Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник Тана
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


ну ёбт куда же без индикатора вч поля? гнев

Добавлено: Tue May 29, 2012 4:14 am
.JPG (38.79 Кб)

Ответить с цитатой

Шерпак
 


Ага ). Головка от мафона +два кондера и диода из компоБП делают жизнь факелостроителя похожей на сказку )...

А вообще хорошо вам - у вас не грееться ).

ЗЫ . Прошу пардону схему в пост запостил не ту ).

qic

У меня похожая картина была в Клаппе при недостаточном смещении , транз у меня был 630 - с переменником в мегаом удавалось подобрать точку устойчивой генерации и среднего каления , ниже хиленькая говногенерация , выше кипятильник.

Добавлено: Tue May 29, 2012 8:37 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


qic, сопли, явные и очевидные. Не буду разьяснять сколько ошибок именно в построении схемы, но их там уйма. Думай, переноси элементы. Все сразу по другому заработает.

Добавлено: Tue May 29, 2012 11:56 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Нене. Так не годится.
1. Кап на горячем конце, куда цепляется резонатор, должен быть КЕРАМИКА К15У, если цепляем напрямую. Все остальное выгорает, либо вообще не генерит.
2. Если используем кабло (а тут именно тот случай, два метра), кап около резонатора вообще не нужен, вместо него - емкость кабла. Да и два метра - это дофига уже.
3. Резонатор ничем заливать не надо. От этого падает добротность и он нефига напругу не трансформирует.
По поводу IRFP460. Тестили это счастье с Сифуном. Мрут они самым странным образом. Или затвор перекачивается, или дохнут от dv/dt. Я бы рекомендовал не изводить феты, а брать IRF540 (без ебучей буквы Z), 510 или 630.

Добавлено: Tue May 29, 2012 1:55 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Кап на горячем конце убрал. Поменял фет на irf540, на 4В появилась генерация.
Факела пока нет, зато ЛДС светится. Сильнее всего греется кап С-И, после него по температуре греется выходная индуктивность, потом греется еще метр фидера. (Фет тоже греется, но на таком радиаторе это едва заметно).
ЗЫ Еще одна верная итерация и будет факел.

Добавлено: Tue May 29, 2012 7:07 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


А осцилом на питание стать глянуть, что там? на +, там точно постоянка?
Offtopic:
Это же просто пипец, конденсатор фильтра , повесить над емкостью , походу выходной, да еще и километровыми проводами все спаять, йобаный стыд


Добавлено: Tue May 29, 2012 11:33 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Эх, Лиманов - Лиманов,
Трансформатор - диодный мост - блокирующая пленка - 400мкф - к15у1 470пФ много квар - плоские шинки до корпуса который плюс и до дросселя накачки.
С особенностями СВЧ монтажа я ознакомлен, единственная сопля это провод на сток фета от плюсовой шинки, потому что я еще думаю как тут корректно путь для ВЧ тока обустроить, возможно вообще его уберу, пускай через корпус бегает.
Фото сборки вообще приведено для оценки индуктивностей участвующих в работе.

Добавлено: Tue May 29, 2012 11:57 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


А, что это Вы эхоите, не эхолот же. Если знаком с особенностями СВЧ монтажа, то увы насколько я помню, должны стоять экраны вплоть чуть ли не на каждом элементе или части схемы, коих я у Вас не наблюдаю, а вижу сопле ген, от которого Вы хотите добиться калЛосальных результатов. Удачи.

Добавлено: Wed May 30, 2012 12:21 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Offtopic:
Делайте на волноводах гнев


Добавлено: Wed May 30, 2012 12:50 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мда, у теоретиков всё работает. Smile В теории. Smile
Я читал про СВЧ. Никаких экранов на каждом элементе. Smile А почему? Да-да! Ёмкость, правильно. Smile
Тут далеко не СВЧ (порядка два не хватает), поэтому тут такие тонкости не нужны. Только провода покороче, да грамотная компоновка. Smile

Добавлено: Wed May 30, 2012 12:50 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Offtopic:
Ой, делайте практики как хотите. все ровно будут экраны. хоть не на всех элементах, а хотя бы блочные меж. Мне похуй абсолютно, про сопли я высказался, не пинайте теорика сильно тока, ок?


