Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Мощный тиристорный преобразователь
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мощный тиристорный преобразователь
Ответить с цитатой

ник2
 


Всем привет!
Появилась необходимость в источнике питания 60-90В (постоянка) и токе порядка 7А для автогена на полевиках и прочих (в тч ламповых) устройств. Из "источника" для его запитки имеется аккумулятор 12В от бесперебойника.
Я нашел схему http://invertor12-220.narod.ru/shemi/24.htm - выглядит до ужаса простой и надёжной, нацепить тока выпрямитель на выходе.
Теперь вопросы:
1) Какие из тириков сюда можно пихнуть кроме указанных? На частоту преобразования пофиг, на форму и величину(разброс) сигнала на выходе - тоже, хоть +- 20%. На радиорынке всяких мощных до ужаса много и они дешёвые (50-100р), в чипдипе указанные на схеме стоят 1,5-3к руб каждый.
2) Что насчет параметров (мин сечение и пр) выходного трансформатора? Опять же на рынке всякого железного хлама много, вообще думаю мотать на тороиде.
2а) Сильно ли повлияет на обычное железо частота ~400 Гц? Что насчет железа от МОТа?
3) Как я понял, частота преобразования задаётся C1/R1 ?

Добавлено: Sun Mar 25, 2012 6:45 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Проще выбросить нах это старье, которое будет весить полтонны и греться, и собрать пушпул на полевиках. Аккум от бесперебойника не подойдет - если 7а на 60в с него снимать через преобразователь, то с самого аккума придется снимать 35а без учета КПД, и он это вряд ли переживет. Ну, или быстро сядет.

Добавлено: Sun Mar 25, 2012 10:09 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


"мощный" с таким диапазоном в наше время это слишком сказано.

1. Практически любые в соот. с максимальным I.
2. Всё зависит от частоты и от допустимых потерь в сердечнике.

Добавлено: Sun Mar 25, 2012 10:30 am
Ответить с цитатой

Roman.
 


пажалоста помогитэ с управай никакда не работал с тиристарами может у каво эсьть гатовая за ранэ спасиба

Добавлено: Sun May 12, 2013 9:50 pm
y_63c54ba9.jpg (39.44 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Если не работал - и не стоит пытаться. Тиристоры не феты.
И да, ты уже спрашивал об этом в другой теме, тебе ответили.

Добавлено: Sun May 12, 2013 10:05 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Roman., а ты откуда такой грамотный? Правила форума внимательно читал, особенно пункт 2.2?

Добавлено: Sun May 12, 2013 10:08 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


С Украины, видно же, что мова а не тарашкевица. Smile

Добавлено: Sun May 12, 2013 10:24 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Roman. писал(а):
пажалоста помогитэ с управай никакда не работал с тиристарами может у каво эсьть гатовая за ранэ спасиба

Хмммм, тут не так все просто, "при помощи палки и веревки" не выйдет. Я бы сделал так: повесил бы на диоды VD5 и VD6 токовые трансы и управление организовал бы с них: верхний токовый транс ( на VD5) управляет верхним тиристором (по спаду сигнала), нижний (на VD6) - нижним. И еще - верхний тиристор должен принудительно открываться в момент подачи силового питания, чтобы "толкнуть" всю систему. Почему так? У тиристора есть некоторый минимальный ток удержания, индуктивность первички транса + рассеяния стремятся его поддержать и после закрытия тиристора, он в данном случае пойдет через диод противоположного плеча - тут его уже легко отследить токовым трансом, ну а далее схема, которая по спаду тока откроет тиристор. В момент открытия любого тиристора система находится в стабильном состоянии, думаю, такую вещь, как опрокидывание можно этим практически исключить.

Добавлено: Sun May 12, 2013 10:25 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А ещё лучше полноуправляемый тиристорный преобразователь, и управление с несущей частотой. Smile

Добавлено: Sun May 12, 2013 10:28 pm
Ответить с цитатой

Roman.
 


я со Львова ,извинитэ за такой руский

Добавлено: Sun May 12, 2013 10:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Мощный тиристорный преобразователь
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.