А что будешь делать с энергией. уже накопленной в индуктивности? Ее же куда-то сливать надо, иначе IGBT вышибет.

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 4:30 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Awaken писал(а):
Поправте пожалуйста если я не прав, но эта формула не может подойти для расчета максимально тока в цепи (для того что бы подобрать рабочии парметры транзистора), так как в этой формуле сила тока зависит от емкости конденсатора. Но емкость конднесатор, будет играть роль уже в переходном процессе
Ну что за ебанный стыд? йобаный стыд ЦУ квадрат пополам - полная энергия капа, ЭлИ квадрат пополам - полная энергия катушки. Что непонятно? не знаю
Awaken писал(а):
а если, как предложил Neon отключить IGBT до возникновения колебательного процесса ?
Где это неон такое предлагал? Он сказал - при переходе тока через 0. А что по-твоему происходит ДО возникновения этого самого колебательного процесса?

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 4:34 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


Ну что за ебанный стыд? ЦУ квадрат пополам - полная энергия капа

Striker, как связана энергия конденстаора и сила тока в цепи ?? Что если у меня будет конденсатор 1 миллиард микрофарад и 10 мкФ напряжением 3 КВ, от этого что измениться сила тока в цепи ??? Как вообще емеость может повлиять на силу тока (без учета гармонических колебаний) ???

PS:Возможно я неверно понял слова Neona ?

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 4:46 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Awaken писал(а):
Striker, как связана энергия конденстаора и сила тока в цепи ?? Что если у меня будет конденсатор 1 миллиард микрофарад и 10 мкФ напряжением 3 КВ, от этого что измениться сила тока в цепи ???
Уа-первых - Stkr. Уа-фтарых, как связаны фарад, кулон и ампер? В третьих, конечно изменится, ибо энергия возрастет согласно формуле, ты кап в любом случае разряжаешь через индуктивность, даже если это кз. Чем больше энергия, тем больше ток разряда.

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 5:24 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


Stkr, прошу прощения.

I = sqrt((C * U^2) / L)

U=3 КВ
L=10 мкГн
С1 = 1 мкФ
С2= 10000 мкФ

I1=948 А
I2=94 868 А

С чего сила тока будет иметь значение 94 КА ??? Силу тока что ничего не ограничивает ?? Напряжение остаеться постоянным. Или вы хотите сказать если я возьму аакуаулятор на 7А/ч и 50 А/ч - то из за этого измениться сила тока в цепи ??

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 6:29 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ёмкость больше - ток больше.
А аккумуляторы - попробуй дизелёк крутануть аккумом 7а/ч и 50а/ч. напряжение одно и тоже. Smile

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 6:38 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Awaken писал(а):
С чего сила тока будет иметь значение 94 КА ??? Силу тока что ничего не ограничивает ?? Напряжение остаеться постоянным. Или вы хотите сказать если я возьму аакуаулятор на 7А/ч и 50 А/ч - то из за этого измениться сила тока в цепи ??
Блять, ты сам её только что посчитал, нахер такие вопросы задавать? дурак что ли ? Максимальный ток будет немного меньше, т.к. процесс растянут во времени. Ограничивает индуктивность, в идеальных условиях конечно (если не учитывать ESR, ESL и сопротивление и индуктивность проводов).
При чем здесь аккумулятор? Хотя и в этом случае ток кз будет больше, но по другой причине.

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 6:46 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


Емкость больше - больше времени в течении которого может отдавать ток конденсатор или аккумулятор на заданную нагрузку.

Крутану дизелек и аккумулятором 7а/ч !!!!!!!!!!! Только аккумулятором 50а/ч я его больше смогу крутить !!!!

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 6:47 pm
Ответить с цитатой

Awaken
 


Stkr, если ток в нашем случае ограничивается индуктивностью причем тут емкость истоника ?????? Закон Ома что уже отменили ???

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 6:48 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


OMFG! йобаный стыд йобаный стыд йобаный стыд

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 6:50 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Awaken писал(а):
Крутану дизелек и аккумулятором 7а/ч !!!!!!!!!!!
Заебёшься.

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 6:51 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну-ну, крутани. Smile У меня на машине стартер жрёт 85 ампер на хх, и 320-400 при пуске бензинового двигателя. 7а/ч не выдаст такого тока при вменяемом напряжении.

Добавлено: Thu Mar 08, 2012 6:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Высоковольтный коммутатор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.