Добавлено: Wed May 30, 2012 12:54 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ды всё там нормально собрано, малясь поколдовать с выходом и всё будет пучком. До СВЧ там как раком до Луны.

А какая нужжна частота, ну и, еси не секрет, нахрена там кабель, и что еси его постричь малясь?

Добавлено: Wed May 30, 2012 2:01 am
Ответить с цитатой

qic
 


Частота все равно какая ибо работать надо на факел (по факту какая получилось с таким резонатором, при желании можно переделать, но не очень хочется) (по расчетам вышла 14.3МГц где-то в этом районе "безопасная" частота для девайсов наших помимо 27МГц), кабель конечно можно подрезать, скажем до 1.5-1, но тоже не хочется, т.к. хочется коробку с питанием сныкать в одно место, а резонатор расположить в обозримом месте для WOW-эффекта.


Пара вопросов по резонатору.
1 - На сколько сильно влияет наличие/отсутствие пропила в трубе резонатора?
2 - Как пропитка парафином влияет на добротность? Почему отрицательно?
3 - Есть ли программы где можно рассчитать такой резонатор, узнать его волновое сопротивление и другие параметры?

Добавлено: Thu May 31, 2012 9:55 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


1 Читай статьи в нете.(Какая труба)
2 Воздух лучше.
3 http://www.tonnesoftware.com/index.html Прога Helical

Добавлено: Thu May 31, 2012 10:18 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Ясно. Спасибо!

АПД
Сделал пропил, напряжение на выходе упало, жаль. Надеюсь это из-за большей рассогласовки.

Добавлено: Thu May 31, 2012 11:48 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Нафига у тебя параллельно фету на схеме с прошлой страницы стоит кондёр.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 12:22 am
Ответить с цитатой

qic
 


Ну по аналогии с последней схемой на 510.
Сравнил даташиты, мой проёб, у 540 емкости куда выше.
Убрал кап - генератор стал более чувствительным к смещению, теперь оно полностью регулирует мощность от нуля и до максимума, а могло либо генерировать, либо нет.
Также показывает улучшения внесение в дроссель накачки ферритового бруска, попробую изготовить на большую индуктивность.
Но меня попрежнему смущают размеры индуктивностей у автора и подписи на схеме.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 12:35 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


qic писал(а):
Но меня попрежнему смущают размеры индуктивностей у автора и подписи на схеме.
Забей, или подключи осцилл и пошевели индукти деревянной отвёрткой, всё сразу станет ясным.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 2:51 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А что, ёмкость затвора влияет? смех
Я факела не получил, но спарки мм 2-3 в палец получал. Smile Транзисторы - IRFP250N - затвор 2159пф и IRFP360, с затвором 4500пф - вс работает, правда настраивать лень. Хватает, что ВСБшк кочегарит хорошо. Smile

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 1:12 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А вот от 50В (подключил вторую обмотку трансформатора) всё греется ну очень здорово =) Особенно транзистор.
Мне к сожалению ясным не станет, ибо я еще никогда не налаживал усилители, тем более такие необычные.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 2:01 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну и у меня оно греется. Но работает.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 2:08 pm
IMG_0334.JPG (570.36 Кб)

Ответить с цитатой

qic
 


А я сделал дроссель 32х50мм 78 витков, внес 10мм ферритовый стержень в катушку согласования, получилось добиться максимума, разряд в 1мм в отвертку, начал подкручивать еще смещение и фет умер после 3 сек на 5В смещения.
Фидер перестал греться, я думаю это хороший знак.
А по смещению, видимо стоит крутить от минимума до появления генерации и больше не трогать.
Логично предположение что на том конце фидера внутри резонатора, необходимо еще трансформатор поставить?

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 8:01 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Стабилитроны в затвор поставь - у меня феты тоже дохли, поставил стабилитроны - ещё живут.

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 8:18 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Найду и поставлю, обязательно.
Boom давал ссылку на расчет резонатора по заданным данным, а нет ли проги для обратного расчета?

Как я уже говорил выше, питал я от 50В, только переменки =D Таким обазом имеется факт кратковременной выживаемости IRF540 при питании в 70В постоянки =D

ЗЫ А ничего что я в авторской теме тут срач развожу?подмигивает

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 8:34 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А это чем не подходит? http://rf.atnn.ru/s1/spir-rz.htm

Добавлено: Fri Jun 01, 2012 9:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник Тана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.