Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Полный расчёт и симуляция трансформатора Тесла.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полный расчёт и симуляция трансформатора Тесла.
Ответить с цитатой

Akademic
 


Просьба не переносить эту тему в раздел им.Чайникова, т.к. он подходит под тематику раздела, и эта же тема затеряется среди других сообщений.Для особых профанов и советчиков в пользовании поиска сообщаю, что на форуме и в интернете не нашёл ничего вразумляющего и конкретного под мой вопрос.

Вопрос такой:
Кто-нибудь выполнял полный формульный расчёт трансформатора Теслы(на разряднике например) со всеми формулами и графиками для зависимости напряжений и токов от времени на выходе(т.е. напряжение между тороидом и землёй или стример), на LC элементах и т.д.
Кто-нибудь выполнял симуляцию во всяких программах типа Workbench multisim?

Собственно я собрал свой первый простейший СГТЦ, он работает и всё ок.Теперь хотелось бы посчитать в теории, т.к. есть тяга к знаниям и предпочитаю понимать как оно работает(это для тех, кто скажет "работает и хорошо,чего тебе ещё надо") и хочется, чтобы всё было по науке(а не в стиле "мотай больше-искра жирнее будет").
Пробовал считать в Маткаде, рассматривая момент времени, когда происходил один щелчок(пробой) разрядника за переходный процесс.Считал методом переменных состояния(спасибо ТОЭ за это), вроде напряжение на выходе похоже на правду(ближе к 100кВ, в реальности пробой максимальный был 0.5м), и графики зависимостей похожи на те, что из теории(читал интернеты).Но когда решил засимулировать в
Workbench multisim , то он начал выдавать ошибки, в итоге у меня ничего не вышло.

У кого есть опыт в таких делах, поделитесь пожалуйста, если есть какие-нибудь файлы, схемы, документы с расчётам , то тоже просьба выложить, очень буду благодарен.
Думаю большинству будет полезно и интересно:D

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 6:22 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Читайте на здоровье.
Всё уже было. Форум огромен.
А касаемо симуляции - программы есть уже готовые. Смотрите в соответствующем разделе.

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 6:42 pm
the_ultimate_tesla_coil_design_and_construction_guide_161.pdf (7.35 Мб)
tesla_162.pdf (2.07 Мб)
Ответить с цитатой

Akademic
 


Спасибо.
Проблема как раз в том, что он огромен, надо много часов, чтобы насобирать отовсюду(тыкая каждую страничку, которых тут over 9000)что тебе нужно, на что нет времени.А в это время есть знающие люди, которые смогут рассказать.
А про симуляцию не подскажете раздел?Были темы про теслакалки всякие, но там идёт расчёт только параметров.

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 6:48 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Так Вам рассчитывать или делать?
Если делать - есть программы, всё готово.
Есть от MEL-а в маткаде для ДРсстц, есть inca, есть флайбэк теслакалк. Вставляй данные и вперед.
А коли рассчитывать и симулировать - то это уже научный труд, тут быстро дела не делаются.
Всё в Ваших руках, вся информация доступна.

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 6:51 pm
Ответить с цитатой

Akademic
 


Мне рассчитывать, как я уже писал в теме "Собственно я собрал свой первый простейший СГТЦ, он работает и всё ок.Теперь хотелось бы посчитать в теории...."

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 6:53 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Ну так считайте INCA вполне подходил для этой задачи.
СВкад тоже.
Авторские темы смотрите с готовыми результатами и основательными расчетами, их есть.

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 6:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Полный расчёт и симуляция трансформатора Тесла.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.